Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Увольнение на больничном 

Создана: 18 Августа 2007 Суб 11:04:05.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 2681

  1. frantik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2007 Суб 11:04:05
    Сложилась такая ситуация. Я лежу в больнице и захотел уволиться. Мои действия я так понимаю следующие:
    1. Прийти написать заявление об увольнение, больничный лист при этом не закрывая.
    2. Продолжать лечиться.
    3. Потом вылечившись прийти на работу и отдать больничный лист.
    4. Заниматься процедурой увольнения.
    5. Договориться с работодателем, чтобы меня уволили без отработки двух недель.
    В общем , вопрос такой: можно ли уволиться находясь на больничном. А то мне говорят, закрывай больничный, работай 2 недели и потом уволим. А я хочу после того как вылечусь прийти на работу, но чтобы заявление об увольнении уже было зарегистрировано заранее.
    Т.е. допустим, я пишу заявление об увольнении 20.08.07, а вылечусь, ну, допустим 25.08.07. Я так понимаю эти шесть дней, если что будут засчитаны в эту двух недельную обязательную отработку?
    Извините, что немного путано Мы краснеем!
  2. 18 Августа 2007 Суб 12:33:35
    Может кто нибудь поточнее подскажет, но я видел такое не раз - подают заявление и в тот же день берут больничный (липовый) - через 2 недели увольняются.
  3. Romazan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2007 Суб 13:29:11
    подаёшь заявление об увольнении по собственному желаению когда хочешь... хоть в отпуске... хоть на больничном... две недели твоего больничного как работа... ушёл и всё... получил ещё денежку.... ведь ты же не знал, что заболеешь...
    хотя надо читать трудовой кодекс/договор Ржака
  4. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2007 Суб 20:57:26
    Только если возможны проблемы, то заявление об увольнении надо обязательно зарегистрировать, чтобы через 2 недели не оказалось, что вы его не давали никому. :)
  5. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2007 Суб 21:29:00
    Заказным письмом с уведомлением о вручении...
  6. 18 Августа 2007 Суб 22:15:01
    Нехорошо это - так подставлять работодателей Смайлик :-) Хотя, с другой стороны, таким образом увольняются чаще всего как раз те, которые нах никому и не нужны Норм
  7. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2007 Суб 22:31:50
    Это - да...
    Всегда лучше расставаться полюбовно... мало ли оно как в жизни повернется...
    Просто был вопрос - и был ответ... Wink
  8. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2007 Вск 0:27:24
    Если заболеешь, допустим, на след. день после подачи заявления на увольнение и проболеешь две недели, то никто не имеет права заставить тебя работать после окончания в/нетрудоспобности и уволить по истечении двух недель предупреждения(именно такой термин употреблят ТК РФ, а не ОТРАБОТКА). Срок предупреждения так исчисляется:
    подал заявление 20.08.2007, две недели начинают течь с 21.08.2007 и истекают 03.09.2007, этот день будет последним днем работы и одновременно днем увольнения.
  9. 19 Августа 2007 Вск 9:24:23
    Эрхафан писал :которые нах никому и не нужны Норм

    Ну отработать 2 недели видимо все же настойчиво предлагают - иначе и темы бы не было.
  10. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2007 Вск 9:51:49
    Roman! писал :
    Эрхафан писал ... :которые нах никому и не нужны Норм

    Ну отработать 2 недели видимо все же настойчиво предлагают - иначе и темы бы не было.


    Я указала законный способ увольнения, а предлагать всякое можно, но есть требования закона и, если их нарушает РД, совет один - ГИТ или прокуратура, они приведут РД в чувство.
  11. frantik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Августа 2007 Вск 11:01:23
    Ну вы блин даете!
    В жизни же всякие ситуации бывают. Просто так вот получилось. Приходится увольнятся находясь на больничном. И я прикладывю все усилия, чтобы расстаться по-хорошему. Во-первых я еще в первый день больничного позвонил своему начальнику и предупредил его, что собираюсь через неделю написать заявление. Он сказал, типа, что дело твое - пиши. И я вообще рассчитывал на то, что через неделю вылечусь и все будет нормально: отработаю 2 недели и пойду на все четыре стороны. Но вот лечение затягивается и приходится идти на такой шаг. И решив узнать правомерность этого моего деяния, задал вопрос здесь. Вот такие тараканы.
    Т.е. я не филоню, а действительно нахожусь на стационарном лечении. И от работы увиливать не пытаюсь. Но уволиться мне надо как можно скорее, поэтому и хочу написать заявление, находясь на больничном.