Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
Всякий человек считает себя хорошим, он никогда ни в чём не виноват. А ты?
Я считаю себя хорошим и почти никогда ни в чём не виноватым. Во всём виноваты окружающие меня дураки.
10%
 10%  [ 3 ]
Я иногда бываю виноват, но в целом - я человек хороший и не делаю зла.
46%
 46%  [ 14 ]
Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям.
43%
 43%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 30
Проведение опроса завершено -6390дн. назад
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Всякий человек считает себя хорошим. А ты? 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 14:46:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 35180

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 14:46:22
    Есть такой странный парадокс.

    Всякий человек считает себя хорошим, а во всех неприятностях и промахах он склонен винить обстоятельства и окружающих людей.

    "Невиноватая я, он сам пришёл!", "бес попутал", "да это всё эти козлы...", "он первый начал!", "это всё наше бездарное правительство и продажные чиновники..." и т.д.

    Но странная вещь получается. Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства. Все говорят, что они - не причём, их вынудили. Кто вынудил? В мире огромное количество зла и несправедливости. Кто виноват? Получается, никто. Где же корень зла, откуда берутся страдания и кто в них виновен?

    P.S. Прошу перед голосованием тщательно подумать и честно посмотреть на свою жизнь и вспомнить два-три случая разборов полётов, где решался вопрос "Кто виноват?" и вспомнить своё реальное поведение в этих случаях. Ты взял вину на себя, или ты отмазывался и переводил стрелки?

    Не то, каким ты себе хочешь казаться, а то, как ты реально поступаешь - вот что хотелось бы увидеть.
  2. 10 Октября 2006 Втр 16:11:14
    Milena 23 писала :Это я так шучу. Те кто знаком со мной лично знают меня как чрезвычайно скромную и самоедливую девушку))) Просто ты затронула самое святое, мои волосы Гы-гы-гы
    Дабы успокоить твое больное место. Таким волосам, как у тебя можно позавидовать. У меня никогда не было таких длинных волос. А про покраску - ну реально согласись, что хорошего от этого мало. [внешняя ссылка] - здесь я
  3. 10 Октября 2006 Втр 16:14:31
    gespenst писал :Но дело в том, что тех, кто "взбирается, срёт и плюёт" становится больше с каждым днём. Теперь они ещё и книжки пишут, как удачнее всего обмануть ближнего. Вроде книжек "Бедный папа, богатый папа", "Думай и богатей" и т.д. А тех, кто жертвует собой становится меньше с каждым днём.
    Книжки то пишут, но я этот бред читать не стану. Там ведь просто рассуждения. Это то же самое что применять психологию на себе - результат будет противоположный. В книгах не расскрывают всей сути "разбогатения" а так, только как настроиться на "нужную волну эфира" Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  4. 10 Октября 2006 Втр 16:23:43
    Наталко, ты лицо попроще делай :)
  5. 10 Октября 2006 Втр 16:25:17
    Crusader писал(а) :Наталко, ты лицо попроще делай :)

    Ну ты негодяй! А я удивляюсь - откуда меня все видели?! Грустно :-(
  6. 10 Октября 2006 Втр 17:24:49
    Судя по опросу, пока мнение, что люди считают себя безгрешными не подтверждается. Большинство все же признают, что могут ошибаться и часть из них вообще во всем винит себя.
  7. 10 Октября 2006 Втр 17:29:38
    ...
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 17:30:51
    Злыдня писала :Судя по опросу, пока мнение, что люди считают себя безгрешными не подтверждается. Большинство все же признают, что могут ошибаться и часть из них вообще во всем винит себя.


    А ты принимай во внимание рассуждения Наталки про то, что оценить себя объективно — сложно. Реально люди в большинстве случаев пытаются казаться в глазах других лучше, чем они есть на самом деле.

    Причём эта маскировка многослойная и по-большей части неосознаваемая.

    По этой причине (в частности) в наше время столь большое число разводов. Он женится на "имидже" и она выходит за муж за "имидж". Постепенно коросты имиджа отваливаются, т.к. всё это наносное, нереальное, ложь и обман. Эти коросты отваливаются годами, слой за слоем.

    И часто люди понимают, что связали то свою судьбу совсем с другим человеком — сначала это был человек-картинка с обложки глянцевого журнала, а на самом деле оказалось...
  9. 10 Октября 2006 Втр 17:43:09
    ...
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 17:46:37
    Sati писала:Боюсь, gespenst, Вы сами просто никогда не были женаты!


    В браке 8 лет официально. Двое киндеров.
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 17:48:12
    Sati писала:Для меня важнее ощущать гармонию внутри себя. А о том хорошая я или плохая пусть решают другие. Насильно мил не будешь!


    Так и я про то, что происходит внутри себя. Правильно ты поступаешь или нет, чувствуешь себя виноватым или нет - это вопрос прежде всего твоей совести, а это имеет прямое отношение к внутренней гармонии.
  12. 10 Октября 2006 Втр 17:51:47
    Так как опрос анонимный, то даже те люди, которые будут доказывать что "сам дурак", здесь, возможно, выбрали второй или третий пункт. Может быть самооценка очень низкой и при этом человек будет во всем винить других. А когда человек нормально себя оценивает, то он понимает, что он может ошибиться и в этом ничего страшного нет. И я не согласна, что человек не может верно оценить себя, просто он иногда скрывается от правды. Например, не понимает чего-то и пытается обвинить окружающих, что ему недостаточно хорошо объясняют, так как признать, что он не гений ему сложно, хотя в то же время он это прекрасно осознает. Почему парни мучаются с девушками, а девушки с парнями? Потому что первые считают, что они такие классные и их достоин как минимум принц на белом лимузине, а вторые - фотомодели с ногами от ушей. И если красоты не достаточно, то есть еще "глубокий внутренний мир, который никто не понимает", в конце концов когда осознание своей обычности приходит парни и девушки женятся между собой и живут счастливо, а если у кого-то в семье остается такое чувство "неоценённости", то семье капец или мучение на долгие годы. Вот это "не могу адекватно оценить себя" - означает "не хочу". Поступки человека говорят о его ценности и более ничего.
  13. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 18:04:50
    Злыдня писала :Так как опрос анонимный, то даже те люди, которые будут доказывать что "сам дурак", здесь, возможно, выбрали второй или третий пункт.

    Вероятнее всего, так и есть.
    Злыдня писала :
    Может быть самооценка очень низкой и при этом человек будет во всем винить других.

    Бывает и такое. Тут надо бы пояснить, почему люди обвиняют других. Потому, что не любят ответственности. Ведь если признал себя виноватым — то что? Значит, нужно нести ответственность, т.е. исправлять косяки, а это работа тяжёлая. А работать люди в большинстве случаев не любят. Тот, кто любит решать разные задачки и проблемы будет с удовольствием признавать себя виновным, потому что тогда появится возможность устранить неисправность, ради которой , собственно, и затеяли разбор полётов.
    Злыдня писала :
    А когда человек нормально себя оценивает, то он понимает, что он может ошибиться и в этом ничего страшного нет.

    Ну, за исключением того, что за ошибки нужно расплачиваться — действительно, ничего страшного нет.
    Злыдня писала :
    И я не согласна, что человек не может верно оценить себя, просто он иногда скрывается от правды. Например, не понимает чего-то и пытается обвинить окружающих, что ему недостаточно хорошо объясняют, так как признать, что он не гений ему сложно, хотя в то же время он это прекрасно осознает.

    Я и несогласен, о чём прямо заявил Наталке. Насчёт "прекрасно осознаёт" — это перебор. Быть может осознаёт в какой-то степени — но не прекрасно, это точно. Прекрасно осознавать — это значит согласиться с тем, что ты лгун, а этого признавать людям не хочется по тем же причинам, которые в этой теме разбираются.
    Злыдня писала :
    Почему парни мучаются с девушками, а девушки с парнями? Потому что первые считают, что они такие классные и их достоин как минимум принц на белом лимузине, а вторые - фотомодели с ногами от ушей. И если красоты не достаточно, то есть еще "глубокий внутренний мир, который никто не понимает", в конце концов когда осознание своей обычности приходит парни и девушки женятся между собой и живут счастливо, а если у кого-то в семье остается такое чувство "неоценённости", то семье капец или мучение на долгие годы. Вот это "не могу адекватно оценить себя" - означает "не хочу". Поступки человека говорят о его ценности и более ничего.

    Мощно задвигаешь! Согласный. Кстати, "не могу" почти всегда означает "не хочу".

    А ты почему злыдня? Кто-то обидел?
  14. 10 Октября 2006 Втр 18:21:06
    Злыдня - потому что стараюсь в темах не распускать розовые сопли, а написать так как есть, как в жизни, исходя из собственного опыта и окружающих.

    Кстати, считаю, что не всегда признание ошибки ведет к ответственности какой-то. Иногда может стоит признать, что нет способностей к чему-то и станет самому легче и окружающим.
  15. Danaika


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Октября 2006 Втр 19:18:57
    А что значат эти "хорошесть"/ "плохость" всё относительно
    а каждый в отдельности всегда будет прав в собственных глазах или же постарается выгодно представить себя
    безусловное достоинство-признавать ошибки, а не оправдываться
  16. 10 Октября 2006 Втр 20:26:05
    Danaika писала :А что значат эти "хорошесть"/ "плохость" всё относительно
    а каждый в отдельности всегда будет прав в собственных глазах или же постарается выгодно представить себя
    безусловное достоинство-признавать ошибки, а не оправдываться


    умничка дочка

    приходит такой дядя и говорит в моей игре вы все (да что уж там -мы все) уродцы

    чувак я неразделяю твою точку зрения, мне просто похYй на нее (о чем и писал буш)

    с чего ты взял что ты судья мне и вообще кому либо, ты никто

    а вот я центр своего мира, чтобы я не делал это хорошо
    долдоны всякие типа тебя вместе со свей обеъктивностью и саомобичеванием идут в лес глухой сибирянский
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд