Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
Всякий человек считает себя хорошим, он никогда ни в чём не виноват. А ты?
Я считаю себя хорошим и почти никогда ни в чём не виноватым. Во всём виноваты окружающие меня дураки.
10%
 10%  [ 3 ]
Я иногда бываю виноват, но в целом - я человек хороший и не делаю зла.
46%
 46%  [ 14 ]
Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям.
43%
 43%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 30
Проведение опроса завершено -6390дн. назад
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Всякий человек считает себя хорошим. А ты? 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 14:46:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 35174

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 14:46:22
    Есть такой странный парадокс.

    Всякий человек считает себя хорошим, а во всех неприятностях и промахах он склонен винить обстоятельства и окружающих людей.

    "Невиноватая я, он сам пришёл!", "бес попутал", "да это всё эти козлы...", "он первый начал!", "это всё наше бездарное правительство и продажные чиновники..." и т.д.

    Но странная вещь получается. Если поверить словам человека о себе самом, то получается, что никто ни в чём не виноват. У всех свои причины и уважительные обстоятельства. Все говорят, что они - не причём, их вынудили. Кто вынудил? В мире огромное количество зла и несправедливости. Кто виноват? Получается, никто. Где же корень зла, откуда берутся страдания и кто в них виновен?

    P.S. Прошу перед голосованием тщательно подумать и честно посмотреть на свою жизнь и вспомнить два-три случая разборов полётов, где решался вопрос "Кто виноват?" и вспомнить своё реальное поведение в этих случаях. Ты взял вину на себя, или ты отмазывался и переводил стрелки?

    Не то, каким ты себе хочешь казаться, а то, как ты реально поступаешь - вот что хотелось бы увидеть.
  2. 10 Октября 2006 Втр 14:52:24
    Я не считаю себя прям таким уж хорошим и добрым человеком....)
    Раньше у меня депрессняки были поэтому поводу мне казалось я очень эгоистичный человек Грустно :-( !А потом посмотрела вокруг и поняла что все люди такие Офигеть ...
    Таков мир каждому приходиться заботиться о своей шкуре иначе никто этого не сделает...
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 14:56:04
    ExEpTiOn писала :А потом посмотрела вокруг и поняла что все люди такие Офигеть ...
    Таков мир каждому приходиться заботиться о своей шкуре иначе никто этого не сделает...


    Типичный пример самооправдания.

    "Время щас такое", "Не на..ёшь - не проживёшь", "А кому сейчас легко?", "Все так живут. А я что — лысый что ли?" - это стандартные фразы самооправдания.
  4. 10 Октября 2006 Втр 15:08:47
    Я не хочу сказать, что я хороший человек, а в некоторых случаях и просто не могу. Свои ошибки признавать умею и признаю. Переводить стрелки? Ну это я сделаю только в крайнем случае, если другие варианты невозможны в принципе. Я даже не знаю к какому типу людей меня отнести. Где-то я подлая, расчетливая, а где-то справедливая и просто замечательная (это чаще Ну и вот, стало быть ). А самому себя объективно судить - очень сложно.
  5. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:21:33
    Наталка писала :А самому себя объективно судить - очень сложно.


    Сложно, спору нет. Но не невозможно, для этого достаточно быть равнодушным по отношению к своей собственной судьбе, тогда отпадут позывы повыгораживать себя и поприхорашивать.
  6. 10 Октября 2006 Втр 15:21:57
    Нет у меня раньше были грандиозные мысле изменить людей!вот я думала если я буду ко всем добра, то что-то изменится Very Happy - юношеской максимализм просто
  7. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:26:51
    опрос сосёт
    Где вариант "мне пох"?
  8. 10 Октября 2006 Втр 15:26:53
    Судить себя не просто сложно - невозможно. Если на одни вещи я смотрю нормально - для других это может быть просто недопустимо. Ну как я могу признать себя плохим человеком, если я смотрю в зеркало и люблю даже свое отражение. Конечно, кто себя не любит, те и признают себя человеком нехорошим. По-моему логично
  9. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:27:04
    ExEpTiOn писала :Нет у меня раньше были грандиозные мысле изменить людей!вот я думала если я буду ко всем добра, то что-то изменится Very Happy - юношеской максимализм просто


    А я это называю не юношеским максимализмом, а светом. Кто поступает по-доброму всегда, в т.ч. в ответ на зло от людей — тот светит. А кто стал как все - тот потух и потерял силу.

    Да, действительно, в юности люди часто гораздо лучше чем они же взрослые.

    Часто люди, взрослея, превращаются в машины по убийству человека в себе и окружающих.

    "Друзья один за одним превратились в машины".

    "Когда-то у нас было время, теперь у нас есть дела,
    Доказывать, что сильный жрёт слабых, доказывать, что сажа бела.
    Мы все потеряли что-то на этой безумной войне.
    Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?

    Где твои крылья, которые нравились мне?
    Где твои крылья, которые нравились мне?"
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:27:59
    Bush писал :опрос сосёт
    Где вариант "мне пох"?


    Сосут все, кому пох. Они уже мертвы.
  11. 10 Октября 2006 Втр 15:28:31
    У меня вообще заниженная самооценка. Всегда в первую очередь считаю виноватой себя. Мы краснеем!
  12. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:31:19
    Наталка писала :Судить себя не просто сложно - невозможно. Если на одни вещи я смотрю нормально - для других это может быть просто недопустимо. Ну как я могу признать себя плохим человеком, если я смотрю в зеркало и люблю даже свое отражение. Конечно, кто себя не любит, те и признают себя человеком нехорошим. По-моему логично


    По моему логично признавать себя злыднем, если ты действуешь зло. И признавать себя добрым, если действуешь по-доброму.

    Почти в любом человеке есть и то и другое. Вопрос в том, что этот человек в себе взращивает, к чему стремится.

    Куда идёшь - туда и придёшь в конце концов. Простая житейская мудрость.
  13. 10 Октября 2006 Втр 15:31:33
    Milena 23 писала :У меня вообще заниженная самооценка. Всегда в первую очередь считаю виноватой себя. Мы краснеем!
    А мне почему-то показалось что у тебя довольно высокая самооценка, именно высокая, а не завышенная.
  14. 10 Октября 2006 Втр 15:33:13
    Это больше вопрос психологии
    Да и составлен немного непправильно
    Например
    "Признаю, что во всём происходящем есть моя вина. Я часто совершаю ошибки, я несовершен и часто не могу противостоять своим пагубным страстям."
    Вобще во всем? И в том что в африке папуасы режут друг-друга, как хлеб за обедом, тоже моя вина? :) Или какой-то олень поцарапал на стоянке машину, тоже моя вина?

    ИМХО
    К каждому случаю надо подходить конкретно, тут общие рассуждения не катят
  15. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:33:31
    gespenst писал :Сосут все, кому пох. Они уже мертвы.

    У вас странные фантазии. Поцыэент, часто ли вы посещаете разного рода кладбища и захоронения?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд