Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Владелец "Электронного рая" отжигает (про Герчика) 

Создана: 22 Августа 2007 Срд 12:53:16.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 92, просмотров: 34658

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. Лесник


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2007 Срд 12:53:16
    Депутат Омского горсовета, владелец сети магазинов "Электронный рай!", владелец ООО «Сибинком» жестко отжигает. Читайте сами, кто нами правит: (источник: газета "Коммерческие вести"):

    «Удивительно: депутат горсовета, член партии «Единая Россия» - и так беспардонно себя ведет!»
    22.08

    Шестого августа директор ООО «Сибинком» Владимир ГЕРЧИК, новый собственник бывшего лабораторного корпуса №2 Научно-производственного комплекса «Автоматика» на улице Фрунзе, 40 направил автоцентру «Форд-Омск» уведомление о расторжении договора аренды, а через несколько дней автоцентр был отключен от электричества.

    Его владельцам пообещали перегородить бетонными блоками проезд к помещению. Обозреватель «КВ» Лев АБАЛКИН встретился с директором ООО «ТПК «Сибпроммаркет», которому принадлежит автоцентр, Владимиром КРАСНЫХ и попросил подробно рассказать о конфликте.
    - Владимир Владимирович, с чего все началось?

    - Я в свое время договорился с НПО «Автоматика», что захожу к ним в качестве арендатора и инвестирую средства в реконструкцию и ремонт первого этажа. И все это выполнил, причем вложил немалые деньги.

    - Кто был директором НПО?

    - ЛОПАТИН. Дело было в 2005 году. Мы договорились, что заключаем долгосрочный договор, регистрируем его как положено в органах юстиции и действуем согласно этому договору. Что и было сделано. Я произвел ремонт, реконструкцию и стал работать на данных площадях в качестве арендатора по договору до 2010 года. Дальше у НПО «Автоматика» сменился собственник: контрольный пакет перекупила группа «Союз». У меня с ними никаких проблем не было. Они единственно вели со мной предварительные переговоры на случай, если они предложат мне рассмотреть возможность досрочно освободить эти площади... Не в рамках давления, а в рамках того, возможна ли от них некая компенсация упущенной выгоды в случае такого предложения. Я сказал, что в принципе такая постановка вопроса возможна. Потому что веду строительство нового центра и мог бы такое предложение обдумать. Потом они же предлагали мне возможность выкупа всего здания, но я ответил, что готов выкупить только занятый мною этаж. Такие переговоры велись не только со мной. Похоже, они нашли покупателя в лице Владимира ГЕРЧИКА.

    - Когда это произошло?

    - Сделка зарегистрирована июнем текущего года. Я, честно говоря, считал: совершенно не важно, кто купил, - в соответствии с законом смена собственника не может на мне отразиться, потому что у меня есть договорные обязательства, зарегистрированные в должном порядке. Но как только ГЕРЧИК вступил в права собственника, началось развитие ситуации по нездоровому сценарию.

    - Какому?

    - Мне начали поступать какие-то письма следующего примерно содержания: в течение двух дней требуем перезаключить договор с такой-то компанией на новых условиях.

    - ГЕРЧИК проявился самолично?

    - В основном общаться приходилось с исполнительным директором ООО «Сибинком» Юрием МУРАВЬЕВЫМ, в качестве, скажем так, управляющего этим имущественным комплексом с неизвестными мне функциями. Он и носил всякие письма. Причем абсолютно непонятно из чего происходящие. Самого Владимира ГЕРЧИКА в тот период в Омске не было. Я звонил ему в компанию: в чем, собственно, вопросы? Они прислали проект договора, который они нам предлагают заключить, - в три раза больше арендная плата, договор теряет понятие срочный и заключается на год. Я написал им в ответ, что в соответствии со статьей 612 ГК - так и так. Согласно законодательству договор даже не надо перезаключать - он действует в тех же обязательствах. Единственно, они должны выставлять счета с новыми реквизитами. Чего они, кстати, не стали делать, явно идя на обострение конфликта.

    - Наращивали вашу задолженность по аренде?

    - Да. Но это абсурд, задолженность появляется, когда мне выставляются счета, а я их не оплачиваю. Но они не выставляются. Причем я пишу письма: вы-де мне предоставьте возможность платить арендную плату. И слышу в ответ: давай заключать договор, тогда и будем разговаривать. Оказывалось такого рода давление. Я это воспринимал, что люди, конечно, могут что-то заявлять - не более того. Потом появился сам ГЕРЧИК. Я с ним увиделся лично. Я говорю: «Ситуация явно нездоровая». А он: «Так давайте заключим новый договор». «Давайте, - отвечаю, - пусть там будет не НПО «Автоматика», а другая фирма, но на тех же самых условиях, зарегистрируйте его за свой счет в юстиции и мы там пропишем, что как только новый договор регистрируется, старый утрачивает силу». - «Нет, мне так не надо, цена должна быть изменена, условия тоже». - «Не согласен, - говорю, - я хочу действовать в рамках своего договора - я его для этого и заключал и регистрировал». - «Меня он не устраивает». - «Но когда вы принимали решение о покупке здания, - настаиваю я, - вы его покупали с обременением». Он: «Все равно я заставлю заключить новый договор». Дескать, считаете, что вас закон защищает, - напрасно так думаете. «Если есть какие-то вопросы к моему договору, - говорю, - пожалуйста - оспаривай его в суде: подай иск с тем, что в силу таких-то обстоятельств договор неправомочен и должен быть изменен». Но ГЕРЧИК не пошел этим путем. И, как я думаю, в силу того, что судебной перспективы его притязания не имели. Он пошел путем, по моему мнению, криминальным. Путем, скажем так, прямого тупого рэкета: он прислал мне уведомление, что в одностороннем порядке расторгает наш договор с НПО «Автоматика»(!), причем сослался на пункт договора, согласно которому только я имею право расторгнуть его в одностороннем порядке. То есть он сослался на мое право. А так как он посчитал договор расторгнутым, на основании этого, похоже, дал соответствующие распоряжения и мне 9 августа отключили электроэнергию, а 13 августа - воду. Это абсолютно противозаконные действия, которые я не могу оценивать иначе, как рэкет. Для меня это удивительно: я не первый день живу и много чего видел, но такого циничного небрежения к закону не встречал вообще. Думаю, что это человек, не имеющий никаких моральных препон, у которого единственная движущая мотивация - корысть и алчность. Повторяю: это мое личное мнение о нем. Более того, я сам когда-то был депутатом горсовета и всегда считал, что это накладывает на человека какую-то внутреннюю ответственность - все-таки публичная фигура. Но очень похоже, что ему на это наплевать.

    - Письмо о расторжении договора от чьего имени было?

    - От имени директора «Сибинкома» Владимира ГЕРЧИКА.

    - Сколько вы там арендуете?

    - Чуть меньше тысячи квадратных метров.

    - Договор аренды с индексацией арендной платы?

    - Конечно: каждый год на 10%. Причем коммунальные платежи не включаются в арендную плату: за свет, тепло, воду, канализацию, охрану мы платим самостоятельно. Договор справедливый.

    - Как вы поступили?

    - Я не могу действовать в рамках неправовых процедур и, естественно, обратился в прокуратуру, в органы МВД, в суд. Арбитражный суд вынес определение: до рассмотрения дела по существу не производить в отношении нашей организации никаких отключений света, воды и прочего. Я сделал все, что возможно. Но позиция той стороны как раз в том и заключается, чтоя иду по правовой процедуре, соблюдая всю формалистику, что занимает определенное время, а они свои действия не сообразуют ни с чем - ни с законодательством, ни с какими-либо органами государственного управления. В итоге юридически я остаюсь правым, а фактически терплю убытки. Удивительно: депутат городского совета, член партии «Единая Россия» - и так беспардонно себя ведет, с каким-то, я бы даже сказал, вызывающим цинизмом.

    Лев АБАЛКИН
    [внешняя ссылка]
  2. 22 Августа 2007 Срд 18:06:34
    По последним трем постам отвечу:
    Ребята, хватит пороть чушь.
    Понаставили штампов блин....
  3. 22 Августа 2007 Срд 18:31:14
    Константин писал(а) :По последним трем постам отвечу:
    Ребята, хватит пороть чушь.
    Понаставили штампов блин....
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы КТО ТУТ???!!!
  4. 22 Августа 2007 Срд 18:32:58
    не связывайтесь с Герчиком никогда
    себе дороже выйдет
  5. 22 Августа 2007 Срд 18:47:35
    Sh-a-d писал(а) :Единственное что относительно радует, так это то, что старость к ним все ближе и ближе....

    Шариковым свойственен настоящий энтузиазм в деле размножения. Да и старость упыря на всем отборном и проверенном, это не то, что мы все знаем как старость.
  6. 22 Августа 2007 Срд 18:52:31
    Sh-a-d писал(а) :Единственное что относительно радует, так это то, что старость к ним все ближе и ближе....

    В свято место пусто не бывает...
  7. 23 Августа 2007 Чтв 1:37:52
    забавно )
    а я как раз первого августа с форда уволился ))


    ну это, я тут не при чем, если чо ))))))
  8. 23 Августа 2007 Чтв 9:09:57
    electraice писал :Пожалуйста, самое популярное: снос памятников архитектуры по ул. Фрунзе (охраняется ФЗ и не могут быть вринципе снесены без решения Москвы).

    С памятниками архитектуры - согласен, ни один снесли. Как и восстановление храмов у нас идёт несколько иначе, как должно.

    Но Форд-Омск - это не памятник, это нормальный хозяйствующий субъкт, заколачивающий бабло.

    Одно дело снести памятник архитектуры - общественность побухтит, повозмущается, но лично Вам, мне, или кому-то из присутствующих какое до этого дело? Кто будет возмущаться, обжаловать и т.п.? Ответ ясен - памятники мало кому нужны. Но если кого-то из нас постараются выселить из квартиры разве не будите драться до последнего?

    Так и с Фордом. Не стоит забывать, что и там не "ребята с оптовки" торгуют, а нормальные люди, сумевшие построить неплохой бизнес. Не могу рассуждать о том, чего не видел (имеется в виду договор аренды), но из приведенной статьи следует, что прав именно Красных. Договор аренды зарегистрирован, и обязателен для Герчика точно так же, как был для Автоматики.
    Если у Форда собственные договоры с энерго и водоснабжающими организациями, то иск будет об устранении препятствий к пользованию данными услугами. А ещё бы и убытки взыскать в виде упущенной выгоды - за Фокусами очередь и просто центра даже один день может выливаться в кругленьку сумму.

    Другим вариантом может быть, что Форд вынудят самих расторгнуть договор аренды, но и в этом случае с арендодателя можно и нужно требовать возмещения убытков.

    Понимаете я к чему? У нас дурная и глупая страна, в которой наплевательски относятся к обязательствам и праве собственности, тужат и переживают по этому поводу, но почему-то, когда заходит речь о защите этих самых прав разводят руки и говорят: "у него дача рядом с Полежаевым". Да ну и что?! А я водку пил с вице-спикером ГД РФ, но это вовсе не означает, что я могу давить бабушек на переходах.
    Вот так и здесь: мухи отдельно, котлеты отдельно.

    Искренне буду рад если Форду хватить сил пободаться со всякими уродами, а в Электронном рае даже лампочки не куплю (да и раньше избегал этой шараги).
  9. 23 Августа 2007 Чтв 10:33:33
    electraice писал:Всем известно, что выборы - это театральная постановка по сценарию. Как водится, роли в сценарии распределяются заранее...

    Всё-таки иногда по результатам выборов проходят, например, те же коммунисты.
  10. 23 Августа 2007 Чтв 11:00:27
    чем меньше избирателей приходит голосовать
    тем больше возможностей для фальсификаций и подтасовок
  11. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 11:05:34
    "Форду", я думаю, нужно готовиться к длительному "боданию" с "избранником народа", и скорее всего за пределами омского княжества, а может и за пределами СФО.
    Хотелось бы чтоб у Красных хватило воли и сил ткнуть носом кое-кого в кое-что.
  12. 23 Августа 2007 Чтв 11:16:32
    Бороться моему однокашнику (Вове Красных) только за пределами Ом области.Здесь трактовка любых вопросов-ответов будет сводится к фразе-отписке "спор двух юридических лиц".
    Нет за глаза ЛЮБЫЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ скажут: Парень ты конечно прав...но судись за пределами нашего района,города,области.
    Ребята сидят в тепле,получают свои гроши в приличных размерах и на кой им Не депутаты,не Однофамильцы,не родственники,не Знакомые знакомых.
    Вобчем Раша.
    Выплывать нужно будет в одиночку и начинать делать заплыв сразу с Московских кабинетов.Здесь даже лоб не сморщат.
  13. 23 Августа 2007 Чтв 11:16:47
    Aleksei писал :"Форду", я думаю, нужно готовиться к длительному "боданию" с "избранником народа", и скорее всего за пределами омского княжества, а может и за пределами СФО.
    Хотелось бы чтоб у Красных хватило воли и сил ткнуть носом кое-кого в кое-что.

    +1 скорее всего служба судебных приставов откажется выполнять какие-либо решения вынесенные судом "ДЕЛО ТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ"!!!
    кто пробовал судиться с "ОРТРК", тот знает! Норм
  14. 23 Августа 2007 Чтв 11:27:54
    2 Морсик

    Откажутся (из собственного опыта):
    Не только пристава,но и
    Все прокуратуры
    Все УВД
    Антимонопольный комитет
    Административные органы,включая Отдел юстиции
    Арбитражный суд.

    На вопрос,а куда мне и моим работникам?
    Ответ (шепотом и как лучшему другану) - идите в Приемную ФСБ,инспектору по Омской области - Миронову,в Приемную Квашнина,на сайт Генеральной Прокуратуры РФ и письменно туда же,в центральные СМИ.
    В ведомство Артемьева (он типа яблочник) и возглавляет Антимонопольный комитет РФ...
    а про себя думает,посылая по этим адресам - иди парень,иди на ..,иди в ...и лучше не появляйся вообще.
    Когда с этим столкнешься - тоскливо становится и приходит понимание того,почему мы так живем.В смысле хр живем.
    Думаю скорее бы уж узаконили передачу власти по наследству.Типа щас работник,потом депутат,потом министр,а дальше .. только звезды (правда Омского неба),ну а вдруг и еще дальше.
    Вот тогда все станет ясно,понятно и без иллюзий.
  15. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 12:28:39
    выскажу своё "чистА" теоритическое предположение по поводу этой ситуёвины... как г-н Герчик не я вляется ангелом воплоти так и у Красных не все одежды белы...

    Оно как бывает ... арендуется пощадь у каконить старорежимного предприятия за цену близкую к смешной а руководству предприятия откатик..договорчик регистрируется в юстиции....всё хорошо,все счастливы (кроме прочих акционеров заводика) и тут осуществляется продажа ..здание получает единоличного и конкретного хозяина..естественно что его желание это прекратить этот пир разума.

    З.Ы. Не имею никакого отношения ко всей этой истории прпосто высказываю мысль что копаясь в споре хоз.субьектов часто выяснается что стороны хоть и противоположны но слепленны из одного теста (а бывает говна и крови)
  16. Konrad


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 17:15:42
    По закону Красных прав.

    Но. Герчик имеет право хранить железобетонные изделия на площадке перед входом, если она у него в собственности. Скорее всего он так и сделаем.

    P.s. цена 500 руб. за метр + коммунальные + площадь около 1000 кв.м. - абсолютно нормальная. Рыночная. 1300 Герчик загнул!


    По Рубину - он как собственник имеет право оттуда всех выгнать. Обязанность администрации обеспечить местом всякие социальные кружки.
    Он его купил достаточно дорого и ему надо его отбивать. Это рынок.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд