Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Как научиться жить сегодняшним днем. 

Создана: 25 Ноября 2002 Пон 13:51:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 92, просмотров: 16076

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 25 Ноября 2002 Пон 13:51:00
    Смотрю на людей и завидую, как им удается радоваться, получая удовольствие от сиюминутных прелестей жизни. От того что сегодня выходной и можно заняться делами для души, для себя. От того, что ты сегодня проснулся под звуки любимой
    радиостанции и полчаса валялся, слушая одну песню за другой.
    От того, что наши выиграли в хоккей 5:0. От того что можно сходить в гости к друзьям
    и просто пообщаться. От того что ты в бильярдной хорошо провел время. От того, что купил себе новый галстук. Что накануне встретил девушку мечты, просидел с ней 2 часа в так называемом модном и стильном месте и общался, с упоением ловя каждое ее слово.
    От того, что скоро новый год, пожалуй, самый веселый праздник в году.
    От того, что работа твоя тебе по-настоящему нравится. И что, наверное, многие
    хотели бы оказаться на твоем месте.
    От того что а следующей неделе наконец-то произойдет событие, которого я так долго ждал.

    А если подумать. Все это проходящее. Сегодня есть, а завтра может не быть.
    Зато проблемы нарастают и остаются с тобой постоянно.

    И еще на это можно посмотреть совершенно с другой стороны.

    Ты постоянно думаешь о том, что в следующем месяце тебе предстоят большие затраты и у тебя просто может не остаться денег, чтобы хоть
    как-то встретить новый год. Что уже давно пора всерьез заняться машиной, а времени кроме выходных - ноль. Поэтому явно не до друзей и общения. На ремонт опять таки уходит уйма денег. Еще нужно зарабатывать, для того, чтобы когда-нибудь, наконец жениться на девушке, с которой мы будем действительно достойны друг-друга. (Вот бы
    ее еще найти. Но это уже совсем другая история). Поэтому нельзя тратить все и сразу нужно постоянно оставлять на, так скажем, обеспечение будущей семьи. Чтобы ходить с девушками по модным и не очень местам - надо зарабатывать. Кто сказал что обычные садовые ведра на окнах, наполненные
    кофейными зернами - это стильно? Вот бы поглядеть на этого дизайнера. Девушку мечты ты сам бросил год назад из-за идиотского стечения обстоятельств. Ума тогда не хватило исправить все по горячим следам, а теперь слишком поздно.
    Более чем друзьями вам с ней уже не стать.
    В развлекательные места ты ходишь, чтобы хоть как-то убить тоску и время после конца рабочего дня и до того, как прийти домой, и завалиться спать.
    Что галстук ты себе покупал, ловя себя на мысли, как бы было здорово, чтобы тебе его подарили милые нежные женские руки. И что ты уже забыл, когда тебе кто-либо делал приятное таким вот образом. Зато ты - явно в этом перестарался для людей, которые воспринимают твои знаки внимания как должное. Сказать спасибо и то проблема,
    не говоря уже об ответном поступке. Дался тебе этот галстук?!
    На любимой работе, полным полно полных идиотов, с которыми, так или иначе, приходиться ежедневно общаться. Денег постоянно не хватает. И это несмотря на то, что работаешьв суперпродвинутом месте. Так постепенно окончательно приходишь к мысли, что пресловутый смысл жизни, как раз и состоит в зарабатывании денег. А все остальные
    сентенции по этому поводу - либо от людей ими пресыщенных, либо просто желание поразводить демагогию на красивую тему. Еще есть вопрос, риторический, ответа на него нет. Почему одним людям дается все и сразу. Не знают они ни ограничений, ни хлопот, ни проблем особых. Беспечно, праздно и в свое удовольствие живут они. А другие всюду прокладывают себе дорогу лбом, руками, ногами и другими частями тела, зарабатывая синяки, шишки, шрамы и усталость, просто угнетающую усталость.
    И вот еще что, когда ты, наконец, чего-то добиваешься ты уже не испытываешь радости
    от того, к чему стремился. Думаешь о том, что это у тебя уже давно должно было быть.
    Что другим не надо было стараться чтобы достичь, а ведь они, мягко говоря, отнюдь не умнее тебя. Ты то уверен, что достоин гораздо большего, поэтому достигнутое кажется тебе лишь маленькой ступенькой на лестнице уходящей в небо, подняться
    по которой у тебя остается все меньше и меньше сил.

    Вот и получается с одной стороны у тебя все хорошо и даже замечательно.
    Ты довольно успешен, благополучен и с виду совершенно безпроблемный такой живой
    и веселый. А на душе на самом деле камень. Вернее масса мелких и крупных камушков,
    которые не дают, ей, душе развернуться и жить НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.

    Как заставить себя научиться получать удовольствие от дня сегодняшнего, не грузиться
    тем, что будет, завтра, через месяц, через год. Как найти силы, чтобы идти и подниматься
    выше. Расти профессионально, духовно, личностно. Это спрашиваю я, человек прочитавший достаточно книжек по психологии и практически все известные теории мотивации.
  2. 26 Ноября 2002 Втр 20:16:00
    Ваша бывшая жена, гас, здорово заблуждается. Мир вполне справедливо устроен. Я бы даже сказала, что справедливость - один из законов мирового устройства. В случае с обанкротившимся бизнесменом Вы несправедливость в чем видите?
    А движение и изменение почему непременно хаотичны? Я не понимаю. У любого движения есть траектория и скорость, любое изменение имеет причины и следствия- все подчиняется законам.
    Да, мы сейчас не о законах точных наук, как мы себе их представляем. И что же? Невозможность выразить закон математической формулой не говорит об отсутствии закона - говорит об ограниченности человеческих знаний и возможностей.

    О правлении времени миром ни слова не поняла, если честно. Почему время, а не пространство, к примеру? Впрочем, оставим. Перейдем к гипотетической потере мною чего-то ценного,
    кого-то любимого. Каким образом мои переживания и терзания по этому поводу отменяют законы, действующие в мире? Вы перепутали хаос в мыслях и чувствах одельно взятого человека, вызванного потерей близкого, с мировым хаосом. Хоть десять
    раз потеряю любимого - так же твердо скажу: "Люди умирают - это закон". Или что, десять бездыханных трупов перед моими глазами должны служить опровержением данного закона, на Ваш взгляд?

    Продолжайте, почитательница, я уже заняла удобное положение и вполне готова воспринять Ваше сочинение.

    "Поэтому, давайте ка лучше просто жить...и не забивать голову тем, что того не стоит "

    В смысле, ограничиться тупым отправлением естественных потребностей, марайя? Как животные ограничиваются, да?
    А если не секрет, как Вы думаете, что стоит того, чтобы забивать этим голову?
  3. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2002 Втр 23:01:00
    Я успел только пробежаться глазами...
    Поэтому сразу сорри...
    А так, наверное не нужно копаться в себе, искать что-то в небе... А просто постараться жить для других... для другого человека... Завести ребенка??? Наверное это уже ближе, если конечно душа созрела, почему же матери самые счастливые люди на земле, хотя забот с малышом ого-го? Вот над этим, пожалуй, стоит задуматься, а то в каждой строчке читается только большое "Я".
  4. 27 Ноября 2002 Срд 0:36:00
    Послушайте, Хлоя, у Вас просто редкая способность переиначивать слова других людей придавая им совершенно другой, по всем видимости Вам угодный смысл. Хочу сказать, что я иногда тоже могу грешить подобным, понадергать из исходного контекста фраз и придать им нужный смысл. Но в данном случае Вы, поверте, изрядно меня повеселили. :-)
    Скажите, Вы когда встречаете на улице хорошо знакомого вам человека, возможно даже близкого Вам когда-то, хочется ли Вам поскорее разбежаться в разные стороны или все таки поговорить, пообщаться, по крайней мере поинтересоваться делами друг друга? Если да, станете ли вы обсуждать ваши дела на улице среди массы прохожих и шума машин или предпочтете более уютную обстановку? Лично я предпочитаю последнее. При этом хочется прийти не в забегаловку “выпьемводкинаторих”, а в более или менее приличное место. Отсюда и тяга к так называемымым, подчеркиваю “так назваемым” модным и стильным местам.
    Да, и я полагаю, разумеется, что духовно расти, нужно не в таких местах. В Омске вообще очень мало мест, где можно найти что-либо именно для души. В этом плане мне больше Москва нравиться, но это уже совершенно другой разговор.
    А если я Вам скажу, что если не отремонтирую я машину, то не то чтобы к любимым друзьям в выходные, а в скором времени на работу мне станет добираться очень проблематично. Что вы на это скажете. Поверьте, это вовсе не означает, что я, выражаясь вашими словами, положил “хрен” на друзей. Это означает, что в жизни очень много насущных, повседневных проблем, которые НАДО решать вне зависимости от того чего Вам в данный момент ХОЧЕТСЯ. Рад за Вас если подобных проблем у Вас не стоит и Вы всегда можете себе позволить заниматься делами, которые Вам больше по душе.
    Знаете ли, я вседа предпочитал выглядеть элегантно. Это отнюдь не добавляло мне профессиональности, как Вы пишете, но я считаю, что для любого человека независимо от пола и возраста обладать хорошим вкусом и следить за своей внешностью и одеждой является вполне нормальным.
    Так же могу продолжить и по поводу всех остальных Ваших высказваний в мой адрес, но, к сожалению, не имею времени. Хотя, думаю, что привел достаточно пояснений. Я могу сделать только один вывод, что мы с Вами друг друга совершенно не поняли. Я понятно для Вас излагаю?

    Цитата: Хороший бизнесмен и удачливый - вещи разные. Удачливый, но плохой оказывается банкротом как только удача от него отворачивается.

    Это было адресовано не мне, но тем не менее позволю себе вмешаться. У меня складывается такое впечатление, что у Вас, Хлоя, по всей видимости весьма теоретические познания также и в области бизнеса. В принципе GAS уже ответил, но еще раз хочу подчеркнуть, что каким бы хорошим (профессиональным) и удачливым бизнесменом (служащим, политиком, музыкантом, журналистом…) человек не был он так или иначе ВНЕ зависимости от него самого вовлечен в броуновское движение жизни. Он сталкивается с разными людьми, с разными событиями и обстоятельствами предугадать которые он не в силах. Разумеется ты можешь быть сильнее этих обстоятельств, преодолевая их , а вполне возможно, что и нет. Отсюда и понятие хаоса, насколько я понял GAS-а и насколько я понимаю сам.

    поЧИТАТЕЛЬНИЦЕ:
    Твое сообщение показалось мне по настоящему искренним и написанным от всей души.
    Мне знакомо то чувство , что каждую тему начинаешь, преодолев в себе некий барьер с болью в душе и с надеждой, что быть может хоть кто-нибудь тебя поймет. А быть может понимание это перерастет со временем в нечто большее. Хотя бы в непринужденное откровенное общение на широком подоконнике. Быть может…
    И ты права, это своего рода огромное богатство.
    С мыслью что “все ясно и хорошо” я иду по жизни постоянно. Для меня всегда ясно что будет сегодня, я просчитываю варианты на ближайшее и далекое будущее с той целью, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов. Хотя они неизбежны в силу того, что присутствует уже описанный в этом топике Хаос. И уж точно я придерживаюсь идеи “сначала думать, а потом делать”. В том беда моя, что зачастую я вижу, предвижу неприятные моменты, которые могут произойти в будущем и гружусь этим, стараясь напрягаться всеми силами чтобы избежать. На это уходит много сил и энергии, которые я бы мог потратить и направить в совершенно другое русло.. я бы мог жить СЕГОДНЯ и не грузиться теми проблемами, которые могут случиться.

    И еше, я полностью согласен с GAS-ом - полной уверенности в завтрашнем дне быть не может по той простой причине, что как бы ты не планировал, как бы ты не располагал успех, благосостояние, и даже удача зависит от целого ряда внешних факторов, на которые ты порой повлиять совершенно не в силах. В этом есть элемент фатума, но ведь это объективная реальность. По сути, что есть удача – это совокупность событий произошедших в нужное время в нужном русле для конкретного человека. И то, что может быть благоприятным стечением обстоятельств для одного – для другого может являться, как раз противоположным.
  5. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2002 Срд 0:42:00
    кто нибудь читал книгу такую Булгакова...
    "Мастер и Маргарита" называется???
    Если нет, то прочитайте первые главы этой книги...
  6. 27 Ноября 2002 Срд 5:30:00
    Цитата:
    В оригинале написано VADIME:
    кто нибудь читал книгу такую Булгакова...
    "Мастер и Маргарита" называется???
    Если нет, то прочитайте первые главы этой книги...

    ... обижаешь начальник... это не "такая книга", а САМАЯ-САМАЯ книга... Я кстать, тож почему-то сразу ее вспомнил, когда заговорили про СЛУЧАЙ...

    P.S. Хвое больше не наливать...
  7. Maraya


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2002 Срд 8:24:00
    Цитата:
    В оригинале написано Хлоя:
    "Поэтому, давайте ка лучше просто жить...и не забивать голову тем, что того не стоит "

    А если не секрет, как Вы думаете, что стоит того, чтобы забивать этим голову?

    Проблемы и сложности, которые действительно возникают, а не просто кажутся Чего плакать то раньше похорон???
  8. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2002 Срд 8:32:00
    Не люблю я этой полемики, Хла. Когда переиначивают и утрируют, это наводит на мысли, что человек либо настроен негативно, либо просто не понимает и не хочет понимать. Вы себя послушайте. Мы говорим про разные вещи. Извините.
  9. Red


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2002 Срд 9:31:00
    Цитата:
    В оригинале написано Maraya:
    ]Проблемы и сложности, которые действительно возникают, а не просто кажутся Чего плакать то раньше похорон???

    Только как бы этому научиться?
  10. 27 Ноября 2002 Срд 9:49:00
    Цитата:
    В оригинале написано <поЧИТАТЕЛЬНИЦА>:
    [......] Наивно? Супер! (кстати, читал книжку эту?)

    Забыл спросить - о какой книжке речь?
  11. 28 Ноября 2002 Чтв 0:31:00
    Цитата:
    В оригинале написано <реалист>:
    Забыл спросить - о какой книжке речь?

    Эрленд Лу "Наивно.Супер." Издательство Азбука, такая синенткая, узкая с яблоком серия.
    воть. Прочитай, я думаю кстати это будет очень
  12. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2002 Срд 14:36:00
    Цитата:
    В оригинале написано Red:
    Чтобы жить сегодняшним днем, надо не думать о завтра. Но человек так устроен, он не может не заглядывать в будущее.

    Мне кажется, гораздо важнее научиться забывать вчерашний день, чтоб не жить вчерашними бедами и заморочками, чтоб не умирать дважды, чтоб всё плохое оставалось "вчера" и не тянуло якорем назад, в прошлые проблемы.

    Реалисту.
    Цитата:
    В оригинале написано <реалист>:
    Смотрю на людей и завидую,

    Может быть, я неверно Вас поняла...Но как-то очень, вами сказанное, "смахнуло" на дурацкий анекдот:"У соседа корова сдохла, казалось бы-что мне за дело...Но приятно" Я думаю, нет необходимости, делая что-то, оглядываться на других. Всегда найдётся менее достойный с бОльшими возможностями. Ну и Бог с ними. Жить нужно в кайф себе, а не назло окружающим.
  13. 27 Ноября 2002 Срд 15:34:00
    Пора запускать цитаты из Алхимика
  14. 27 Ноября 2002 Срд 17:19:00
    Завидую я исключительно тому, что некоторые люди умеют радоваться сегодняшнему дню, не взирая на тот груз проблем, который у них есть. Я так не умею, потому и завидую. И зависть эта, скорее белая.. А Вы про корову. Никогда не желал людям ничего плохого (кроме самых уж исключительных случаев). Я даже очень рад, когда у просто знакомого мне человека что-либо получается, он добивается своих целей, к нему приходит успех. И вдвойне радуюсь, если он получает все это заслуженно.

    [ 27-11-2002, 17:38: Сообщение отредактировано: $tar ]
  15. 27 Ноября 2002 Срд 17:37:00
    Цитата:
    В оригинале написано <реалист>:
    Завидую я исключительно тому, что некоторые люди умеют радоваться сегодняшнему дню, не взирая на тот груз проблем, который у них есть.

    научить?
  16. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2002 Срд 17:46:00
    Вот, видите, как бывает...всегда неприятно, если из-за недостатка здешнего способа общения-нехватки интонаций-получаются вот такие недоразумения...А очень смахивало.Особенно после того, как Вы добавили про омские кафе. Я не бывала, но скажу-и московские весьма не равноценны. Не сердитесь. Мне очень интересно понять-когда Вы открывали эту диску, что Вы хотели услышать?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд