Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Россия в контексте мировых проблем. 

Создана: 11 Июня 2007 Пон 22:30:01.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2814

  1. 11 Июня 2007 Пон 22:30:01
    Развитие невозможно без эксплицитной постановки мировых проблем. «Решение» несуществующих или непоставленных проблем обрекает нас на постоянное порождение непредвиденных последствий своей деятельности и на неспособность быстро и качественно делать эти последствия предметом рефлексии и дальнейшей деятельности. Отсутствие проблем, неосуществление их постановки и невыработка технологии их постановки делает невозможным построение рефлексивных деятельностных практик – необходимого условия воспроизводства и развития в современном мире. Давайте вместе подумаем как можно поставить проблему, выделить ее, а возможно и решить.

    Основой альтернативных глобализации процессов должен стать переход к целенаправленному мировому развитию. Эти альтернативные процессы можно назвать мироизацией – т.е. совокупной работой на сохранение и продвижение мира как всеобщей ценности и заботы. Таким образом, мироизация – это процесс построения справедливого миропорядка, в котором есть место каждому человеку, каждому народу, каждой стране и в котором жизнь строится на основе честного диалога и сотрудничества.
    Субъект мироизации — не узкая элитарная прослойка, осуществляющая эксплуатацию и утилизацию различного рода природных ресурсов, недвижимости, капиталов и людей на Земле, а единое человечество, которое начинает себя рассматривать как того управленца, который берет ответственность за происходящее на Земле, не допуская, в первую очередь, разделения человечества на людей разных сортов, и действующая в логике мироизации государственность – мировая держава .Субъект мирового развития определяется через способность ставить и решать мировые проблемы, то есть те противоречия, которые одинаково важны для любого народа и государства на Земле, которые являются всеобщими и «сквозными». Решая мировые проблемы, он осуществляет мировое развитие и альтернативный глобализации процесс мироизации.
    Выдвижение целостного проектного видения мирового развития, следовательно, возможно только через формирование проблематики мирового развития. Разработка матрицы из 7-12 сквозных проблем, затрагивающих любую страну, любую партию, любую организацию мира – это безусловный приоритет для России...
  2. 11 Июня 2007 Пон 22:47:19
    У меня такое ощущение, что антиглобалисты жывут в каком-то паралельном мире
    Выше написанное бред чистой воды, в реальности такого не может быть в принцыпе
  3. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2007 Втр 1:25:32
    Мда-а-а-а...
    Чтобы в 23-30 такое написать - это надо постараться... или обкуриться... Лыба
    Я вот что-то смысл не очень понял - что хотели сказать-то, господин "Князь омск" ? И причем здесь Россия ?
    И, кстати, ник Ваш так и призывает к "равенству и братству"... Грустно :-( - нет, чтобы дворником, к примеру, назваться... Смайлик :-)
    Без обид, pls.
  4. 12 Июня 2007 Втр 7:29:49
    Штурманн писал :У меня такое ощущение, что антиглобалисты жывут в каком-то паралельном мире
    Выше написанное бред чистой воды, в реальности такого не может быть в принцыпе

    С таким настроем-конечно не может быть!!! Надо создавать альтернативу глобализации. Мне кажется, 'это очевидно, что Россия не выживет в условиях глобализации, а в частности в рамках ВТО
  5. 12 Июня 2007 Втр 10:21:49
    Konst37 писал :Мда-а-а-а...
    Чтобы в 23-30 такое написать - это надо постараться... или обкуриться... Лыба
    Я вот что-то смысл не очень понял - что хотели сказать-то, господин "Князь омск" ? И причем здесь Россия ?
    И, кстати, ник Ваш так и призывает к "равенству и братству"... Грустно :-( - нет, чтобы дворником, к примеру, назваться... Смайлик :-)
    Без обид, pls.

    Без обид. Я никому силком свои мысли не навязываю. Высказал свое мнение, хочу услышать мнение других. А про равенство и братство - это ты зря. Я работаю инжинером-органиком и получаю гроши. Так что обычный гражданин РФ
  6. 12 Июня 2007 Втр 11:14:57
    Самоизоляция - путь к краху

    Knyaz_omsk писал :Мне кажется, 'это очевидно, что Россия не выживет в условиях глобализации, а в частности в рамках ВТО


    Это утверждение левых псевдо экономистов. Российская экономика сейчас на подъеме, а реформы идут с 1992 года, сколько можно ждать. ВТО это интеграция в мировую экономику, повышение корпоративного управления и образование цивилизованной бизнес среды. Не думаю, что есть смысл поддерживать слабые предприятия. ВТО – это реальная структурная перестройка нашего хозяйства.
    (с) Александр Разуваев

    Как говориццо +1

    Ничего страшного не произойдет, смотреть нужно на цены на энергоносители и курс рубля
  7. 12 Июня 2007 Втр 12:50:58
    Штурманн писал :Как говориццо +1

    Ну раз ты +1 то значит понял
    Кто то там писал(а) :Российская экономика сейчас на подъеме, а реформы идут с 1992 года, сколько можно ждать.

    ?
  8. 12 Июня 2007 Втр 13:23:40
    А что непонятного
    ВВП растет
    Да это видно из отчености, которую публикуют наши компании, отчеты довольно сильные
    Причем не только сырьевые, буквально пару дней назад опубликовала отчет за 2006 группа ГАЗ
    И за 1 квартал 2007 Вимм-Билль-Данн

    ГАЗ - рост чистой прибыли на 94%, по сравнению с 2005
    WBD-рост чистой прибыли на 88%, выручки на 40% (по сравнению с 1 уварталом 2006)

    Это показывает, если у компании нормальный менеджмент, то не нужно боятся ВТО
    Тем более таможные пошлины будут уменьшатся постепенно в течении 7 лет
    Если сидеть 7 лет и ничего не делать, тогда будет больно, но слабым лучше вообще не рождатся в нашем мире
  9. 13 Июня 2007 Срд 6:33:21
    Штурманн писал :
    Это показывает, если у компании нормальный менеджмент, то не нужно боятся ВТО
    Тем более таможные пошлины будут уменьшатся постепенно в течении 7 лет
    Если сидеть 7 лет и ничего не делать, тогда будет больно, но слабым лучше вообще не рождатся в нашем мире

    Это смешно. Дело вовсе не в менеджменте. Дело в том что Россия после вступления в ВТО будет открыта всем ветрам глобализации. Например если раньше крестьянин из Рязани, продавая картофель, конкурировал с таким же крестьянином, например из Тамбова, то сейчас крестьянин будет конкурировать с азиатским производителем. И понятно что проиграет!
    И еще: тема: "Россия в контексте мировых проблем"-вот я и предлагаю обсуждать и ставить МИРОВЫЕ проблемы. А все остальное пожалуйста в приват.
  10. 13 Июня 2007 Срд 10:00:29
    Почему он проиграет?
    Можно подумать, что сейчас закрытая экономика и не существует серого импорта :)

    А какие МИРОВЫЕ проблемы?
    В самом начале какая-то мироизация и прочие оторванные от реальной жызни теории
    Не вижу никакого смысла в их обсуждении, причем написанно о каком-то никому не известном едином человечестве
    О каком-то разделении благ со "всеми народами"
    Да плевать я хотел на унтерменшей, зачем мне чем-то делится с черножопыми :)

    О каких-то справедливых миропорядках
    Если государство сильное, то вокруг него справедливый миропорядок
    Если слабое - миропорядок несправедлив
    Все очень просто и не нужно изобретать велосипед, эксгумируя давно воняющий труп интернационализма :)
  11. 13 Июня 2007 Срд 21:28:16
    Штурманн писал:
    А какие МИРОВЫЕ проблемы?
    Не вижу никакого смысла в их обсуждении, причем написанно о каком-то никому не известном едином человечестве
    Да плевать я хотел на унтерменшей, зачем мне чем-то делится с черножопыми :)
    Все очень просто и не нужно изобретать велосипед, эксгумируя давно воняющий труп интернационализма :)

    не обсуждай! У нас свобода. Не нравится, ЧВИ!!!
  12. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Марта 2008 Срд 16:15:55
    Очень дельная и объективная статья о геополитике и о месте России в мире
    [внешняя ссылка]
    Понять меняющийся мир
    4 МАРТА 2008 г. СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ

    "...Весной — летом 2007 г. появилась серия публикаций о том, что в мире развертывается борьба между двумя моделями развития: либерально-демократическим капитализмом традиционного Запада и «авторитарным капитализмом». После триумфа либерально-демократического капитализма в холодной войне, показалось, что эта победа окончательна. Однако развал блоковой системы привел не к новой гармонии, а к нарастающему хаосу. Через десятилетие стало понятно, что существует и другая, потенциально не менее привлекательная, особенно для стран бывшего третьего мира (большинства человечества), модель экономически эффективного и политически приемлемого полудемократического (авторитарного) капитализма...

    ... Начало выясняться, что причиной победы либерально-демократической модели была, возможно, не демократия, а только капитализм. Демократия же в жестком соревновании (и тем более в войне) может и проиграть. Наиболее ярко это новое видение проанализировал на страницах влиятельного американского журнала Foreign Affairs израильский стратег Азар Гат. Его вывод: «Авторитарные капиталистические страны, олицетворяемые Китаем и Россией, могут представлять жизнеспособную альтернативу… что означает, что окончательная победа и будущее доминирование либеральной демократии не является неизбежным… успешный недемократический Второй мир может теперь рассматриваться многими в качестве привлекательной альтернативы либеральной демократии».

    Пока нет точного ответа, является ли «авторитарный капитализм» законченной моделью развития или лишь ступенью на пути к более либеральной модели. Думаю, второе более вероятно. Соревнование моделей — это не только борьба за ощущение морального превосходства. Победа в конечном итоге означает перераспределение ресурсов (в том числе и людских) в пользу государств, олицетворяющих ту или иную модель. С конца 1980-х гг. по начало первого десятилетия нового века ресурсы в массовом порядке смещались в пользу США и Европы. Теперь процесс может пойти вспять. Авторитарному государству легче манипулировать своими активами, в том числе энергетическими, во внешнеполитических целях. В этом смысле демократия, особенно слабая, для партнеров удобнее. Подозрения, что Россия, несмотря на почти безупречный послужной список, может прибегнуть к такому манипулированию, порождены сущностью самого политического строя.

    ...Россия — ключевое государство с точки зрения конкуренции производителей и потребителей энергоресурсов, соревнования политических, социально-экономических моделей, для мирового военно-политического баланса. История выталкивает ее в центр новой конкурентной борьбы — теперь между двумя моделями капитализма. А ведь страна и так уже расположена на трех более ранних разломах — между радикальным исламом и христианской цивилизацией, между богатыми и бедными, между Европой и Азией.

    ... Эти разломы происходят на фоне нынешнего витка глобализации. Его главная особенность — информационная революция, приводящая к беспрецедентной открытости и политической активизации масс. Что открывает возможности и для демократизации, так и охлократизации мира. Последняя перспектива будет воспроизводить авторитаризм как внутри государств, так и в отношениях между ними...."

    СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ (Специализировался на исследовании экономических аспектов внешней политики, советско-американских отношений, военной стратегии США, проблем разоружения, европейской безопасности. 1989-1991 гг. - официальный эксперт Комитета по международным отношениям Верховного Совета СССР. С 1991 г. - член Совета по внешней политике МИД РФ. 1993-1999 гг. - член Президентского Совета РФ. С 1993 г. - член Научно-консультативного совета при Совете Безопасности РФ, с 1994 г. - председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике).
  13. 05 Марта 2008 Срд 18:32:33
    круто...че нить отпишу на днях...к сожалению сейчас времени нет..
  14. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Марта 2008 Срд 18:34:47
    Коммуникатор писал :круто...че нить отпишу на днях...к сожалению сейчас времени нет..


    Да, круто. Я вчера час читал, до сих пор перевариваю Wink
  15. 06 Марта 2008 Чтв 9:10:02
    Караганов - очень умный мужик. Давно слежу за его публикациями и выступлениями...