Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Что есть истина? (а также про добро и зло) 

Создана: 07 Октября 2006 Суб 10:38:43.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 15250

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 10:38:43
    Существование понятий истины, добра, зла прямо вытекает из факта существования реальности и человека в этой реальности. Итак.

    Истина - то, что есть на самом деле. Даль даёт этимологию этого слова от слова "есть" и утверждает вероятность существования в прошлом промежуточного слова "естина".

    Слово "истина" в реальности-без-человека, реальности-самой-по-себе не имеет смысла, потому что реальность - истинна по определению и другой быть не может. Понятие истины обретает смысл только в случае взаимодействия между реальностью и несовершенным человеком, познающим эту реальность.

    Человек получает знания через взаимодействие с реальностью. Эти знания о реальности могут быть истинными = соответствующими реальности, а могут быть ложными = несоответствующими реальности.

    Для совершенного человека понятие истины также лишено смысла, поскольку в совершенном человеке нет лжи. Абсолютно. Совершенный человек полностью соответствует реальности.

    Далее,

    добро для человека - это есть всё то, что способствует жизни человека. Например, вовремя есть и пить - это для человека добро. Если еду и питьё у него отнять, то это уже будет недобро.

    Зло - это просто любое отклонение от добра, т.е. всё то, что вредит жизни человека.

    Здесь необходимо заметить, что в силу несовершенства человека, его представления о том, что для него является добром, а что злом - ложны. Не во всём, но очень во многом. Именно поэтому человек постоянно совершает самоубийственные, противоречивые действия. Это состояние для человека губительно, человеку лучше было бы познать истину, т.е. что для него является добром и злом НА САМОМ ДЕЛЕ (а не то, что он об этом думает в своём несовершенстве) и делать первое и избегать второго. Именно избегать, а не уничтожать, к чему тянут свои потные ручонки очень и очень многие.

    Весьма большое количество социальных катастроф в нашем мире вызывались и продолжают вызываться тем, что что-либо (кто-либо) объявляется злом (например, люди неарийской расы, или кафиры, и т.д.) и объявляется необходимость это зло уничтожить.
  2. 07 Октября 2006 Суб 11:34:41
    Фак-фак


    будешь ЯД? Упийца
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 12:42:16
    44 писал :
    будешь ЯД?


    Нет, не буду. Стараюсь не употреблять, и тебе не советую, если тебе твоя жизнь хоть на сколько-нибудь дорога.
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 8:31:30
    Прикол в тему:

    Есть такой мультфильм, называется "Нильс или необыкновенное путешествие с гусями", там про то, как одного не очень хорошего мальчишку, который не желал учиться, гном уменьшил до сверхмаленьких размеров и уменьшенный мальчишка путешествовал с гусём Мартином там и сям, вправил себе мозги и стал хорошим мальчиком. Хороший мультик.

    Там есть такой эпизод, в котором для спасения от нашествия крыс мальчишке нужно было в одной древней книге найти рецепт избавления от крыс.

    Мальчишка открывает книгу и читает содержание, гуси и другие пострадавшие от нашествия крыс слушают.

    Нильс читает: "Как познать истину, страница такая-то".
    Гусь отвечает: "Дальше, это неинтересно!"
    Нильс читает дальше...

    Вот и эта тема служит иллюстрацией такого удивительного отношения людей к истине. Мне это кажется невероятным, но факт: люди истину не ищут и она им не нужна.

    "Дальше, это неинтересно" - вот и всё, что они могут сказать.
  5. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2006 Пон 9:14:20
    Если истина не интересна, то какая же это истина ? Это так. Фигня.
  6. Vilux


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2006 Пон 9:50:40
    Xoat писал :Если истина не интересна, то какая же это истина ? Это так. Фигня.

    Многим людям вообще на все положить. Но это не значит, что истины не существует, раз им все неинтересно.
    Все зависит от человека и от того, что он сделал в этом мире за свою жизнь. Просто ли прожил ее, гадя всем и везде, либо ему есть чем гордиться в душе и он познал какие то истины мира.
    И чувство радости и удовлетворения заключено даже не сколько в самой истине, сколько в том, как человек шел к этому и какие перспективы ему открылись
  7. 09 Октября 2006 Пон 11:09:46
    Про истину, а также добро и зло хорошо написано в книге "Специалист по этике" Гарри Гаррисона.
    Кстати отличная приключенческая повесть.
    Про такие понятия сложно рассуждать абстрактно, а там на примере оч. прикольно показано :)
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 14:45:20
    Yehat писал :Про истину, а также добро и зло хорошо написано в книге "Специалист по этике" Гарри Гаррисона.
    Кстати отличная приключенческая повесть.
    Про такие понятия сложно рассуждать абстрактно, а там на примере оч. прикольно показано :)


    М-да, а я думал, что я все книжки Гаррисона перечитал в своё время. Однако, как минимум одна выпала. Ну да ладно, щас наверно, уже поздно её читать... Хотя если встречу — попробую.

    Слушай, Йехат, а ты знаешь, что такое "Terminator" ?
  9. 09 Октября 2006 Пон 14:48:55
    С какой целью интересуешься? Смайлик :-)
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 15:03:13
    Yehat писал :С какой целью интересуешься? Смайлик :-)


    Да так, один из тестовых вопросов, на тему порядка в голове. Правильный ответ повысит твой авторитет в моих глазах Смайлик :-)
  11. 09 Октября 2006 Пон 16:46:36
    Меня мало интересует уровень моего авторитета в чьих-то глазах Смайлик :-)
    А судя по вопросу, тест ограничивается минимальным знанием кинематоргафа.
  12. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 16:58:42
    Yehat писал :Меня мало интересует уровень моего авторитета в чьих-то глазах Смайлик :-)


    Да ладно тебе. Грустно :-(

    Сидим за компами в уютных стульях, нажимаем на кнопки. Если тебя не устраивает "авторитетная" мотивировка ответа, придумай какую-нибудь другую, озвучь, если будет разумное предложение я, конечно, пойду навстречу. Или в конце концов, ответь просто так, по просьбе. Можешь?

    Прошу тебя, ответь, пожалуйста, на вопрос:

    "Слушай, Йехат, а ты знаешь, что такое "Terminator" ?"
  13. 09 Октября 2006 Пон 17:03:43
    Я отвечу только на один вопрос и только один раз.

    Вопрос: "Слушай, Йехат, а ты знаешь, что такое "Terminator"
    Ответ: Да, я знаю Смайлик :-)
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 17:30:53
    Yehat писал :Я отвечу только на один вопрос и только один раз.

    Вопрос: "Слушай, Йехат, а ты знаешь, что такое "Terminator"
    Ответ: Да, я знаю Смайлик :-)


    Ну ладно, не хочешь общаться - как хочешь. Я не настаиваю Confused
  15. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2006 Втр 8:34:19
    Цитата :Многим людям вообще на все положить. Но это не значит, что истины не существует, раз им все неинтересно.

    Я имел в виду что если истина комуто не интересна, значит это не истина. По крайней мере для этого человека. Хотя я могу ошибаться.

    Цитата :И чувство радости и удовлетворения заключено даже не сколько в самой истине, сколько в том, как человек шел к этому и какие перспективы ему открылись

    Один человек сказал: Смысл жизни заключается в самом поиске этого смысла.
    Ну а чувство радости наврядли может возникнуть если познать истину. Хотя это мое чисто субъективное мнение.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд