Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Рынок жилья в России может обвалиться еще до конца 2008 года 

Создана: 29 Апреля 2008 Втр 11:55:54.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1254, просмотров: 210627

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 82, 83, 84  Вперёд
  1. VSB


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2008 Втр 11:55:54
    [внешняя ссылка]
    Цитата:Инфляционный процесс продолжится, что неминуемо приведет рынок жилой недвижимости в России к краху. Произойти это может еще до конца 2008 года. Снижение цен способно только на первом этапе падения составить более 50%. Аналогичной российской является ситуация и в других странах СНГ, где положение средних слов еще более шатко.
  2. 06 Июля 2008 Вск 14:18:34
    Сидю дома.Перечитал ранее написанное и хотел бы на некоторые выступления сделать небольшие замечания.

    2 Штурманну

    Насчет того,что госы нам помогать не будут.
    Я знаю об этом и никто иллюзий на этот счет не питает.
    Другое дело,что они не только должны,а обязаны это делать.
    Это прямая обязанность властьимущих,тем более в вымирающей стране.Вымирающей во многом из-за такого отстранения от всего и вся.
    Людям,которым негде жить планировать семью сложно,если вообще возможно.
    Что их ждет после рождения ребенка?
    Максимум общежитие и во-время "сидения" матери детские на 10-15 булок хлеба.Нет есть конечно варианты,когда бабушки с дедушками "уберутся" с этого света оставив свой угол.
    Отсюда у большинства молодых и здоровых один ребятенок,а множество живут "для себя" каждый в своей норе.
    Я не хочу говорить,что жилье легкий вопрос,но это один из главных вопросов развития страны и запускать его,не удосужившись подумать - А чего там творится? не дело.

    Я абсолютно уверен,что если ты добрался до властной "табуретки",то обязан быть озабочен этим вопросом и др. наиглавнейшими вопросами о здравоохранении и обороноспособности страны в числе первых.
    А пока,как и всегда рисование в ТВ и голая болтовня.
    Болтовня от которой тошнит с младых ногтей.
    Я застал (в силу возраста),когда ждали 80г - дескать будет коммунизм.
    Помнится один из наших царей об этом утвердительно выступал.
    Следующий монарх выдал - о выполнении продовольственной программы в 1990г. (появились талоны).
    Первый президент обещал к 2000г. каждой семье отдельную квартиру.
    Не срослось.
    Следующий гарант и (он же опять первый президент,но уже страны с другим названием) пытался броситься на рельсы на случай подъема цен,но очевидно поезда не ходили,тк страна рухнула.
    Второй гарант выдал перл о 2010г. "Доступное жилье".
    Получилось,как всегда.
    Сейчас морочат голову,о том,что победим к 2020г.
    Кого победим? Отыграемся на испанцах за унижение на Евро-08 за 1:4 и 0:3?
    Нет мы уже не дети и во весь этот бред,который несется (обычно в программных выступлениях перед выборами),даже не обращаем внимания,но ...не много ли болтаем,когда есть возможность одним рывком...пока конъюнктура нефтерынка ...пока мощности ..пока еще есть люди и кадры ...
  3. 06 Июля 2008 Вск 14:44:58
    "О ценах на сырье"
    С 1.07.2008г. обещали повышение цен на металл на 3-5-7%.
    "Им" разрешили поднять на ...14%!
    Цены на цемент?
    В последнем выпуске Коммерческих вестей (для меня издание № 1 в Омске),некий сабж выступил о снижении цен в июле на 1000руб???
    Может такое быть?
    Наверное,но пока этого нет,зачем столь уважаемому органу выдавать слова этого оракула,как аксиому.
    В последний четверг был слет-стрелка-собрание (на выбор) главных людей этой отрасли и нам,как заказчикам пообещали снижение цены на 600 руб с тонны.
    * - для справки это может дать понижение себестоимости до 600 руб на квадратном метре.
    После этото известия корректируем заявку на июль-август и заказываем 104 вагона (80 ПЦ-400 и 24 ПЦ-500).
    Приходит счет на предоплату и ...там старые цены.
    Ребят, а как же ...?
    - Вы платите,потом пересчитаем.
    Сколько будем брать на эти месяцы?
    - 24 вагона.
    Легко подсчитать падение.Задача для 2-го класса.
    Вопрос.На сколько упадет стоимость квадратного метра?
    Ответ: - на 0,0%.
    А именно - дерьмопанель до 25 тыс.кв/метр.
    Нормопанель до 32 тыс.кв/метр.
    Хорошие дома - ХЗ.Они бывают разные и станут стоить дороже,тк при таком аверкиле цемент/металл ... Себестоимость увы вверх.
    Цены на арматуру (моего потребления) с начала года поднялись на 110%.
    Здесь кто-то говорил,что перекличку делали 1 июня и вроде такой потребности уже нет,но скажу так - Пересчитываться будем каждое первое число.
    На предмет кто еще живой и как там ведут себя цены.

    А для того,чтобы сберечь заводы и отрасль будем сбрасывать балласт (лишних людей).
  4. 06 Июля 2008 Вск 14:47:03
    TanSi писала :Стройки останавливаются в городе одна за другой. Те компании, которые планировали осваивать новые площадки теперь думают, а стоит ли?.. У нас строительный кризис начинается, а не обвал цен на жилье.


    Понятно, что строители в первую очередь страдают, поскольку со всей ясностью понимают, что вложения денег стали опасными: продать жильё по прежним ценам уже не получится, а стоимость самого строительства только растёт.

    Цены на жильё хотя и медленно, но уже ползут вниз.
    Сейчас ситуация такая: по "рыночной цене" жильё не продаётся вообще. Все ценники, озвучиваемые на рынке, значительно завышенны. Для совершения реальной сделки продавцы скидывают несколько сотен тысяч для конкретного покупателя, и только тогда продажа совершается.
    Но самое страшное - это жуткое падение спроса. Раньше, даже год назад, во времена спекулятивной скупки, подхлёстываемой шальными ипотечными деньгами, квартиры были нарасхват, их друг у друга вырывали из рук, на любое жильё набрасывалась уйма покупателей. Просто все были уверены что цены на жильё могут ТОЛЬКО РАСТИ.
    Сейчас - переломный момент, процесс осознания того факта, что цены на жильё могут не только расти, но и падать. Пришло время понять, что вложения в жильё может быть убыточным. В это время все зарабатывавшие на этом рынке "пребывают в трансе", надеются на чудо - "а вдруг всё продолжится? а вдруг цены опять начнут расти?". Сейчас они надеются что со смертью строительной отрасли опять получится взвинтить цены на недопроданное жильё. Поэтому строители однозначно страдают первыми, всё против них.
    Но стратегически, объективно, цены на жильё расти больше не могут. Просто потому что спекулятивный спрос (а именно он в основном определял цены на рынке) больше не может подхлёстывать этот рынок.

    Вот уже практически год рынок жилья в ступоре. Сделки не идут, спроса нет. Риэлтеры сидят без зарплат и начинают понемногу разваливаться. Что дальше?
    Я думаю, дальше будет так: когда спекулянты окончательно поймут, что дальнейшего роста цен не будет, что потенциал роста исчерпан, что дальше будет снижение, они будут стараться поскорее продать спекулятивное жильё - пока цены не сползли ещё ниже. Вот в этот момент может происходить обвальный сценарий, потому что покупатели тоже не дураки и будут стараться либо купить как можно дешевле, либо подождать - в условиях падения цен ожидание им не вредит, а как раз наоборот...
    Мне кажется, в течение года можно прогнозировать 20-30% падение цен на вторичном рынке недвижимости, с дальнейшей динамикой падения.
  5. 06 Июля 2008 Вск 14:51:13
    Ещё годок подождать и всё встанет на свои места. Если б\встанет...
  6. 06 Июля 2008 Вск 14:56:43
    MC МЕДВЕДЬ писал :Ещё годок подождать и всё встанет на свои места. Если б\встанет...



    Чем больше лет проходит,тем он хуже встает.
    Нет б/той твердости.

    Сделаю маленький прогноз.
    Мне так кажется,что (в Омске),в течении года, цены на жилье вырастут на 5-10%.
  7. 06 Июля 2008 Вск 15:08:15
    2 Алекс

    Риэлтеры разбегутся это факт,а вот снижения цен?
    Мое ИМХО нужно обратить взор на металлургию и Китайскую Народную Республику.
    Сейчас в штат взял женщину,которая будет искать ТАМ.
    В штате есть мужичок,который занимается этим,но в Китай ...не могу загнать его.Он акционер и ездит по Италиям,Австриям и подобным.

    Почему-то есть ощущения,что "металлистов" можно опустить % на 30-40.Вот тогда можно будет говорить о снижении жилья % на 10-20.
    Если металлурги нашли дырку на экспорт,то ...читай мой предыдущий абзац,те стагнация и умирание множества предприятий,но цены не отступят.Факт.

    П.С. Это я все про Омск.Про другие регионы знаю одно.Там можно снижать цены на 20-30%.
    А уж в Московии запас прочности!!!
    Снижай вполовину и все едино в прибыли будешь.
    С другой стороны на той неделе? в столице зафиксирован рекорд по продаже квартиры - 1 млрд 40 млн рублей.
    Зачем снижать,если платят?
  8. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Июля 2008 Вск 15:21:13
    Алеха писал(а) :П.С. Это я все про Омск.Про другие регионы знаю одно.Там можно снижать цены на 20-30%.
    А уж в Московии запас прочности!!!

    Вот именно! Когда говорят о снижении цен, то омичи вся стремяться примериьт на себя падение цена на 30%, 40%, 50%... а то что в Омске никогда настолько завышенных цен не было - про это не думают.

    AlexAdmin писал :Понятно, что строители в первую очередь страдают, поскольку со всей ясностью понимают, что вложения денег стали опасными: продать жильё по прежним ценам уже не получится, а стоимость самого строительства только растёт.

    Следовательно, строить будет мало... только хорошо ли от этого будет всем?
  9. 06 Июля 2008 Вск 15:21:26
    Алеха писал(а):2 Алекс С другой стороны на той неделе? в столице зафиксирован рекорд по продаже квартиры - 1 млрд 40 млн рублей.
    Зачем снижать,если платят?

    Ты прав несомненно. В Москве зачем понижать если платят? В Омске? Нужно понижать, потому что у людей нет таких денег, я молчу про молодые семьи вообще.
  10. 06 Июля 2008 Вск 15:34:14
    2 МС МЕДВЕДЬ

    1. Смени ник,а то щас звучит как-то странно.
    Толи ты от того медведа,толи от тех медведей?

    2. Причем здесь молодые и старые (семьи).
    Снизить цены на жилье (в Омске) практически невозможно.
    Там нет сверхприбылей.Там были зарплаты,налоги и чуток на обновление.
    Самым крупным держателем непроданных квартир у нас в Омске является тов.Золотов О.Б. у него их более 2000 тысяч.
    Про эти квартиры (на той неделе) он выдал следующую фразу:
    "Это не фрукты и не овощи.Пусть ждут своего хозяина"
    Он просто разогнал рабочих ...и продает по чуть-чуть.
    Ипотеки для блатных,близких и др. б.. не отменили.
    Все законно.

    Все готовы снижать,если образумят держателей сырьевого бизнеса.
    Вот в чем вопрос.
    Ну это я уже повторяюсь.
  11. 06 Июля 2008 Вск 15:36:10
    Извиняюсь за Золотова.
    У него не продано более 2000 квартир.
  12. 06 Июля 2008 Вск 15:41:54
    [quote="Алеха"]2 МС МЕДВЕДЬ

    1. Смени ник,а то щас звучит как-то странно.
    Толи ты от того медведа,толи от тех медведей?
    [quote]
    Ник менять не буду, ты занимаешься своим делом а я своим, не придерайся. А звучит нормально, но не в риэлторских кругах. Для тебя я простой пользователь, высказывающий своё мнение по твоему проф вопросу и не более того.
  13. 06 Июля 2008 Вск 15:44:12
    2 Алекс

    По ценам на вторичку.
    Я вот сегодня болею,а у моего дядьки ДР и полуновоселье,тк требуется ремонт.
    Купил вторичку за 55 тыс квадрат.
    Новую ведь можно было бы и за 30 взять,а то и меньше,но ...
    захотел на старости лет вид из окна на р.Иртыш (Рабиновича) и ничего, оформили ипотеку и пьют-выпивают сегодня.

    Смотря,где эта вторичка расположена.
  14. 06 Июля 2008 Вск 16:37:38
    Извините меня друзья,за некоторую неточность.
    Вошел в раж.Обвинил походя известное издание,а сам чуток бла-бла-бла.
    Пришлось даже отзваниваться.
    Дело в Омске (в цифрах) по кол-ву квартир выглядит следующим образом.
    Непроданных квартир от 10000 до 15000 штук.
    У ЗСЖБ-1 около 2000 штук.
    Слова О.Золотова:"Квартиры-вещь не скоропортящаяся,это не фрукты и не овощи.Они будут стоять и ждать своего часа,своего покупателя.Крупные компании кризис переживут и демпинговать не будут.У нас квадратный метр и так стоит 26 тыс руб - дешевле уже некуда"
    Гораздо хуже придется мелким стройфирмам,которые набрали кредитов и должны их скоро отдавать.Им придется туго.

    Думаю,чтоб не влезать в петлю,мелкие могут и сбросить цену,чтоб выскочить из этого рынка.
  15. 06 Июля 2008 Вск 18:00:59
    Согласен с AlexAdmin и полагаю обвал все таки будет и произойдет это тогда когда спекулянты массово начнут продавать квартиры.
    По поводу слов Золоторева про то, что «дальше некуда» - так это при нынешних ценах на сырье дальше некуда, а когда спрос на стройматериалы рухнет, а значит и цены на них, тогда уж будет «дальше куда». Что касается «Они будут стоять и ждать своего часа, своего покупателя.» - так они могут вечно ждать своего покупателя, строительные конторы вынуждены будут продавать жилье по более низким ценам – а что еще остается? Ну что лучше, сидеть и ждать пока минет кризис? - а платежи по кредитам на что проводить?, а если даже используются собственные средства, так упущенную выгоду никто не отменял. К тому же есть вероятность, что так называемый кризис не закончится, т.к. возврат к докризисному состоянию возможен только с приходом в массовом количестве спекулянтов, а это может произойти нескоро или вообще не произойти. Остается одно – продать квартиры по новым рыночным ценам и зафиксировать таким образом убыток, а потом покупать подешевевшее сырье и строить новые дома с меньшей себестоимостью. Объемы строительства конечно же сократятся, квартиры станут дешевле и большее количество нуждающихся в жилье людей смогут себе позволить покупку квартиры, по крайней мере за собственный счет (состояние ипотеки во многом зависит от состояния американской экономики, т.к. именно она является основным поставщиком дешевых заемных средств). В условиях дефицита заемных средств, а также непредсказуемости положения на рынке недвижимости, хорошим вариантом для строителей и покупателей жилья было бы долевое строительство, т.к. таким образом можно еще более понизить себестоимость квартир. Да вот только хваленная вертикаль власти не сумела (или не захотела) избавиться от кидал в сфере долевого строительства, периодически слышны скандалы подобного рода - так что сейчас самое время заняться наведением порядка в этой сфере и после череды громких судебных разбирательств над организаторами афер с недвижимостью, есть возможность хотя бы частично компенсировать потерю источника дешевых заемных средств.

    to Алеха
    Про неспособность банков сохранить вложенные деньги я не говорил. Кстати, по поводу заинтересованности банков в обвале рынка, тут AlexAdmin конечно же намудрил. Порядок на рынке недвижимости вполне можно навести, нужно чтобы ФАС, да МВД работали как следует, впрочем это уже разговор о коррупции, об этом я уже писал.
  16. 06 Июля 2008 Вск 18:29:52
    2 Атеист

    Мы годы ждем снижения цен на стройматериалы.
    Прибыль (маржа от закупа до цены реализации) спрессовалась дальше некуда.
    Будет снижение цен на материалы,будет и снижение цен на квартиры,но пока ...цены на сырье только вверх.
    Зачем я буду сбрасывать ранее закупленное (пусть и дорогое),чтоб покупать сразу дешевое.
    Ты думаешь мне нужна потная спина,чтоб нароботаться и ничего не получить?
    Странный вывод.
    Я (и другие затарившиеся) распродадим старое,предварительно выгнав людей,а потом уже отдохнувшие,начнем закупать новое дешевое.
    В надцатый раз повторяю,в Омске ждать снижения цены - утопия.
    Снизится сырье ... ну по 8 кругу, уже скучно.

    По УФАС,МВД и прочим правоохранительным (в тч прокуратуре).
    В стране создана вертикаль власти,в понятие которой входит пожизненность нахождения во властных и подобных структурах одних и техже людей.
    Это намыленная веревка для любого законного деяния.
    Действует одно правило.Чей телефон выше этажом стоит,тот и прав.
    Вертикаль ведь.Изволь подчиняться.
    Будь ты сто раз прав,но у тебя нет телефонных прав.Ты не вертикали,ты в дерьме.

    Коррупция.
    А кто начнет эту самую борьбу?
    Я здесь сегодня отпечататывал про компанию по экологии и еще кой-кого (аж страшно) и что они прекратят существовать?
    Прекратят заниматься поборами?
    Да их все больше становится.
    Как только в стране начали появляться деньги от них продыху нет.
    Есть такая служба ГИБДД.
    Проще простого с сегодняшнего вечера начать разгон.
    Что об этом не знают на каждой админлесенке?
    Кто из них не берет?
    Ну не встречал я таких,не везет что-ли?
    Нет когда в черном френче на "чудной" машине и красивыми номерами,как-то осторожничают,а по правде ..не останавливают.
    Как едешь с огорода в клетчатой рубахе и с тяпкой на крыше,то тут ..
    У меня на заводе у гл.механика нет переднего зуба (предпенсионный возраст и странность),дак тот месяц назад осерчал так,что накатал телегу на заееебб Гибдедешниками и отправил.И чо?
    Его останавливают.............
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 82, 83, 84  Вперёд