Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск Ищу радиотехника для разового заказа 

Создана: 25 Июня 2008 Срд 7:42:52.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 4738

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 25 Июня 2008 Срд 7:42:52
    Привет форумчанам!

    Ищу радиотехника для разового заказа – сделать блок питания.
    Блок питания нетривиальный – 12 вольт, 400 ампер. Я не опечатался – именно 400.
    Есть и другие особенности, но это уже в процессе переговоров, если таковые будут, расскажу.
    Предвидя вопрос – зачем такой ток, отвечу: для опытов.

    Ищу неспешно, мне этот аппарат понадобится не раньше чем через полмесяца. Жестких сроков по изготовлению – нет, можно делать и месяц, в общем – это вопрос решаемый. Если какие-то редкие детали понадобятся найти – возможно, этот вопрос можно и через моих знакомых. Ну, т.е. чем смогу – тем помогу.

    Поэтому, если есть какие-то, может быть знакомые, радиотехники, сообщите их координаты. Ну, или может быть кто-то из форумчан может такой аппарат сделать.

    Координаты для связи со мной: аська 9762030, телефон 8-951-413-50-36. Ну или в личку – как удобнее.
  2. 25 Июня 2008 Срд 9:27:54
    у хорошего радитехника есть свои пути добывания редких комплектующих. блок для запуска автомобиля без аккумулятора?
  3. 25 Июня 2008 Срд 10:49:48
    Потрещал со знакомым из Ебурга - говорит, сделал себе прикуриватель - но в два с половиной раза скромнее - на ток 160А. Трансформатор железный (класса "сварочник"), перемот вторички медной шинкой, выпрямитель обычный (самые большие диоды Зелёныч на радиаторах), выходного конденсатора нет, его роль - штатный аккум автомобиля. Никакой стабилизации выходного напряжения нет.
    Так что мысль насчет стационарного прикуривания "от розетки" в гараже имеет практические воплощения.
  4. 25 Июня 2008 Срд 12:58:03
    здесь без импульсного источника питания необойтись по мостовой схеме, транзистров 24 на скидку недешевых. Смайлик :-) Дорогая конструкция получиться.
  5. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    25 Июня 2008 Срд 13:22:29
    Импульсник как раз будет недорогой, но где брать медь сечением 1.3 кв. см - х.з, разве что брать жгут из более тонких проводников.
  6. 25 Июня 2008 Срд 14:06:17
    в любом случае надо будет брать жгут из тонких проводов. А иначе по закону физики скинэффект. Да и еще здесь вопрос входное напряжение скоко????????
  7. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    25 Июня 2008 Срд 14:22:13
    Требования к чистоте выходного напряжения есть?
  8. 25 Июня 2008 Срд 21:13:02
    Входное напряжение - три фазы, 380 вольт.

    Чистота выходного напряжения - это что? Его стабильность? Особых требований нет, стабильность нужна по току. По напряжению - это как получиться.

    Кстати, лирическое отступление. Иногда меня спрашивают каков бюджет этого проекта. Я понять не могу, если он у меня к примеру копеечный - от этого железо будет дешевле стоить чтоль? Мне кажется проще идти по стандартной схеме - грубой прикидки сколько это стоит, а дальше уже сугубо моих размышлений где достать эти деньги :).
  9. 26 Июня 2008 Чтв 8:23:58
    reshikon писал :в любом случае надо будет брать жгут из тонких проводов. А иначе по закону физики скинэффект.

    Поначитаетесь умных книг... Лыба
    Это на килогерцах-то скин-эффект?!!
  10. 26 Июня 2008 Чтв 8:24:50
    reshikon писал :в любом случае надо будет брать жгут из тонких проводов. А иначе по закону физики скинэффект.

    Поначитаетесь умных книг... Лыба
    Это на килогерцах-то скин-эффект?!! Wink
  11. 26 Июня 2008 Чтв 8:25:19
    прошу прощения за флуд - писало ошибку, мол не отправлено, я несколько раз и пробовал Мы краснеем!
    а оказывается каждый раз отправляло...
  12. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Июня 2008 Чтв 15:03:57
    Да при чём здесь скин-эффект. Так мотать удобнее. :)
    Гораздо интереснее оценить затраты на разработку схемы и топологии, заказ IGBT-модулей и изготовление нескольких версий PCB и самИх трансформаторов... Особенно под расплывчатое ТЗ.
  13. 26 Июня 2008 Чтв 16:05:49
    M - 16. писал :Да при чём здесь скин-эффект. Так мотать удобнее. :)
    Гораздо интереснее оценить затраты на разработку схемы и топологии, заказ IGBT-модулей и изготовление нескольких версий PCB и самИх трансформаторов... Особенно под расплывчатое ТЗ.

    Такой трах-тибидох заради единичного поделия, особо с учетом, что 5кВт импульсник - сам по себе нетривиальная задача?
    Ближайшее решение - [внешняя ссылка]
    у этого агрегата ток регулируется как раз до 400А.

    Если бы я решал такую задачу - то пошел бы по пути железного трансформатора, а электроника - максимум синхронный выпрямитель - как для снижения потерь, так и из-за факта каскадируемости мощных FETов параллельным соединением.
    Не имея опыта изготовления и отладки импульсников такой мощности - лучше не браться вообще.
  14. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Июня 2008 Чтв 16:14:24
    Гы, а потом в скобочках появится пожелание (нагрузочная характеристика и возможность формирования причудливых по фронтам и амплитуде выходных импульсов в рамках n-нной дискретности). :)
  15. 26 Июня 2008 Чтв 21:51:37
    Indoorser писал :Ближайшее решение - [внешняя ссылка]
    у этого агрегата ток регулируется как раз до 400А.

    Это решение так же далеко от нужного, как я удален от Юпитера.

    Во-первых. ПВ - 40%. Нужно узнать у производителя сколько ампер он может реально выдать при ПВ равным ста. И это будет далеко не 400 ампер, а меньше. Во-вторых этот ток нужно выпрямить и стабилизировать. В третих, непонятно что с вольтами - я все таки в радиоэлектронике дилетант, потому ничего не могу сказать.
    Но моих дилетантских мозгов хватает утверждать, что этот трансформатор можно не рассматривать :))))


    Решения тут нема, увы.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд