Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка НА кого ты учишься? (бакалавр/специалист) 

Создана: 08 Сентября 2007 Суб 14:37:16.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 13263

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2007 Суб 14:37:16
    Не секрет, что наша РФ переходит на европейскую двухступенчатую систему образования (бакалавр - магистр и т.д.)! Докатилось это и до Сибири, и вот уже второй год приемные комиссии крупных Омских вузов просто лихорадит (подавай им только бакалавров - а специалисты уже не в моде, - для чего они идут на всякие ухищрения: то предлагая закончить и то и другое, а то просто лишают абитуриентов бюджетных мест для получения специалиста и т.д.). Мало того, ходят слухи, что годков через пару ВООБЩЕ обучать будут только бакалавров, а, таким макаром, дело дойдет до того, что скоро на рынке труда будут просто не нужны специалисты (и для чего вообще учились и учимся - чтобы сново переучиваться, что, кстати, скорее всего будет не бесплатно!) Exclamation
    Народ, по моему, это актуальная тема - кто на кого учится? есть ли смысл учиться на специалиста? и т.д.
  2. 11 Сентября 2007 Втр 0:15:06
    Я считаю что вышку надо получать в любом случае, если уж совсем никак, то неважно какую, но всё равно получать надо. Без ВО тяжело будет.
    Любое учебное заведение учит не знаниям, а общению с себе подобными. Зайдите в ВУЗ и в училище... такая же разница будет и в полученном образовании.
  3. 11 Сентября 2007 Втр 0:31:32
    Если честно, на мой взгляд образование в данный момент очень и очень уе#ищное.
    Но для меня это обратилось плюсом, даже очень большим. Имея почти неограниченно кол-во времени, вместе с образованием основным могу самостоятельно обучатся дополнительно. Короче, у меня уже есть диплом автослесаря (ОАТК). В техникуме увлекся программированием. Одно другому не мешало. Три года назад поступил на очное отделение в ОГИС на прикладную информатику. А сейчас работаю программистом. Т.е. фактически я могу работать по трем специальностям. Причем в сфере автотранспорта получал неоднократно хорошие предложение трудоустройства, но решил строить карьеру в IT, поэтому пока работаю программистом.
    И мне ни кто, не докажет, что у нас в образовании что-то не так.
    ЗЫ. Сейчас в инсте считаюсь даже очень не плохим студентом, никаких проблем с учебой не испытываю. Надеюсь все было сказано в тему, а то сейчас ночь, и боюсь что мог что-нить понять не так...
    Все это было сказано к тому, что необязательно на руках иметь диплом, если сможешь доказать, что ты есть клевый мэн - то любая дорога твоя. А небольшая конкуренция на дороге делает жизнь веселее.:)
  4. 15 Сентября 2007 Суб 0:13:42
    Разумеется сейчас не выгонишь народ из офисов на стройки, заводы и т.д., а стоило бы, наверное, половину изгнать и ничего от этого бы не потерял бизнес, только выиграл.
    Просто получая ничего нестоящее в/о сами себе же и роем яму. На одно рабочее место куча претендентов с одинаковыми дипломами, работодателю надо искать в массе бездарностей хоть кого-то, кто мог мало-мальски работать. А бездарности не хотят идти работать руками, т.к. у них диплом в/о, и они должны быть менеджерами чего-нибудь. В то же время на рабочих специальностях сейчас столько такого сброда, который в большинстве своем бухарики, что страшно ему серьезную работу поручать. Но повысить престиж рабочих профессий можно только хорошим заработком, хороший заработок сейчас имеют только высококвалифицированные рабочие, а до этого нужно еще дорасти.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд