Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Сестра инвалид. 

Создана: 02 Июля 2007 Пон 14:10:02.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 3594

  1. frantik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июля 2007 Пон 14:10:02
    Дело обстоит так. У меня сестра инвалид детства. Родилась с ДЦП. Ходить начала поздно. Но сейчас ходит вполне нормально. Не на каблуках конечно. На данный момент ей 23 года. На вид она вполне нормальный человек, единственное что, так это дефект речи. Иногда трудно понять, что она говорит. Особенно в магазинах, продавцы начинают переспрашивать, а она очень стесняется этого и боится повторить. В общем человек социально очень плохо адаптирован. Мой вопрос состоит вот в чем: может быть у нас в Омске есть что-нибудь для инвалидов. Я даже не знаю что под этим подразумеваю. Ну, что-то вроде работы, или там занятий с психологом, или еще что-то. Она редко выходит из дому и ей естественно очень скучно. Друзей нету. Общения ей очень хватает. Вот это наверное самое главное. Я знаю, что у нас в стране инвалидам приходится очень тяжело. И скорее всего ничего для них нет. Я пишу в надежде, что кто-то сталкивался с этим и может помочь советом. Она работала в одной конторе курьером. Есть такая контора. Не знаю как она называется, но они конечно молодцы, что берут таких людей на работу. К сожалению сестра не очень с ней справлялась. Разносила всякие бумажки по квартирам, но сами понимаете сейчас домофоны, все дела. Не все открывают дверь. А там в руки надо вручать. Да и ездить далеко. В общем не получилось у неё. Деньги конечное не главное. Главное занять чем-то человека. Тяжело сидеть дома круглосуточно. Читать она любит. Но опять же читать дни напролёт... любому надоест. Вот собственно и всё. Буду рад любому совету.
  2. 02 Июля 2007 Пон 14:30:04
    У моей сестры Гали тот же диагноз. Трудности в общении, медлительность, плохая координация... Ей 18, но она только 10й класс закончила (правда, в обычной школе). Даже не представляю, что ей делать дальше. Конечно, она поступить сможет хоть куда (по льготе), но сможет ли учиться? У неё каких-то устремлений нет, ей трудно ориентироваться в жизни. Неужели такие, как она, обречены жить на пособие?
    Думаю, что ситуация могла быть хуже, если бы не мать и не единственная подруга. Также Галка любит рисовать и у неё упрямый характер, благодаря которому ей и давалась учёба.
    Есть хорошие организации, но для детей-инвалидов. В каждом округе филиал. Может она будет приходить и заниматься с детишками? Я так делала, пока сестра туда ходила.
  3. 02 Июля 2007 Пон 14:48:16
    Может быть заняться какой-нибудь работой по интернету?
    Например, печатать тексты за деньги.
    Здесь огромное поле деятельности, и никого бояцца не надо. Аська решает все проблемы общения.
    Ну и найти логопеда, вдруг сможет помочь.
  4. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    02 Июля 2007 Пон 14:54:25
    В министерство труда и социального развития попробуй обратиться. В области куча социальных программ, в т.ч. и для лиц, с ограниченными возможностями. Мы просто мало знаем об этом. Сходи, не поленись, узнай.
  5. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    02 Июля 2007 Пон 15:21:50
    Омская областная организация Всероссийского общества инвалидов Кузнецов Михаил Александрович
    председатель
    приемная 23-51-28, 23-42-51 ул. Кр. Путь, 20

    Областной социально-деловой центр профессиональной реабилитации инвалидов и незанятого населения

    Плахтий Василий Николаевич
    директор 35-21-39
    ул.Авиационная, д. 145

    Городское общество “Милосердие”
    Артемьев Виктор Николаевич
    Иванец Ирина Николаевна

    т. 24-15-93, 24-38-54
    ул. П.Некрасова, 5-а


    Укажи район и я точнее расскажу куда обратиться и к кому.
  6. 02 Июля 2007 Пон 15:49:02
    А в Кировском есть что-то? Ещё необходимо, чтобы разъяснили права инвалидов...
  7. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    02 Июля 2007 Пон 15:59:26
    Комплексный центр социального обслуживания. Он решает ВСЕ. И всякие там есть у них и мероприятия, и клубы по интересам, и пр. Новороссийская, 5-А
    "Сударушка" т. 75-27-21, 73-13-26

    Права инвалидов - тема объемная. В рамках форума не расскажу.
  8. 02 Июля 2007 Пон 16:08:51
    Спасибо! Это совсем недалеко от её дома.
  9. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    02 Июля 2007 Пон 16:34:28
    Здоровья и удачи сестре.
  10. 02 Июля 2007 Пон 23:26:29
    Извините пожалуйста за некорректный вопрос,а что такое дцп?Еще раз прошу прощения..
  11. 03 Июля 2007 Втр 8:01:02
    REакциЯ писала :Извините пожалуйста за некорректный вопрос,а что такое дцп?Еще раз прошу прощения..

    Ничего некорректного. ДЦП - детский церебральный паралич, степень тяжести этого заболевания может быть разной: по кому-то даже внешне не скажешь, что он болен, а кто-то ходить не может. Если не ошибаюсь, связано заболевание с нарушением функций мозжечка (отсюда плохая координация, некоторая медлительность), может передаваться по наследству. Мне повезло - я родилась здоровой, а сестра унаследовала этот ген от мамы.
  12. frantik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июля 2007 Втр 10:56:40
    MOONMAN писал(а) :

    Укажи район и я точнее расскажу куда обратиться и к кому.


    А в ленинском есть что-нибудь подобное?
  13. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    03 Июля 2007 Втр 18:13:06
    Выясню..насчет ленинского.
  14. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    04 Июля 2007 Срд 7:39:50
    РОДНИК т. 46-36-52
  15. frantik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июля 2007 Срд 7:59:11
    спасибо. будем пробовать.