Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как уберечь гараж от сноса? Юристы, помогите советом!! 

Создана: 05 Декабря 2006 Втр 22:53:09.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 3603

  1. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Декабря 2006 Втр 22:53:09
    Вобщем примерно такая ситуёвина: во дворе у нас стоит кап.гараж. Всего их шесть штук. Из них - три гаража ветеранов войны; Один - оформлен в собственность владельцем; и два не имеют документов на собственность (один из них мой). Гаражи были построены где-то в 70-х годах.
    Так вот, все было нормально, да началось строительство жил.дома рядом с гаражами (примерно в 30 метрах от них).
    При разговоре с прорабом я узнал, что якобы гаражи под снос, но типа гаражи ветеранов войны пока трогать не будут. Непонятно два гаража снесут, а остальные оставят? Вопрос
    Далее: мой гараж стоит воротами на стройплощадку (она огорожена и под замком). По идее мне должен быть обеспечен доступ к гаражу. По договоренности с тем же прорабом доступ есть, но что, если строители начнут чинить преграды (сройматериалы и т. д.), как действовать? Вопрос
    Еще: если даже гаражи пойдут под снос, какую я могу получить компенсацию. Из документов на гараж есть разрешение на строительство (70-е годы), калька с чертежом (ну там территория прилегающаяя, и чето еще), гараж был куплен в 80-е годы по расписке, но она утеряна. т.е. за гараж никаких взносов не плачено.
    Еще-еще: могу ли я в данной ситуации оформить гараж в собственность (земля, прилегающая к строящемуся дому, я так понимаю, принадлежит (или в аренде) застройщику). Ведь, если гараж будет в собственности, то застройщик обязан компенсировать стоимость гаража или предоставить другой (поправьте меня, если ошибся).
    В общем ПОМОГИТЕ, ЮРИСТЫ, чем можете.
  2. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Декабря 2006 Срд 12:41:06
    Ну что, никто ничем не может помочь???? Грустно :-(
    Может хоть какие-нибудь разъяснения будут?? Wink
  3. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Декабря 2006 Срд 14:59:41
    Борка писал :Ну что, никто ничем не может помочь???? Грустно :-(
    Может хоть какие-нибудь разъяснения будут?? Wink



    ну думаю администрация в эксплуатацию не введет и остается только действовать через суд признавать право собственности а потом регистрировать его
  4. La fille


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Декабря 2006 Срд 15:44:37
    Вопрос сложный. Право собственности через суд? А доказывать он чем будет? Я так понимаю, что кроме чертежей ничего нет. Расписка утеряна. Самого права собственности-то нет.
    Если бы было право собственности, то однозначно компенсацию вы получили бы.
    Т.о. вам надо оформить право собственности на гараж (это делается в юстиции). Они обожают требовать всякие справки. И очереди бешенные.
    Дальше дорога в земельный комитет (в районе Драмтеатра) для оформления собственности на землю под гаражом (если она не принадлежит кому-то уже или в не в аренде). Хотя вероятно, что юстиция пнет вас в земельный комитет сначала. Там очереди еще больше, чем в юстиции.
    Застройщик (тем более если это государство) может без проблем снести гараж ваш.
    У кого право собственности оформлено будут судиться.
    А вообще надо бумаги смотреть, сложно так на вскидку.
  5. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Декабря 2006 Срд 20:28:31
    La fille писал(а) : оформления собственности на землю под гаражом (если она не принадлежит кому-то уже или в не в аренде).

    Если земля под гаражом нах-ся в аренде у застройщика (вроде частник), то он снесет один мой гараж, а остальные не тронет?
    Неужели вот так безо всяких вопросов возьмет и снесет?
    Еще: есть ли какие-либо нормативы о близости гаражей к жил.массивам?
    Ведь наверняка возможен вариант и без сноса. Или я ошибаюсь?
    И еще: Если земля под гаражом нах-ся в аренде у застройщика, то как я могу оформить гараж в собственность? Ведь все комитеты отправят меня к застройщику согласовать, т.к. земля его.
  6. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Декабря 2006 Срд 23:05:37
    Борка писал :Еще: есть ли какие-либо нормативы о близости гаражей к жил.массивам?

    Есть. СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
    [внешняя ссылка]
  7. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Декабря 2006 Чтв 0:00:02
    Спасибки! Смайлик :-) Щас гляну.
  8. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Декабря 2006 Чтв 0:18:24
    TanSi писала :
    Есть. СНиП 2.07.01-89*

    Из этого СНиПа следует, что т.к. стоит 6 гаражей, то расст-е д.б. 10метров. Гараж стоит от будущего дома около 30-40 метров. Следовательно, гараж могут и не снести. Или сейчас могут все что захотят?
  9. La fille


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Декабря 2006 Чтв 11:41:46
    Борка, я вам уже написала, что мы говорим конкретно о вашем гараже и земле под ним. (то что будет у других людей, у которых собственность есть, это уже их дело).
    В вашем случае у вас не зарегистрировано ни право собственности на гараж, ни на землю под этим гаражом. КАК вы собираетесь доказывать свое право собственности??? И на каких основаниях вы будете требовать компенсацию? Вы что в суд понесете план постройки данных гаражей и чертежи? К тому же данная земля находится не в вашей собственности, а обременена арендой.
    Вам надо регистрировать право собственности на гараж в первую очередь (делается в юстиции, вам выдадут свидетельство о праве собственности)! Вот тогда вы будете за землю говорить. Либо если гаражи под снос пойдут возникнет вопрос о компенсации.
    А сейчас вы не собственник и требовать ничего не можете. Это грубо говоря, я приду к тебе и скажу гараж мой ( у тебя права собственности нет, у меня соответственно тоже) вот и докажи, чей гараж.
    Не имея права собственности вы не можете требовать компенсацию.
    И еще в вашем случае советую почитать ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ от 21.07.1997
    В данный момент вы не должны играть в ромашку снесут-не снесут. Вы должны оформить собственность. А вдруг вы этот гараж захотите продать или в наследство отдать? Что делать будете? Я б такой гараж никогда не купила, т.к. у него документы в полном бардаке.
  10. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Декабря 2006 Чтв 22:17:10
    La fille, спасибо! Это все я уже понял.
    Осталось только вот одно: Если земля под гаражом нах-ся в аренде у застройщика, то могу я оформлять гараж в собственность? Ведь все комитеты отправят меня к застройщику согласовать, т.к. земля его.
    Или я ошибаюсь.
  11. La fille


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    08 Декабря 2006 Птн 13:27:00
    Все-таки лучше проконсультируйтесь в юстиции.
    Потому, что вопрос ваш сложный и как-то голословно не хотелось бы говорить.
    Основное направление я вам дала.
  12. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Декабря 2006 Птн 22:04:43
    Благодарю! Wink
    Буду действовать.