Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
Всякий человек считает себя хорошим, он никогда ни в чём не виноват. А ты?
Я считаю себя хорошим и почти никогда ни в чём не виноватым. Во всём виноваты окружающие меня дураки.
10%
 10%  [ 3 ]
Я иногда бываю виноват, но в целом - я человек хороший и не делаю зла.
46%
 46%  [ 14 ]
Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям.
43%
 43%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 30
Проведение опроса завершено -6390дн. назад
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Всякий человек считает себя хорошим. А ты? 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 14:46:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 35176

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 14:46:22
    Есть такой странный парадокс.

    Всякий человек считает себя хорошим, а во всех неприятностях и промахах он склонен винить обстоятельства и окружающих людей.

    "Невиноватая я, он сам пришёл!", "бес попутал", "да это всё эти козлы...", "он первый начал!", "это всё наше бездарное правительство и продажные чиновники..." и т.д.

    Но странная вещь получается. Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства. Все говорят, что они - не причём, их вынудили. Кто вынудил? В мире огромное количество зла и несправедливости. Кто виноват? Получается, никто. Где же корень зла, откуда берутся страдания и кто в них виновен?

    P.S. Прошу перед голосованием тщательно подумать и честно посмотреть на свою жизнь и вспомнить два-три случая разборов полётов, где решался вопрос "Кто виноват?" и вспомнить своё реальное поведение в этих случаях. Ты взял вину на себя, или ты отмазывался и переводил стрелки?

    Не то, каким ты себе хочешь казаться, а то, как ты реально поступаешь - вот что хотелось бы увидеть.
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:34:08
    Milena 23 писала :У меня вообще заниженная самооценка. Всегда в первую очередь считаю виноватой себя. Мы краснеем!


    Если это так, то ты - молодец.

    Тому, кто признаёт себя виноватым открыта дорога к исправлению. Это люди действия.

    Тот, кто считает себя всегда и во всём правым исправляться не нужно. Он и так хорош.
  3. 10 Октября 2006 Втр 15:34:44
    gespenst писал :Почти в любом человеке есть и то и другое. Вопрос в том, что этот человек в себе взращивает, к чему стремится.
    Ну естесствено смысл моей жизни не в том чтобы "взобраться повыше, насрать на нижнего и плюнуть в ближнего". Я просто живу. Стараюсь делать добрые дела, нов основном они распространяются только на близких мне людей. Зло распространяется на тех, кто навредил мне и моим близким. А к остальному я не то чтобы безразлична, но сама проявлять инициативу в изменении всего сущего на земле в лучшую сторону - не буду. как говорится - "инициатива наказуема"
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:35:49
    Bush писал :
    У вас странные фантазии. Поцыэент, часто ли вы посещаете разного рода кладбища и захоронения?


    Нет, я предоставил это право мёртвым — погребать своих мертвецов. Мне по пути с живыми, которым не всё равно, что происходит внутри и вокруг них.
  5. 10 Октября 2006 Втр 15:36:16
    Это просто такая черта у каждого человека. Когда его в чем-то обвиняют - он тут же начинает оправдываться и в крайнем случае может сказать, да я виноват, но... тот-то и то-то меня подвел. Причем если человека не начать обвинять, а сказать, ну куда же я смотрел(а), то он тут же скажет, да я вообще-то тоже недосмотрел, не додумался и т.п. И это не говорит, что человек плохой или хороший, просто это естественная защитная реакция. Конечно, если он забирает, например, у бабульки пенсиюи говорит, а нахрена она ей, все равно скоро сдохнет, то тут никаких оправданий. И есть соответственно другая стратегия, когда сразу говоришь (в некрупных косяках): да я виноват(а) и у того, кто обвиняет нет больше никаких аргументов и его злость тут же проходит.
  6. 10 Октября 2006 Втр 15:36:21
    gespenst писал :Тому, кто признаёт себя виноватым открыта дорога к исправлению..


    о да детка отшлепай себя
  7. 10 Октября 2006 Втр 15:37:11
    Наталка писала :
    Milena 23 писала ... :У меня вообще заниженная самооценка. Всегда в первую очередь считаю виноватой себя. Мы краснеем!
    А мне почему-то показалось что у тебя довольно высокая самооценка, именно высокая, а не завышенная.

    Это я так шучу. Те кто знаком со мной лично знают меня как чрезвычайно скромную и самоедливую девушку))) Просто ты затронула самое святое, мои волосы Гы-гы-гы
  8. 10 Октября 2006 Втр 15:37:15
    gespenst писал :
    Bush писал ... :
    У вас странные фантазии. Поцыэент, часто ли вы посещаете разного рода кладбища и захоронения?


    Нет, я предоставил это право мёртвым — погребать своих мертвецов. Мне по пути с живыми, которым не всё равно, что происходит внутри и вокруг них.


    не суди да и сосать не придеццо)
  9. 10 Октября 2006 Втр 15:38:09
    Milena 23 писала :самоедливую девушку)))


    оставь кусочек мне помясисьтей Ржака я тебе помогу тебя есть)
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:41:28
    Наталка писала :Ну естесствено смысл моей жизни не в том чтобы "взобраться повыше, насрать на нижнего и плюнуть в ближнего". Я просто живу. Стараюсь делать добрые дела, нов основном они распространяются только на близких мне людей. Зло распространяется на тех, кто навредил мне и моим близким. А к остальному я не то чтобы безразлична, но сама проявлять инициативу в изменении всего сущего на земле в лучшую сторону - не буду. как говорится - "инициатива наказуема"


    Спасибо за честное мнение. Очень многие люди именно так и поступают, и до тех пор, пока среди людей мало тех, кто "взбирается, срёт и плюёт" — это общество боле-мене жизнеспособно, да и то, преимущественно засчёт тех, кто жертвует собой.

    Но дело в том, что тех, кто "взбирается, срёт и плюёт" становится больше с каждым днём. Теперь они ещё и книжки пишут, как удачнее всего обмануть ближнего. Вроде книжек "Бедный папа, богатый папа", "Думай и богатей" и т.д.

    А тех, кто жертвует собой становится меньше с каждым днём.
  11. 10 Октября 2006 Втр 15:43:49
    Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям.
  12. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:44:38
    Б_яПоэт писал :
    о да детка отшлепай себя


    Я себя добровольно шлёпаю.

    Есть два пути - добровольный и принудительный. Принудительный он не очень приятный. Следи за собой, будь осторожен.
  13. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:49:34
    Злыдня писала :Это просто такая черта у каждого человека. Когда его в чем-то обвиняют - он тут же начинает оправдываться и в крайнем случае может сказать, да я виноват, но... тот-то и то-то меня подвел. Причем если человека не начать обвинять, а сказать, ну куда же я смотрел(а), то он тут же скажет, да я вообще-то тоже недосмотрел, не додумался и т.п. И это не говорит, что человек плохой или хороший, просто это естественная защитная реакция. Конечно, если он забирает, например, у бабульки пенсиюи говорит, а нахрена она ей, все равно скоро сдохнет, то тут никаких оправданий. И есть соответственно другая стратегия, когда сразу говоришь (в некрупных косяках): да я виноват(а) и у того, кто обвиняет нет больше никаких аргументов и его злость тут же проходит.


    Ага, жизненные наблюдения.

    Я помню ещё в школе, ученики часто друг друга обзывали и на слова "Дурак!" полагалось отвечать "Сам дурак!". А я обычно без всякого автоматизма отвечал: "Почему дурак?" наивно надеясь услышать указание на какой-то мой промах с объяснением почему это именно промах.
  14. 10 Октября 2006 Втр 15:51:14
    Б_яПоэт писал :
    оставь кусочек мне помясисьтей Ржака я тебе помогу тебя есть)

    маньяк! Гы-гы-гы Я себя ни с кем не делю:Р
  15. 10 Октября 2006 Втр 16:00:28
    тогда приведи мне свою дочь Ржака
  16. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 16:02:56
    Поэт, у тебя есть дочь?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд