Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Отказ жесткого диска... 

Создана: 11 Августа 2008 Пон 13:51:36.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1725

  1. 11 Августа 2008 Пон 13:51:36
    Честно скажу - не очень надеюсь на то, ч кто-то посоветует нечто, кардинально отличающееся от мер, принимаемых мной сейчас (и почти подошедших к концу), однако - надежда, как известно, покидает сей мир в числе последних...

    Моя музыкальная коллекция хранилась на двух винтах по 400 гигов каждый. И вот, пришло время, один из них, ничтоже сумняшеся, помре... Симптомы - пришел утром на работу, заметил, что машина очень очень подолгу откликается на простые действия (запуск программ, переписывание файлов и т.д.) Но что самое забавное - диск сдыхал, но еще работал! Я (пусть очень медленно) смог даже скопировать с него несколько файлов, отредактировать их и записать на место! Потом, все еще не понимая, что происходит, я решил перезагрузиться - ну и вот тут уже все, диск перестал читаться совсем. Имею в виду - стандартными средствами Винды перестал.

    На диске, естественно, система NTFS. Пробовал "прошерстить" его тремя программами - Ontrack EasyRecovery, R-Studio и Runtime GetDataBack. В первый раз запущенная, EasyRecovery вроде бы даже и показала, что на диске есть несколько тысяч файлов - но дальше в процессе сканирования зависла намертво, "утащив" за собой и всю операционку целиком. Ни один из последующих запусков не позволил повторить это - больше файлов не обнаруживалось. R-Studio и GetDataBack с разной степенью успеха "жужжат" диском, но рано или поздно или так же "вешают" всю систему, или того круче, отправляют XP на перезагрузку.

    Кстати, что заметил. В начале процесса сканирования диск довольно таки живо откликается, перебирает сектора, трещит головками, но затем проходит от минуты до трех - и все, он уходит в "глухую оборону", полная тишина; если посмотреть в Disk Manager, то его даже уже и не видно. Настолько крепко, видать, "задумывается"...

    В общем, понимаю, бэкап, бэкап и еще раз бэкап спасет отца русской демократии, но - не всегда можно найти бэкап на 800 гигов, да еще и делать его регулярно. Хотя, конечно, сам дурак, понимаю. Сейчас винт лежит в пакете в морозильнике (не смейтесь, прочитал и такой способ - выдержать несколько часов ниже нуля), но надежда на это у меня весьма призрачна.

    Ни у кого нет позитивного опыта выхода из такой ситуации?
  2. Unicode


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Августа 2008 Пон 15:40:22
    может тебе помочь лишь один человек Андрей Кучерский
    аська 345681242

    если он твой винт не починит, то никто не починит :)
  3. Andyk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Августа 2008 Пон 17:37:55
    А самые примитивные методы пробовал, например контактики почистить?
  4. 11 Августа 2008 Пон 20:26:26
    А это разве может помочь? Дело в том (я не написал), что у него внутри просто периодически головки щелкают на некоторых секторах (а на некоторых ничего так)... Говорят, это чисто внутренняя проблема... Я попробую, конечно...
  5. Andyk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Августа 2008 Втр 10:24:15
    У меня было один раз подобное, комп вис время от времени правда винт был ИДЕ, прочистил контакты до сих пор нормально работает. Хотя если щёлкают головки, наверно точно требует ремонта
  6. 17 Августа 2008 Вск 12:56:25
    есть у нас в объявлениях чел которые винты чинит...к нему тебе дорога
  7. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    17 Августа 2008 Вск 22:06:49
    romka писал :есть у нас в объявлениях чел которые винты чинит...к нему тебе дорога
    Снарк, тебя правильно к Кучерскому "послали". А лучше позвони, он в OMSK.COMMERCE.ORG-COMP периодически постит объяву
  8. 17 Августа 2008 Вск 23:27:47
    Snarkenshtein писал :Честно скажу - не очень надеюсь на то, ч кто-то посоветует нечто, кардинально отличающееся от мер, принимаемых мной сейчас


    На самом деле ситуация с "полудохлым винтом" - классическая, и лечится она следующим классическим способом:
    существует такая программа - Victoria
    С её помощью можно полностью снять образ с диска и записать в один огромный файл. (Сектора, которые считать не получится, будут забиты нулями. Скорость работы будет зависеть от количества плохих секторов - читаемые сектора читаются быстро, на плохих секторах программа долго колбасится пытаясь так и эдак их прочесть)
    Ну а дальше всё просто: берется хард такого же или бОльшего размера, и на него той же самой программой Victoria делается обратная операция, то есть из огромного файла делается запись на хард.
    Вот, собственно, и всё.
    После этого с полученным винчестером можно проделывать все традиционные операции, такие как EasyRecover, R-Studio и прочее.

    З.Ы. Другими способами мучить винт категорически не рекомендую, потому что если винт "посыпался" то надо как можно быстрее снять с него оставшуюся инфу, пока она ещё хоть в какой-то мере читабельна. Любые действия с винтом, а особенно действия сопряженные с записью, зачастую влекут необратимые последствия и резко снижают вероятность восстановления нужной инфы.
  9. 18 Августа 2008 Пон 11:01:20
    Snarkenshtein писал :Пробовал "прошерстить" его тремя программами - Ontrack EasyRecovery, R-Studio и Runtime GetDataBack


    самый глупый поступок в данном случае. за свою самодеятельность можно поплатиться полной потерей винта. в таком случае нужно не самому пытаться программно что-то пофиксить, а нестись бегом к Кучерскому (ака Винечестеролог на форуме, ICQ 345681242) и пытаться восстановить инфу на программно-аппаратном комплексе. меньше движений винта после его "падения" - больше шансов спасти хоть часть инфы.

    ps
    сам сотрудничал с Кучерским - он мастер своего дела!
  10. 18 Августа 2008 Пон 13:28:31
    Здесь на форуме есть восстановитель винтов - посмотри.
    /viewtopic.php?t=20466&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
    Цитата:Ремонт винчестеров . Восстановление информации

    Ремонт любой сложности (подъем дохлых и не совсем дохлых винчестров, удаление BAD-блоков и т.п.).
    Бесплатная диагностика в течении суток.
    Стоимость ремонта от 300 рублей в зависимости от сложности работ (определяется в процессе диагностики)
    *****
    Возможна покупка дохлых или глючных винчестеров на запчасти

    icq# 147587159
    тел 89136023398