Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Женщины боятся любви... 

Создана: 18 Июня 2002 Втр 19:47:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 14101

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 18 Июня 2002 Втр 19:47:00
    Угадайте о чем я ещё не высказывался своим громоздким и многословным слогом? Неправильно, мальчик, садись - два, и не закусывать. Не говорил я еще о женской любви. Об отношении женщин к любви, то есть. Проверено в ходе эксперимента. Чмарите меня, посетительницы - с одной из вас я встретился в оффлайне. Не визжать, спокойно, интима не было. Чинно-блаародно посидели в кафе, потрепались о том о сем, слопали пирожное на двоих.
    Она рассказала о личной жизни. Я посочувствовал. Потом я сделал попытку рассказать, но неудачную: меня совершенно расстроила ее история. Вот представьте: все хорошо, красивая, умная, при работе, есть товарисч для встреч. А любви нет. Я спрашиваю: почему. Ответа нет. Ее ложка ломает пирожное и отправляет кусочек в рот. Я сглатываю, перекладываю ногу на ногу. Она опускает ресницы. Я задерживаю дыхание. Она тянется за сигаретой. Я тянусь к ней...

    Оппа. Я забыл, что я не курю и в потертых жинсах не лежит у меня потертая зиппа. Продолжаем разговор, допиваем кофе.

    Я, значит, разглагольствую о том, что изложено в средней части второго текста, о котором написано в начале этого. Типа, любовь всегда была двигателем моей жизни и все такое. Типа сочуствую удолбкам и т.д. А ты? А что же ты? Что же ты молчишь? Что посматриваешь на меня, сжав губы? Что же ты куришь одну за одной? Бросаешь? Ха-ха...

    Да не знаю, говорит. Да откуда она возьмется, говорит. Как откуда, говорю, товарисч есть? Есть! Ну и... А у нас с ним чисто деловые отношения, говорит. Я - ему, он - мне. Бескорыстная гормональная поддержка, откуда-то всплыло у меня в памяти. Говорю, так это же неинтересно. А она - а зачем нам усложнять отношения? Я так и подавился пластмассовой ложкой, которую мусолил во рту.

    Усложнять? Любовь же все упрощает.

    И тут до меня дошло. Я увел разговор в сторону. Я спросил что-то о своем сайте. Какие типа заметки нравятся особенно. Поблагодарил, посмеялся. Повел в кино. Места не для поцелуев, барабаны не били, фанта не рекламировалась. Зато кино про любовь, даже очень про любовь. А я сидел и думал про нее, проклятую.

    Женщины боятся любви, сделал я смелое обобщение. Современные молодые женщины, стремящиеся к экономической независимости, стремятся также к независимости эмоциональной. Переспать пересплю, а полюбить, извини, не могу. Женщины, бедные, попадают в зависимость от того, кого любят и кто любит (или говорит, что любит) их. Влюбленный мужчина способен некоторое время делать глупости (один мой знакомый в таком состоянии приехал ко мне в жопу пьяный без ботинок и в одной рубашке в конце ноября, когда уже лежал снег, на крыше троллейбуса. Свернул мне унитаз и заблевал полкомнаты, все время повторяя: там кто-то был, на крыше я видел следы). Влюбленная женщина же способна на все. Обманутая влюбленная женщина способна ждать, надеяться и верить, а потом спрыгнуть с моста и утонуть.

    И вот, предположим, зачем ей прыгать и тонуть, когда у нее два вагона урана из Ростова стоят неразгруженные, в конторе бардак, машина сломалась, вторая машина все без гаража, дети в колледже плохо учатся, а у подружки новый (неотбитый покамест) любовник. Дел, кароче, по горло. Не до любви, отвали, матросик.

    Ну что на это сказать? Очень жаль. Жалко женщин, жалко мужчин, а особенно жалко их будущих детей. Жертвы разводов. Полно таких...

    Ну и хватит разводить сопли по этому поводу. Не хотят любить, боятся, выгоды ищут - и хрен с ними. У меня недавно товарищ один спросил совета, меня, грит, девушка бросила, вроде как с другим теперь. Сказала, обожди, братан, мне с моими чувствами разобраться надо. Че делать? Я что-то ему сказал, смелое такое, мужественное... А сказать надо было простую вещь: а мне что с МОИМИ чувствами делать? Куда их себе засунуть? И посмотреть, что она ответит. И дать ей понять, что все, что она скажет, когда-нибудь обернется против нее...

    Она (посетительница, водимая мной в кино) больше не жалеет, не зовёт, не плачет. (Пишу я это сейчас, а по максимуму "но даупт" поют "экс-гелфренд". Это знак!) Была у нас в разговоре одна тема - разочарование в людях. Когда ты кем-то очаровываешься, а потом - раз! и очаровываешься взад.

    Теперь я знаю, как это бывает, когда в тебе раз! и......
  2. 20 Июня 2002 Чтв 12:40:00
    Про смысл жизни Вам тоже непонятно, GAS? А мне вот как понимается:
    По мнению автора смысл человеческой жизни в том, чтобы хорошо и покойно устроиться на земле. Это самый оптимальный смысл, который человек может придумать себе. Ибо тот смысл, который вложил в человеческую жизнь Создатель, недоступен разуму человека. И тот, кто стремиться этот высший смысл постичь, обречен на провал - "Что обрел разрушитель, кроме тоски -- обитательницы развалин?" Какой же смысл в этих заведомо безрезультатных поисках? Занимайся своим делом в жизни и многое о Боге тебе откроется.... Как-то так мне видится.
  3. 20 Июня 2002 Чтв 12:53:00
    Тут не время нужно учитывать, а некоторую специфику языка... аллегоричность изложения, что ли. Просто не нужно все слова воспринимать буквально. Нужно понимать общий смысл, который они несут. Не на том, что для женщины предназначен один мужчина, нужно акцентировать внимание, а на том, что полюбив этого мужчину, она забывает о себе. В принципе тут дело, не в деталях, понимаете. Если эта женщина способна так самозабвенно любить 148 раз за свою жизнь - пожалуйста! Но беда-то в том, что так любят, как правило, раз в жизни. Больше одного мужчины ей при таком раскладе просто не понадобиться... Потому и складывается впечатление у Вас, что она в этой семье и умрет... На самом деле ничто ее в этой семье не держит... кроме любви.

    Кстати, что это за тексты? Я с ними незнакома, к сожалению

    [ 20-06-2002, 14:12: Сообщение отредактировано: Хлоя ]
  4. kaktus


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2002 Чтв 13:02:00
    Юль...Научиться любви и любить, конечно, невозможно. Либо любишь, либо нет. Но при этом не надо воспринимать любовь как само собой разумеющееся, ее нужно "подпитывать". Речь о том, что все само собой не сложится, надо уметь "строить" отношения. Потому что если все пустить на самотек или попытаться выпячивать свое "Я" - даже самая вселенская любовь этого не выдержит. Одиночество - не от того, что человек такой плохой, а от того, что он не умеет строить отношения с людьми. Или не хочет. Так вот, как раз "строить" отношения люди и разучились. И этому надо заново учиться.
    В общем, я думаю, Хлоя меня правильно поняла и правильно интерпретировала то, что я хотела сказать.
  5. juli


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2002 Чтв 13:16:00
    Хлоя, конечно можно, откуда такой вопрос..ага
    ну короче..типа рОдили любовь,теперь воспитывайте.
    ага..мне сразу как то хочется уйти в разговор на тему а можно ли измениться? или характер это генетика?..все ето праильно..ага..но понимая это...соглашаясь...даж рисуя в уме себе картинки воплощения этих полезных советов и идей..на практике ты как слепой котенок...если в тебе ето не получается как должное...ну я незнаю..само собой чтоли..то в каждом конкретном случае в жизне а не в мечтах и в книгах..ты спотыкаешься, не раз облажаешься...во блин..
    просто я не знаю...ну блин не верю я что можно научится ага...прикинь да..ыы
    все мне каца что либо заставить себя можно или вдруг понять что то...когда шишку набьешь или прижучит ситуация какая нить...ага..
    короче чево сказать я хочу...литературности во мне не хватает..этта я тебе внатуре объясню чего сказать хочу...токма моя мимика и жестикуляция спасет...я не могу здесь подклеить примеры чтоли..как гриться к делу приложить..
    короч быт внутри нас...ну и снаружи пару кастрюлек..ага...
  6. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2002 Чтв 13:22:00
    Цитата:
    В оригинале написано Хлоя:
    Тут не время нужно учитывать, а некоторую специфику языка... аллегоричность изложения, что ли. Просто не нужно все слова воспринимать буквально. Нужно понимать общий смысл, который они несут. Не на том, что для женщины предназначен один мужчина, нужно акцентировать внимание, а на том, что полюбив этого мужчину, она забывает о себе. В принципе тут дело, не в деталях, понимаете. Если эта женщина способна так самозабвенно любить 148 раз за свою жизнь - пожалуйста! Но беда-то в том, что так любят, как правило, раз в жизни. Больше одного мужчины ей при таком раскладе просто не понадобиться... Потому и складывается впечатление у Вас, что она в этой семье и умрет... На самом деле ничто ее в этой семье не держит... кроме любви.

    Кстати, что это тексты? Я с ними незнакома, к сожалению

    Ну на счет специфики языка... причем тут она? Почему в таком случае не учитывали специфику языка при переводе библии? и согласитесь, что каждая эпоха, в которую переводили эту великую книгу, отложила на ней свой отпечаток. В итоге до нас дошло нечто напонимающее фантастический боевик с философским смылом, понятным только людям посвятившим себя этой самой религии. Нет я не говорю, что в ней нет ничего поучительно и что не следует воспринимать в серьез все эти заповеди. Но как видоизменялась книга за годы ее жизни... возможно тут та же история.. возможно.

    Цитаты приведенные ранее это Антуан де Сент Экзюпери "Цитадель" общий контекст там сложный, и зная его эти кусочки читаются и воспринимаются по другому... я их вырезал так, чтобы можно было здраво взглянуть на это, не думая о вышеприведенной и низлежащей философии жизни.
  7. 20 Июня 2002 Чтв 13:25:00
    Великая истина открылась мне. Я узнал: люди живут.

    Экзюпери

    Все суета сует, томленье духа.
    Живи и радуйся GASуха!

    Эклизиаст и К

    С уважением,
    СибКомРу
  8. 20 Июня 2002 Чтв 13:28:00
    Цитата:
    В оригинале написано Panda:
    ...ее нужно "подпитывать". Одиночество - не от того, что человек такой плохой, а от того, что он не умеет строить отношения с людьми. Или не хочет. Так вот, как раз "строить" отношения люди и разучились. И этому надо заново учиться.

    именно... без трудностей (в построении отношений), на самом деле бывает только в сказках... и многие, даже любя, не в силах, а может быть просто из-за отсутствия опыта (вот тут-то и возникает казус: а где кроме как из собственных действий и черпать этот опыт) или в нежелании слушать свое сердце (интуиция, так сказать) и бегут от них... сложно все... что-то не заладилось... все - значит не мое... а на самом деле, рим не сразу строился, и многие просто ликвидируют причину трудностей... сами отношения, жалеют, конечно потом... когда разберутся в себе любимом... но уже ничего не изменишь... прошло то состояние влюбленности, которое и возникает в самом начале ,и если его не "подпитывать", как сказала Панда, то и не разовьется оно ни в какое "большое чувство"... потому что - чем ярче вспышка в начале - тем быстрее она тухнет, в итоге... все серьезное и большое строилось веками... и нужно совместными, только совместными усилиями лилеить и холить это чувство...

    ЗЫ
    все, надеюсь это последний мой грустный пост...
  9. 20 Июня 2002 Чтв 13:40:00
    Уходим от смысла жизни, но продолжаем выхватывать куски из Книжки:

    "... С самой прекрасной, благородной и совершенной из девушек ты можешь оказаться вдали от Господа. Ее не нужно утешать, собирать, укреплять. И если она просит тебя позаботиться о ней и целиком принадлежать любви, она призывает тебя к эгоизму на двоих, который по ошибке зовут светом любви, - нет, это бесплодный пожар, грабеж житниц.

    Я коплю себя не для того, чтобы замкнуть себя женщиной и успокоиться.

    Зато распутная, лживая, неверная требует от меня столько сердца, чтобы ее любить, столько терпения и молчаливости, которые так красноречиво говорят о подлинной любви, что благодаря ей я начинаю ощущать вкус вечности. "

    А так все хорошо начиналось.
  10. Nexx


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    20 Июня 2002 Чтв 13:54:00
    Цитата:
    В оригинале написано Panda:
    Юль...Научиться любви и любить, конечно, невозможно. Либо любишь, либо нет. Но при этом не надо воспринимать любовь как само собой разумеющееся, ее нужно "подпитывать". Речь о том, что все само собой не сложится, надо уметь "строить" отношения. Потому что если все пустить на самотек или попытаться выпячивать свое "Я" - даже самая вселенская любовь этого не выдержит. Одиночество - не от того, что человек такой плохой, а от того, что он не умеет строить отношения с людьми. Или не хочет. Так вот, как раз "строить" отношения люди и разучились. И этому надо заново учиться.
    В общем, я думаю, Хлоя меня правильно поняла и правильно интерпретировала то, что я хотела сказать.

    Позвольте не согласиться с тем, что научиться любить невозможно!
    Это очень даже возможно. Тому человеку, который не умеет любить, просто нужно сказать: "Поверь в СЕБЯ, полюби СЕБЯ, и если ты будешь любить СЕБЯ много, ты дашь СЕБЕ столько любви, что уже не надо будет ее тянуть с других и ТЫ САМ сможешь ее щедро раздавать". Вот. Разрешите себе полюбить себя, ведь любовь к людям начинается с любви к себе. И если такую точку зрения человек примет, то такого человека начинают любить другие. Глубинная уверенность "Я достойный и интересный человек" действует как внушение, убеждая людей без всяких слов - на подсознательном уровне. Образ себя становится образом для других. Его любят хотя бы потому, что любить его легко, он открыт к восприятию доброго к себе отношения.
  11. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2002 Чтв 15:45:00
    Цитата:
    В оригинале написано Sibcom.ru:
    Великая истина открылась мне. Я узнал: люди живут.

    Экзюпери

    А смысл их жизни в их доме.
  12. 20 Июня 2002 Чтв 15:46:00
    Цитата:
    В оригинале написано GAS:

    Ну на счет специфики языка... причем тут она? Почему в таком случае не учитывали специфику языка при переводе библии? и согласитесь, что каждая эпоха, в которую переводили эту великую книгу, отложила на ней свой отпечаток. В итоге до нас дошло нечто напонимающее фантастический боевик с философским смылом, понятным только людям посвятившим себя этой самой религии. Нет я не говорю, что в ней нет ничего поучительно и что не следует воспринимать в серьез все эти заповеди. Но как видоизменялась книга за годы ее жизни... возможно тут та же история.. возможно.
    [/QB]

    Мы с Вами, GAS, все время на разных языках говорим. Что следует учитывать при переводах художественных текстов я довольно смутно представляю. И говорила я не о специфике языка оригинала, а о специфике языка автора, специфике изложения мыслей, о том, что не стоит буквально все слова в тексте воспринимать. Вот и Библию не нужно понимать буквально. Даже если сделать скидку на то, что переводчики внесли в искажение повествования свою лепту, Библия изначально была загадочней, чем ее могли "сделать" толпы толмачей всех времен и народов. Знатоки вообще утверждают, что понимать ее можно, лишь зная некий духовный язык, который времени неподвластен.
  13. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2002 Чтв 15:53:00
    Цитата:
    В оригинале написано Хлоя:
    Цитата:
    В оригинале написано GAS:

    Ну на счет специфики языка... причем тут она? Почему в таком случае не учитывали специфику языка при переводе библии? и согласитесь, что каждая эпоха, в которую переводили эту великую книгу, отложила на ней свой отпечаток. В итоге до нас дошло нечто напонимающее фантастический боевик с философским смылом, понятным только людям посвятившим себя этой самой религии. Нет я не говорю, что в ней нет ничего поучительно и что не следует воспринимать в серьез все эти заповеди. Но как видоизменялась книга за годы ее жизни... возможно тут та же история.. возможно.

    Мы с Вами, GAS, все время на разных языках говорим. Что следует учитывать при переводах художественных текстов я довольно смутно представляю. И говорила я не о специфике языка оригинала, а о специфике языка автора, специфике изложения мыслей, о том, что не стоит буквально все слова в тексте воспринимать. Вот и Библию не нужно понимать буквально. Даже если сделать скидку на то, что переводчики внесли в искажение повествования свою лепту, Библия изначально была загадочней, чем ее могли "сделать" толпы толмачей всех времен и народов. Знатоки вообще утверждают, что понимать ее можно, лишь зная некий духовный язык, который времени неподвластен.[/QB]
    Угу.. простите невежду.
  14. 20 Июня 2002 Чтв 16:39:00
    (радостна) Именно, Жуля, именно: рОдили - воспитывайте.
    А измениться можно. Результат, правда, будет не очень заметен. А вот изменить себя можно с бОльшей результативностью. Понимаешь о чем я? Ну не по воле волн плыть, а задаться целью и иметь желание к переменам... Конечно, у взрослого человека совершенно сформировавшийся характер и, конечно, придется заставлять себя, ломать, в какой-то степени подстраиваться под партнера... А что делать? Желаешь пронести по жизни нетронутой свою индивидуальность - не фиг жаловаться на неудачные браки и любови. Кажется, Оскар Уайльд писал, что главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм, а люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность. Короче, дело за малым: разобраться со своими приоритетами и сделать выбор.

    За что прощать-то Вас, GAS? За то, что мы с Вами общего языка найти не можем или за то, что Вы духовного языка не знаете? ыы... Ну тогда и Вы меня простите, ага.
  15. 20 Июня 2002 Чтв 21:14:00
    Цитата:
    В оригинале написано Sibcom.ru:
    dj MASTER! Повторюсь, проблема не в том, что люди не умеют любить, научатся, они же когда-то ходить и говорить не умели. Не все люди могут любить, а это случай клинический - это не лечится, и никакое обучение и работа над собой здесь не поможет.

    Цитата:
    В оригинале написано Nexx:
    Цитата:
    В оригинале написано Panda:
    Юль...Научиться любви и любить, конечно, невозможно. Либо любишь, либо нет. Но при этом не надо воспринимать любовь как само собой разумеющееся, ее нужно "подпитывать". Речь о том, что все само собой не сложится, надо уметь "строить" отношения.

    Позвольте не согласиться с тем, что научиться любить невозможно!
    Это очень даже возможно.

    Итак, к чему мы приходим....

    Научиться любви можно, если ты способен любить.
  16. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Июня 2002 Птн 8:52:00
    Любви нужно найти себя. Я спасу того, кто полюбит существующее, потому что такую любовь возможно насытить.
    Только поэтому я затворяю женщину в доме мужа и велю бросить камень в неверную. Мне ли не знать томящей ее жажды? Словно в открытой книге, читаю я в сердце той, что в вечерний час, сулящий чудеса, оперлась на перила: своды небесного моря сомкнулись над ней, и собственная нежность -- палач для нее.
    Как ощутим для меня ее трепет; рыбка трепещет на песке и зовет волну: голубой плащ всадника. В ночь бросает она свой зов. Кто-то по
    явится и ответит. Но тщетно она будет перебирать плащи, мужчине не насытить ее. Берег, ища обновления, призывает морской прилив, и волны бегут одна за другой. И одна за другой исчезают. Так зачем потворствовать смене мужей: кто любит лишь утро любви, никогда не узнает встречи.
    Я оберегаю ту, что обрела себя во внутреннем дворике своего дома, ведь и кедр набирается сил, вырастая из семени, и расцветает, не переступив границ ствола. Не ту, что рада весне, берегу я, -- ту, что послушна цветку, который и есть весна. Не ту, что любит любить, -- ту, которая полюбила.
    Я перечеркиваю тающую в вечернем сумраке и начинаю творить ее заново. Вместо ограды ставлю с ней рядом чайник, жаровню, блестящий поднос из меди, чтобы мало-помалу безликие вещи стали близкими, стали домом и радостью, в которой нет ничего нездешнего. Дом откроет для нее Бога. Заплачет ребенок, прося грудь, шерсть попросится в руки, и угли очага потребуют: раздуй нас. Так ее приручили, и она готова служить. Ведь я сберегаю аромат для вечности и леплю вокруг него сосуд. Я -- каждодневность, благодаря которой округляется плод. И если я принуждаю женщину позабыть о себе, то только ради того, чтобы вернуть потом Господу не рассеянный ветром слабый вздох, но усердие, нежность и муки, принадлежащие ей одной...

    (c) Умная Книжка
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд