Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Загазованность в городе (и прочие хим. выбросы) 

Создана: 03 Августа 2007 Птн 23:15:03.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 10200

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. tombird


    Участник


    Более 7 лет на форуме
    03 Августа 2007 Птн 23:15:03
    Уже который день замечаю
    что около полуночи на улице появляется
    сильный запах горелой резины.. (Живу в 11 мкр)

    То ли это жители частных домов резину в качестве топлива используют,
    то ли ТЭЦ или сибзавод отключают воздухофильтры после полуночи
    (гарь прет со стороны правого берега)

    Предлагаю обсудить воздух Омска -
    в каких районах он чище/загрязненнее,
    пром. предприятия его загрязняющие,
    автомобильный смог.


    Для общности можно бы сюда же писать о загрязненной почве/воде
  2. DODGE(m)


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2007 Суб 14:11:01
    нет это смог...а еще кстати говорили,что если на заводе СК будет сильный пожар,то нефты могут загнуться...жжесть
  3. sibcat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Августа 2007 Суб 15:34:00
    Ну что-бы сравнивать воздух в городе, нужно выехать километров за 200 от оного. После этого имхо, везде в городе чуствуешь, что дышать тяжелее. Причем это касается не только Омска, а всех миллионников. А по сравнению с городами-спутниками крупных конгломератов промпредприятий, в Омске вообще лафа Смайлик :-) Все познается в сравнении.
    Причем на территории самого города Омска основную долю выбросов на сегодня составляет автопарк n-летнего срока давности, причем что наши, что иномарки с давно прогоревшими катализаторами. ИМХО.

    ПыСы. Из курса ОБЖ мне помнится, что очень большое кол-во отравляющих газов или вообще не имеют запаха, или имеют весьма приятственный Смайлик :-) Смайлик :-) Грустно :-(
  4. Assiris


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Августа 2007 Вск 13:24:30
    Konst37 писал :Третьи сутки (с перерывами) факельное хозяйство завода СК жгет какую-то хрень... Даже после факела - выброс очень черный (дым)...
    А ветра все эти дни - как раз от них на левый берег.

    С первого августа завод СК остановлен на кап ремонт. Во время останова и пуска произвотств до выхода на режим идёт сброс углеводородов на факел по мере необходимости. Где то числа двадцатого будет пуск, так что факела снова будут коптить.


    antelucem писал(а) :... я поспрашивал у бабушки, она говорит, что лет 20-25 назад вообще смог был такой густой, что хоть ложкой воздух мешай

    Roman! отписал уже по этому поводу. Я не стал сразу писать т.к. не помнил точно год. Зато как это было помню очень хорошо, я в это время в отпуске был. Было это в августе, жара стояла за тридцать, дождей не было, из за аномальной суши и пошли пожары. Но позволю себе уточнить, горели леса не вокруг, а горела тайга на севере области, где то далеко за Тарой, а слабенький еле ощутимый ветерок, тащил дым на юг до самого Омска. А в Омске и без дыма стоял смог из за почти полного штиля и жары. Тогда одминистрация тоже призывала автомобилистов воздержаться от поездок, что бы хоть как то повлиять на экологическую обстановку.

    DODGE(m) писал :кислотные дожди точно были

    Почему были? Что сейчас их нет? Не обращали внимания, как в дождь если он продолжительный дождевые черьви лезут на асфальт?

    DODGE(m) писал :...а еще кстати говорили,что если на заводе СК будет сильный пожар,то нефты могут загнуться...жжесть

    Сильный пожар звучит как то по детски. По большому счёту имеется в виду что то из области техногенных катастроф наверно. Но если такое случиться недай бог конечно, то мама родная.... Несколько лет назад на комбинатской загорелась и взорвалась всего лишь одна цистерна с бензином, эту картинку наблюдали многие живущие на Стрельникова. А на заводе объёмы ЛВЖ и СГ в тысячи раз больше, то можно представить, но лучше не надо.
  5. Cave


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    05 Августа 2007 Вск 14:20:07
    В Омской области в прошлом году предприятиями было выброшено в атмосферу порядка 197 тысяч тонн загрязняющих веществ, что на 300 тонн больше, чем в предыдущем. Выбросы же автотранспорта составили порядка 250 тысяч тонн.

    Данные природоохранной прокуратуры

    Даже не фифти-фифти Ну и вот, стало быть
  6. tombird


    Участник


    Более 7 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 20:08:31
    сегодня ночью опять жестко травили какой-то гадостью.
    видать на СК опять оргии устраивали.

    Что ж они подленько ночью народ душат,
    могли и днем пыхнуть свой мерзостью Ржака
  7. 23 Августа 2007 Чтв 21:29:25
    Давайте дождемся ТЭЦ-6
    Смайлик :-)
  8. DODGE(m)


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 21:31:22
    tombird писал(а) :сегодня ночью опять жестко травили какой-то гадостью.
    видать на СК опять оргии устраивали.

    Что ж они подленько ночью народ душат,
    могли и днем пыхнуть свой мерзостью Ржака


    как нефтезавод,каждый день и в открытую шпарит и шпарит... Ржака Ржака Ржака
  9. 23 Августа 2007 Чтв 21:58:42
    А вы заметили, если на авторынке в Нефтах машина (особенно темная) постоит пару часов,
    то она покроется какими-то фракциями серого цвета, которые напоминают не то сажу, не то хлопья...
    машина буквально сереет...очень плохо стирается щёткой-смёткой.
    По поводу этого мне один мужик сказал, что когда при Советской власти он работал на близлежащей ТЭЦ,
    то там регулярно меняли ФИЛЬТР-сажеуловитель на трубах...
    а сейчас его менять дорого, так его просто демонтировали лет 10 назад и всё,
    вся шняга валится с неба от дымного шлейфа. А ведь мы на рынке этой сажей ДЫШИМ.
  10. 23 Августа 2007 Чтв 22:22:54
    В начале 80-х родители купили мне Английский плащ (я был студентом).Где его купили не помню,помню только что купили без моего присутствия.Прогуливаясь в районе Советского парка с друзьями-подругами в почти еще новом одеянии .. с неба пошел НЕФТЯНОЙ дождь.Куски нефтяных ошметков,черные жидкостные капли,зола и прочая вонючая дрянь.
    Химчистка не смогла справиться с этими пятнами.
    Такого ужаса к счастью больше в своей жизни не встречал,но было и такое.
  11. tombird


    Участник


    Более 7 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 23:34:46
    Штурманн писал :Давайте дождемся ТЭЦ-6
    Смайлик :-)


    понятно, что ТЭЦ-6 на природном газе.
    но видимо золоотвалы после казахского угля на
    других омских тэц еще лет через 50 можно увидеть будет
  12. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 23:49:55
    tombird писал(а) :понятно, что ТЭЦ-6 на природном газе.

    Почему на газе ?
    По-моему, она на экибаcтузский уголь проектировалась первоначально, нет ???
  13. 23 Августа 2007 Чтв 23:50:53
    tombird писал(а) :
    понятно, что ТЭЦ-6 на природном газе.

    Кому понятно??
    Я почему-то считал, что она угольная и будет работать на канско-ачинском угле


    Обещают сделать безотходную (золу перерабатывать в цемент и кирпич)

    Но поскольку в нашей области все делают (мягко сказать через одно место) - посмотрим :)
  14. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 23:54:57
    Штурманн писал :Я почему-то считал, что она угольная и будет работать на канско-ачинском угле

    Насчет угольной - значит я не ошибся...
    Правда тот проект был 80-х годов...
    Но то, что уголь - экибастузский должен был быть - это факт...
    И, кстати, Штурманн, аббревиатура ОЗЗАГ Вам ни о чем не говорит ?
  15. 24 Августа 2007 Птн 0:09:23
    Cейчас не 80 годы
    СССР уже нед
    Смысла покупать в КЗ уголь тоже нед
    Внутренние цены на уголь равняются мировым
    А поскольку, учитывая факт, сто Омская энергетика переходит под контроль совместного предприятия Газпрома и национализированного СУЭКа
    То уголь будут везти именно из канско-ачинского бассеина (это гораздо ближе, чем гнать на экспорт)

    А старый проект, по словам Дрокина, морально устарел
  16. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    24 Августа 2007 Птн 0:21:25
    Штурманн писал :А старый проект, по словам Дрокина, морально устарел

    Кто бы сомневался... Он устарел еще 15 лет назад...
    А насчет "национализированного СУЭКа" - можно поподробнее ?
    Не слышал о таком повороте...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд