Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
Всякий человек считает себя хорошим, он никогда ни в чём не виноват. А ты?
Я считаю себя хорошим и почти никогда ни в чём не виноватым. Во всём виноваты окружающие меня дураки.
10%
 10%  [ 3 ]
Я иногда бываю виноват, но в целом - я человек хороший и не делаю зла.
46%
 46%  [ 14 ]
Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям.
43%
 43%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 30
Проведение опроса завершено -6413дн. назад
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Всякий человек считает себя хорошим. А ты? 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 14:46:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 35477

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 14:46:22
    Есть такой странный парадокс.

    Всякий человек считает себя хорошим, а во всех неприятностях и промахах он склонен винить обстоятельства и окружающих людей.

    "Невиноватая я, он сам пришёл!", "бес попутал", "да это всё эти козлы...", "он первый начал!", "это всё наше бездарное правительство и продажные чиновники..." и т.д.

    Но странная вещь получается. Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства. Все говорят, что они - не причём, их вынудили. Кто вынудил? В мире огромное количество зла и несправедливости. Кто виноват? Получается, никто. Где же корень зла, откуда берутся страдания и кто в них виновен?

    P.S. Прошу перед голосованием тщательно подумать и честно посмотреть на свою жизнь и вспомнить два-три случая разборов полётов, где решался вопрос "Кто виноват?" и вспомнить своё реальное поведение в этих случаях. Ты взял вину на себя, или ты отмазывался и переводил стрелки?

    Не то, каким ты себе хочешь казаться, а то, как ты реально поступаешь - вот что хотелось бы увидеть.
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 16:06:14
    Злыдня писала :И что самое страшное в основном основы "имиджа" в нас закладывают наши родители. Иди в музыкальную школу, или на фигурное катание, быть юристом хорошо, а автослесарем плохо. И получем то что имеем, специалистов, которые ничего в своей специальности не понимают и не хотят, так как им это не нравится.

    В корень зришь. Надо бы тему об этом открыть, про человека и специалиста и в чём отличие между ними; это не совсем про горе-специалистов, хотя, если руки дойдут, то и про них накропаю. Как ни крути, это фундаментальное свойство любой лжи — в тактической, близкой перспективе она даёт некоторую выгоду, которая в стратегической, долговременной перспективе оборачивается плачевными последствиями.
    Злыдня писала :
    Можно быть самим собой, но для этого надо уехать в тайгу, и жить там ни от кого не завися. Мох жевать Смайлик :-) .

    Да, меня постоянно тянет, если честно, забить на всё и уехать куда-нибудь в дупло, чтобы не видеть всего этого обрыдлого безумия, которое называется жизнью. Мне не нравится буквально всё и не нравится категорически.

    Тут есть два аргумента "против".

    1. Если я считаю свои выводы верными — то я должен об этом сказать людям, найти для этого слова, предупредить. В общем-то таких ненормальных как я сейчас хватает, которые видят чуть дальше своего носа и предупреждают о не очень радужных перспективах нашей цивилизации, если кардинально чего-нибудь не поменять.

    2. Есть семья, которую нужно выкармливать. Семья в тайгу ехать, конечно, не согласна.
  3. 11 Октября 2006 Срд 16:19:54
    Хотя, конечно, Человеком можно оставаться в любом месте. И в городе. Когда я встречаю изредка таких людей, то прям завидую, хотя и понимаю, что часто им приходится не легко.
    Кстати, в Христианстве высшим подвигом, считается не монашество, а юродство. Это когда человек как раз показывает изнанку общества, и говорит в глаза правду любому, боярину, царю и простому человеку.
  4. 11 Октября 2006 Срд 16:24:50
    Злыдня писала :Кстати, в Христианстве высшим подвигом, считается не монашество, а юродство. Это когда человек как раз показывает изнанку общества, и говорит в глаза правду любому, боярину, царю и простому человеку.

    Слушай, может я чего не помню, мно мне всегда казалось, что юродиевым называли душевно больного человека. И правду он говорил не потому что был совестью общества и до всех хотел донести истину, а потому что был мягко говоря не в своем уме
  5. 11 Октября 2006 Срд 16:37:29
    Милена: юродивый Христа ради.

    Юро́дство (от слав. «уродство») — вид духовного подвижничества, заключающийся в симуляции безумия. Один из способов преодоления тщеславия.

    Согласно христианским представлениям, религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот — о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия. В этом юродивые подражают Христу, терпящему насмешки и издевательства толпы.
  6. 11 Октября 2006 Срд 16:42:12
    я конечно иногда бываю не прав, но никогда в этом не признаюсь!!!
    я ЛЕВ и не*бёт!!! я царь зверей, меня таким сделали....

    всё таки стараюсь чтобы от этого никто не страдал....
  7. 11 Октября 2006 Срд 17:27:03
    Гороскоп тут не причём. Или ты хороший человек или не очень или полное г... . А если ты драконий лев или тигриный скорпион, то это не дает право какать на людей, только потому что они кролики овеновые.
  8. 27 Ноября 2006 Пон 1:35:43
    gespenst писал : Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства.
    А ты считаешь это невозможным? Конечно, бывают обстоятельства, когда ты совершаешь что-то такое, после чего раскаиваешся. Но перед тем, как ты совершаешь этот поступок, ты понимаешь, что будешь раскаиваться? Вряд ли. Иначе ты не стал бы его совершать. Значит перед совершением поступка ты надеялся на другой эффект, на положительный. Но вот только мы забываем о своих мотивах, многочисленных и часто неосознанных, которые и привели к поступку. И так происходит у каждого человека. А добро и зло - понятия относительные. Что сегодня добро, то завтра - зло. И наоборот. И еще, часто бывает так, что делая добро одному, ты творишь зло другому. Так что... виноват ли камень в том, что он камень?
  9. 27 Ноября 2006 Пон 2:10:34
    ...
  10. 27 Ноября 2006 Пон 12:47:18
    gespenst писал :
    Но странная вещь получается. Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства. Все говорят, что они - не причём, их вынудили. Кто вынудил? В мире огромное количество зла и несправедливости. Кто виноват? Получается, никто. Где же корень зла, откуда берутся страдания и кто в них виновен?

    я виноват во всех своих поступках, и это плохо - я знаю, но не могу ничего поделать. Я переживаю за многие сотворенные своими руками гадости, несмотря были они сотворены в 5 лет или вчера.

    Никакой бес меня не путает, я отдаю полный отчет своим действиям и оправдания мне нет и быть не может. я воровал, предавал, обманывал, изменял, унижал, может быть, даже убил одного человека - пусть не прямо, но опосредованно очень даже может быть. Самое неприятное, что большинство этих вещей я делал из страха за собственную шкуру или же наоборот, из праздного любопытства и природной ехидности.

    Почти всегда был другой путь, более того - часто этото другой путь был проще и светлей, но я сознательно выбирал зло.

    Корень зла у каждого свой. Добро - это просто отсутствие зла.
  11. 27 Ноября 2006 Пон 12:49:23
    СволоЧь писал :Конечно, бывают обстоятельства, когда ты совершаешь что-то такое, после чего раскаиваешся. Но перед тем, как ты совершаешь этот поступок, ты понимаешь, что будешь раскаиваться? Вряд ли. Иначе ты не стал бы его совершать.


    Неправда. Бывает и так. Просто не можеш остановицца. Инерция.
  12. 27 Ноября 2006 Пон 15:47:56
    ....
  13. 27 Ноября 2006 Пон 16:51:25
    я наверное помесь и того и другого...
  14. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Ноября 2006 Пон 17:22:15
    ShopGirl писала:
    Никто не признается в трусости или в страхе.

    Неправда, не признается малодушный
    ShopGirl писала:
    Во всех остальных случаях человек не признает себя виноватым. Виноваты обстоятельства.

    Детский сад
  15. 27 Ноября 2006 Пон 17:57:02
    ...
  16. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Ноября 2006 Пон 19:39:03
    СволоЧь писал :А ты считаешь это невозможным? Конечно, бывают обстоятельства, когда ты совершаешь что-то такое, после чего раскаиваешся. Но перед тем, как ты совершаешь этот поступок, ты понимаешь, что будешь раскаиваться? Вряд ли. Иначе ты не стал бы его совершать. Значит перед совершением поступка ты надеялся на другой эффект, на положительный.

    Так бывает далеко не всегда.

    Значительно чаще поступки человека идут по одному и тому же наезженному циклу, по одному кругу. И человек, зная, что поступает неправильно, тем не менее каждый раз поступает неправильно и после этого начинает страдать, терзаться и раскаиваться.

    Примеров этого явления много, например, алкоголики, вспыльчивые люди, вообще все такие люди, которые смотря в прошлое время от времени думают, что будь у них второй шанс, они поступили бы иначе. А когда судьба дарит такой шанс, они поступают также, как и раньше.

    Из такого цикла люди ищут выхода, но не всегда его находят, вернее, находят, но неправильный. Например, они начинают, вместо того, чтобы честно признавать в открытую фактичность противоречивости своей натуры, они пытаются задним числом оправдать свои поступки. В стиле "не виноватая я, он сам пришёл". И всегда у них получается, что во всём виноват кто-нибудь другой: окружение, обстоятельства, место проживания, только не я любимый.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд