Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Инсайт 

Создана: 15 Августа 2003 Птн 12:25:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 91, просмотров: 25011

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 15 Августа 2003 Птн 12:25:00
    Одна моя хорошая подруга, обучающаяся на психфаке ОмГУ, придумала для меня забавный способ празднования моего дня рождения (не далее как на следующей неделе). А именно - хочет заслать меня на Инсайт, мотивируя это тем, что жить мне от него станет интереснее и приятнее. Может быть, кто-нибудь уже посещал подобное мероприятие, либо что-то знает о нем, и скажет мне - стоит ли эта штука нормальной повседневной пьянки?
  2. 07 Ноября 2006 Втр 12:09:12
    google.com?!?!?!
    извини конечно, а ты сам то пробовал здесь найти Инсайт?
    Но все равно спасибо за твое мнение!
  3. 07 Ноября 2006 Втр 12:11:00
    Вот нашел происхождение секты


    Insight Seminars/Insight Transformational Seminars & MSIA

    В 1968 году психолог из Юты Джон-Роджер Хинкинс(John-Roger Delano Hinkins )побыв мормоном,затем членом "древнего и мистического Ордена Розы и Креста" ( AMORC)- розенкрейцером, и наконец попробывав себя обучающимся ("чела") в культе писателя-фантаста Джона Пола Твитчелла( John Paul Twitchell 1908-1971) "Экканкар"(Eckankar)
    Интересен тот факт,что основатель "Экканкар" г-н Твитчелл или Living Eck Master "Учитель Живой Экк" до основания своей организации состоял в нескольких религиозных организациях,таких как Рухани Сатсанг Карпала(Кирпала) и Церквь Сайентологии.
    Более того он был одним из первых,удостоенных почетного звания "Клир".Видимо поэтому термин "Эккакар" является... торговой маркой принадлежащей ... правильно- Экканкар (см.
    [внешняя ссылка] ).
    А г-н Хинкинс был одним из самых первых "обучающихся" в "Эккакнкар".
    Так вот,он тоже решает основать свою собственную религиозную организацию -"Церковь Движения Внутреннего Духовного Осознания" Church of the Movement of Spiritual Inner Awareness/ MSIA - (произносится "Мессия").

    Он начинает проводить собственные семинары в Санта-Барбаре (Калифорния) в доме одной из своих последовательниц.Семинары Хинкинса представляют чистый плагиат "Экканкар": учение считается развитием сурат шабта Йоги.В центре учения- способы физического совершенствования,которые якобы дают душе обучаемого преодолеть физические границы тела и путешествовать в высшее духовное царство Сумгмат( "Океан Любви и Милосердия,из которого истекает все живое" и что в теистических религиях называется Бог).

    Дела идут ни шибко,ни валко..

    И он ,так сказать, решает расширить свою деятельность.
    Среди его инициатив было учреждение ПРАНА( PRANA- Purple Rose Asram of the New Age- Пурпурная Роза,ашрам Нового Века),Богословская Семинария и Колледж Философии в Лос Анжелесе,Холистический Центр Терапии в Бараке
    и ,наконец, совместно с тренером Лайфспринг Расселом Бишопом (Russell Bishop) "Университет Кохинор" в Санта Монике.
  4. 07 Ноября 2006 Втр 12:19:00
    Мимо! попробуй сравнить изложеное тобой с офицальным сайтом (хотя смешно согласен), указанным выше, а также с высказываниями участников - ни одного совпадения!!!
  5. 07 Ноября 2006 Втр 12:30:08
    Естественно на сайте не напишут о реальном проихождении секты.
    Поищи сам в гугле и многое тебе станет ясным
    Ты идешь со ступени на ступень и платишь за каждую деньги, а твое сознание порабощено сектой.

    Заработать бабло на лохах вроде тебя, вот это и есть инсайт.

    Еще Хаббрад, основатель церкви Саентолохии говорил: Хочешь сать миллионером- придумай свою религию

    Сколько ты платишь за каждую ступень? Посчитай на досуге и умножь на количесто лохов тусящих на тренинге.
  6. 07 Ноября 2006 Втр 12:58:21
    Просьба к модераторам:
    Перенесите эту тему в курпатовский раздел
    А то тут она быстро утонет в говне небытья, а у купратова будет долго висеть в качестве предупреждения потенциальным жертвам Пурпурной Розы ,ашрама Нового Века
  7. 07 Ноября 2006 Втр 13:12:22
    Естественно! ты платишь за удовольствие... также как платишь идя в кино, театр, музей!
    даже собираясь компанией ты платишь за свои удовольствия по своим потребностям (бутылку водки или пачку чая с печеньем), в конечном счете ты платишь за радио и телевиденье!
    Соглашусь, первоначально страшно платить за то о чем не знаешь, ведь это выход из твоей комфортной зоны, поэтому я и говорил в начале, это только твой выбор и делать его только тебе!
  8. 07 Ноября 2006 Втр 13:22:05
    Раньше и трава была зеленнее, и сахар слаще.
    Заразу эту завезли с первым сибмарафоном. Сам прошел в 1992/93 году, лет 5 ассистировал.
    Отстрел произошел, когда начали распространять это дело по принципу MLM и начались инсайт-клубы...
    Что касается движения Inner Sipiritual Awarness - ну так ребята, репка-то не только шапку носить. Я четко абстрагировался от этого дела - а собственно инсайты 1-2 ступеней - хорошая психологическая встряска и средство увидеть себя в другом срезе. Спустя 12 лет я, как независимый от их дохода :), могу сказать - не все там оказалось бесполезно, хоть и заполировалось жизнью. Так же возьмусь смелость сказать, что это дело безопасное - просто не надо лезть дальше рамок, ограничиться собственно инсайтами (ну, если не возникнет желания) и дождаться месяца три-четыре таймаута после. Только тогда можно сказать, есть результат или нет. Эйфория после первого (один раз, кста, если башня правильная) - это не то, это побочка - облезет само.

    Я не жалею, что влез в это дело, - во-первых, нашел там жену :) (в принципе, случай нечастый), во-вторых, накачал английский (в ту пору ассистенты были только импортные-привозные в основной массе) - так что попав в такую команду - волей-неволей пришлось. К тому же постоянно звучал перевод в обе стороны - три месяца чистогана с погружением - неплохой прорыв. Так что полученное лично мной с потраченными деньгами не соизмеримо :).
    Сторон у инсайтов ровно две - хорошая и плохая :) - не всем он дает "шаг вперед - это иногда следстсвие пинка в зад" (по Задоронову). Может помочь, а может и перепортить, увы, следствие массовости. Это сродни дать инструмент, не научив тонко с ним обращаться :).

    Сейчас бы я туда не полез - так и времена не те уже, да и сам старый стал. В молодости чеГтовски полезно оказалось, особо порушить совкизм в воспитании (тогда вообще веселые времена были - Горбачев, путч, все дела...)

    Книжка "The way out book" сохранилась, кстати, - никакой там сектантской наклонности я не увидел, очень похоже на популярную психологию, которая у нас появилась гораздо спустя.

    В общем, не ожидал, что оно еще живое :).
    Фоминых помню - ассистировал, когда они проходили первый раз - дело было в педе на Партизанской (партийная прилепка - "Братья Гоблины"). Милка-лесопилка, Корчагина-Кочерыгина :)))

    Совсем старый, блиииин, пень :((((.
  9. 07 Ноября 2006 Втр 13:25:40
    Морсик писал(а) : ведь это выход из твоей комфортной зоны,

    В том то и прикол, что в этакой комфортной зоне ты сейчас и находишся
    Например ты считаешь что сектанские источники информации абсолютно верные
    И нельзя сомневатся

    Скажи как вас там учат?
    Кто враги секты распотроняющие критическую информацию?
    Предатели учения, психиаторы или вобще инопланетяне?
  10. 07 Ноября 2006 Втр 13:30:50
    Indoorser писал : Эйфория после первого (один раз, кста, если башня правильная) - это не то, это побочка - облезет само.


    Эта эйфория происходит при вырабатывании эндорфинов
    Ксати у героина такой же принцип действия

    Такие трипы разрушают можжечек секанта :) И причем зависимость идет похлеще героиновой
  11. 07 Ноября 2006 Втр 13:33:34
    Инсайт или сайентология... главное не христианство.
  12. 07 Ноября 2006 Втр 13:35:23
    Indoorser
    действительно оно так и живет
    только ведет их один Фомин и на русском )
  13. 07 Ноября 2006 Втр 16:30:43
    штурмраввин писал :Такие трипы разрушают можжечек секанта :) И причем зависимость идет похлеще героиновой

    Я так понимаю, сам ты через эти семинары не проходил, однако рассуждаешь по принципу знающего это наверняка.
    По личным ощущениям - эйфория того же свойства, что после окончании школы, получения диплома, сдачи экзамена, когда напряжение сменяется прорывом, получением результата и т.п. Так что каждый в своей жизни в такой трип пускался - куда деваться. И не надо грязи и аналогий с наркотой.
    У человека, который реально чему-то научился на семинаре, такая эйфория возникает единожды (при прохождении того же семинара спустя год-два повторов нет - в одну реку дважды не войдешь), также семинары следующих ступеней не вызывают подобных ощущений - нагрузка другая, более сильная, менее щадящая ранимое самолюбие.

    Вообще, ты очень сильно переоцениваешь сектантность инсайта - нет такого - втянуть в секту, у меня достаточно остро настроена чувствительность на зависимость от религий и "единственно правильных учений". Не маленький уже.
    Инсайт - психологический треннинг в группе. Поэтапный, ступенями. Никакой мистики, сверхнового учения, постулатов, которые надо вдолбить в голову и уж совершенно - никакого Учителя, которому нужно совершать регулярный намаз.
    Я не говорю про MSIA - тут сразу фишку вбить и не соваться, не надо смешивать Инсайты и MSIA - это разные вещи, Инсайт - сборник психологических техник работы над собой. Из "околомистических" - разве что аутотреннинг (саморегуляция) - но с похожей техникой я сталкивался еще в начале 80-х в санатории Кисловодска - так что опять ничего особо новоизобретенного.

    Откуда эйфория? - за семинар (грубо - неделя) количество преодолений себя (хоть и в "лабораторных условиях") не меньше, чем человеку приходится проходить за год-два "естественной жизни" (опять же по себе сужу), количество узнанной о себе информации/новых ощущений/реально открывающихся возможностей просто ошеломляющее. И что-то действительно будет работать долго; хорошо, если в сухой остаток выпадет 5-10%. Повторюсь - это - инструментарий. Не захочет человек его использовать вообще - этого его дело, были и "чистые зрители" на семинарах, кто говорил по выходу - "видал я тусовки покруче и совершенно непонятно, а на хрена это надо было".
    Пожилые люди с богатым опытом (возраст порядка 50 лет и более) первый семинар констатировали как "ничего нового я не узнал и не получил" - это показательный момент, речь о том, что опыт, который "прививается" на семинарах не противоречит жизненному - только для этого целую жизнь тратить не нужно. Экономия времени в чистом виде, этакая машина времени в плане получить полезный опыт для отношений в социуме.

    "Инсайт-сектанты" не эйфоризируют, как это может показаться. Возможная причина изоляции (кстати, сильна привзяка не к "инсайтовцам вообще", а именно к группе, с которой проходил семинар) - прошедшие семинар могут вести себя естественно, но - к сожалению, быть собой "в миру" сложно - много условностей, ограничений "статуса", нужно иметь серьезную морду так, чтобы этот статус не растерять, дабы добиваться своих целей, например, по работе.

    Лабораторность атмосферы, создаваемой семинаром и ассимилированной группой, позволяет расслабляться в общем, не боясь условностей и без водки, не ожидая удара в спину - вот именно этот факт и вынуждает привязываться к группе (это недостаток, который и создает ощущение сектантства). Общность переживания - это как вместе/группой пройти сложные испытания, как создаются коллективчики в группы в институте, когда есть общность интересов, проблем, способов решения, взаимовыручка и т.п. Естественно, появляется повод собраться и еще раз отметить :) как оно было.

    Вообще - у меня много мыслей по поводу инсайтов - когда вообще все улеглось и краски смыло, я пытался этот все систематизировать в письменном виде :)

    Но сейчас посмотрю - надо ли это кому.

    Я просто еще раз повторяю - отвязательно от прочих учений (MSIA), Инсайт-семинары - это не религия, не секта, это образовательная программа по психологии (за денежки, естественно, - дармовщина как раз настораживает - в этом случае душа идет оплатой Ржака). Не нужно это явление так сильно преувеличивать - все гораздо проще. И цели Инсайта - дать четырежды помянутый мной инструментарий человеку для адаптации себя и использования в СОЦИУМЕ, в РЕАЛЬНОЙ жизни, а не в способах ухода от нее. Отсюда и группа - обучение происходит и "о другие характеры", а не изолированно-эгоистически гипнотическими сеансами, когда хрен бы знал, что у этого гипнотезера на уме и какие рельные цели он преследует.
    Инсайт не обещает и не гарантирует, что "вы научитесь программировать оппонентов", "научитесь всего добиваться в этой жизни легким движением руки" и тому подобных сказочных качеств (в отличие, например, от техники НЛП для сетевиков-распространителей (MLM).

    А, и еще, я не в курсе - на MSIA вербовку проводить пытались 12-15 лет назад - а вот как сейчас с этим дело - я не в курсе. Может, я вообще зря тут распинаюсь про репку и шапку.

    Уфф...
  14. 07 Ноября 2006 Втр 17:20:34
    Indoorser писал :
    Я так понимаю, сам ты через эти семинары не проходил, однако рассуждаешь по принципу знающего это наверняка.

    Ествественно не проходил, но я доверяю заключению психиаторов исследовавших адептов: инсайта, аватара, лайфспринга, синтона и прочих тренингов
    Вывод однозначный: эти культы крайне отрицательно влияют на психику
    Да ты на Морсика посмотри, натуральный зомби, который не может мыслить рационально :)

    Почему инсайт включен в список 400 деструктивных сект действующих на территории России?

    Почемуто всякие общества 12 шагов, в которых проводятся групповые занятия, в число сект не включенны, а вот инсайт включен
    Прям заговор какой-то "врагов учения", психологов и психиаторов и инопланетян до кучи :)

    Indoorser писал :
    У человека, который реально чему-то научился на семинаре,


    У тех кто ведет семинары есть какой-нибуть диплом?

    Indoorser писал :
    Вообще, ты очень сильно переоцениваешь сектантность инсайта - нет такого - втянуть в секту,


    Этот вывод сделан проффесионалами, почему я не должен доверять им?

    Все эти тренинги являются сектами, у них даже название есть психокульты


    Остальные твои рассуждения на тему "Вот инсайт это не секта, а MSIA cекта" мне даже комментить лениво :)

    Прочитай выше историю секты Смайлик :-)
  15. 07 Ноября 2006 Втр 17:43:03
    Ну уж извини сказал бы я о тебе да писать лениво!
    Если хочешь пофилософствовать о своем темном прошлом, мы можем этим заниматься хоть две недели!А так, не надо тыкать пальцем в зеркало и кричать во все горло... высказался и сиди смотри что другие думают!
    Лично я верю только фактам с синей печатью, а ни какимто неизвестным личностям проводившим какието тайные исследования!
    Выложи факты...а не свои филосовские мысли...[/quote]
  16. 07 Ноября 2006 Втр 18:04:07
    А я была на Инсайтах, когда их ащо американцы проводили. Зарядки энергетической хватает на 2-3 недели. А далее все возвращается на круги своя. Поэтому многие идут повторно и подсаживаются на енто дело как на наркоту, потому как очь высок Энергетический ВсПлЕск и эмоциональный соответственно. Недовольство! Ну для разнообразия, можно и туда сходить, люди новые, знакомства, связи - покидаться эмоциями - не помешает.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд