Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Знакомства и т.д.
 
 
 

Раздел: Знакомства и т.д. "Любовь живёт три года" 

Создана: 07 Декабря 2003 Вск 19:11:51.
Раздел: "Знакомства и т.д."
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1501

  1. 07 Декабря 2003 Вск 19:11:51
    …тема любви на форуме обмусолена вдоль и поперёк, скажут некоторые… но толковых мыслей… своих ли, сцитированных… очень мало… А вот книжка эта…действительно, замечательная… Святуля


    Глупо желать незыблемой жизни. Мы хотим, чтобы время остановилось, чтобы любовь была вечной и ничто никогда не угасало,—хотим всю жизнь нежиться в золотом детстве. Мы возводим стены, чтобы оградить себя, и эти самые стены станут когда-нибудь тюрьмой.

    Теперь же, когда я живу с Алисой, я не строю больше стен. Я принимаю каждое мгновение, как подарок. Оказывается, тосковать можно и по-настоящему. Иногда мне бывает так хорошо, что я говорю себе: «Надо же! Я ведь буду потом об этом жалеть: надо постараться не забыть эти минуты, чтобы было что вспомнить, когда станет плохо». Я понял одну вещь: чтобы любовь не прошла, в каждом должно быть что-то неуловимое. Не допустить пресности—нет, это не значит подстёгивать себя искусственно созданными дурацкими встрясками, просто надо уметь удивляться чуду каждого дня. Быть щедрым и не мудрить. Ты точно влюблён, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щётку.

    Я узнал главное,—чтобы быть счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живёт та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живёт долго, только если каждый из любящих знает её цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счёт апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу—благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершённую историю.

    …Я не знаю, что готовит мне прошлое (как говаривалА Саган), но иду вперёд, трепеща от ужаса и восторга, потому что выбора у меня нет, вперёд, не так беспечно, как прежде, но вперёд, несмотря, вперёд, вопреки, вперёд, и клянусь вам, это прекрасно.

    © Фредерик Бегбедер. «Любовь живёт три года».

    Подписываюсь под каждым словом…
  2. 07 Декабря 2003 Вск 19:50:56
    Пришла злая и разочарованная Нимфея и сейчас все испортит:))

    Во-1. Выдавливание пасты на чью-то щетку еще не свидетельство влюбленности. В 7 утра легко выдавить зубную пасту даже на чайную ложку, которую ты по запаре притащил с собой в ванную. Зубная щетка вообще вряд ли может считаться свидетельством чего-то...хотя нет. Как-то был такой момент, что в моей квартире ордновременно находились две мужские зубные щетки и я замучалась их менять так, чтобы никто ни о чем не догадался. Это было недолго и ужасно. Зубная щетка (ах, черт, какая же там сейчас стоит?) стала моим преследователем и....в общем, не делайте так.

    Во-2. Любовь, основанная на совместно пережитой нелюбови либо какой-либо другой нескладухе, часто бывает мстительна. Все кажется, что один перестрадал больше, чем другой. а совместно прожитое несчастье может с той же вероятностью отдалить, что и сблизить (об этом тоже литература пишет)

    В-3. Саган очевидно не говаривал, а говаривала (это такая истеричная французская писательница, которая обвиняет всех женщин в подлости и неполноценности, и к тому же написала один роман про то, как она терпеть не может своих читательниц, которые говорят ей, что она пишет "ну в точности про них". Недовольна она блин всеобщим поклонением. В общем цитата Саган в книге уже может сказать о том, что книгу читать не нужно. Если конечно я тут не ошиблась).

    В-4. Все, что когда либо было написано в книгах о любви - это описание уже осознанного переживания. Следовательно, описание не эмоциональное, а приукрашенное разумом и слогом. Поэтому подписываться ни под чем не стоит - это всего лишь катит под твой сегодняшний настрой и не более. А в книге все наврато и наврано:)))
  3. 07 Декабря 2003 Вск 19:58:41
    прочитайте книжку...
    книжка этого стоит...
  4. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Декабря 2003 Вск 20:23:46
    цитата симпатичная очень... )) Бегбедера я читала "Каникулы в коме", на меня это особого впечатления не произвело, а вот "Любовь живет три года" обещает быть интересной........ ))

    Дайте почитать кто-н, пожалуйста ))
  5. 07 Декабря 2003 Вск 21:49:01
    Ну все, Ptichka, составляйте список желающих прочесть книгу. Спора о первом номере в этом списке (впрочем, как и во всех прочих) не будет, надеюсь?

    Алее, Нимфейка! Хамить, пучить брови и гавкать – это моя привилегия, ведите себя поскромней! Придется взять вас в следующее воскресенье на лыжную прогулку, а то смотрю засиделась, забродила и пучит, певунью-рифмоплетку нашу!

    Нимфея писал(а) :легко выдавить зубную пасту даже на чайную ложку, которую ты по запаре притащил с собой в ванную.

    Да? А у меня чайная ложка возле зубной щетки стоит и не по запарке, а в целях гигиены.
  6. 07 Декабря 2003 Вск 22:03:02
    не верю я в вашу гигиену

    чего вы этой ложкой и откуда выковыриваити???

    книжки этой серии очень дорогие посему покупать не буду и в тему эту не приду! злая.

    любителям любовных слюнявостей скажем адьос и оревуар, а также осталовиста.
  7. 07 Декабря 2003 Вск 23:10:05
    no ANY comments... уж извините...))) Насть...ну ты зря, чессн слово... Но я ж добрая, я ж промолчу, ага...Святуля
    З.Ы.: Саган действительно говаривалА, пардон муа за очепятку...))) Смысл от этого, правда, мало поменялся... Ну и вот, стало быть
  8. 4sk1ll


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    07 Декабря 2003 Вск 23:50:36
    не3наю не3наю,а вот с на3ванием топика не согласен.