Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос ЖКО - лишние деньги ? 

Создана: 22 Января 2008 Втр 20:05:28.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 1632

  1. 22 Января 2008 Втр 20:05:28
    Слесари и просто бывалые люди должны понять.
    Вот я, понимаешь, собрался менять смеситель на кухне. Для это надо отключить воду (саму подачу воды по трубе), а кран на самой трубе до конца не закручивается. Вот значит понадобилось мне и кран на трубе сменить (только резинку). А для этого уже надо отключить на 20 мин. воду в подвале.
    Прихожу в ЖКО - вот так и так. Отвечают - вырубить воду стоит ~198руб. 76коп.
    А если у меня допустим кран прорвало и утопают соседи подо мной. Кто виноват? Кто обслуживает мой дом? Можэт у меня денег нету таких. Так и будет топить людей снизу. Можно потом и в суд. Раньше помоему такие вещи как аварийное отключение воды на 20мин. было бесплатным. А теперь что-то требуют. Слесар. итак получает зарплату + тут вот ещё.
    Как быть? Идти в ЖКО и спорить или заплатить? Трудно или легко это дело вторичное. Если по закону надо платить то заплачу. А если нет таких законов то буду спорить чего бы нестоило. Вот и хочу узнать по-точному.
  2. 22 Января 2008 Втр 20:52:49
    Вызовите слесаря для замены прокладки на секущем вентиле на трубе. Это бесплатно. После этого можете сами поменять смеситель.
    Оплата производится когда нужно например установить секущий вентиль на трубе или поменять трубы в квартире.
  3. 22 Января 2008 Втр 22:10:37
    Олег23 писал :Вызовите слесаря для замены прокладки на секущем вентиле на трубе. Это бесплатно.

    Это требует отключения стояка = 200 р.
    Проверено. Кстати так прокладку и не поменяли (за 5 лет не дождался появления ни одного непьющего сантехника в ЖКО (ну или как сейчас по обезьяньи принято называть МУП ЖКХ)
  4. ROS


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Января 2008 Втр 22:55:56
    Zavtra-V-Univer писал :
    Как быть? Идти в ЖКО и спорить или заплатить? Трудно или легко это дело вторичное. Если по закону надо платить то заплачу. А если нет таких законов то буду спорить чего бы нестоило. Вот и хочу узнать по-точному.

    По закону дом Ваш и Ваших соседей. А так называемые ЖЭКи ( управляющие компании) - это коммерческие организации, которые зарабатывают деньги на обслуживании дома - прибыль получается так : ваша квартплата минус затраты на обслуживание дома.
    Собственно остальное уже самодеятельность: "а вот я вам открою замок, который я же и повесил а вы мне за это платите деньги."
    Я срезал замок пару лет назад на чердаке и повесил свой замок, после того как меня не пускали на крышу СВОЕГО ЖЕ ДОМА : " а вдруг вы её поломаете?" Ответ типа : " я готов идти на крышу с вашим кровельщиком был проигнорирован".
    Резать - дешево и сердито.
    Может на будущее ЖЭКи станут уважать своих клиентов.
  5. 22 Января 2008 Втр 23:00:40
    Замена прокладок на секущем вентиле (пусть даже с отключением стояка) производится бесплатно, т.к. это относится к аварийным работам. Только заявку нужно подать письменно. С момента подачи заявки до ее устранения вся ответственность за эксплуатацию ложится на МУП ЖКХ.
    А вообщем то хорошо иметь копию договора с Управляющей Компанией. В нашем договоре (МУП ЖКХ СЕРВИС) четко сказано
    п.2.3 ...Границей эксплуатационной ответственности между общедомовым оборудованием и квартирным является на системе холодного и горячего водоснабжения - отсекающая арматура (первый вентиль). В крайнем случае, если слесарь начнет ныть, что прокладки будут только к концу года, купить ее самому, стоит порядка 2-3 рублей.
    P.S. Являюсь старшим по дому, поэтому это все хорошо известно.
  6. 22 Января 2008 Втр 23:03:37
    ой не знаю чёкаво... читайте, как у меня было.
    На прошлой неделе позвал сантехника с заявкой "свистит кран горячей воды". Отсекающих кранов в квартире нет (иначе не звал бы- сам сделал)
    Сантехник пришел, воду перекрыл, кран разобрал, прокладку поменял, воду открыл, пришел проверил и сказал: "Вуаля!"
    На мой вопрос: "Я Вам что-то должен?" он ответил:" Абсолютно ничего! Ваша заявка считается аварийной, и Вы ее через ЖЭК провели"
    Так и ушел, ни взяв с меня ни рубля.
    Для справки- ЖЭК №4 УК "Партнер-гарант". Микрорайон "40 лет Октября". Октябрьский округ.
  7. 23 Января 2008 Срд 22:53:07
    Разобрался я значит. Пришёл сёдня в ЖКО, спросил ЖКОшницу до того как должен придти слесарь. Говорю - сменить резинку на вентеле мне надо - бесплатно это али как? Говорит всё бесплатно. Потом пришёл слесарь и всё сделал бесплатно, т.к. это считается за аварийную работу. А то что слесарь в тот раз просил денег - это себе в карман сверхприбыль. Так что будьте бдительны )
    Всем спс.