Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
Всякий человек считает себя хорошим, он никогда ни в чём не виноват. А ты?
Я считаю себя хорошим и почти никогда ни в чём не виноватым. Во всём виноваты окружающие меня дураки.
10%
 10%  [ 3 ]
Я иногда бываю виноват, но в целом - я человек хороший и не делаю зла.
46%
 46%  [ 14 ]
Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям.
43%
 43%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 30
Проведение опроса завершено -6392дн. назад
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Всякий человек считает себя хорошим. А ты? 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 14:46:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 35201

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 14:46:22
    Есть такой странный парадокс.

    Всякий человек считает себя хорошим, а во всех неприятностях и промахах он склонен винить обстоятельства и окружающих людей.

    "Невиноватая я, он сам пришёл!", "бес попутал", "да это всё эти козлы...", "он первый начал!", "это всё наше бездарное правительство и продажные чиновники..." и т.д.

    Но странная вещь получается. Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства. Все говорят, что они - не причём, их вынудили. Кто вынудил? В мире огромное количество зла и несправедливости. Кто виноват? Получается, никто. Где же корень зла, откуда берутся страдания и кто в них виновен?

    P.S. Прошу перед голосованием тщательно подумать и честно посмотреть на свою жизнь и вспомнить два-три случая разборов полётов, где решался вопрос "Кто виноват?" и вспомнить своё реальное поведение в этих случаях. Ты взял вину на себя, или ты отмазывался и переводил стрелки?

    Не то, каким ты себе хочешь казаться, а то, как ты реально поступаешь - вот что хотелось бы увидеть.
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 21:08:26
    их главарь писал(а) :
    а вот я центр своего мира, чтобы я не делал это хорошо
    долдоны всякие типа тебя вместе со свей обеъктивностью и саомобичеванием идут в лес глухой сибирянский


    Мальчик, здравствуй! Ты к конструктивному общению способный? Или придётся расставаться?
  3. 10 Октября 2006 Втр 23:26:13
    Судя по опросу. У нас большинство плохие...
  4. 10 Октября 2006 Втр 23:38:06
    судя по опросу большинство более менее правдивы Ржака
  5. 11 Октября 2006 Срд 0:06:11
    здаввствуй, дядя, здравствуй родной

    терпимее надо быть ты же понимаешь, что в душе каждый стремиться к добру, любой поступок человек совершает себе во благо
    уебошил кого-нибудь -поимел денег - купил жене сапоги
    украл - выпил (может быть потом в тюрьму), но украл то не чтобы в тюрьму, а чтобы выпил, и уебошил не чтобы насладиться кровушкой, а потому что порадовать жену
    понимаешь о чем я?

    если в таком ракурсе взглянуть на мое сообщение, то я тоже буду хорошим, ты определенные ценности поставил как критерий хорошести, а они у многих отличаются. вот я например был удовлетворен, сказав прямо что таких оленят с золотыми копытцами и витыми рожками я шлю жевать мох. в тайгу

    так вот, почему я должен принять твою систему и себя в ней оценить как зло или как добро у меня свои критерии правильности, конечно ничего в них сверхоригинального нет, но тем не менее они мои

    и посыл тебя жевать мох в тайгу это с моей точки зрения хороший поступок, потому что я был честен, потому что я свою позицию сформулировал (я как главная ценность, все что хорошо для меня - это и есть хорошее) - если ты этого не заметил это твои проблемы, ты же не пытаешься сдержать свое христианское рвение, почему тогда я должен свою конструктивность как то четче для тебя проявлять

    извини я путано немного пишу, но ты так много демагогии разводишь, это все систематизировать ради того, чтобы тебе сказать в каком месте ты изволишь обкакаться это мне лень.

    терпимее надо быть дядя и не язвить в оборотку
    и прощать всем всегда
    а судить дядя никого не надо
    самооправдание или нет, кроме тебя найдется кому определить
  6. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 8:32:31
    их главарь писал(а) :здаввствуй, дядя, здравствуй родной
    терпимее надо быть ты же понимаешь, что в душе каждый стремиться к добру, любой поступок человек совершает себе во благо
    уебошил кого-нибудь -поимел денег - купил жене сапоги
    украл - выпил (может быть потом в тюрьму), но украл то не чтобы в тюрьму, а чтобы выпил, и уебошил не чтобы насладиться кровушкой, а потому что порадовать жену
    понимаешь о чем я?

    Для блага такого балбеса, который ради сапог жене кого-то там уебошил я и открываю такие темы, ты пойми. Балбес не понимает причинно-следственных связей, он думает, что уебошил, снял кассу и всё, ситуация закончилась. А она — не закончилась. Как тут пишет один человек в параллельной теме, кирпич просто так не падает. Ты понимаешь, что тот, кто делает зло другому тем самым вредит себе? Рано или поздно он будет вынужден перестать это делать, природа ему мозги вправит и вправлять она будет жёстко. А потом у такого гопничка дети мертворожденные, семейная жизнь не сложилась, друзья предали, загибается от туберкулёза. А он, бедняга, и не знает, отчего. И продолжает весь мир обвинять в том, что они его, такого исключительного и чудесного человека довели до такого состояния. Балбес, раскрой глаза, ты сам своими грехами довёл себя до такого состояния и никто кроме тебя самого в этом не виноват.

    И потом, этот балбес как отнесётся к тому, что его жену, которой он сапоги купил, саму как-нибудь вечером гопстопнут и разденут? Или он считает, что ему можно, а другим — нельзя?
    их главарь писал(а) :если в таком ракурсе взглянуть на мое сообщение, то я тоже буду хорошим, ты определенные ценности поставил как критерий хорошести, а они у многих отличаются. вот я например был удовлетворен, сказав прямо что таких оленят с золотыми копытцами и витыми рожками я шлю жевать мох. в тайгу

    Действительно, ценности у многих отличаются, но это потому, что люди несовершенны, многого не понимают, и поэтому часто ошибаются, приходят к ложным выводам. А между тем, есть такая штука как Реальность, у которой есть свои законы, и ей совершенно наплевать на то, что ты о ней думаешь.

    Если ты думаешь, что твои ценности имеют какое-то значение для Реальности, то определи себе такую ценность, например: что ты можешь летать, а всем прочим — нельзя. И ступи с крыши. Реальность тебе мозги вправит, дай Бог если останется от тебя хоть что-нибудь, что могло бы извлечь из этого урок.

    Кирпич неспроста падает и закон справедливости работает безотносительно того, что ты об этом думаешь. Что посеешь — то и пожнёшь. Как ты относишься к миру — так и он к тебе отнесётся. Взявший в руки меч от меча и погибнет. На разные лады это простое правило повторяют мудрые люди всю человеческую историю, но балбесам они не указ. Вот и идут балбесы по граблям в который раз, всё повторяется.

    Реальность - это общий для нас всех синхронизатор. Она есть и это факт. У неё есть законы существования. Тот, кто не вписывается — оказывается за бортом, рано или поздно. Я не требую (чур-чур) ни от кого принятия каких-то правил, которые этот кто-то считает не своими. Я говорю: пойдите и научитесь от реальности. Думайте над своей жизнью, сопоставляйте — и увидите, что все ваши непрятности — это есть следствия ваших собственных поступков и никто не виноват в вашем положении кроме вас самих.
    их главарь писал(а) :так вот, почему я должен принять твою систему и себя в ней оценить как зло или как добро у меня свои критерии правильности, конечно ничего в них сверхоригинального нет, но тем не менее они мои

    Если бы ты был Богом и сказал бы: "слушай все сюда! теперь мои критерии становятся законом для всего мира!" тогда я бы к тебе вопросов не имел. Но ты пойми, что твои "критерии" существуют только в твоём воображении, и насколько они соответствуют законам жизни — это вопрос, который себе самому следует задать.
    их главарь писал(а) :
    и посыл тебя жевать мох в тайгу это с моей точки зрения хороший поступок, потому что я был честен, потому что я свою позицию сформулировал (я как главная ценность, все что хорошо для меня - это и есть хорошее) - если ты этого не заметил это твои проблемы, ты же не пытаешься сдержать свое христианское рвение, почему тогда я должен свою конструктивность как то четче для тебя проявлять

    Реальности плевать на твою точку зрения. Каждый поступок имеет свои последствия.
    их главарь писал(а) :
    извини я путано немного пишу, но ты так много демагогии разводишь, это все систематизировать ради того, чтобы тебе сказать в каком месте ты изволишь обкакаться это мне лень.

    Всё нормально, я на тебя не в обиде. Вполне очевидно, что балбес в книжке по матанализу будет видеть одни непонятные буквы: ахинея и демагогия, что же ещё.
    их главарь писал(а) :
    терпимее надо быть дядя и не язвить в оборотку
    и прощать всем всегда
    а судить дядя никого не надо
    самооправдание или нет, кроме тебя найдется кому определить

    Правильно пишешь. Я тебя и не сужу. Я тебе "язвил" в попытке вызвать тебя на открытый разговор, извини, если обидел.
  7. 11 Октября 2006 Срд 9:10:01
    gespenst писал :По этой причине (в частности) в наше время столь большое число разводов. Он женится на "имидже" и она выходит за муж за "имидж". Постепенно коросты имиджа отваливаются, т.к. всё это наносное, нереальное, ложь и обман. Эти коросты отваливаются годами, слой за слоем.
    На имидж вообще бучше внимания не обращать. Под "слоями" имиджа нужно пытаться разглядеть прежде всего человека, а уже потом стилягу, если это так важно для тебя. А уж внешности - так вообще особого божественого значения предавать не надо.
    За годы проб и ошибок точно поняла "с лица воду не пить".
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 13:31:18
    Наталка писала :На имидж вообще бучше внимания не обращать. Под "слоями" имиджа нужно пытаться разглядеть прежде всего человека, а уже потом стилягу, если это так важно для тебя. А уж внешности - так вообще особого божественого значения предавать не надо.
    За годы проб и ошибок точно поняла "с лица воду не пить".

    Понятно дело, что лучше не обращать. Но давай пойдём дальше — а зачем нужен имидж? Именно для того, чтобы на него внимание обращали, чтобы имидж подменял собой истинное "Я". Потому что с купившихся на этот обман обладатель имиджа имеет дивиденды.

    Поэтому не лучше ли просто отказаться от всех этих имиджей?

    Кстати, у отказа от имиджа есть и побочный эффект — лучше и выпуклее видно, как тебя обманывают другие через любые виды обмана, будь то рисовка, реклама, имиджи всех родов и видов.
  9. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 13:35:41
    Злыдня писала :Злыдня - потому что стараюсь в темах не распускать розовые сопли, а написать так как есть, как в жизни, исходя из собственного опыта и окружающих.

    Наш человек, значит. Значит, по-существу ты никакая не злыдня, а добрыдня, просто, вероятно, в восприятии многих окружающих ты представляешься им злыдней.
    Злыдня писала :
    Кстати, считаю, что не всегда признание ошибки ведет к ответственности какой-то. Иногда может стоит признать, что нет способностей к чему-то и станет самому легче и окружающим.

    Э-э, ну дак тут прямая ответственность — признал себя некрутым, значит, следует перестать рисоваться и выпендриваться в том отношении, в котором признал себя некрутым. А если признал — легче-то станет, но зато сразу всем станет ясно и другое — что ты никакой не крутосос, которого из себя корчил столько времени, а самый обычный гуманоид о двух ногах и двух руках, двух глазах и шнобеле между ними.
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 13:41:38
    Danaika писала :А что значат эти "хорошесть"/ "плохость" всё относительно
    а каждый в отдельности всегда будет прав в собственных глазах или же постарается выгодно представить себя
    безусловное достоинство-признавать ошибки, а не оправдываться

    Уже отвечал на этот вопрос, щас поищу, вот он:
    /viewtopic.php?p=474767#474767
  11. 11 Октября 2006 Срд 13:45:26
    да каждый человек думает что он хороший а в то же время многие тыкают писькой в других людей
  12. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 13:52:01
    Это очень негигиенично
  13. 11 Октября 2006 Срд 14:28:12
    gespenst писал :
    Наш человек, значит. Значит, по-существу ты никакая не злыдня, а добрыдня, просто, вероятно, в восприятии многих окружающих ты представляешься им злыдней.

    Да собственно написала когда регистрировалось первое, что пришло в голову. Акулка еще на идею навела. Никто меня из близких злыдней и не считает, наоборот. Хотя некоторые на форуме злят реально Смайлик :-) .

    Что касается имиджа. То как мне кажется тут не все так просто. Так как мы живем в обществе, то хотим мы этого или не хотим, а приходится жить по его законам. С одной стороны это защищает нас от тех, кто считает что хорошо - это когда мне хорошо, а остальные пусть идут. А с другой и крайне добрым быть нельзя. Начни собирать всех бездомных кормить у себя дома обедами, все соседи встанут в штыки - не хотим видеть эти отбросы общества рядом с собой, скажут строй приют и корми их там.
    И что самое страшное в основном основы "имиджа" в нас закладывают наши родители. Иди в музыкальную школу, или на фигурное катание, быть юристом хорошо, а автослесарем плохо. И получем то что имеем, специалистов, которые ничего в своей специальности не понимают и не хотят, так как им это не нравится.
    Можно быть самим собой, но для этого надо уехать в тайгу, и жить там ни от кого не завися. Мох жевать Смайлик :-) .
  14. 11 Октября 2006 Срд 15:10:29
    gespenst писал :Кстати, у отказа от имиджа есть и побочный эффект — лучше и выпуклее видно, как тебя обманывают другие через любые виды обмана, будь то рисовка, реклама, имиджи всех родов и видов.
    Здесь немного непоняла твою мысль
  15. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Октября 2006 Срд 15:57:15
    Наталка писала :Здесь немного непоняла твою мысль


    Перестаёшь обманываеть — начинаешь видеть кругом обман, как тебя все обманывают, и как раньше ты с радостью обманывался: "Да неужели ж я на это вёлся!".
  16. 11 Октября 2006 Срд 16:05:37
    Видимо я не всякий человек... Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд