Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Пикеты поддержки Марша несогласных в Омске 

Создана: 22 Ноября 2007 Чтв 16:48:50.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 11684

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. General Hatred


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2007 Чтв 16:48:50
    В Омске пройдут пикеты поддержки "Марша несогласных"

    24 ноября (суббота) 2007 г., 14:00

    В Омске 24 ноября пройдет два пикета в поддержку "Марша несогласных". Их организатором выступает омская коалиция "Другая Россия". Пикеты начнутся в 14 часов. Один из них будет выставлен на пересечении улицы Кемеровская и Герцена, другой - на пересечении улиц Малунцева и Нефтезаводской.




    [внешняя ссылка]
  2. 27 Ноября 2007 Втр 15:48:25
    Aleksei писал :Которые бы полностью устроили конечно же не назову.
    Ну а страны... может быть, страны Скандинавского полуострова Ну и вот, стало быть


    Не будем отвлекаться от главного. Ну, о Дании и Швеции как конституционных монархиях я вообще молчу - разумеется, монархия является образцом идеала демократического государства, кто спорит. Норм (Если вы уже занесли руку над клавиатурой в стремлении выдать отповедь по поводу "марионеточности" королей этих стран и всецелой принадлежности власти парламенту, рекомендую для начала ознакомиться с их Конституциями и выяснить, что может Король, а что - нет).

    Теперь смотрим государственное устройство Финляндии ([внешняя ссылка]):

    ==============================
    “Форма правления” определяет Финляндию как республику во главе с президентом, который избирается всеми лицами, обладающими правом выборов в эдускунту, путем прямых выборов. Но если на прямых выборах за президента проголосует менее половины всех избирателей, то он избирается путем косвенных выборов — особой коллегией выборщиков, в которую входит 301 представитель от политических партий или избирательных блоков партий, выбранных в день прямых выборов президента по специальным избирательным бюллетеням.
    На основе конституции и государственно-правовой практики главное место в системе высших органов государственной власти принадлежит президенту Республики, который не только обладает большими правами в законодательной и исполнительной сферах деятельности, но и реально ими пользуется. Согласно “Форме правления”, законодательная власть принадлежит президенту Финляндской Республики и эдускунте, а исполнительная власть — президенту и Государственному совету (кабинет министров). Парламент однопалатный. В его составе 200 депутатов, избираемых на базе пропорционального представительства на четырехлетний срок путем всеобщего голосования.

    Право голоса имеют все взрослые граждане. Парламент концентрирует всю законодательную власть и имеет право утверждать все назначения и ратифицировать договоры и другие международные соглашения.
    ==============================

    Сравнивая данные положения с тем, что существует в России, я бы сказал, что "выборности" и контроля (а значит и "демократичности") у нас даже и побольше будет. Особенно мне понравилось про "косвенные выборы", а также, что президент совмещает в своем лице как законодательную, так и исполнительную власть. Редкостный образчик демократии, не так ли?

    Напоследок процитирую профессора Тимо Сойкканена, статью которого о партиях Финляндии можно прочитать здесь:

    ==============================
    В противовес изменениям и новым явлениям следует подчеркнуть, что система политических партий остается удивительно постоянной. Ее контуры, структура и основные партийные направления сохранились через все годы независимости страны. Войны и экономические кризисы не смогли ее разрушить. В 1945 Финляндия первой из европейских государств организовала после мировой войны парламентские выборы. Четыре партии – социал-демократы, Аграрный союз (позднее Партия центра), Демократический союз народа Финляндии (позднее Левый союз) и Коалиционная партия – тогда оказавшиеся крупнейшими, остались таковыми и на последних выборах 1999 года, только в несколько ином порядке. По всей вероятности система партий выдержит сегодняшние проблемы и членство страны в ЕС. В XXI веке Финляндия будет еще долго жить под надежной защитой или в оковах – в зависимости от угла зрения – основных партийных направлений.
    ==============================

    Как говорится, комментарии излишни. Что делать тем, чьи мысли не совпадают с позицией трех основных партий? (а как мы видим, у нас некоторым трудно выбрать даже из одиннадцати, ибо выразителей их чаяний нет!)

    Так что, не все так гладко в мире с демократией...
  3. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2007 Втр 16:19:05
    Snarkenshtein писал :(Если вы уже занесли руку над клавиатурой в стремлении выдать отповедь

    Отнюдь, Вы меня не правильно поняли, я на объективность не претендую.
    За пост спасибо, познавательно. При их уровне жизни им можно только поаппладировать.
    А у нас, повторюсь, все благие начинания проявляются всегда в извращённо-мазохистской форме. Всё у наш хорошее - с народом только не повезло.
  4. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2007 Втр 16:34:41
    Snarkenshtein писал :
    Сравнивая данные положения с тем, что существует в России, я бы сказал, что "выборности" и контроля (а значит и "демократичности") у нас даже и побольше будет. Особенно мне понравилось про "косвенные выборы", а также, что президент совмещает в своем лице как законодательную, так и исполнительную власть. Редкостный образчик демократии, не так ли?

    Законодательство у нас не самое плохое, весь вопрос в том, как его применяют.
    И пока кто-то будет находиться над законом, что мы и наблюдаем по всей ветикали власти, толку не будет.
  5. 27 Ноября 2007 Втр 16:58:47
    Aleksei писал :Законодательство у нас не самое плохое, весь вопрос в том, как его применяют.
    И пока кто-то будет находиться над законом, что мы и наблюдаем по всей ветикали власти, толку не будет.


    Проблема состоит в том, что абсолютно везде, в любой стране, власть при желании может стоять "над законом". И случаи, когда эта самая власть такого желания не проявила можно за всю историю человечества пересчитать по пальцам (да и в тех немногих случаях, что насчитаем, это будет деянием одного конкретного человека, но никак не движения, партии, организованной формации). Я почему предлагал назвать страну - пример для подражания? Потому что, в целом, абсолютно везде, во всех странах, даже с "самой-пресамой победившей и являющейся примером для других прозрачно-подотчетной демократией" власть установленные законы нарушает, и делает это, в общем-то, с явным удовольствием. Другое дело - насколько очевидно, часто, всеобъемлюще, и - если хотите - нагло она это делает. Согласен, что в странах, у которых, говоря обывательским языком, "более-менее все в порядке", степень такого вмешательства власти замечается обществом на порядок меньше. Но причина здесь не в том, что у них строй прогрессивнее или власть совестливее, отнюдь. Просто жизнь общества в целом более гладка, а отдельного индивидуума в частности - более легка. Если хотите, степень удовлетворения происходящим у них в среднем выше, чем у нас. И, естественно, мы им, этому их чувству удовлетворения, которого не хватает у нас, завидуем, начинаем ругать правительство, президента, курс... Да не правительство зачастую надо ругать, и не недостаток демократии в своей неустроенности винить, а условия, в которых живем. И вот тут возникает главный вопрос - всегда ли для того, чтобы поднять уровень жизни общества (и в конечном итоге привести его к столь приемлемой форме демократии, сколь она возможна в человеческом воплощении) эту самую "тотальную демократию" надо вводить сразу, немедленно и без подготовки, несмотря на экономическое, политическое положение? Лично мне кажется, что нет. Но это, разумеется, только мое мнение.

    Опять же, не хотел бы, чтобы эти мои высказывания расценивались как защита Путина (и, в особенности, "Единой России". Честно говоря, проводимая сейчас (как минимум, у нас в городе) агитационно-пропагандистская компания "ЕР" вызывает у меня чувство ошеломленного ужаса и неверия в то, что у такой огромной партии, тратящей столько сил и средств на общение с основной, не очень сильно "продвинутой" частью населения, не нашлось достойного варианта параллельного разговора с интеллигенцией - робкие высказывания "Я - за!" деятелей искусств в роликах с экрана не в счет.) Я лишь попытался выразить свою точку зрения, что демократия в этом случае по большому счету и ни при чем вовсе - так, штамп, расхожее слово, разменная карта в мире большой политики, имеющая, однако. огромное влияние на умы населения (в особенности молодежи)...
  6. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2007 Втр 17:09:42
    Snarkenshtein писал ? ? ? :

    Вот, согласен на миллион процентов, Вы сформулировали так, как у меня не получилось бы (без иронии).
  7. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2007 Втр 17:13:24
    А вот ещё повод для анализа наших реалий.
    Обратите внимание на дату, актуально, не правда ли?

    Скажите, неужто рехнулся свет?
    Ведь круглые сутки зимой и летом
    От телеистерик спасенья нет,
    И, бурно кидаясь то в явь, то в бред,
    Плюют политикою газеты!

    Законность? Порядок? - Ищи-свищи!
    Вперед, кто плечисты и кто речисты!
    И рвутся к кормушкам политхлыщи
    И всякого рода авантюристы!

    Сначала поверили: пробил час!
    Да здравствует гласность и демократия!
    А после увидели: глас-то глас,
    Да что-то уж слишком крепки объятия...

    Был ветер, что гнул по своим канонам,
    Сегодня ты ветром иным гоним.
    Вчера поклонялись одним иконам,
    Теперь хоть умри, но молись другим.

    И как демократию понимать?
    Тебе объяснят горячо и дружно:
    Что правых бранить - хорошо и нужно.
    А левых - ни-ни! И не смей мечтать!

    Ругали безжалостно партократию
    За должности, дачи и спецпайки,
    Но перед алчностью "демократии"
    Партийные боссы почти щенки!

    И все же я верю: часы пробьют!
    А с кем я? Отвечу без слов лукавых,
    Что я ни за левых и ни за правых,
    А с теми, кто все же еще придут!

    Придут и задушат пожар инфляций,
    И цены все двинут наоборот,
    И, больше не дав уже издеваться,
    Поднимут с колен свой родной народ!

    Не зря же о правде в сиянье света
    Мечтали поэты во все века,
    И раз этой верой земля согрета,
    То тут хоть убей, но свершится это,
    И день тот наступит наверняка!

    1991 г.
    Эдуард Аркадьевич Асадов
  8. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2007 Втр 21:00:54
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Жизнь – это только случай,
    Смерть – это лишь вода,
    Гитлер хотел как лучше,
    Сталин хотел как всегда.

    Гитлер читал Ницше,
    Сталин – Андре Жида,
    Один хотел как лучше,
    Яхве хотел как всегда.

    Люди в вонючей куче
    Кладбища – города.
    Боги хотели как лучше,
    Ну а Христос как всегда.

    Ельцин в костюме от Гуччи,
    Русским – в хлеб лебеда,
    Гитлер хотел как лучше,
    Ну а Кагал как всегда.

    Может в Пивном путче
    Лучше погиб он тогда,
    Только вот было бы лучше
    Или опять как всегда?

    Кто-то повесил Дуче,
    Толстого, как свинья,
    Гитлер хотел как лучше,
    А получилась ху*ня?

    Русь недопонял Тютчев,
    Понтий распял Христа,
    Гитлер хотел как лучше,
    Совесть его чиста!

    Скрылся Перун в туче,
    Русичей тщетна мольба?
    Гитлер хотел как лучше,
    Гитлер – это Судьба!(c)
  9. 28 Ноября 2007 Срд 2:38:03
    И всетаки, где же наши несогласные??? Зассали штоле?
  10. 28 Ноября 2007 Срд 12:20:40
    они уже согласные.... на всё!!! Very Happy
    ибо россия. за 300 лет орды согласие уже на генном уровне.
    все русские трусы и стукачи. все русские живут по принципу моя хата с краю.... у каждого в голове одна мысь пускай всех е....ут только чтоб не меня. кто был в армии тот знает. русских презирают во всех странах ибо крутые они только на словах. они хуже хачиков даже. мы русские семеро одного не боимся наш принцип. донеси на соседа напиши кляузу насри под дверь вот наш девиз!!!
  11. 28 Ноября 2007 Срд 14:24:59
    Стукачество - неотъемлемая черта правового общества.
  12. 28 Ноября 2007 Срд 14:33:47
    ZodD писал :Стукачество - неотъемлемая черта правового общества.

    да я только за.... но стукачество у нас и у них разное..
    в смысле борьбы с терроризмом.... и наговорами...
  13. General Hatred


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2007 Птн 15:56:30
    Штурманн писал :
    General Hatred писал ... : устраивать
    какие-либо акции, мягко скажем, проблематично.
    Серые псы ФСБ не дремлют.

    Почему проблематично?
    Как я понимаю, что разрешение было получено
    Что же помешало проведению?
    Раскрой тему

    Само разрешение ничего не значит. По опыту Маршей несогласных и прочих акций, монгие из них были разрешены, и что?, после них - целые автобусы задержанных, толпы избитых...
    Не говоря, о том что предшествует подобным акциям.
    Наверное хорошо сидеть по форумам и наводить критику и считать себя разбирающимся во всём...
  14. 30 Ноября 2007 Птн 21:13:17
    С удовольствием получил бы пейсда за идею, ежели был бы какимнить НБПовцем.

    Или если б Путин попросил...
  15. Ж3


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    30 Ноября 2007 Птн 23:50:21
    Aleksei писал :Ну а страны... может быть, страны Скандинавского полуострова.....

    .........чтоб в стойле было сухо, тепло, всегда свежие помои и корки хлеба с хозяйского стола... это, кажется, стабильностью называют.


    Если говорить образно то такое как раз и наблюдается в "ваших" скандинавских странах. Да стабильность там налицо Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд