Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Хочу судиться с Макстел 

Создана: 31 Октября 2007 Срд 22:45:16.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2702

  1. 31 Октября 2007 Срд 22:45:16
    Рассказываю:
    Купил значит я люминесцентную лампочку в торговой точке Макстел в универмаге " Советский" (телефонами торгуют), денег отдал 150руб.
    Лампочку проверили-горит. Пришел значит домой, после включения лампочка поработала минут 5 и сгорела.Просто не горит и всё.Ни шипения, ни дыма.Просто умерла.
    На след день прихожу туда, где покупал.
    Продавщица в ответ на мою просьбу заменить лампу отвечает(чек был с собой): "Мы не меняем-лампа была исправна, когда вы покупали".
    Составил заявление на имя директора сети салонов Макстел Потапова Сергея Александровича в письменном виде, где описал ситуацию. В двух экземплярах.Один ессно у меня.Продавщица подписала, что с заявлением ознакомлена.Число подпись.
    Теперь вопрос: Возможно ли решить ситуацию в досудебном порядке (позвонить там в какие-нибудь инспекции) или надо сразу в суд?
    Мне эта ситуация интересна с точки зрения судебной практики.Хочу попробовать посудиться.Свободное время есть.
    Нужны ли еще какие нибудь документы для суда, кроме чека и этого заявления на имя директора Макстел,учитывая что я пришел на след день менять неисправную лампу(в заявлении указано)?
    Сильно ли это напряжно и можно ли отсудить больше с Макстела чем стоимость этой лампочки? Так, чтобы им эта лампочка в горле встала.
  2. Skazal


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    31 Октября 2007 Срд 22:58:24
    Злой ты... Из - за лампочки...
  3. 31 Октября 2007 Срд 23:14:16
    Через суд сможешь получить:
    1. 150 за лампочку
    2. неустойку
    3. компенсацию морального вреда
    4. расходы на юридические услуги
    Пункты 2,3,4 - обычно не бывают выше стоимости товара.

    Твои затраты:
    1. Время (в суде будет как минимум: беседа, через месяц предварительное заседание, через месяц судебное).
    2. Нервы
    3. Деньги: проезд, услуги юриста, телефонные переговоры
    Затраты и результат явно несоразмерны. Энергия впустую.

    Обычно по мелочевке магазины не упираются. Может ты просто подхода к продавщице не нашел. По закону "О защите прав потребителей" продавец имеет право до 20 дней проверять причину несиправности товара. Дождись. Если откажут, скажи, что будешь жаловаться в Роспотребнадзор. Если увидят, что ты пошел на принцип, вернут тебе деньги - любая госпроверка для предпринимателя дороже 150 рублей. Если не вернут - жалуйся в Роспотребнадзор на самом деле, отдай им эту гребаную лампочку и забудь.
  4. 01 Ноября 2007 Чтв 10:10:20
    У меня сложилось впечатление, что у продавщицы есть приказ не принимать бракованные товары назад. Товар она категорически отказалась принимать назад. На экспертизу товар не взяла - просто отказала,поэтому никакой экспертизы неисправности товара соответственно нет. После этого составил заявление-принес ей.
    В нем кстати указано что буду обращаться в Роспотребнадзор,ссылки на п. 5 ст. 18 Закон о защите прав потребителей и ГК ст.475 и 503.
    Подписав, продавщица сказала что заявление рассмотрят в течении 10 дней.Сижу и жду звонка(в заявлении указано).
    Стоит ли ждать или стоит сразу в Роспотребнадзор? Дозвониться до начальства не могу(для того, чтобы предупредить о своих действиях), всё попадаю на работников. Может есть еще какие-нибудь контролирующие этот вопрос гос.организации?
    В суд конечно идти не хочу, хотелось бы решить вопрос полюбовно,парой звонков. Но если честно-просто достали. Действительно ж мелочёвка.
    Хотя наверно первый опыт судебных прений был бы интересен, для того чтобы оценить затраты времени и результат.Так сказать для будущих судебных исков.Достаточно ли доказательств у меня(чек, неисправный товар, заявление)
  5. SHZA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Ноября 2007 Чтв 11:46:08
    2OmskDomosed

    Затраты и результат явно несоразмерны. Энергия впустую.


    мдя... стока шуму из-за лампочки, на что автор ответит: "дело тут не в лампочке, это дело принципа..."
  6. 01 Ноября 2007 Чтв 13:57:31
    2OmskDomosed
    ИМХО глупый PR, Вы наверно еще в газеты хотите попасть!?
  7. 01 Ноября 2007 Чтв 15:23:07
    SHZA писал :мдя... стока шуму из-за лампочки, на что автор ответит: "дело тут не в лампочке, это дело принципа..."

    Действительно, дело не в лампочке. Ведь на то и расчет продавцов-никто не пойдет разбираться из-за лампочки(мобильника,телевизора,пылесоса,легковой машины список сами можете продолжить). И люди не идут. А коммерсанты продолжают вытирать о нас ноги.И правильно делают, поскольку им позволяют это делать.
    Ведь если бы до меня кто-нибудь начал возникать по поводу нарушения ОЗПП, если бы им влепили хороший штраф или вымотали все нервы при проверках- я бы в такую ситуацию не попал. Мне сразу бы вернули деньги за некачественный товар.
    Поэтому помните - сейчас промолчите, вас и дальше нагинать будут и иметь все кому не лень.
    Я клятвенно не обязуюсь пойти в суд и бороться, но в Роспотребнадзор обязательно загляну ради такого дела.

    И еще-не ищите дешевого PR там где его нет... Very Happy В Омске вообще журналистики нет как таковой(уж не считаете прихлебателей журналистами?) - всех настоящих журналистов уже выперли.
  8. SHZA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Ноября 2007 Чтв 16:04:24
    " Ведь на то и расчет продавцов-никто не пойдет разбираться из-за лампочки(мобильника,телевизора,пылесоса,легковой машины список сами можете продолжить..."


    замечу, что слова эти - Ваши...
  9. 01 Ноября 2007 Чтв 16:07:36
    SHZA писал :


    замечу, что слова эти - Ваши...


    Ну да, он сказал про то, на что расчитывают..и, кстати, правильно заметил.
  10. Download_Master


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2007 Чтв 23:24:10
    а может для начала в общество прав потребителей сходить там и подскажут и помогут и с Вами придут в магазин доберуться до директора там тоже бывают принципиальные...
  11. Venograd


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2007 Чтв 23:46:48
    Лампочке экспертизу провезти,может она от перенапряжения в сети сгорела, тогда иск в другую сторону писать нада.Лучше б ты её в Бауцентре купил там бы без разговоров поменяли
  12. 07 Ноября 2007 Срд 17:16:19
    Внимательно прочитаем п.6 ст. 18 ЗоЗПП
    Цитата:Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Поэтому продавцы вполне законно отправляют аналогичных посетителей в сад
    Ну а если принципиальный покупатель решит потратить несколько тысяч на экспертизу ответ будет дан явно для него неутешительный.