Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Стоянка vs КАСКО 

Создана: 01 Апреля 2008 Втр 13:08:46.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 5413

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 13:08:46
    Задумал купить относительно недорогую иномарку в пределах 250 тысяч. Но есть дилемма, тормозящая процесс покупки, т.к. ее надо решить до момента становления «счастливым обладателем» авто. Т.к. гаража своего нет, то надо определиться с местом хранения машины. Пока вижу 2 варианта: платная стоянка (700 метров от дома) или хранить машину под окном дома (ну сигналку ставить – это ясен перец).
    Вот, взвешиваю плюсы и минусы каждого метода

    Стоянка:
    Плюсы:

    1) спокойный сон владельца машины, т.к. ответственность по защите от посягателей на авто лежит на владельцах стоянки (врать не буду, договор не читал, может там и нет этой ответственности, но допустим есть, иначе зачем стоянка тогда),
    2) Цена ниже чем КАСКО (та стоянка, про которую говорю, у ДК Химик оценивает себя 1300 рублей в месяц, т.е 1300*12=15500 в год).

    Минусы:

    1) Расстояние от машины до дома. Летом вроде небольшое, но зимой эти 700 метров в мороз не покажутся малыми.



    КАСКО:

    Плюсы:

    1) Машина находится «под рукой».
    2) Страховка КАСКО покрывает ущерб от страхового случая, произошедшего не только под окном дома. Интересует вариант не только ДТП или угон, но и «вандализм». Район такой.

    Минусы:

    1) Цена. Подсчитав приблизительно (т.к. у каждой страховой свои тарифы и условия), получилось в пределах 20-25 тыщ в год.
    2) Не все фирмы хотят браться за страховку авто, у которого нет места хранения и не считают страховым случаем ущерб, нанесенный авто с, допустим, 0 часов до 8 часов. Тут нюансов много, тему изучаю. Возможно, цена КАСКО вырастет из-за отстуствия условий хранения.
    3) Проблема выбора «правильной фирмы». В соседней теме слышал рекомендации о РЕСО, Ингосстрах и т.д. Конечно, с каждой из этих фирм буду обсуждать условия сделки. Есть большое желание обговорить все, чтобы в день приобретения авто уже знал куда ехать, сколько платить и т.д. Чтобы уже «первую ночь» авто был под страховой защитой.
    4) Ну и нездоровый сон конечно обеспечен. Сигналка сработала – и выброс адреналина в кровь. Как действовать в ситуации когда у моей машины не один, а несколько человек – пока затрудняюсь сказать. Сидеть спокойно дома, вызвав милицию «а у меня страховка – бе-бе-бе»?

    В общем, все в первый раз, так что не знаю на что решиться. И то, и другое - дорого очень. Если можете посоветовать что-то по существу – буду рад каждому мнению.
    Заранее спасибо всем желающим помочь.
  2. 01 Апреля 2008 Втр 14:01:14
    На стоянке тебе скажут "Извини парень". И все :) Никто там тебе ничего платить не будет.

    Знакомая парковалась на стоянке, задела чужую машину. Пока никто не увидел, конечно же переехала на другое место Норм Утром спокойно уехала. А у того кого задели будет головняк тыщ на 6 точно Смайлик :-)

    Да и сравнивать страховку нормальную и стоянку не корректно, думай лучше о спокойном сне если не дай бог грохнешь когонибуть. А внутренняя уверенность будет способствовать хорошему настроению за рулем, и ездить в итоге будешь лучше.

    Если сигналка сработала, и ты видишь что крадут что то из машины, не лезь, а то еще по башке получишь, пусть крадут дальше, звони сразу в милицию и аварийному комиссару. Как раз приедут к моменту когда те убегут, оформят на месте без проволочек.
  3. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 14:30:22
    т.е из твоих слов я понимаю, что из 2 вариантов ты выбираешь страховку.
    Спасибо за коммент. Ваш голос учтен Wink

    Насколько я помню, ты автолюбитель. Сам как решаешь проблему ночного хранения авто, если не секрет. Гараж?

    Сантехник-экстремал писал :

    Да и сравнивать страховку нормальную и стоянку не корректно, думай лучше о спокойном сне если не дай бог грохнешь когонибуть.


    Дык это ОСАГО решает такой головняк. Конечно, остается проблема по ремонту свой машины.
  4. 01 Апреля 2008 Втр 14:34:35
    во дворе ставить и не бояться, так чтобы никому не мешала проехать.

    угон машин сейчас очень редкое явление. больше вероятность вандализма или случайного удара какого-нибудь, сдающего задом грузовичка. но от этого автомобиль и на стоянке не защищен.

    поэтому каско, если хочется спать спокойно.
  5. 01 Апреля 2008 Втр 14:37:45
    во-первых, я бы поговорил с теми людьми, которые на стоянку машинку ставют. на предмет проишествий, методов работы etc.
    во-вторых, прочитал бы внимательно договор.
    в третьих, цена нормального КАСКО и сумма за стоянку за год всё-таки разные, от этого и плясать.

    p.'s я уже двух людей знаю, которые купили "в переходе" КАСКО по цене стоянки за год. думаю принимать ставки Смайлик :-)
  6. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 14:46:13
    Вот потому топик и создал. Рад любой информации, особенно "первых рук".
    Цитата :
    в третьих, цена нормального КАСКО и сумма за стоянку за год всё-таки разные, от этого и плясать.


    вот-вот. Если бы была одинаковой, мой выбор был бы очевиден.
    "подводные камни" в договорах КАСКО - отдельная песня. Тему не изучил подробно, и пока ничего не могу сказать точно. Если есть кому что сказать на тему выбора страховой и типа страхования - тоже буду благодарен.
  7. 01 Апреля 2008 Втр 14:57:17
    Брат ставит машину около дома, но из окна не видит машину. Сигналка с обратной связью и больше ничего не было на 9-ке, сейчас ездит на иномарке стимостью около 250т.р. Ставит также, из защиты сигналка с обратной связью и несколько самодельных блокировок. За стоянку не видит смысла платить.
  8. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 15:05:05
    DrOn писал : Ставит также, из защиты сигналка с обратной связью и несколько самодельных блокировок. За стоянку не видит смысла платить.


    Застраховал? Или район относительно благополучный?
  9. 01 Апреля 2008 Втр 15:05:37
    1. если новичек в вождении - КАСКО в любом случае лишним не будет(лучше если без франшиз и неагрегатное).
    2. из страховых компаний - Ингосстрах и ВСК я бы порекомендовала
    3. Страхование по КАСКО, по-моему мнению все равно выгоднее, если рассматривать в сравнении со стоянкой. К тому же вы же понимаете какой контингент работает на стоянках - в большинстве своем - им все равно на вашу машину (не обобщаю, дабы никого не обидеть).
    Смайлик :-)
  10. 01 Апреля 2008 Втр 15:08:40
    и еще добавлю ложку дегтя в не в пользу стоянки.

    если стоянка представляет собой некую территорию ограниченную ветхим заборчиком и с домиком на возвышении, то скорее всего она через год-два исчезнет с лица земли.

    в 12м микрорайоне по улице конева уже убрали 3 таких стоянки. машин во дворах стало очень много.
  11. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 15:10:13
    Наталка писала :1. если новичек в вождении - КАСКО в любом случае лишним не будет(лучше если без франшиз и неагрегатное).


    согласен.

    Неагрегатное- сумма выплат не убывает в течении действия договора, так?

    Наталка писала :2. из страховых компаний - Ингосстрах и ВСК я бы порекомендовала


    Есть хорошие жизненные примеры работы именно с ними? Поделитесь, леди, плиз.
  12. 01 Апреля 2008 Втр 15:11:31
    Maverick писал :Конечно, остается проблема по ремонту свой машины.


    А ты зря про это пишешь в самом конце, типа приоритет пониже. Элементарно пнуть твою машину в зад без особых повреждений, 15 тыщ. если по уму делать выложишь. По уму - это например ставить новый бампер с покраской, а не клеить осколки в гараже.

    У меня нет проблемы "ночного хранения" - где ночую, там и машина Норм Гаражей нет, непонятно зачем он может быть нужен.
  13. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 15:11:41
    2 CrOm-cheg

    согласен. Скоро эта участь постигнет большинство стоянок. На их месте воздвигнут бетонные 9-этажные коробки.
  14. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Апреля 2008 Втр 15:14:54
    Сантехник-экстремал писал :
    Maverick писал ... :Конечно, остается проблема по ремонту свой машины.


    А ты зря про это пишешь в самом конце, типа приоритет пониже. Элементарно пнуть твою машину в зад без особых повреждений, 15 тыщ. если по уму делать выложишь. По уму - это например ставить новый бампер с покраской, а не клеить осколки в гараже.


    тож верно, если вдуматься. Особо не поспоришь

    Сам-то с "каской" или без?
  15. [tek]


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2008 Втр 15:21:09
    если новичек за рулем - однозначно бери КАСКО - имхо в течении года она себя окупит
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд