Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Жалость унижает человека 

Создана: 28 Января 2002 Пон 17:18:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 5590

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 28 Января 2002 Пон 17:18:00
    Готов ли кто-то оспорить набившую оскомину истину?
    Покопаемся в человеческих душах, други?

    intro
  2. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2002 Пон 18:11:00
    уточни, какая именно жалость?
  3. 28 Января 2002 Пон 18:14:00
    У жалости бывают типы и подтипы? Мне таковые неизвестны. Если можешь, опиши. Будет любопытно узнать.
  4. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2002 Пон 18:36:00
    Пример №1 Ребетёнок бежал и спотыкнулся и упал, расшиб ногу, плачет, нада что б его пожалели, ты пожалешь? или ты скажешь терпи, ты же мужик!!!! а?

    Пример №2 Вконец законченный нарк ломается от ломки, просит дозу, ты его пожалеешь дашь денег/дозу?

    В первом случае я считаю, что ребенка я не унижаю, во втором жалость не целесеобразна в принцепе, т.к. именно унизит, заставит его и дальше колоться и т.д. и т.п.
  5. 29 Января 2002 Втр 11:44:00
    Ты говоришь не о жалости как таковой, а о поступках, которые вызваны жалостью. Жалость - это чувство. Унижает ли, испытываемое мной чувство жалости, человека жалеемого? Этот аспект меня интересует.
    Но раз уж коснулись... А почему я унижаю наркомана, когда даю ему дозу/деньги? Для унижения должна быть униженная сторона, сдается мне. Наркоман, получив дозу/деньги, кроме радости избавления от мучений ломки ничего не испытает, мне кажется.
  6. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    29 Января 2002 Втр 13:48:00
    ага, правельно нарк ничего кроме радости не испытывает, только проблема в том что он ширнеться и все, конец радости пока не надыбает на след. дозу, а ему будет нужно все больше и больше и остановться он уже вряд ли сможет.... ребенок же с возрастом перестанет реветь даже по более сильным обидам, чем ушиб ноги. Также я не понял, если я ребенка утешаю, и т.д. и т.п. это не жалость получается? а что тогда? так что это палка о двух концах, в одном случае это лекарство в другом сильнейший яд.... (сугубо ИМХО)

    [ 29-01-2002: Сообщение отредактировано: Shadow ]

  7. 31 Января 2002 Чтв 14:40:00
    замнем.
    не покатило

    intro
  8. helga111


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Февраля 2002 Птн 10:49:00
    Я согласна с утверждением...
    Думаю, жалея человека, мы считаем его несчастливее нас самих или менее успешным в чем-либо. Я стараюсь давит в себе это чувство... не всегда получается...
  9. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    01 Февраля 2002 Птн 11:19:00
    Разве может унизить любовь?а сострадание?
    Я думаю,унижает не жалость,а форма её проявления.
    Конечно,если тебе плохо,да ещё кто-то мимоходом сделал лицо,подходящее случаю,сказал "сюси-пуси" и подумал:"Слава Богу,со мной такого никогда не произойдёт"...
    А если жалеешь всей душой и сердцем,хочешь реально помочь и взять на себя хоть часть тяжести...почему это должно унизить?
  10. 01 Февраля 2002 Птн 18:13:00
    для helga


    Я так понимаю, что "считать" - научен мозг. Это прерогатива разума, грубо говоря. А жалость - это чувство. Это порыв, это первая реакция на чужую беду, горе. Это вотчина души


    для Shadow

    Пожалеть наркомана для тебя означает дать ему очередную дозу или деньги на нее, а вот Эль, скорей всего, закроется с ним в одной комнате и сделает все, чтобы облегчить его страдания в этой самой ломке. А вдруг после этого он "завяжет"? Так чем же унизительна для наркомана жалость Эль?
    Настаиваю: ты путаешь жалость с ее проявления.


    для Эль

    В мою башку подобные же мысли лезут

    intro
  11. Terpsixora


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Февраля 2002 Птн 18:26:00
    Жалость унижает... когда ты жалеешь кого-то, то этим самым ты унижаешь его. И, если жалеют тебя, то этим самым унижают тебя.......
    С уважением,
  12. 01 Февраля 2002 Птн 18:43:00
    Терпсихора

    Ну поясни как-нибудь свое убеждение!
    Какой толк повторять название темы?

    intro
  13. Terpsixora


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Февраля 2002 Птн 18:48:00
    Я написала, что я думаю по этому поводу, вот и всё.....
  14. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    01 Февраля 2002 Птн 18:57:00
    intro
    Может быть мы с Вами путаем жалость и сострадание?может,это не одно и то же?
    Многострадальный Ожегов(очень надеюсь,у Вас нет ещё стойкого отвращения к этой фамилии)в принципе отождествляет эти два понятия...Но в эмоциональном плане...может,это всё-таки разные вещи?

    [ 01-02-2002: Сообщение отредактировано: Эль ]

  15. 01 Февраля 2002 Птн 19:52:00
    для Эль


    Понятия схожие, конечно.
    Но грубый пример. Человек умный может испытывать жалость к человеку неумному. Сострадать - это СО-страдать, то есть участвовать в процессе страдания. В означенном случае сострадание затруднительно. Неумного человека вряд ли терзает сознание собственной ущербности, для него это не горе, не беда - всего лишь данность.
    Нюанс как будто есть.
    На мой взгляд.


    intro
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд