Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Если уходит вера 

Создана: 15 Ноября 2007 Чтв 20:43:29.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 9166

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Ноября 2007 Чтв 20:43:29
    Я верила в Бога, правда верила, хоть и редко ходила в церковь и знала мало молитв, но я всегда думала что не это главное в вере, а главным было то, что где-то внутри, на уровне подсознания я всегда знала что Бог есть...
    А потом случилось это... что именно, не важно... скажем так: случилась Боль, очень сильная... я думала так много боли не бывает, а если и бывает то это нельзя пережить... пережила, и отдышавшись больше не увидела в своей душе веры, только мерзкое чувство что меня предали, а в голове лишь дурацкий, не имеющий ответа вопрос "За что?" Я всегда думала что за каждый свой поступок мы рано или поздно платим, и никогда не считала себя безгрешной но так и не смогла найти тот свой грех за который я должна платить ЭТИМ...
    К чему я все это? Не знаю, может здесь есть люди задававшиеся подобными вопросами... может кто-то подскажет как научиться поверить вновь и нужно ли это вообще...
  2. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Ноября 2007 Чтв 22:03:57
    Madlena писала ? :...


    бываит)
    ничо - все проходит, со временем. Это называется "взросление". Просто - расслабься и прими отсутствие "веры" - как данность.
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    "Андрей, преподобный, в монашестве Иоасаф сделал в своей жизни уйму замечательных вещей, которые, впрочем, вмещаются в одно предложение. Будучи княжеским сыном, он в 12 лет ушел в монастырь, постригся в монахи и умер. Поистине бурная жизнь.

    Андрей, праведный Тотемский. Этот мужчина так же лес не валил, а жил в монастыре, беседовал с тамошним игуменом, таскался по окрестностям, а в последствии занимался мазохизмом денно и нощно. В конце концов, он умер.

    Анна, благоверная княгиня, вообще совершила героический поступок: ее мужа убили ордынцы, и она с горя ушла в монастырь, где и скончалась.

    Артемий, праведный Веркольский. Ну, этот парень показал всем, как жить нужно! Прожив всего 12 лет, он в середине лета изнемог и змерз прямо в поле, попав под проливной дождь и, не смотря на то, что рядом находился отец, скончался. Вот и вся история.

    Василий, преподобный. Будучи игуменом во Пскове был убит ливонцами. Судя по тому, что сей муж стал святым, он был единственной жертвой нашествия иноземцев. Всегда бы так.



    Василий, блаженный, Христа ради юродивый. Очень известная личность. Жил во времена Ивана Грозного, был бомжем, славился тем, что мог поучать.

    Гавриил, младенец. Еще один пример яркой и плодотворной жизни. 6 лет от роду его похитил некто еврейской наружности и замучил до смерти. Такое ощущение, что убиение детей в то время было явлением из ряду вон выходящее.

    Геннадий, архиепископ Новгородский и Псковский. Этот муж видимо позабыл русскую пословицу: «Не рой другому яму». Подвиг его заключался в том, что он настучал на некую жидовствующую секту, члены которой в последствии были казнены и заточены. Но в последствии на него так же был составлен донос и лишился он чинов своих и был заточен в монастырь, где скончался. Что ж, жизнь Геннадия достойна, что бы ей подражать.

    Ефросиния, преподобная супруга князя Дмитрия Донского. Жила-была княжна, которая на старости лет свихнулась и «изнуряя тело свое постами, она носила на себе несколько одежд; украшалась бисером, являлась везде с лицом веселым и радовалась, слыша, что злословие представляет ея целомудрие сомнительным». В конце концов, она умерла. Аж мурашки по коже бегут галопом от сей «святости».

    Евфимий, святый. Обыкновенный православный карьерист. С 15 лет находился в монастыре, потом стал игуменом, а закончил жизнь архиепископом. Все.

    Иоанн, многострадальный. Ну, это настоящий аттракцион беспримерного мазохизма! Отказавшись от мира, с юных лет он обрек себя умереть девственником. Ночи Иоанн проводил в пещере у гроба какого-то угодника, голодал по шесть дней, облачался в тяжелые вериги, закапывался в землю. Так и жил он 30 лет, пока не умер, закопавшись по грудь в землю.

    Иоанн, юродивый, прозванный Большим колпаком. Стильный мазохист. Ходил в веригах с крестами, на все суставы его были надеты медные кольца, а на голову водружен тяжелый железный колпак. Зрелище наверняка было впечатляющим. Но и этого ему было мало - в самые жестокие морозы бродил он почти нагой. Классно.

    Марфа, преподобная. Была замужем за псковского князя, после смерти которого ушла в монастырь, где и умерла. Интересная жизнь.

    Никита Столпник, преподобный. Судьба этого человека на самом деле занимательная. Жил-был порочный мужик, имел жену и детей. Вдруг однажды дорвался он до священного писания и запали ему в душу некие слова Исаии. И бросил Никита свою семью, напялил вериги и избрал для проживания столп. Пришли к нему как-то некие христиане за благословением и приняли его вериги железные за серебряные, ну и убили столпника позабыв о боге и цели своего прихода. Грустная история.

    Николай Качанов, блаженный, юродивый Новгородский. Сын зажиточных родителей с юности был безумным. Прославился тем, что когда за ним гнался другой юродивый, на чью территорию Николай зашел, он пробежал по реке как по земле (испугался видимо сильно).

    Феодор, блаженный, юродивый Новгородский. Этот тот самый парень, который гонялся за вышеприведенным Николаем. С детства он воспитывался в страхе божьем. Достигши совершеннолетия пошел юродствовать - бомжевал, по ночам бродил из церкви в церковь, зимой гулял босиком (ивановец, наверное). Так и прожил Феодор свою жизнь."(с)
  3. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Ноября 2007 Чтв 22:47:13
    Помоему,каждый для себя ,должен решить сам,для чего ему вера,и нужна ли она ему вообще.....
    А бедовых ситуаций,в жизни очень много....
    Порой такие моменты,заставляют,нас делать,определенные выводы......
    Иногда трудно найти ответ :почему?
    Можно долго копаться в себе,но тут нужно и себя не обманывать....
    Не нужно спрашивать за что?ответ очень редко удается получить,если только вы сами с собой откровенны....
  4. 15 Ноября 2007 Чтв 23:18:27
    Ломка идеалов это больно, никто с этим не спорит
    Только не нужно искать замены
    И избався от чувства вины: никаких грехов нет, ты никому ничего не должна
  5. 15 Ноября 2007 Чтв 23:44:10
    Sirius-W писал :

    бываит)
    ничо - все проходит, со временем. Это называется "взросление".

    Да ты урод.

    2Мадлена. Всё проходит, боль, даже самую тяжёлую, можно пережить. И самое трудное в этом испытание - это не сорваться на жалость к себе, не стать размазней и впасть в жертвенность, обвиняя в своих проблемах кого угодно - но принимать случившиеся мужественно, зная, что испытание может убить, а может помочь ценить то, на что ты раньше даже смотреть не хотела.
    Поскольку ты жива, то в этом есть какой-то смысл.
    Вера же человеку - нужна, он не может без неё.
    В данный момент в сердце твоём поселилась ненависть - глухая, безотчётная, и стала твоей верой, - поэтому ты не можешь верить в Господа.
    Пока. Временно.
    Самое опасное сейчас для тебя, самый твой хитрый и коварный враг - жалость к себе. Не давай врагу побороть себя.
    Удачи, и пусть вера поможет тебе преодолеть невзгоды.
  6. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Ноября 2007 Птн 0:04:57
    [quote="Печальный Негр"]Да ты урод.

    бе-бе-бе
  7. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Ноября 2007 Птн 12:24:15
    То, что нас не убивает - делает нас сильнее...
    Это было испытание... И твоей веры в Бога, и веры в справедливость...
    Мир не дуален, нет только белого и черного, и по большому счету нет абсолютного зла и абсолютного добра...
  8. DTV


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    16 Ноября 2007 Птн 14:12:01
    если уходит вера то приходят любовь и надежда Very Happy Смайлик :-) Норм
  9. 16 Ноября 2007 Птн 14:21:15
    Ты не нужна никому. Бог есть, но он статичен и не влияет на твою жизнь.
  10. EugeneC


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Ноября 2007 Птн 15:03:54
    Madlena писала :К чему я все это? Не знаю, может здесь есть люди задававшиеся подобными вопросами...

    Подобными вопросами задавались многие, особенно те, кто пытался принять концепцию, по которой за грехом или праведным поступком следует соответствующее воздаяние.
    Можно верить в любого Бога, если это искренне и исходит от самого себя. Все зависит от того, что есть для тебя Бог: просто звук, понятие или совсем другое.
    В любом случае, навряд ли достоин твоей любви тот Бог, который может посылать страдания. Не стоит полагать, что нечто может испытывать твою веру к нему подобным образом. Т.к. это не является проявлением любви и высшей истины.
    То, что с нами случается, является "суммой" выбора каждого из нас. Мы изначально свободны и не имеем никаких грехов, кроме как тех, которые сами чувствуем перед другими людьми вследствие собственных поступков.
    "Бог, рождённый из страха и надежды, очерченный желаниями и воображением, не может быть Силой".
    Каждый сам решает, как для него связываются понятия Бога и себя самого. В этом решении можно и бывает полезным слушать мнения других. Но только слушать, не принимать их сразу на веру. Потому как, в этом процессе каждый сам находит свое родное и близкое ему чувство себя.
    Решай именно сама, нужно ли это тебе: восстанавливать веру, искать другую, либо вообще не верить во что-либо "сверх". Ответ на вопрос только в тебе. Однако, выбрав концепцию греховности и последующего воздаяния, ты сама себя будешь обрекать на страдания
  11. 16 Ноября 2007 Птн 18:12:57
    ....
  12. sky-blue


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Ноября 2007 Птн 19:17:27
    Вера на то и вера,если она сильна,то ,чтобы не произошло,будешь верить.
    У меня подобное было.Не надо мучить вопросами за что!Просто так надо!Человек не видит полной картинки.Это как двуцветный мяч,человек с одной стороны говорит,что он красный,а тот,который напротив стоит,тот утверждает,что он зеленый.Поэтому прими как данность,которая обязательно сделает тебя сильнее и опытнее.Не надо заниматься самоанализом все проходит и это тоже пройдет.
    Прочитай рассказ Алексея толстого "Падший ангел" и ты все поймешь.
  13. 16 Ноября 2007 Птн 19:19:02
    Madlena знай, что не делается все к лучшему сейчас это тяжело осознать, но пройдет время и ты сама это поймешь. Верить в Бога все Ну и вот, стало быть ровно надо он покажет путь намного лучше прежнего.
    "Когда закрывается одна дверь счастья, открывается другая, но мы слишком часто продолжаем стоять у запертой двери и невидим, что другая дверь уже распахнулась для нас."
  14. 16 Ноября 2007 Птн 20:51:58
    Большое спасибо всем кто ответил, спасибо за поддержку, мне это правда важно...
    2ShopGirl: вы правы о разочаровании в людях, просто у меня все вместе как-то, либо верить, либо нет... в Бога, в людей, в любовь... а вообще - золотые слова, спасибо
  15. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Ноября 2007 Птн 21:08:46
    Привет, Мадлена.

    Подумай о том, что многим людям бывало много как хуже, чем тебе, но веры не теряли.

    И в отношении претензий к Богу, у меня их тоже когда-то было немеряно, тоже вплоть до почти полной утери веры. Но без веры никуда, без веры это тупиковый путь жизни овоща, дом-работа-дом-работа, болезни, смерть, могила, забвение.

    Знаешь, маленьким детям тоже иногда кажется, что родители их не любят и специально заставляют детей страдать, когда, например, заставляют чистить зубы, заправлять постель или учить уроки. И только подросши дети понимают, что эти действия родители делали для их же блага.

    Почитай, может тебе полегчает от этого:

    Как я боролся с Богом.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд