Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Инструкции для особо умных 

Создана: 28 Ноября 2003 Птн 15:18:56.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 56, просмотров: 8933

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 28 Ноября 2003 Птн 15:18:56
    Идиотские инструкции появляются по разным причинам. Иногда компания печатает очевидные рекомендации на своих товарах, чтобы предотвратить появление судебных исков. Широко известен случай, когда женщина, обжегшаяся горячим кофе, купленным в кафе McDonald's, отсудила миллион долларов в качестве компенсации ущерба. После этого на стаканчиках для кофе появилась надпись: "Осторожно: кофе горячее."

    Иногда подлинный смысл инструкции теряется в результате перевода, но иногда нелепые надписи на упаковках являются результатом обычной глупости. В США существуют десятки сайтов, на которых коллекционеры собирают наиболее идиотские инструкции.

    Инструкция к фену компании Sears: "Не пользуйтесь во сне".
    На пакете чипсов Fritos: "Вы можете выиграть! Чтобы участвовать в лотерее, покупать чипсы не обязательно. Правила розыгрыша находятся внутри пакета".
    На коробке мыла Dial: "Инструкция: Используйте как обычное мыло".
    На коробке замороженных полуфабрикатов Schwann's "Инструкция: Разморозьте".
    На упаковке шапочки для душа: "Размер: одна голова".
    На дне коробки с тортом: "Не переворачивать".
    На коробке для замороженной пиццы: "После разогревания еда будет горячей".
    На утюге Rowenta: "Не гладьте одежду на теле".
    На упаковке детского сиропа от кашля: "Не управляйте автомобилем и не управляйте сложным технологическим оборудованием, находясь под воздействием этого лекарства".
    На коробке снотворного: "Осторожно! Может вызвать сонливость".
    На коробке елочной электрической гирлянды: "Используйте только внутри или снаружи".
    На водопроводном смесителе: "Не употребляйте для другого употребления".
    На упаковке орехов: "Осторожно! Содержит орехи".
    На пакете орехов, подаваемым пассажирам в самолетах авиакомпании American Airlines: "Инструкции: Откройте пакет, съешьте орехи".
    На шведской бензопиле: "Пожалуйста, не пытайтесь остановить цепь руками или гениталиями".
    На детском костюме Супермена: "Ношение костюма не придаёт способность летать".
    На одеяле: "Не пользуйтесь, чтобы защититься от урагана".
    На велосипедном зеркале заднего вида: "Помните: объекты в зеркале на самом деле находятся позади Вас".
    На упаковке велосипедного костюма: "Не защищает от травм части тела, не покрытые костюмом".
    В инструкции к микроволновой печи: "Запрещается сушить домашних животных" (надпись появилась после того, как одна американская домохозяйка попыталась высушить в микроволновке только что выкупанную кошку).
    На памятке для пользователей унитаза: "Мы не рекомендуем бросать в унитаз камни и тяжелые предметы, потому что это может вызвать повреждение унитаза".
    На упаковке кедровых орешков: "Эти орехи действительно растут на соснах".
    Памятка фирмы, производящей поздравительные открытки: "Рождественские поздравительные открытки стоит дарить в канун Рождества".
    На упаковке щипцов для завивки волос. Два варианта, предлагаемых разными фирмами: "Не используйте для завивки ресниц, это может привести к тяжелым травмам глаз" и "Только для наружного применения".
    На упаковке презервативов: "Не ведите машину, когда используете наш продукт".
    На бутылке средства для чистки ванны: "Для достижения лучших результатов, мойте ванну, когда она чистая".
    На раскладном кресле: "Перед тем как разложить кресло, уберите с него ребенка"
    На бутылке шампуня (производство Тайвань): "Используйте постоянно, чтобы получить серьезные повреждения волос".
    На упаковке поваренной соли: "Внимание! Содержит много натрия"
    В инструкции к фотоаппарату: "Фотоаппарат может работать лишь тогда, когда внутри находится пленка".
    На упаковке для блокиратора руля автомобиля: "Внимание! Снимите блокиратор перед началом вождения".
    На корейском ноже для разделки мясных туш: "Берегите от детей".
    На японском кухонном комбайне: "Внимание! Не может быть использован по-другому".
    На упаковке шампуня для собак: "Не кормите рыб содержимым бутылки".
    На упаковке средства для мытья рук Palmolive: "Не используйте в качестве пищи".
    На бутылке воды: "Открутите крышечку и отложите ее в сторону. Не кладите крышечку в рот".
    Непревзойденной пока вершиной творчества составителей инструкций может являться плакат, установленный на небольшой железнодорожной станции: "Внимание! Прикосновение к этим проводам высокого напряжения вызовет мгновенную смерть. Нарушители будут оштрафованы".
  2. ALIS@


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2003 Вск 17:56:40
    и мне кажется что американский юмор....как бы это сказать то?ну тупой какой -то,чтоли?например когда приезжали американцы и была целая лекция с ними,то приходилось имитировать улыбку,когда они смеялись над своими тупыми шутками. Ну и вот, стало быть
  3. 30 Ноября 2003 Вск 18:21:59
    2 Alis@:
    ...думаю, всё же не стоит бросаться подобными фразами... У нас читает лекции по Modern Europe американский преподаватель, и я, слушая его, сломала некоторые свои совершенно ненужные стереотипы... У него конкретно--замечательное чувство юмора, многим можно было у него поучиться... так что обойдёмся без обобщений... и без crosscultural clashes... Глупо это...
  4. 30 Ноября 2003 Вск 18:49:22
    У постов GeoXXX есть один существенный недостаток: после них просто нечего добавить. Но я попытаюсь. хе-хе…

    Gerasim@MuMu@Notebook писал(а) :
    А в развитых странах, где человек защищён и если он работает и приносит пользу обществу - то ещё и обеспечен


    То есть если живет по шаблону? AlexAdmin, видимо, имел в виду, что когда рушится вся страна и мировоззрение миллионов, то людей выбитых из своих привычных шаблонов намного больше и они вынуждены отказываться от шаблонов. Правда, у них никто не спрашивал при этом, хотят ли они жить не по шаблону. Прямо как в анекдоте.
    - Как там у вас в Америке?
    - Скучно, смертельно скучно…
    - А у нас в России весело, правда, тоже смертельно.

    AlexAdmin писал : Америка портит личности, пропитывает их ядом гордыни и самомнения, уверенностью в собственном превосходтсве (за которым, как правило, ничего реального не стоит).


    Если какая-то там Америка смогла испортить личность – это значит что никакой личности не было вовсе!

    Цитата :Для русского же человека деньги мало что значат, главное - в сердце. Русская сила - в духе, в правде, и этого терять не хочется ни за какие американские соблазны.


    Вы вообще где живете то? В каком мире? Почитайте форум и убедитесь, что 90 % форумчан попадают под Ваше определение американцев.

    Надпись на секретных документах: «По возможности - продать!»
    Это чей анекдот русский или американский?
  5. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2003 Вск 19:04:07
    Степаньяк писал(а) :У постов GeoXXX есть один существенный недостаток: после них просто нечего добавить. Но я попытаюсь. хе-хе…

    Gerasim@MuMu@Notebook писал(а) ... :
    А в развитых странах, где человек защищён и если он работает и приносит пользу обществу - то ещё и обеспечен


    То есть если живет по шаблону? AlexAdmin, видимо, имел в виду, что когда рушится вся страна и мировоззрение миллионов, то людей выбитых из своих привычных шаблонов намного больше и они вынуждены отказываться от шаблонов. Правда, у них никто не спрашивал при этом, хотят ли они жить не по шаблону. Прямо как в анекдоте.
    - Как там у вас в Америке?
    - Скучно, смертельно скучно…
    - А у нас в России весело, правда, тоже смертельно.




    Немного не это я имел ввиду.......
    Смайлик :-)

    Я имел ввиду что есть люди которые живут по шаблону и которые не живут по шаблону.
    У вторых возможность заработать себе на нормальное существование гораздо Выше чем у живущих по шаблону.
    Но есть и недостаток - это трудно спрогнозировать, в отличии от благосостояния тех кто живёт по шаблону.

    Я имел ввиду кстати не возможность заработать кучу денег,
    а возможность потратить их куда тебе вздумается и при этом не бояться что тебя неправильно поймут.
    Если ты их заработал честно, то можешь делать с ними всё что хочешь...........

    В развитых странах понятное дело к коим Россия по моему мнению не относится.....
    К сожалению.

    Very Happy Very Happy Very Happy
  6. 30 Ноября 2003 Вск 19:21:12
    Степаньяк писал(а) :Если какая-то там Америка смогла испортить личность – это значит что никакой личности не было вовсе!


    Возможно и так, но тогда напрашивается печальное обобщение о тех, кто туда уезжают. Не знаю, я не встречал нормальных русских, уехавших в Америку. Все какие-то изменённые. Либо их Америка портит, либо такие туда и едут.

    Цитата :Вы вообще где живете то? В каком мире? Почитайте форум и убедитесь, что 90 % форумчан попадают под Ваше определение американцев.

    А что делать, американизация идёт по всему миру, тут уж ничего не поделаешь. Сейчас дети после школы писать по-русски не умеют, зато все норовят английский выучить. Преклонение перед образом успеха, что поделаешь...

    Цитата :Надпись на секретных документах: «По возможности - продать!»
    Это чей анекдот русский или американский?

    Анекдот не американский, они тут юмора не поймут Спектрадуга
  7. 01 Декабря 2003 Пон 9:37:29
    Почитав данный животрепещущий топик, Мучник не смог совладать с порывом и не написать пост, пожертвовав ценным временем, которое предполагалось использовать на подготовку к финальным экзаменам за осенний семестр 2003.

    Итак, по порядку.

    АлексАдмин: насчёт, простите за выражение, г**на Вы заблуждаетесь. Вы вот икру искусственную видели? Отвратительное зрелище! А на вкус, говорят, от натуральной не отличить. Да и с конфетами дело обстоит не так просто - бывает, польстишься, привлечённый красивой обёрткой да сладким запахом, а там внутри гадость какая-нибудь!

    Таких теоретиков, как Вы, я немало встречал. Понять, не попробовав, в данном случае не является возможным.
    Мне большинство аборигенов здесь тоже не шибко нравятся, но знаете, мне и в России большинство не по душе всегда было. Такой уж я человек, наверное - не мизантроп, но придирчивый какой-то! Very Happy
    Но важнее здесь даже то, что американцы и Америка разделимы. Да, они другие, и многое в них я не приемлю, но в жизни меня это почти никак не напрягает. В конце концов, никто не заставляет с ними особо общаться. И других полно.

    Насчёт "духовной бедности" - позвольте! "Средний" американец, днями смотрящий футбол и по воскресеньям тупо прущий в церковь, духовно не беднее, чем "средний" россиянин, ворующий каждый день что-нибудь с работы, хамящий в автобусе и считающий за доблесть нажираться как свинья каждые выходные. Глупые стереотипы? Не глупее Вами озвученных...

    "Американцы - самые отстойные на планете" - это Вы сможете заявлять тлько пообщавшись с представителями всех без исключения народностей на Земном шаре Лыба

    Психика у иммигрантов меняется и смещается несомненно, а Вы что думали? "Брата" насмотрелись и решили, что все остаются такими вот Данилами? Бытие определяет сознание, равно как и наоборот. И ничего, опять же, плохого в этом нет. А то, что движет ходом Ваших мыслей - это этноцентризм в неприкрытой форме.

    Насчёт американского юмора - он не тупой, он просто нам не всегда понятный. Так же как и им зачастую непонятен бывает юмор наш. Много раз замечал, что они совсем не находят смешными наши анекдоты (понимая смысл).

    И под словами ГеоХХХ готов подписаться. Чушь это всё про сердце и душу. Меркантилизм не имеет национальной принадлежности Гы-гы-гы

    AlexAdmin писал:Не знаю, я не встречал _нормальных_ русских, уехавших в Америку


    А Вы поразмыслите о своих _нормах_, этноцентризме и self-reference criterion.
  8. 01 Декабря 2003 Пон 13:37:03
    Ох, люблю Поверхностные Суждения!
    В форуме этого хоть отбавляй.

    Мучник в своем посте прав абсолютно.
    Ничем мы-русские (ан масс Very Happy ) не лучше их - американцев.
    Да на улицу стоит выйти, сразу видать (конечно тем кто смотреть умеет).

    А судить о целой нации/этнической группе или как там еще назвать, по фильмам и телепередачам - это уж извините.

    Русский менталитет - не знаю, но засираю.

    Very Happy
  9. 01 Декабря 2003 Пон 13:39:23
    п.с. Нормальных русских, уехавших в Америку - встречала (и до, и после).

    Человека не география портит и не ареал...
  10. 02 Декабря 2003 Втр 2:47:03
    Вспомнив об этом разговоре решил черкнуть пару строк на сон, так сказать, грядущий, ибо по нашим меркам уже спать пора - третий час ночной.

    muchnik писал(а) :Понять, не попробовав, в данном случае не является возможным.

    Почему же? Какие именно факторы можно только увидеть самому, но нельзя узнать от других?

    Так или иначе, мне известно достаточно много людей, которые "поняли попробовав", и мнение их об Америке весьма не лестное.

    muchnik писал(а) :Но важнее здесь даже то, что американцы и Америка разделимы. Да, они другие, и многое в них я не приемлю, но в жизни меня это почти никак не напрягает. В конце концов, никто не заставляет с ними особо общаться. И других полно.

    Кстати, весьма спорный аргумент. Обстановка, которая окружает человека, оказывает на него влияние. Если эта обстановка, образно выражаясь, почитание культа доллара - то всё это так или иначе отражается на каждом, кто в ней оказывается. Есть такие факторы как "здесь так принято!" или "здесь так не принято!", против которых выступать можно, но для этого надо быть сильнее среднего.

    muchnik писал(а) :"Средний" американец, днями смотрящий футбол и по воскресеньям тупо прущий в церковь, духовно не беднее, чем "средний" россиянин, ворующий каждый день что-нибудь с работы, хамящий в автобусе и считающий за доблесть нажираться как свинья каждые выходные. Глупые стереотипы?

    Почему же глупые? Стереотипы не на пустом месте, имеют основания. Однако, что хочется подчеркнуть в этих стереотипах: если в России пьянство и воровство - с горя, каждый нормальный человек старается не быть таким, то американский стереотип - "телевизор, футбол, церковь по воскресеньям" - это воспринимается едва ли не идеал, к которому следовало бы стремиться каждому.
    Вот о чём речь.
    Пороки, свойственные некоторым россиянам, мы осуждаем, стремимся избавить общество от них, понимаем что это - зло, то американские пороки - наоборот, они подаются как нечто безусловно доброе, как некий идеал, достойный подражания везде и всеми. Омерзительно то, что американский стереотип прёт на экспорт, хотя по-сути является весьма порочным и низменным явлением, которому вовсе не следует подражать.

    muchnik писал(а) :Психика у иммигрантов меняется и смещается несомненно, а Вы что думали? "Брата" насмотрелись и решили, что все остаются такими вот Данилами?

    Таки да, насчёт "Брата" - там был такой тип показан, футболист уехавший в Америку, жмотистый такой, типичный пример поклонника американских идеалов. Вот примерно в этом направлении трансформируется психика тех, кто этим идеалам поклоняются.

    muchnik писал(а) :Меркантилизм не имеет национальной принадлежности


    А что такое национальность?
    В древности народы идентифицировали по языку. По старинному народы так и назывались - языцы. Отсюда и выражение - "притча во языцах". А национальности - это очень позднее изобредение, лет 200 им от роду. Придумали их нацисты, которые решили что главное - это физиологические отличия людей, а вовсе не духовные.
    Нацистские стереотипы сейчас доминируют, и многие думают что русский - это тот, у кого мама с папой не негры, не татары, не кавказцы...
    На самом деле русские это те, кто преемствуют русскую культуру - русский язык, сказки все эти с их типичными героями наподобие Иванушки-дурачка, и так далее. Можно физиологически быть хоть негром, а в сердце быть русским, то есть быть не жмотом, не подлецом, быть правдивым, честным, прямым, во многом наивным, в чём-то нерациональным, и так далее.
    Если же описывать типаж американца, то что это в первую очередь? Культ доллара, меркантилизм, предприимчивость далеко за гранью порядочности, неверность и непостоянство в любых отношениях, тяга к судам и формальностям в ущерб честному слову и здравому смыслу.. Плюс уверенность в собственном превосходстве и стремление перекроить всех вокруг по своим меркам.
    Никто не говорит что все, кто приезжают в Америку или принимают американское гражданство - автоматически становятся такими. Но этот образ отражает суть американизма, и те, кто этому образу не соответствуют - они по-сути ещё не являются американцами в полном смысле этого слова, они недоделанные американцы.
    Также и среди тех, кто живёт в России, много нерусских - то есть людей меркантильных, бесчестных, бессовестных - они не русские потому что внутренне русскости не соответствуют.

    Каждый народ имеет свой идеал, который можно называть или не называть стереотипом, но тем не менее он существует. Физиология тут мало что значит. Если и немец неаккуратен, не педантичен - значит он не немец. Стереотип американского народа - безусловно влияет на американцев. Каким образом влияет - вот уж не знаю. Но так или иначе большинство американцев во многом соответствуют своему, так сказать, стереотипу. Вот за это многие русские и не любят Америку, за идеализацию и пропаганду того, что русскому духу совершенно чуждо.
  11. 02 Декабря 2003 Втр 3:24:25
    AlexAdmin писал :
    Так или иначе, мне известно достаточно много людей, которые "поняли попробовав", и мнение их об Америке весьма не лестное.


    А мне известно многих, у которых всё совсем наоборот. И что? Это не аргумент.

    AlexAdmin писал :
    Кстати, весьма спорный аргумент. Обстановка, которая окружает человека, оказывает на него влияние. Если эта обстановка, образно выражаясь, почитание культа доллара - то всё это так или иначе отражается на каждом, кто в ней оказывается. Есть такие факторы как "здесь так принято!" или "здесь так не принято!", против которых выступать можно, но для этого надо быть сильнее среднего.


    А я что говорил? Бытие определяет сознание... печально только, что в американской культуре Вам лично не удалось увидеть (подумайте, почему?) ничего, кроме "культа доллара", который, кстати, не доминирует в повседневной жизни.

    AlexAdmin писал :
    Почему же глупые? Стереотипы не на пустом месте, имеют основания.


    Основания обычно недостаточные и спорные. Стереотипы - запомните - это эмоционально окрашенные стандартизированные представления об образах, обладающие большой устойчивостью, а также вредностью! Гоните стереотипы поганой метлой везде, где только можно.

    AlexAdmin писал :
    Однако, что хочется подчеркнуть в этих стереотипах: если в России пьянство и воровство - с горя, каждый нормальный человек старается не быть таким


    Вы понимаете, что такое норма? Норма - это средняя величина. Так сказать, expected value. Если где-то пьянство и воровство принимаются и практикуются большой, если не большей, частью населения, то они являются нормой.

    AlexAdmin писал :
    это воспринимается едва ли не идеал, к которому следовало бы стремиться каждому.


    Это кем воспринимается? Вами? Покажите мне в Америке того, кто к такому сознательно стремится Офигеть

    AlexAdmin писал :
    Пороки, свойственные некоторым россиянам, мы осуждаем, стремимся избавить общество от них


    Ага... "некоторым"... не смешите. Осуждаете... стремитесь? И как же? Вы случаем во времена горбачевской антиалкогольной кампании значок Общества борьбы за трезвость не носили?

    AlexAdmin писал :
    по-сути является весьма порочным и низменным явлением


    Вот только не по сути, а в Вашем субъективном восприятии. Бойтесь громких слов вроде "сути" и "истины"!

    AlexAdmin писал :
    Таки да, насчёт "Брата" - там был такой тип показан, футболист уехавший в Америку, жмотистый такой, типичный пример поклонника американских идеалов. Вот примерно в этом направлении трансформируется психика тех, кто этим идеалам поклоняются.


    Никто никаким идеалам не "поклоняется". Бросьте Вы этот никому не нужный пафос! Люди живут так, как им удобно, в меру возможности.

    AlexAdmin писал :
    А что такое национальность?


    А причём тут это?
    Позвольте я задам Вам вопрос схожей релевантности: что такое авторегрессивная гетероскедастическая модель?

    AlexAdmin писал :
    А национальности - это очень позднее изобредение, лет 200 им от роду. Придумали их нацисты


    Совершенная неправда. Исследуйте эту тему поглубже.

    AlexAdmin писал :
    в сердце быть русским, то есть быть не жмотом, не подлецом, быть правдивым, честным, прямым, во многом наивным, в чём-то нерациональным, и так далее.


    Мне всё становится ясно. Вы из тех Р-Р-Р-Русских, рвущих на груди рубаху, кого хлебом не корми - дай рассказать о достоинствах Родины... к конструктивной беседе неспособных...

    AlexAdmin писал :
    Вот за это многие русские и не любят Америку, за идеализацию и пропаганду того, что русскому духу совершенно чуждо.


    Ещё раз Вам на сон грядущий: это называется этноцентризмом и больше ничем.

    2 Нимфея: Бурные несмолкающие. Снимаю шляпу!
  12. 02 Декабря 2003 Втр 11:25:17
    muchnik писал(а) :А мне известно многих, у которых всё совсем наоборот. И что? Это не аргумент.

    Это не аргумент, а доказательство того, что от бывания или небывания в америке кол-во аргументов "за" и "против" принципиально не меняется. Всё зависит только от внутренней готовности человека принять американские идеалы, которые русскому духу чужды.

    muchnik писал(а) :А я что говорил? Бытие определяет сознание... печально только, что в американской культуре Вам лично не удалось увидеть (подумайте, почему?) ничего, кроме "культа доллара", который, кстати, не доминирует в повседневной жизни.

    "Бытие определяет сознание" - это лозунг тех, кто ставят оправдывают духовную низменность некой материальной зависимостью. Элемент марксизма-ленинизма. Вообще-то не определяет.

    muchnik писал(а) :Стереотипы - запомните - это эмоционально окрашенные стандартизированные представления об образах, обладающие большой устойчивостью, а также вредностью! Гоните стереотипы поганой метлой везде, где только можно.

    Забавная логика! :)
    Стереотипы объективно есть, и никакое колдовство с метлой от них не избавит. Закрыть глаза на сложившиеся в обществе стереотипы - это не означает их устранить. Важнее понять то, откуда эти стереотипы берутся, а не прятаться от них - дескать "мы их метлой изгнали!" :)

    muchnik писал(а) :Вы понимаете, что такое норма? Норма - это средняя величина. Так сказать, expected value. Если где-то пьянство и воровство принимаются и практикуются большой, если не большей, частью населения, то они являются нормой.

    Сейчас в России пьянство и воровство не являются нормой.
    Воруют чиновники, а на народ, по привычке, сваливают. Чиновники - это очень специфическая прослойка общества, элемент воровской власти, господствующей в России.
    Миф о том, что ворует народ - не более чем миф.
    Народу, во-первых, нечего воровать, потому что совковая ничейная собственность давно уже прихватизирована и охраняется. Во-вторых, за воровство не наказывают разве что чиновников, простых людей - запросто, и поэтому воруют сейчас только воры, которые на этом специализируется.
    Насчёт пьянства - конечно, спаивают народ изо всех сил :). Но алкаголиков всё же становится меньше по той простой причине, что они бомжуют и вымирают. Пьянице легко потерять работу, а без работы где брать деньги на пьянство? Это не совковые времена, когда бутылка была "жидкой валютой", сейчас любую выпивку можно свободно купить, были бы деньги. Те, кто пристратились к пьянству в совковые времена - постепенно вымирают. Ситуация вцелом за последние лет десять очень существенно изменилась.

    muchnik писал(а) :Это кем воспринимается? Вами? Покажите мне в Америке того, кто к такому сознательно стремится

    Отрицать наличие американской идеологии было бы глупо. Она существует. Если американцы бессознательно следуют этой идеологии - значит они её жертвы. Если сознательно - значит они её носители и пропагандисты.
    Каким образом обществу навязывается определённая идеология, определённые стереотипы мышления и поведения - вопрос сложный, выходящий за рамки этой темы.

    muchnik писал(а) :Никто никаким идеалам не "поклоняется". Бросьте Вы этот никому не нужный пафос! Люди живут так, как им удобно, в меру возможности.

    Поклонение - это религиозный термин, который означает регулярное предпочтение чего-либо одного при наличии возможности выбора. Например, если "люди живут как им удобно" - это одно, а можно сказать что они "поклоняются удобству", то есть предпочитают удобство, когда надо выбирать, терпеть ли неудобства из-за каких-то принципов, или же отбросить принципы и получить удобство. Образно, есть две стороны, левая и правая - это выбор, и что человек выбрал, туда он как-бы поклонился. Поклонение - это регулярное отдание предпочтения, т.е. постоянно "кланяется" в какую-то определённую сторону. Это не пафос, а просто оборот речи, смысл которого многие не понимают.

    muchnik писал(а) :Мне всё становится ясно. Вы из тех Р-Р-Р-Русских, рвущих на груди рубаху, кого хлебом не корми - дай рассказать о достоинствах Родины... к конструктивной беседе неспособных...

    Ага, опять стереотипы, куда от них денешься Смайлик :-)
    Метла не помогает. Надо учиться прислушиваться к точке зрения, отличной от своей собственной, а не высмеивать и объявлять всё что не нравится неконструктивным Смайлик :-)

    muchnik писал(а) :это называется этноцентризмом и больше ничем.

    Всякий термин имеет смысл только в рамках определённой терминологической системы. Если в рамках Вашей терминологической системы это называется "этноцентризм", то это говорит лишь о неполноценности этой терминологической системы, о её однобокости и неспособности называть вещи своими именами. У Вас нет терминов для того, чтобы правильно назвать совокупность этих качеств, которую я называю как "русский дух". Для Вас это "этноцентризм". Почему? Вот почему. Вы ведь не сможете никому объяснить что это такое - "дух". Или, что такое "сила духа"? Слышите только то, что укладываете в рамки своей системы мировоззрения, а именно - слово "русский" - отбрасывая непонятное и чуждое слово "дух". Поэтому, разумеется, для Вас это - "этноцентризм", вроде как речь идёт о некоем этносе. Задумайтесь о духовной составляющей. Ведь по-сути речь-то как раз о том и идёт, что Америка воплощает в себе и насаждает вокруг себя бездуховность. И "церковь по воскресеньям" тут абсолютно нипричём, речь идёт совсем о другом.
  13. 02 Декабря 2003 Втр 13:12:01
    2 Алекс. Писала ответ на ваш предыдущий пост, а тут еще добавилось...ну ладно.
    Да, в чем-то Вы правы.
    Но я, лично я, не уверена в том, что Каждый Средний американец стремится к стилю жизни «страховка, телевизор и доллары». Так же как и не верю в то, что каждый средний русский хочет набухаться на кухне водки и побазарить «за жизнь» (продемонстрировав еще раз глубинную духовность свою). А по Вашей логике о норме так выходит. В США, как и в любой стране, есть альтернативная литература, и фильмы, которые выражают протест против системы, потребительства и прочая. Думаю, и духовность люди там тоже не в бумажнике носят.

    То есть можно говорить о людях этой страны, а можно о стереотипе восприятия США глазами русского. О людях я говорить не буду по той простой причине, что не жила там и не знаю. Но еще раз повторюсь – я уже писала где-то – что мой отец, профессор, доктор математических наук, член Американского Математического Общества (да, пишу и горжусь) бывал в Штатах, и в Канаде неоднократно. И рассказывал мне о нормальных вменяемых интересных людях-американцах. К тому же очень многие его коллеги уехали туда на ПМЖ, и я не могу сказать, что у них произошли кардинальные сдвиги в системе ценностей (в дома и доллары). Изменились они конечно. Но я не могу сказать, что это изменения в худшую сторону. Это им решать, в худшую или в лучшую.

    И вот эти Ваши слова о русских людях – «правдивый, честный, прямой». Да это и правда в сказках только. Я вообще считаю, что как такового русского (сказочного) менталитета у нас не осталось, или и не было, и в 99% случаев эдакие русские патриоты-идеологи-рвущие на груди рубашку с воплем «я бля россиянин а америкосы все козлы», в душе только и стремятся заработать бабла и жить как америкос, дуя пиво у телека. Нету разницы.

    Хотя Ваше замечание о том, что у нас модель «бухания на кухне» не пропагандируется, а у них «американская мечта» активно втюхивается в сознание каждого, это хорошее замечание. Это можно даже обдумать, почему так. Наверное потому, что они нашли что пропагандировать, а нам просто нечего. «Мы за бедных, мы за русских», как там у нас на стендах с мордой жириновского написано.

    Американская мечта – потребительский рай – это на самом деле уже никакая не американская мечта. Это русская мечта. Very Happy Не чуждо это среднему русскому человеку. Это стремление удовлетворить первую ступень пирамиды потребностей и не беспокоиться об удовлетворении остальных. Это идеал обывателя. Америка не при чем тут. Просто у них условия для реализации этой мечты получше.

    Все, я уже больше не могу об этом говорить. Но в особенный путь развития России, в «православие, самодержавие, народность», в прочее – не верю. Я конечно способна даже прослезиться, когда наши лыжницы первыми приходят, и их награждают под звуки росийского гимна. Но это немного другой патриотизм.

    Мы, ребята, давно уже не живем в двухполярном мире.

    И вообще, я как-то больше верю Мучнику именно потому, что он изнутри смотрит...
  14. 02 Декабря 2003 Втр 13:33:51
    Ну вы даётё...пара уже публиковать переписку эмегринта с земляками...в томах...
    Эмигрант о жизни...о Америкацах ...о ИмбецилаХ и т.д.
  15. Alexxx


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    02 Декабря 2003 Втр 13:59:07
    Давно не видел на Омском форуме достойную полемику … вот эта порадовала… Смайлик :-)
    Теперь буду чаще заглядывать
  16. 02 Декабря 2003 Втр 14:47:07
    Нимфея писал(а) :слова о русских людях – «правдивый, честный, прямой». Да это и правда в сказках только. Я вообще считаю, что как такового русского (сказочного) менталитета у нас не осталось, или и не было, и в 99% случаев эдакие русские патриоты-идеологи-рвущие на груди рубашку с воплем «я бля россиянин а америкосы все козлы», в душе только и стремятся заработать бабла и жить как америкос, дуя пиво у телека. Нету разницы.

    Сказочный менталитет, составленный из правдивости, честности, прямоты, благородства - этого осталось мало, но только в этом смысл Руси. Утрачивая это человек перестаёт быть русским.
    А "русские" патриоты-идеологи - это сплошь и рядом пройдохи и жулики, от которых уже тошнит. Никакие они не русские. Настоящие русские остались в сказках, а то, что есть в сейчас - жалкие пародии.

    Нимфея писал(а) :Американская мечта – потребительский рай – это на самом деле уже никакая не американская мечта. Это русская мечта. Very Happy Не чуждо это среднему русскому человеку.

    Мечта о "счастье", которое, якобы, достигается количеством денег и потребительских удобств, - она гораздо старее Америки. Это мечта древняя, неотступно сопровождающая человечество во все времена во всех народах. Именно на фоне этой мечты и существует сказочный образ нерационального Иванушки-дурачка, который потому и "дурачёк", что этой мечте следовать не желает и не пытается. Но русский человек симпатизирует именно образу Иванушки-дурачка, а нерусскому все эти сказки "по барабану" - у них свои идеалы. Тем и характерен русский, что тяготеет к этому "дурацкому" образу. То есть для русского Иванушка - не такой уж и дурак, а весьма принципиальный и правильный образ.

    Нимфея писал(а) :Это идеал обывателя. Америка не при чем тут. Просто у них условия для реализации этой мечты получше.

    Америка и есть образ обывательства, естественно, там и условия лучше для реализации этой мечты. Россия - это скорее образ неустроенности и страданий. Почему так сложилось - а кто его знает. Но ведь факт.

    Нимфея писал(а) :в особенный путь развития России, в «православие, самодержавие, народность», в прочее – не верю.

    Ключевое в этом - "не верю".
    Вера, доверие - это очень тонкие категории, которые легко утрачиваются, а приобретаются - тяжело. Все люди во что-то верят, чему-то и кому-то доверяют, но не все способны в этом признаться. Легко говорить "я не верю в то-то и то-то", но мало кто честно скажет "я верю вот в это, я доверяю этому". Разве кто скажет "я доверяю газетам!" или "я верю в телевизор!" - сказать так постыдно. Каждому хочется выглядеть в своих и чужих глазах мудрым неверующим, дескать, говорят-говорят по телевизору, пишут в газетах, а я - себе на уме, знаю во что верить и во что не верить. На самом деле, конечно, не так. На самом деле верят в то, что прозвучит убедительно, или преподнесено авторитетно, или просто в то, что мило сердцу, во что хочется поверить.
    Люди тянутся к образу успеха. Америка и американцы для большинства людей - образ успеха, которому бессознательно большинство склонны доверять. Напротив, Россия, как я уже заметил выше, это образ страданий и неустроенности, от которого люди столь же бессознательно отворачиваются. Патриоты, которые говорят "мы русские, мы православные, даёшь самодержавие, народность!" - они, скорее всего, лукавят, потому что эти лозунги никак не определяют сам предмет веры, доверия. Ведь у русских ничего своего не осталось. Воровская власть сидит на шее, царя давно убили, веру - извратили, и окружающие люди мечтают преимущественно о деньгах и удобствах. Выходит, что у русских кроме сказок ничего и не осталось. Сначала надо определить конкретно, что является предметом веры, доверия, а уж потом решать, доверять этому или нет, надо ли к этому стремиться или же к чему-то другому.
    Конечно, Америка - образ успеха для большинства, и нет ничего удивительного в том, что многие к этому образу стремятся и стремятся его так или иначе восхвалять. И вся американская тупость и меркантилизм, и прочие негативные элементы - они выглядят на фоне этого успеха несущественными мелочами, на которые можно смело закрывать глаза. Это когда нет альтернативы. Её ведь нет, правда? Либо "голоштанный патриотизм", либо обывательский рационализм в американском духе. Естественно, "голоштанный патриотизм" на этом фоне проигрывает, я не удивляюсь :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд