Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41864

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. 14 Января 2013 Пон 3:25:58
    Вискоза писала : Эрхафан настоящий русский человек.

    Навеяло:


    PS Кстати, фильм знаю только по клипу к песне. Стоит посмотреть? Confused
  3. 14 Января 2013 Пон 3:26:15
    Эрхафан писал :
    ОРТ со всеми вашими ужасами я не смотрю, это верно. Я вообще затрудняюсь сказать, включал ли я в этом году хоть раз телевизор? Confused


    И круг общения у тебя очень специфический, так что ты оторван от народа еще больше чем я. Летаешь на звездолетах, реальной жизни, то что волнует 80% российского населения даже представляешь. Confused
  4. 14 Января 2013 Пон 3:27:09
    bouchon писал(а) :
    Ну согласен, настоящий - дореволюционный, таких в России уже нет Смайлик :-)
    Такими и живем. Что Эрхафан, что spectrum - широкая душа, голубая кровь. Вот Вы-то на кого нас покинули, bouchon? Грустно :-(
  5. 14 Января 2013 Пон 3:32:59
    Вискоза писала : Вот Вы-то на кого нас покинули, bouchon? Грустно :-(


    Да как покинул, мы же в другое время живем, мир теперь маленький, буквально размером с Омскую область. Смайлик :-)
  6. 14 Января 2013 Пон 3:34:22
    bouchon писал(а) : размером с Омскую область. Смайлик :-)
    Ну, Вы тоже русский. У Вас вот душа болит.
  7. 14 Января 2013 Пон 3:37:45
    Вискоза писала : Ну, Вы тоже русский. У Вас вот душа болит.


    Ну конечно русский, душа у всех болит и у русских и у нерусских. Смайлик :-)
  8. 14 Января 2013 Пон 3:40:48
    bouchon писал(а) : душа у всех болит
    За Родину, я имею в виду Смайлик :-)
  9. Babayka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2013 Пон 3:41:28
    Цитата :Да как покинул, мы же в другое время живем, мир теперь маленький, буквально размером с Омскую область.

    Только вот саму омскую область глобализация не затрагивает почему-то
  10. 14 Января 2013 Пон 3:47:49
    Вискоза писала : За Родину, я имею в виду Смайлик :-)


    не думаю, что это признак русскости, у многих если не у всех есть патриотизм, любовь к Родине и все такое.

    Русский это скорее язык, культура, традиции, образ мышления
  11. 14 Января 2013 Пон 3:48:33
    Babayka писал :
    Только вот саму омскую область глобализация не затрагивает почему-то

    так все активные жители уезжают во всякие франции и краснодары. остаются одни сидни
  12. 14 Января 2013 Пон 3:49:34
    spectrum писал(а) : остаются одни сидни
    Хлопец
  13. 14 Января 2013 Пон 3:50:29
    Babayka писал :
    Только вот саму омскую область глобализация не затрагивает почему-то



    Как нет, в Омске есть Ашан! Вдумайтесь, как вообще Ашан попал в Омск? Конечно же глобализация касается Омска. Просто он географически отрезан не то что от мира, а даже от остальной страны. И все равно глобализация его коснулась. Смайлик :-)
  14. 14 Января 2013 Пон 3:51:51
    bouchon писал(а) : Вдумайтесь, как вообще Ашан попал в Омск?
    Мне кажется, у Вас скупая мужская слеза катится по щеке, когда Вы представляете себе масштаб произошедшего Лыба
  15. 14 Января 2013 Пон 3:54:00
    spectrum писал(а) :
    так все активные жители уезжают во всякие франции и краснодары. остаются одни сидни


    Остаются не только сидни, но и те кто преуспел в Омске и не хочет менять эту синицу на журавля в небе. Во многих случая вполне разумно.
  16. Babayka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2013 Пон 3:54:32
    Цитата :так все активные жители уезжают во всякие франции и краснодары

    во франции понятно, а вот в краснодары уезжают богатые, которым активность в омске доход принесла
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 16, 17, 18  Вперёд