Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1608, просмотров: 459228

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 101,
, 103 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 26 Февраля 2024 Пон 18:41:43
    Пока все отдыхали на выходных, сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении Сани из города Темиртау по факту открытого разжигания межнациональной розни.

    Күдікті жеті жылға дейін бас бостандығынан айырылуы мүмкін.

    ⚡ @egovpress

    [внешняя ссылка]
  3. 26 Февраля 2024 Пон 19:00:48
    13-летняя девочка из аула победила на взрослом чемпионате по тяжелой атлетике

    [внешняя ссылка]
  4. 26 Февраля 2024 Пон 19:20:04
    Oles Filonenko 🤷🏼♂
    @taxfreelt

    Принц Мухаммед бен Салман: «Отныне только женщины Саудовской Аравии могут решать, какую одежду носить саудовским женщинам».

    [внешняя ссылка]
  5. 27 Февраля 2024 Втр 14:43:03
    Вывод 4-го Государственного центрального полигона Министерства обороны Российской Федерации (4 ГЦП МО РФ) из Казахстана:

    4 ГЦП МО РФ, также известный как полигон Сары-Шаган, является испытательным полигоном, расположенным в Приозерском районе Карагандинской области Казахстана.

    Полигон был создан в 1956 году и используется для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, зенитных ракетных систем, систем ПРО и других видов оружия.

    В 1991 году, после распада СССР, полигон был передан под юрисдикцию Казахстана.

    В 2005 году был подписан договор, по которому Россия арендует полигон до 2050 года.

    В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с активом Карагандинской области заявил, что вопрос о выводе 4 ГЦП МО РФ будет решен.

    Он отметил, что этот вопрос является сложным и требует тщательного изучения.

    Токаев также подчеркнул, что Казахстан не заинтересован в сохранении на своей территории военных объектов, не соответствующих его национальным интересам.

    С тех пор не было никаких конкретных заявлений о сроках или условиях вывода полигона.

    Однако можно предположить, что переговоры между Россией и Казахстаном по этому вопросу уже ведутся.
  6. 28 Февраля 2024 Срд 16:19:51
    ‼ Алию Назарбаеву и Валентину Рогову – жену бывшего председателя Конституционного совета Игоря Рогова – обвиняют в рейдерстве

    Передают коллеги из КазТАГ, ссылаясь на Национальный пресс-клуб.

    Приводим цитату из пресс-релиза:

    «В 2003 году Алия Назарбаева, пользуясь своим влиянием, захватила действующий бизнес стоимостью $170 млн (по оценкам 2003 года) состоящий из семи нефтебаз и 96 АЗС. Для рейдерства она угрожала бывшим владельцам тюрьмой и физической расправой. Для убедительности своих угроз днем открыто похитила отца одного из совладельцев бизнеса в центре Алматы и, по словам свидетелей, в похищении возможно принимали работники силовых органов. Соучастником преступления была Валентина Рогова, которая является супругой Игоря Ивановича Рогова, занимавшего государственные должности: председателя Конституционного совета Республики Казахстан, помощника президента, советником президента и много других государственных должностей».
  7. 28 Февраля 2024 Срд 19:56:28
    Алию Назарбаеву обвинили в рейдерстве и захвате активов на $170 млн

    Астана. 28 февраля. КазТАГ — Алена Субботина. Алию Назарбаеву обвинили в рейдерстве и захвате активов на $170 млн (по оценкам 2003 года), соответствующее заявление направлено в генеральную прокуратуру, передает корреспондент агентства.

    По словам Бимурзина, рейдерский захват произошел в 2003 году после угроз и личных нелицеприятных бесед Алии Назарбаевой с самим Бимурзиным, его отцом и их партнером Медгатом Калиевым.

    «В 2002 году на нас оказывала давление финансовая полиция, опечатывали все емкости, кассовые аппараты на АЗС. Пришел представитель Алии Назарбаевой и сказал, что она может дать защиту, оценив ее в 50% долевого участия. Через год Алия Назарбаева сказала: “Мне нужны ваши оставшиеся доли”. Этот разговор начался в октябре 2003 года. Мы не поняли почему, как, за что? В итоге, когда моего отца 10 ноября 2003 года забрали, привезли к ней в офис на Комсомольской — Панфилова, с ней обговорили, она ему вопрос ребром поставила, что у тебя два сына, за семью переживаешь или нет. Ответ его был такой: “Семью не трогай, я подпишу”. (…) У них был жесткий разговор, она сказала: “Я применю весь свой административный ресурс и с твоей семьей…”, — рассказал Бимурзин.

    На следующий день по поручению отца Нурлан Бимурзин со своей беременной супругой приехали к нотариусу и подписали документы.

    «Там на месте Алии Назарбаевой не было, но была Рогова (Валентина Рогова — жена бывшего председателя Конституционного совета Игоря Рогова — КазТАГ). И я подписал переуступку долевого участия, что получил 18 125 тенге за свою долю компании. (…) Когда я подписывал документы о передаче доли, она (Алия Назарбаева — КазТАГ) стала 100% участником. Живая подпись, договора, все есть. Мы уехали, все на этом», — поделился бизнесмен.

    [внешняя ссылка]
  8. 29 Февраля 2024 Чтв 8:18:14
    Забастовка нефтяников на западе Казахстана и трагические события 2011 года

    В 2011 году на западе Казахстана, в Мангистауской области, прошла масштабная забастовка нефтяников. Она началась в мае и длилась более 100 дней. Нефтяники требовали повышения заработной платы, улучшения условий труда и социальных гарантий.

    Хронология событий:

    16 мая: Началась забастовка на месторождении "Каражанбасмунай".
    24 мая: Забастовка распространилась на другие месторождения региона, включая "Озенмунайгаз" и "Ерсай Каспиан Контрактор".
    30 мая: В Жанаозене прошел митинг с участием нескольких тысяч человек.
    11 июня: В Жанаозене прошел еще один митинг, который перерос в столкновения с полицией. Погибли 16 человек, десятки были ранены.
    14 июня: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Мангистауской области чрезвычайное положение.
    16 июня: Забастовка была прекращена.

    По официальным данным, 16 декабря 2011 года в результате столкновений с полицией погибло 16 человек.

    Однако, некоторые источники утверждают, что число погибших было гораздо больше.

    Так, например, оппозиционная газета "Республика" сообщала о 67 погибшихи 400 были ранены.

    Достоверно известно, что в результате трагических событий в Жанаозене десятки людей получили ранения.

    Ответственность за гибель людей лежит на властях Казахстана, которые отдали приказ о силовом разгоне мирной демонстрации.

    Нурсултан Назарбаев, будучи на тот момент Президентом Казахстана, несет ответственность за действия силовых структур.

    События в Жанаозене стали одним из самых трагичных эпизодов в истории современного Казахстана.

    16 декабря 2011 года — восемь лет назад — в казахстанском городе Жанаозен полицейские открыли огонь по безоружным жителям. Пострадали участники забастовки нефтяников и случайные люди. Власти города и Мангистауской области говорили, что полиция стреляла, «защищаясь», — пока в Сети не появились видеозаписи того, как люди бегут от вооруженных сотрудников в форме, а те стреляют им вслед на поражение.

    По официальным данным, в Жанаозенских событиях погибли 17 человек, более сотни были ранены. Жители города и правозащитники говорили, что число жертв может быть в несколько раз больше. В Жанаозене сначала объявили режим ЧП, а затем сотни мужчин всех возрастов прошли через задержания и побои в полиции. 37 человек, в том числе участников забастовки нефтяников, осудили на реальные и условные сроки. Пять полицейских и начальник изолятора, где пытали людей, были осуждены за превышение полномочий.

    [внешняя ссылка]

    в США общество что то пытается сделать для гражданского примирения после Гражданской войны севера и юга

    сносят памятники военачальникам юга и так далее

    а у нас Назарбаев еще ничего не сказал по событиям в Жанаозене такого чтобы это было похоже на диалог
  9. 29 Февраля 2024 Чтв 9:54:20
    Мы так и думали. Русские оказались втрое бедней казахов

    Миф о том, что русские в СССР кормили казахов, с треском лопнул. И отправился на свалку истории. Как передает международное агентство LANGEIST, Казахстан за годы независимости укрепил свою экономику, и сегодня среднестатистический житель страны по уровню благосостояния в три раза опережает россиян. А все потому, что казахи не совали свой нос в дела соседей, как это делают русские, а занимались исключительно своей страной. И вот вам итоговый результат.

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  10. 29 Февраля 2024 Чтв 13:36:28
    karaganda писал : и сегодня среднестатистический житель страны по уровню благосостояния в три раза опережает россиян

    Гы-гы-гы
  11. 01 Марта 2024 Птн 17:06:37
    ❗В Алматы задержан гражданский активист Абзал Достияров

    Сотрудники полиции задержали активиста незарегистрированной Демократической партии Абзала Достиярова. Его доставили его в управление полиции Ауэзовского района Алматы.

    В прямом эфире на своей странице в Facebook Достияров заявил, что сотрудники полиции применили к нему силу и не объяснили причину задержания.

    «Меня привели силой, побили. Мои руки в крови, как и руки сотрудника полиции...» - успел сказать активист.

    Как сообщает радио «Азаттык», Абзал Достияров был задержан, когда отвозил дочь в детский сад. Об этом его супруге Дане Сарсенбай сообщила воспитательница детского сада. По её словам, полицейские задержали мужчину на глазах многих людей.

    На данный момент у департамента полиции собираются активисты, которые требуют оказать медицинскую помощь Достиярову и показать его сторонникам.

    Напомним, Абзал Достияров освещал судебный процесс в городе Конаеве над арестованным журналистом Думаном Мухаммедкаримом.
  12. 01 Марта 2024 Птн 20:31:45
    «Получила большую сумму». Найдена сотрудница родильного дома, которая продала Жанибека

    Полиция расследует это дело.

    «Мы воочию увидели, какими бывают некоторые матери. И это страшно. Самое интересное, что в Аркалыкском роддоме остались на своих местах многие работники тех времен. Некоторые на пенсии, но таки продолжают свою деятельность» — отмечает журналист.

    Однако, успели уволить всех тех, кто причастен к продаже Жанибека.

    «Но существует закон. И если преступление было совершено в то время, по закону бывшая работница должна быть допрошена.и не только она. преступление совершили около 5ти человек.

    [внешняя ссылка]
  13. 01 Марта 2024 Птн 23:09:18
    Турки в шоке от отношения казахстанцев к женщинам

    Турецкий твиттер в шоке от видео, где жена дарит своему супругу токал, передает Алтынорда.
    По словам пользователей, к женщине в Казахстане относятся как к вещи, если считают, что имеют право дарить её.

    [внешняя ссылка]
  14. 01 Марта 2024 Птн 23:19:57
    karaganda писал :
    В России резко сократилось число долларовых миллионеров
    Россия потеряла каждого четвертого (24%) долларового миллионера за последние десять лет.
    Консолидация.
  15. 01 Марта 2024 Птн 23:22:17
    spectrum писал(а) ? ? ? :
    Как сам. Караганду видел?
  16. 02 Марта 2024 Суб 0:48:02
    Чиркаш писал : Караганду видел?

    Ага, видел. Штраф там поймал за непропуск пешехода. Гы-гы-гы Отличия в правилах
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 101,
, 103 ... 106, 107, 108  Вперёд