Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Скаутинг - что это и куда оно идёт? 

Создана: 08 Октября 2007 Пон 15:03:21.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2600

  1. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Октября 2007 Пон 15:03:21
    Известно ли вам что-нибудь о таком движении, как скаутинг? Какого вы мнения о нём?

    Вот вам для затравочки отрывок из интервью одного из первых российских скаутов - Аркадия Никитченко.

    «Я как-то написал статью, которую назвал: «Мы не вовремя вернулись…» Мы всё ещё «не вовремя». «Вовремя» будет, когда общество «созреет». А наше общество никогда не созреет. И мы отдаляемся от момента «созревания». У общества нет потребности в нас. Хотя интересные мысли есть: совершенно реально сейчас создать элитный скаутинг. То есть существует достаточно много людей со средствами, которые хотят, чтобы воспитанием их детей занимались по-другому. Но я, например, не хочу заниматься созданием элитного скаутинга, где всё будет построено на деньгах. Это как «Новая цивилизация» Ходорковского - будет «пузырь», потому что он будет создан на чьи-то деньги. Организация не может создаваться, потому что кто-то захотел и дал «бабок» - а если «бабок» не будет, организация рассыпается. Это чушь. ФСР была создана не потому что кто-то дал денег, а потому что была потребность у людей. Скаутинг 90-х был порождением перестройки. Обществу нужны были идеи. Общество хотело что-то строить. Тогда всё было вовремя»
  2. 08 Октября 2007 Пон 15:23:30
    пару лет в середине 90х в средних классах был скаутом как раз в центре которым организовал Аркадий...
    организация то интересная по своей идее и люди там собираются интересные, в общем, имхо весьма полезный опыт и действительно достаточно серьезный воспитательный момент присутствует, особенно в плане ответственности за себя и свои поступки, а также за своих товарищей..

    единственно не могу понять до конца, что есть по мнению Аркадия элитный скаутинг и зачем он нужен...
  3. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2007 Втр 8:57:44
    Б_яПоэт писал :пару лет в середине 90х в средних классах был скаутом как раз в центре которым организовал Аркадий...


    оба-на! так, может, мы знакомы лично? я тоже в 90-х был в ОСЦ.
  4. 09 Октября 2007 Втр 9:03:35
    ацтой полный.
    Модератор, удаляйте.
  5. 09 Октября 2007 Втр 10:04:34
    tar4anin писал :
    Б_яПоэт писал ... :пару лет в середине 90х в средних классах был скаутом как раз в центре которым организовал Аркадий...


    оба-на! так, может, мы знакомы лично? я тоже в 90-х был в ОСЦ.


    все может быть))
    какой отряд??
  6. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2007 Втр 10:27:18
    с/о "Тайга" с 1995, потом - с 2001 - в клубе "Альтаир" инструктором. А ты в каком?
  7. 09 Октября 2007 Втр 10:30:26
    хммм Тайгу помню только лагерь в 95м или 96 году вроде.)
    отряд Арго 95-97 год, базировались мы все тогда в кдц Сельхозинститута
  8. tamitova


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    22 Октября 2007 Пон 13:50:39
    8 лет занималась скаутингом....Своего бы ребенка тож отдала....Только не у Никитченко а у Гнатко Людмилы Ивановны. Очень интересно....объездили Омскую область, бывали в других городах, за границей....Занятия от медицины до скалолазания круглый год. Выезда в каждые каникулы. Всяческие соревнования...и не по одному виду спорта. Когда подросла уже стало не так интересно...надо было не только себя развлекать, а еще и малышей.....

    А для детей и подростков самое то.....
    Финансировались крупные поездки почти полностью (кем то не помню кем Very Happy )...
    Не жалею ни капельки. Рано научилась готовить, стирать и много другого полезного...
    Сейчас не так интересно...есть чойсы, готовые угли для костра....фиии