Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых флеш-моб 

Создана: 18 Августа 2003 Пон 19:33:00.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 3663

  1. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2003 Пон 19:33:00
    Что такое флэш-моб?

    Новомодное поветрие, которое прокатилось по США, Европе и, наконец, добралось до России. В прессе это называют флэш-моб (Flash Mob), "мгновенная толпа". Организаторы предпочитают другое название - смарт-моб (Smart Mob), "умная толпа".

    В последнее время в западных странах "флэш мобы" приобрели большую популярность. Они проводятся в местах массового скопления людей - в супермаркетах, на центральных городских площадях, на станциях метро, вокзалах и т.д.

    Цель акции - создать "нестандартные ситуации" и привлечь внимание окружающих. Хотя по словам одной из участниц московской акции, она пришла на "флэш моб" для того, чтобы "снять напряжение после трудовой недели".

    Первый флэш-моб: в мебельном магазине в Нью-Йорке толпа просила "любовный ковер" для "пригородной коммуны"

    Первое подобное действо произошло в Нью-Йорке в июне этого года, когда около 150 человек одновременно вошли в мебельный отдел магазина Macy's и попросили "любовный ковер" за 10 тысяч долларов для "пригородной коммуны".

    Некоторое время спустя, как сообщает BBC, 250 человек вошли в фешенебельный отель на Манхэттене и в течение 15 секунд дико и бесцельно аплодировали. В Риме 300 человек вошли в книжный магазин и дружно попросили несуществующую книжку. В немецком Дортмунде флэш-мобберы собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы.

    7 августа около трех сотен молодых людей вошли в лондонский салон, продающий мягкую мебель, провели там десять бесцельных минут и мирно разошлись по ближайшим пабам.

    Инструкция по проведению акции "Я люблю рыбу" для флэш-мобберов Цинциннати: "Сбор в 7 часов вечера. Стоять рядом с аквариумом, подняв руки вверх. Не переставая спрашивать: "Дельфин - это млекопитающее или рыба?" В 7.03 - разойтись". Организаторы акции распространяли ее по электронной почте или в виде текстовых сообщений по мобильным телефонам.

    В Берлине около 250 человек собрались рядом с американским посольством на Унтер-ден-Линден, одновременно откупорили бутылки с шампанским и на протяжении трех минут в унисон выпивали "За Наташу!". В Денвере толпа в 400 человек рассредоточилась по нескольким этажам здания. "Пинг!" - кричали стоявшие внизу. "Понг" - отвечали им сверху. При этом участники действа синхронно повторяли движения шарика для настольного тенниса.

    Модное поветрие добралось даже до маленького, тихого университетского Кембриджа. Там около 250 человек ввалились в книжный магазин и стали наперебой просить открытку "для Билла". "Это было по-настоящему смешно - смотреть на выражение лица женщины за прилавком, когда вдруг не пойми откуда перед ней выросла толпа", - заявила после акции ее организатор - 24-летняя Мелисса Кродман.

    А в пятницу первый флэш-моб должен состояться в Амстердаме. Судя по данным веб-сайта организаторов акции, принять в ней участие уже согласились 350 человек.

    Все эти люди не сошли с ума. Точнее говоря, они, конечно же, сошли с ума, но по предварительной договоренности и стали участниками событий под одним общим названием Flash Mob (в переводе с английского что-то вроде "мгновенного столпотворения").

    Сами участники новых акций считают такое времяпрепровождение забавным

    Большинство флэш-мобберов молоды: им от 20 до 40 лет. Что привлекает их в этом движении? Каждый на этот вопрос отвечает по-своему. "Это весело", "это настоящее приключение", "это освежает", - рассказывают флэш-мобберы репортерам.

    "В этом всем есть элемент секретности, что очень привлекательно для людей", - считает американский банкир Фрэд Хойстед, принимавший участие в нью-йоркском флэш-мобе.

    "Это весело, и совершенно не должно угрожать кому-либо. Но весь кайф в том, что ты не знаешь, кто все это организует и кто еще будет участвовать", - говорит Хойстед.

    Другой участник "моментального столпотворения" в Лондоне - 33-летний Саймон Хадсон - считает, что речь идет о новом культурном явлении: "Я думаю, что мы еще будем рассказывать об этом своим внукам. Такие штуки позволяют нарушить привычный ход жизни".

    Но у этой популярности есть и другое объяснение. "Представьте себе, что в теплый летний полдень вы сидите на скамейке в парке. Внезапно неизвестно откуда рядом вырастает толпа, поднимает небольшую скульптуру и исчезает. А теперь представьте, что вы - человек из этой толпы, часть живой, физически существующей общины. А еще лучше представьте, что у вас есть хорошая идея и вы сами организуете такую общину, - говорится в разделе "О нас" сайта [внешняя ссылка] - Наша цель - облегчить появление "умных толп" и построить вокруг них сообщество".

    Наверное, в этом хоть один раз стоит принять участие, чтобы увидеть удивленные глаза случайных прохожих, которые неожиданно для себя оказались белой вороной в толпе людей, которые, кажется, сбежали из дурдома.

    Собираю единомышленников для проведения омских акций. Участие добровольное.

    Нравится идея?..жду вашего мыла на свое...

    И помните..первое правило флэш-клуба - никому не говорить о флэш клубе..)))

    [ 18-08-2003, 20:43: Сообщение отредактировано: Rainbird ]
  2. БАЛАБОЛ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2003 Пон 20:51:00
    одно из последствий: спам польется покруче ALC (american lang... поубивал бы центр)

    будешь млина бегать по городу ловить 2-ух зайцев %)

    2автор темы: ну а чо ты растерялся то? отсмсил бы знакомым, да в сми местные, мож клюнул бы кто, пока уже все кому не лень не начали бить себя пяткой в грудь - "я - фм!"

    а так, пишут, что вся прелесть этих тусовок в их "закрытости", приватности, когда нет общедоступных обсуждаловок в нете, а все распространяется по мылу/смс и тп личным видам связи

    когда узнают об этом представители сми - только обламывают все

    я читал, в киеве щас самая большая фм проходит. несколько десятков тысяч сектантов-свидетелей иеговы ходят с бейджиками и улыбаются друг другу
  3. 18 Августа 2003 Пон 22:14:00
    а) как будто ты на груше кришнаитов не видел... то же самое творили... ходили по бард фестивалю и на мой взгляд совершенно безпричинно ходили и ГРОМКО пели песни, тем самым мешая всем слушать концерты....
    Б) ХП ХП ХП ХП ХП ХП ХП ХП (грооооомко ворчу)
  4. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 14:13:00
    "Подорвать" своих..не проблема...
    Хочется массовости..)))

    Акция продумана...Со сми (в соседнем кабинете) проблем нет..)))
  5. 19 Августа 2003 Втр 23:38:00
    хм а как узнать оба акции её участникам ? .. можетена мыл чтоли скинуть gorik@xaker.ru .....
  6. 20 Августа 2003 Срд 1:40:00
    милый, ты хочешь дома сделать срочный и быстрый ремонт всей квартиры??? или выразить мне свое фи по поводу моих капризов громогласно и публично??? ах еще и не мне????

    а на самом деле ничего прикольного в этой фигне не вижу... умом надо выделяться, а не массовостью...
  7. 20 Августа 2003 Срд 9:04:00
    Цитата:
    В оригинале написано Blackbird:
    милый, ты хочешь дома сделать срочный и быстрый ремонт всей квартиры??? или выразить мне свое фи по поводу моих капризов громогласно и публично??? ах еще и не мне????...


    Ага, пусть использует всех, кому нечем заняться.
    Вроде как, и весело и с пользой !

    Цитата:
    В оригинале написано Blackbird:
    а на самом деле ничего прикольного в этой фигне не вижу... умом надо выделяться, а не массовостью...

    В то же время, в этом огромный потенциал непонятной силы. Силы организаци, управления, менеджмента! И даже, если угодно, МАГИИ менеджмента! Как, спрашивается, организовать 100 человек дейстовать строго по плану? Как заставить 150 человек действовать синхронно до долей минуты? А как спрашивается все это мотивировать? Так они поприветствуют "высший разум"!
    Тот самый, который подчинил себе разум 4-х сот
    отдельных личностей и сделал их деталями одной большой машины. Машины!! Почему машины? Машина, как олицетворения программного вида деятельности.

    Это хит! Точнее, это скоро станет хитом продаж электронной книги. " Флэш моб или как управлять ", "Программа к флэшмобу", "Ключи к флэшмобу", " 1000 практических применений флэшмоба", "Золотая магия менеджмента". Серия последовательных книг может принести огромную прибыль.
  8. 21 Августа 2003 Чтв 1:57:00
    хрень это все... буржуйские приблуды... немотивированно - значит бессмысленно.... лучше бы кое-кто тему затяяяяяяжного ремонта и за***вшего бардака в квартире открыл...
  9. 16 Декабря 2003 Втр 14:12:38
    Парень писал :хм а как узнать оба акции её участникам ? .. можетена мыл чтоли скинуть gorik@xaker.ru ..... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]


    вот инфа для тех кто мобером быть хочет тыкайте сюда и подписывайтесь на рассылку [внешняя ссылка]


    А вот офицЯльный форум флешмоберов омских...там же вы найдёте инфу о сценариях сможете написать свои, обсудить и много ешё чего.
    [внешняя ссылка]
    Жорик ты то нам и нужен приходи на сходки я те все обьясню в субботу перед планетой в навигатор Wink