Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Как компьютерный клуб закрывали за нелицензионку (реал) 

Создана: 15 Августа 2007 Срд 19:28:57.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1107

  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Августа 2007 Срд 19:28:57
    В общем-то это история уже довольно старая, которая произошла в г. Кемерово, насколько я помню, зимой с 2004 на 2005 или с 2005 на 2006.

    В Кемерово есть центровой местный клуб под названием kom.bat, вполне успешно конкурирующий с филиалами московских клубов. В клубе можно было как следует погаматься круглосуточно, интернет, купить компы и компьютерное железо.

    Как раз перед новым годом упомянутого выше срока к ним нагрянули чуваки при галстуках, а с ними чуваки при автоматах, изъяли все компы (а это, по моим прикидкам, около пятидесяти-семидесяти машин). Предлогом для ареста техники послужило обвинение в использовании контрафактного программного обеспечения.

    Естественно хозяева клуба, люди мне отдалённо знакомые (я сам когда-то был хардкорным геймером и зависал в этом клубе), пытались как-то выяснить и получить компы обратно. Однако, наступили новогодние каникулы, все начали квасить. Власть имущие, арестовавшие компы, повели себя неактивно и на прямые вопросы "Чо надо?", по словам моих знакомых, никак не отвечали.

    Такая ситуация тянулась достаточно долго, если я правильно помню более одного месяца, или даже под два. Сами прикиньте сколько за этот срок составила упущенная прибыль. Аренду за помещение, насколько я помню, они по тем временам платили в районе 120 000 рублей ежемесячно.

    В конце концов, хозяева нашего клуба, смекнув, что у них, видать, слишком честные рожи, неискушенные в общении с властью на тему взяток, поговорили с каким-то своим пронырливым знакомым, который в приватных беседах кое-чего там узнал и ему была сообщена сумма, которую хотели чинуши снять с моих знакомых, чтобы дело исчезло из производства. Точная суммма мне неизвестна, по слухам речь шла о миллионе рублей.

    Надо сказать, мои знакомые к этому моменту времени почти отчаялись и пребывали в мироощущении, которое можно было бы охарактеризовать словами: "Да гори оно всё синим пламенем" или "Да пропади оно всё пропадом". Поэтому нагло заявили, что они либо заплатят существенно меньше и частями, либо пусть чиновники отправляются к чёрту.

    Как оно сложилось на самом деле мне достоверно неизвестно, однако, через некоторое время время компы были отданы, а дело было прекращено на основании неправильного оформления документов дела.

    Я почти уверен и мне эта версия кажется правдоподобной, что у хозяев клуба с тех пор появился ещё один источник ежемесячных расходов, на поддержание штанов наших чиновников, поставленных на власть для того, чтобы обеспечивать народу (т.е. нам с вами) достойное существование.

    Конечно же, в СМИ такие истории не попадают, особенно в центре Кузбасской сатрапии. Откроешь газеты и читаешь о сплошных достижениях местной губернатории. В Багдаде по-прежнему всё спокойно!
  2. 16 Августа 2007 Чтв 9:18:37
    а что у нас гдето по другому? :) общероссейская практика
    не умеешь ничего делать найди сиську и дои :)
  3. putin v.v.


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    16 Августа 2007 Чтв 9:21:19
    в россии (с маленькой буквы) это нормальное явление.
    сам сталкивался очень часто. беспредел кругом. у самого год назад внаглую менты забрали газель на штрафстоянку совершенно исправную а когда я несогласился с ними вскрыли машину на стоянке отвинтили гайку на руле и пригласили эксперта котрый конечно же составил нужный им акт и мне пришлось заплатить 12 !!!!! тысяч ни за что.
    и какое после этого отношение у меня к моей родине? Very Happy