Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 22 сентября: Концертный зал: Оренбургский хор 

Создана: 29 Августа 2017 Втр 13:14:26.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 29250

  1. 29 Августа 2017 Втр 13:14:26


    Начало концерта: 19.00
    Цена билета: 300-1400 руб.

    В рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Юбилейный проект Оренбургского государственного академического русского народного хора»

    Исполнители
    Оренбургский государственный академический русский народный хор
    Художественный руководитель –
    народный артист России, заслуженный деятель искусств России Владимир Позднеев

    Программа
    Юбилейный проект Оренбургского хора «Край Оренбургский, край казачий»

    Анонс
    «За Уралом, за рекой казаки гуляют» – утверждает известная русская народная песня. Издавна она и другие напевы казачьей вольницы раздавались над Уральскими горами и степями и воплотились в творчестве Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев). Прославленный коллектив бережно хранит их и искусно исполняет на сцене. 22 сентября оренбуржцы продемонстрируют свое искусство в Концертном зале филармонии. В рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Юбилейный проект Оренбургского государственного академического русского народного хора» коллектив выступит с программой «Край Оренбургский, край казачий». Начало концерта в 19.00.

    «Край Оренбургский, край казачий» – юбилейный проект, посвященный 60-летию Оренбургского русского народного хора. За годы своей богатой и яркой творческой истории коллектив представлял свое искусство в разных уголках планеты – странах Европы, Азии, Америки, Африки. В числе недавних достижений Оренбургского русского народного хора – выступление в Культурной программе XXII Зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских Зимних игр в Сочи, фестивалях «Дни российской культуры» в Израиле, Непале и Бангладеше, а также на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве.

    Программа «Край Оренбургский, край казачий» – это самобытный народный фольклор, казачья удаль, которые пронизывают каждый танец, демонстрируемый коллективом на сцене. Это и шуточные хореографические миниатюры, и задорные казачьи пляски, и лирический хоровод со знаменитыми на весь мир оренбургскими пуховыми платками. Вместе с песнями они складываются в масштабные вокально-хореографические картины и театрализованные постановки («Оренбуржцы-казаки», «Проводы казака на службу», «Сказ уральских казаков»), которые рассказывают о трудовых и героических подвигах и праздниках Оренбургского казачьего войска. В программе прозвучат старинные казачьи песни – «Вспомним, братцы, оренбуржцы», «На серебряной реке», «Соловей кукушку уговаривал». Как и танцевальные номера коллектива, эти и другие песни оренбуржцев трогают сердца лиричностью и пронзительностью, радостью и безудержным весельем Особый эффект выступлению придают сценические костюмы артистов: стилизованная казачья форма у мужчин и ослепительно яркие расшитые сарафаны и кофты, усыпанные самоцветами кокошники у женщин.

    Оренбургский русский народный хор – это воплощение народной культуры, его выступления всегда зрелищны и ярки.

    Продолжительность
    2 ч. (2 отделения)

    [внешняя ссылка]