Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Почему так много детей с задержкой речевого развития? 

Создана: 03 Декабря 2011 Суб 19:01:00.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 115, просмотров: 45817

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 03 Декабря 2011 Суб 19:01:00
    Вопрос что называется, наболел. Мой младший сын 3г 2 мес плохо говорит. И не он один. Среди детей наших знакомых и в детском саду очень много деток, плохо говорящих. И на год старше моего и как он. Мы посещаем логопеда. Она пенсионерка, но работает. И очередь к ней расписана всегда на две недели. Я спросила - а как много было детей с речевыми нарушениями лет 10 назад? Сказала, что раз в 6 меньше. Сейчас логопеды восстребованны как никогда. Вопрос - почему так? Родовой травмы лично у меня не было, роды нормальные. Откуда это берется? Может ли это быть осложнениями от прививок или пресловутая экология, продукты с консервантами и т. д. Интересно ваше мнение.
  2. 01 Сентября 2014 Пон 15:38:15
    EvJeni писал(а) : перешли год назад в речевой сад.да некоторое улучшение есть

    это тот, который на кордных?

    про школы вам лучше узнать у заведующей детским садом
    [внешняя ссылка]
  3. 01 Сентября 2014 Пон 15:50:02
    аллеся писала :
    EvJeni писал(а) ... : перешли год назад в речевой сад.да некоторое улучшение есть

    это тот, который на кордных?

    нет в чкаловском поселке...да есть еще на 6-й шинной такой
  4. 01 Сентября 2014 Пон 16:01:52
    Наталка писала : У меня одна племянница вообще не разговаривала до 4 лет. Логопеды говорили что все в порядке, она сама ленится говорить. Почему? Потому что старшая за нее все сама говорила. А потом она прямо целыми предложениями и без запиночки и без шипилявостей начала говорить.

    Тут сложно судить, у всех свое развитие.
    Вот что родители сейчас пошли черезчур паниковатые и балующие - это точно. (Ни в коем случае не имею ввиду топикстартера)

    нет у меня много говорит но речь трудно различимая но за год хоть какой-то сдвиг.в общем чаще говорит как ему удобно.заменяет один звук другим.например напоминаешь т-т яыком как молоточком об зубки тогда вспоминает и вроде выходит правильно.и язык хороший активный сидим у зеркала вместе делаем упражнения по гимнастики.но все равно тяжело и результаты еще маленькие.он смотрит когда ему говоришь пытается повторять.я читала что есть детки которые испытывают трудности именно в механизме произношения звука.он не знает как язык делать губы воздух.этому то и учит наш логопед в садике.она многое сделала конечно но она говорит что все равно это еще далеко и далеко от полноценной речи.она и рекомендует школу речевую.он еще очень переживает психует когда его не понимают замыкается.да еще и эта его подвижность
  5. kub1978


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    03 Октября 2015 Суб 1:22:17
    Незлой Гений писал :
    gerbert2 писал ... : мамами становятся в более позднем возрасте

    никакой разницы, наоборот - чем старше родители, тем более одаренные дети

    А я знаю, что чем старше родители тем дети могут быть проблемней, с отклонениями.
  6. kub1978


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    03 Октября 2015 Суб 1:34:47
    [quote="jutretiak"] [quote="Глафира"] [quote="jutretiak"]

    Гиперактивность и может локировать развитие речи, потому как нет усидчивости и внимания. Всё же пропейте курс. На счёт глицина могу сказать, что эффект есть но не сразу, пока организм не насытится. Мы пили курс глицина и не один, ребёнок плохо спал ночью, был возбуждён и т.. А речь прорвалась только к 3,5 после курса кортексина. Сейчас говорит, но слова не все понятны. Но ведь процесс пошел.
  7. Зяба


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    03 Октября 2015 Суб 14:06:59
    Хаз-Булат писал : И выключить к ибеней матери телевизор!

    Прям вот считаю основным и главным ответом на вопрос темы Exclamation
  8. 03 Октября 2015 Суб 19:38:36
    Ну если учесть такие новости -> [внешняя ссылка]
    Минприроды подтвердило, что в Омске утилизируют ядовитые отходы из Нижнего Новгорода
    ...

    То чему удивляться.
  9. 03 Октября 2015 Суб 19:52:34
    Детям нужно общение, как правило ребенок быстрее учиться говорить если родители ему читают книги(много книг) и не сюсюкат а правильно произносят слова и предложения. Еще очень полезно отдавать в группы с детками . там они очень быстро учатся говорить .
  10. 03 Октября 2015 Суб 21:46:53
    kub1978 писал(а) : А я знаю, что чем старше родители тем дети могут быть проблемней, с отклонениями.

    Ни чего подобного! А проблемы могут исходить от родителей примавших спайсы, курившие табак и употребляющие спиртные напитки. Особенно когда бабы молодые курят, сразу представляется что потом будет рождено, какие уроды появятся на свет.
  11. 03 Октября 2015 Суб 21:59:44
    Авторам последних постов: вы все правильно пишете, но не путайте легкие нарушения речи из-за лени, неправильного поведения и не совсем здорового образа жизни родителей и более тяжелые случаи речевых нарушений, причиной которых бывают родовые травмы (самая распространенная, насколько я понимаю, это асфиксия при родах; если по-простому - когда ребенок родился с обвитием пуповиной и из-за этого не сразу задышал) и прочая бяка. Тут одним усиленным чтением не обойтись.
    Кстати, хотелось бы предупредить родителей ребятишек с такими нарушениями: поставите речь - не расслабляйтесь, потом, скорее всего, будут проблемы с чтением. Грустно :-( По опыту младшего сына (выше писала про речевые проблемы... это было несколько лет назад, сейчас уже все звуки поставлены): научился читать в 6 лет, сейчас в 3 классе - скорость чтения 60 слов в минуту (нижняя граница нормы), слоговое чтение до сих пор. Так-то человек большие фрагменты текста сразу взглядом охватывать должен. И вот этого качественного скачка до сих пор не происходит. Хотя и я ему достаточно читала, и он сам читать любит. Т.е. простая рекомендация читать больше, увы, не проканывает. Курсы скорочтения, поделилась мама одноклассника со сходной проблемой, помогают не слишком хорошо. Посоветовали какого-то логопеда - спеца именно по проблемам с чтением. Пока еще не ходили на консультацию. Знакомая невролог посоветовала курс кортаксина и после него - курс энцефабола (выше в теме уже упоминали эти препараты). Вот... ждем-с консультации, потом уже будем определяться, чего дальше делать. Ну и вот, стало быть
  12. 26 Октября 2015 Пон 2:50:28
    потому что врачи разучились принимать роды, сворачивают шеи детям тут и там, в итоге плохое питание мозга со всеми вытекающими
  13. 26 Октября 2015 Пон 10:52:04
    Mari1979 писал(а) : потому что врачи разучились принимать роды, сворачивают шеи детям тут и там, в итоге плохое питание мозга со всеми вытекающими


    скорее научились. Те, что с энцефалопатией сейчас живут, раньше мертворожденными были.
  14. 26 Октября 2015 Пон 12:18:31
    Саванарола писал : скорее научились. Те, что с энцефалопатией сейчас живут, раньше мертворожденными были.

    Ладошки хлопчие
    Тем более что энцефалопатия и последующие легкие речевые нарушения - это чаще всего не от "свернутых шей". Confused И иногда ситуация такова, что роды просто не могут пройти идеально. Обвитие пуповиной довольно часто бывает. Как правило, одной-двух минут усилий медиков бывает достаточно, чтобы синенький младенец задышал. Проорется - станет красненьким, как и полагается. ) Но это все равно небольшая родовая травма с отдаленными последствиями в виде нарушений речи, как правило. Ну вот как ее избежать? Кесарево сечение просить? Так там своих рисков достаточно, как я понимаю... И это еще если обвитие было видно на последних УЗИ, а не случилось прямо перед родами. Так-то порой только "на выходе" проблема и обнаруживается. Ну и вот, стало быть

    Кстати, на консультацию сходили уже. Сказали, все еще довольно прилично, бывает намного хуже. Very Happy Если кому интересно, могу написать несколько несложных упражнений для развития зрительной памяти и формирования смысловой догадки (в результате скорость чтения должна стать повыше).
  15. 26 Октября 2015 Пон 12:21:22
    Mari1979 писал(а) : потому что врачи разучились принимать роды


    Это женщины изнежились и разучились рожать.
  16. 26 Октября 2015 Пон 12:22:06
    Сказал как отрезал. Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд