Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 978028

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 208,
, 210 ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. 14 Мая 2018 Пон 16:40:28
    Zvezd@\_Эрц писала :
    Павел Urman писал ... : Звезда, вот ты говоришь - прокаливать. Я с осени заготавливаю до пяти вёдер перегноя.
    когда сеешь 5 зернышек за 600 рэ..

    С профессором понятно, а твой пример - это частный случай. 1 литр земли на семечки по цене золота можно прокалить, можно и с бубном сплясать вокруг. Я же речь веду о целом практичном - ~80 литров перегноя на цветы, томаты, перцы, зелень и прочие ганжубасы доступно только пролить р-ром KMnO₄, а прожечь ну разве что на ритуальном кострище...
  3. 14 Мая 2018 Пон 16:50:16
    Teruro писал : Увезите на дачу и обработайте каким-нибудь инсектицидом из ряда: Алатар, Фуфанон и т.п.

    Спасибо! Видимо, так и придется поступить... хотя, что самое интересное, на даче тли с перцев частенько сами куда-то сбегают. Смайлик :-) Так что, может, и удастся без "тяжелой артиллерии" обойтись. А вот дома разве что механические методы помогают на время: при поливе с листьев этих обжор смыть или просто кисточкой смахнуть.
  4. 15 Мая 2018 Втр 11:35:29
    Boyarin\_law писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : Думаю, недели через 3 у меня будет много-много укропа.

    Саш, готов прикупить на засушить. Ну или, если не продаешь, поменять на сок. Маякни, плиз, как появится.

    Это конечно не моё дело,но у вас вроде есть на компашку дача для бу...Неужели там нет укропа? Спроси у пенсионеров,которые у вас там сажают,на крайняк попроси их купить семена(50 руб за глаза будет) посадить...Ему и уход никакой не нужен,ну полить если вообще жара.
    Это до середины июня это еда и свежая зелень,а после-это сорняк с которым борются(ну и ближе к августу взрослое растение на засолку-консервирование). У меня по зиме всё время сердце обрывалось,когда приходилось его покупать,также как и зеленный лук.
    Просто прикольно получится.что Александра повезет тебе траву,по которой ты сам топчешься и тебе лень нагнуться. Смайлик :-)
  5. 15 Мая 2018 Втр 11:52:05
    Может, у них этот "сорняк" ни в какую расти не желает... Ну и вот, стало быть Бывают и такие уникальные случаи.
    Леша, если по совету Андрея найдешь оную траву у себя на участке - я не обижусь. Смайлик :-) Звякну тебе, когда у меня укроп подрастет, а там уж определимся, надо тебе или нет. )
  6. 15 Мая 2018 Втр 20:19:33
    Кто мешает высаживать растения и рассаду не по религиозным датам, а руководствуясь текущей погодой и здравым смыслом, в конце концов? Древние евреи?
    Тот, кто связан узами старинных привычек глубины веков, может садить до самого поздней даты Троицы - середины июня, тем более, что в начале июня у нас бывают возвратные заморозки.
    В любом случае семиты не предполагали, что их календарями будут пытаться пользоваться земледельцы Западной Сибири 55 сев. шир. Мб, те сроки отчасти логичны для средней полосы России, Украины но у нас...Сами создаём себе трудности, сами их героически преодолеваем.
  7. 16 Мая 2018 Срд 1:07:32
    Вчера уже был паханом на даче. Ну и вот, стало быть В смысле пахал кротом,упахался. Смайлик :-)
    На этом месте должна была быть реклама,с предложением кому вспахать за энную сумму денег кротом. Но мне стыдно перед Хх-100,что с этой подработки я не заплачу налогов государству,а ему после этого ездить по дорогам с дырами. Грустно :-(

    Ну может кому надо.У Континента,ближе к 70 лет октября стоит палатка от
    Новые технологии(Сосновское),должны знать эту конторку там до фига всяких саженцев,семян и т.п. Работает каждый день с 9..00 кажется до 18.00.Ну сайт найдёте и смотрите...
  8. 16 Мая 2018 Срд 11:35:57
    avd173791 писал: Но мне стыдно... что с этой подработки я не заплачу налогов государству,а ему после этого ездить по дорогам с дырами. Грустно :-(

    По пиву! Оффтоп, поэтому тоже под спойлер.
    Не забудь еще перед несколькими форумчанами покаяться, которые вчера в другой теме безналоговых подработчиков сурово клеймили. Им из-за нас в вестибюлях поликлиник красивых ковриков не постелють и удобных кресел не поставють. Хнык, хнык!!
    Не, так-то, конечно, подработка без уплаты налогов - это нехорошо, кто бы спорил. Но из-за каждой копейки в налоговую бежать... ноу комментс, в общем.


    Сейчас дома была картина "Либерасты на хозяйстве". Обихаживаю животин (еще десяток цыплят-петушков на лето приобрела... пока совсем мелкие, тусят дома в коробке и ждут переезда на дачу в скором времени). Стала сыпать опилки морсвинке - думаю, что такое, какие-то грязные пошли. Через несколько секунд медленно, но верно дошло, что у меня мешок с чистыми опилками заканчивается, поэтому уже полупустой, а мешок с грязными (которые ждут вывоза в компост) только начинается, поэтому еще полупустой. В общем, перепутала и стала сыпать свинке то, что только что выгребла от цыплят. Гы-гы-гы Хорошо, спохватилась вовремя. То-то, думаю, у меня грызунья с ужасом смотрит на дело рук моих...
  9. 16 Мая 2018 Срд 11:41:13
    захотелось что-нибудь посадить. есть такое, чтобы воткнул и больше ничо не делать, но осень собрать плоды
    вот типа кукурузы
  10. 16 Мая 2018 Срд 11:42:31
    В предыдущий раз в ответ на такой вопрос посоветовали подсолнухи. Смайлик :-) Ну и, кстати, why бы и не кукурузу? Ну и вот, стало быть
  11. 16 Мая 2018 Срд 12:57:00
    Я кукурузу натыкала по периметру. зерна замоченные остались, чтобы не пропали, я их в рассадные стаканчики посадила, надеюсь так можно.

    Купила гортензию, все никак не высажу. И миллион петуний.
  12. 16 Мая 2018 Срд 13:37:05
    Vаниль, мои пять копеек на всякий случай, если вдруг вы не знаете. А чё, я ничё Гортензии довольно теплолюбивые, в Сибири могут вымерзать. У свекров растет одна - на зиму укрывают. У нас холодный участок, я даже не рискую, хотя нравятся безумно эти цветы.

    Оффтоп. В Самаре у родственников просто у подъезда гортензии растут. Такая красота...
  13. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Мая 2018 Срд 13:45:24
    Heyнывaющая дaчницa писала : Vаниль, мои пять копеек на всякий случай, если вдруг вы не знаете. А чё, я ничё Гортензии довольно теплолюбивые, в Сибири могут вымерзать. У свекров растет одна - на зиму укрывают. У нас холодный участок, я даже не рискую, хотя нравятся безумно эти цветы.

    Оффтоп. В Самаре у родственников просто у подъезда гортензии растут. Такая красота...

    А как правильно посадить гортензию? Тоже хочу посадить,продавец корешков(южанин) советует садить ее на глубину 1.5 штыка лопаты,но что то как то не верится.
  14. 16 Мая 2018 Срд 13:47:13
    А вот этого не знаю, к сожалению. Мы краснеем! Я ж не сажала. ) У свекрови могу спросить, но учитывая ее опыт всего в одну гортензию - думаю, надо искать более опытных любителей этого вида цветов.
    Про теплолюбивость просто нагуглила, когда были мысли у самарской родни с дачи (там тоже есть) гортензию к нам привезти. Поняла, что дохлый номер будет. У меня из всякой полуэкзотической красоты одни лилии себя хорошо чувствуют (тьху-тьху). Розы, несмотря на укрывание, вымерзали систематически, уже перестала сажать. Даже пионы еле живые сидят - и это в самом теплом уголке участка. Куда уж тут гортензию... (
  15. 16 Мая 2018 Срд 13:49:06
    Vаниль писал(а) :

    Купила гортензию,

    Зря. Ваше огорчение будет велико, когда она погибнет. У меня есть знакомая, которая одно время захотела превратить свою дачу в цветущий оазис. На многие десятки тысяч рублей покупала саженцы, кустарники, цветы. Японская ива за 1о тыщ, с 1о пресловутых гортензий, кучу другой экзотической ботвы.
    Прошли две зимы... Больше она о покупках неведомой флоры не помышляет.
  16. 16 Мая 2018 Срд 13:52:33
    Я взяла древовидную Анабель. Вроде морозостойкая, плюсом цветет на побегах этого года, поэтому вымерзание не так страшно. Но все же первые пару лет сказали укрывать. Растут же розы у нас, надеюсь и на гортензии.

    А садить ... ямку выкопал, куст вынул из гошрка и закопал, какие там премудрости :))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 208,
, 210 ... 281, 282, 283  Вперёд