Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Мой компьютер не работает или Общие принципы диагностики ПК 

Создана: 09 Апреля 2015 Чтв 16:21:37.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 39708

  1. 09 Апреля 2015 Чтв 16:21:37


    У людей очень часто возникают одни и те же вопросы по компьютеру, если вдруг у них что-то работает не так, как должно.
    БОльшая часть проблем, возникающих с ПК, может быть продиагностирована и вылечена самими пользователями с помощью нехитрых действий и программ. И в своих статьях я попытаюсь рассказать, как это сделать. Букв будет много, предупреждаю сразу )))

    Конечно, все мы должны понимать, что невозможно выработать универсальный алгоритм действий на все случаи жизни. Но мы попробуем хотя бы приблизиться к этому. Поэтому перед применением того или иного совета на себе следует немного включать мозг и оценить необходимость некоторых действий.

    За 10 лет работы в саппорте одних из крупнейших компаний Омска, я повидал тысячи ПК с различными проблемами. И выработал для себя алгоритмы, которые с минимальными затратами времени позволяют диагностировать 70% проблем, возникающих в процессе эксплуатации.
    Ну и надеюсь, мой опыт поможет вам разобраться со своей проблемой самостоятельно, если у вас есть желание, конечно, этим заниматься. Большинство советов здесь будет приведено для ПК, работающих под ОС Windows. Если же вы выбрали для себя другую ОС, то, думаю, легко сможете найти диагностические утилиты для себя на специализированных форумах Wink

    Перед тем как осуществляются любые действия желательно знать, с чем мы имеем дело. Ну и когда вы обращается за помощью к другим людям, обычно первое, что они спрашиваю, что у вас за ПК.
    Для идентификации конфигурации вашего ПК служит очень удобная утилита CpuZ [внешняя ссылка] , прямая ссылка на скачивание [внешняя ссылка]


    С помощью нее можно узнать модель и поколение процессора (это важно, так для разных процессоров разные предельные температуры работы), модель материнской платы, сколько модулей памяти у вас стоит, какая видеокарта. Короче утилита очень удобная и рекомендуется к использованию


    Итак, если компьютер стал работать не так как надо.

    1. проверьте ваш ПК на перегрев. Особенно это касается ноутбуков.
    Скачайте и запустите программу HWMonitor [внешняя ссылка]
    Либо отсюда [внешняя ссылка]
    Она покажет вам температуры всех основных компонентов системы. Стоит обратить внимание на температуру процессора и видеокарты. Если в процессе тестирования/игр она поднимается выше 80-85 градусов, то это уже знак, что система охлаждения не справляется с нагрузкой
    Комплексную нагрузку на ваш ПК можно дать с помощью программы S&M [внешняя ссылка] , прямая ссылка на файл [внешняя ссылка] или тут [внешняя ссылка] , нужно лишь скачать, разархивировать и нажать кнопку старт. Примерное время тестирования 20 мин. НО!!! Если температура стала >90 градусов, сразу же выключайте тест. Это знак, что система охлаждения не работает! Нужна срочная разборка и чистка.
    Также для тестирования можно использовать программу aida64 [внешняя ссылка] либо отсюда
    в программе есть тест стабильности системы, который показывает температуры под нагрузкой и throttling (пропуск тактов процессора, если тот считает что перегревается). Нужно запустить тест, поставив галочки в том числе на stress GPU и оставить пк на 10-20 мин.

    2. Вернитесь к точке восстановления, которая была создана до возникновения проблем.

    Многие, наверное, знают, что OC Windows, начиная с хрюшки (windows xp) или даже с windows 2000, содержит в себе удобный инструмент восстановления системы на определенную дату. Т.е. при установке программ, драйверов система делает контрольный снимок своего состояния, к которому можно вернуться, если что-то пошло не так. В windows XP восстановить систему можно через Справка и поддержка – Восстановление системы, windows 7 и 8 пункт восстановления перебрался в раздел панели управления – Система – Защита системы. Но учтите, что это работает, если вы изначально не отключили этот функционал ради экономии места. Иначе извиняйте, это не ваш метод.

    3. Проверьте ваш компьютер на вирусы.

    Очень много проблем появляется именно после заражения вирусами: это и ошибки программ, и перезагрузки, и неоткрытие файлов, и синий экран смерти (BSOD) и проблемы в интернете. И еще очень очень много проблем.
    По качеству антивирусов идут постоянные споры, кто-то в определенный момент лидирует, кто-то проигрывает. Но именно для однократной проверки ПК на данный момент я остановился на следующих антивирусах. И проверку желательно делать всеми. Пока они бесплатны и доступны для скачивания любому желающему. Первые более ориентирован на рекламных троянов, которые сами ставятся на ваш пк и отображают всякую дрянь при работе в интернете.
    Сначала проверяете ПК ими
    adwcleaner [внешняя ссылка]
    MalwareBytes [внешняя ссылка]
    hitman pro [внешняя ссылка]
    Ну а последний – это традиционный оффлайновый сканер, и именно как оффлайн антивирус – это на сегодняшний день одно из лучших бесплатных решений. DrWeb CuteIT [внешняя ссылка]
    Даже если вирусы были обнаружены и обезврежены, это не всегда гарантирует беспроблемную работу ПК. Иногда они повреждают важные системные файлы, которые удаляются вместе с удалением вируса. И после этого нужно или восстанавливать ОС Windows или переустанавливать.

    4. Проверьте, что может вызывать BSOD (синий экран смерти) и перезагрузки ПК

    Это уже несколько специфичная часть диагностики. Обычно применяется тогда, когда ПК часто падает в синий экран либо перезагружается в процессе работы. Есть очень удобная утилита, которая может показать, что же вызывает BSOD.
    Она так и называется BlueScreenView [внешняя ссылка] , также скачать можно отсюда [внешняя ссылка]
    Выглядит окно этой программы обычно вот так

    Если она находит на ПК дампы, указывающие на проблему, то отображает их в верней части окна.
    Для того, чтобы определить драйвер, вызывающий проблемы, нужно в верхнем окне выбрать последний по дате дамп, а в нижней части обратить внимание на верхний файл.
    Если этот файл имеет специфическое название (можно пробить его в гугле и тот укажет какому устройству относится этот файл), то скорее всего вам повезло и вы можете определить устройство, вызывающее проблемы. Обычно это будет или сетевая карта или видеокарта или звуковая карта. Но вот если в верхней строке указан, как в примере, ntoskrnl.exe, то это может значить все что угодно )))) но чаще указывает уже на проблемы с памятью или материнской платой.


    to be continued...



    пока можно писать ваши комментарии и пожелания по наполнению данной темы, в дальнейшем планирую отделить эту тему от всех комментов и оставить только важное содержание.
  2. 09 Апреля 2015 Чтв 16:34:53
    Часть. 2

    5. Оцените состояние вашего жесткого диска.

    Очень удобна для этого бесплатная утилита CrystalDiskInfo [внешняя ссылка]
    Отличнейшая утилита, которая умеет читать smart не только HDD, но SSD и даже флешек.

    Утилита показывает состояние жесткого диска. Если состояние написано «Хорошо», то это, за редким исключением, означает, что проблем с жестким диском нет. А вот если написано «тревога», то стоит обратить внимание на пару строк. Появление значения, отличного от нулей в raw- столбце «С5 – нестабильные сектора» означает как правило логические ошибки, которые должны исчезнуть после полной проверки диска либо полного (а не быстрого) форматирования стандартными средствами windows. Однако, если после полного форматирования показания этого счетчика не обнулилось, это повод задуматься. А вот появление ненулевых значений в «05 переназначенные сектора» и “С6 – неисправимые ошибки секторов” как правило означает, что с диском есть проблемы. И необходимо проверить поверхность HDD специальными утилитами, чтобы лучше понять: пациент скорее жив чем мертв или наоборот.

    Приведенная выше информация для некоторых окажется достаточно спорна, но опять же я исхожу из своего опыта быстрой диагностики ПК. Более подробно состояние своего HDD вы всегда можете обсудить со специалистом именно по HDD, Кучерским Андреем /viewtopic.php?t=109166

    6. Проверьте полностью состояние вашей памяти и жесткого диска.


    Это уже специальные тесты, которые проводятся даже тогда, операционная система повреждена или не загружается.
    Здесь вы должны уметь загружать ваш ПК с диска или флешки (которые мы с вами сделаем). Если не умеете, то гугл научит вас ))) [внешняя ссылка]
    Первое что вам понадобиться – это записать cd диск из подготовленного мною образа либо создать USB flash.
    если вы просто хотите записать диск и загрузиться с него, необходимо скачать подготовленный мной образ диска
    [внешняя ссылка]
    либо
    [внешняя ссылка]
    записать его можно с помощью встроенных средств операционной системы (windows 8) либо с помощью бесплатной программы CD Burner XP [внешняя ссылка]
    Если же у вас нет диска, то проще сделать загрузочную флешку. Это не сложно, вернее даже очень просто. Для этого вам понадобиться любая флешка.
    ВНИМАНИЕ! При ошибочных действиях вы можете повредить свой загрузочный сектор своего диска и сделать ваш ПК незагружаемым. Действуйте на свой страх и риск и очень аккуратно.
    1. Сначала форматируете флешку с помощью утилиты HP USB format tool (сначала разархивировать)
    [внешняя ссылка]
    2. Качаете специально подготовленную утилиту создания загрузочной флешки
    [внешняя ссылка]
    3. Разархивируете и запускаете утилиту. Она копирует на диск необходимые файлы и запускает программу установки загрузчика



    Выбираете имя флешки через обзор и нажимаете установить.
    Далее необходимо зайти в меню tools и выбрать partition list и обратить внимание на то, как обозначена ваша флешка в программе



    Ну и последней операцией в меню tools нажать install


    И выбрать в пункте boot from MBR вашу флешку, название которой мы определили выше.

    Все. Поздравляю. Теперь ваша загрузочная флешка готова.
    Также настоятельно советую скачать вам и положить в папку grub файл Win7PE_v5.5c_xalex.iso. скачать можно отсюда [внешняя ссылка]
    Либо отсюда. [внешняя ссылка] это готовая windows, которая загружается прямо с флешки и позволяет вам делать многие действия, если ваша операционная система не загружается.
    Следующим пунктом будет загрузиться с этой флешки и выбрать программу проверки памяти либо диска.




    На флешке лежат 2 программы проверки памяти, которые просто запускаются при нажатии. Функционал их почти одинаковый, но я встречал, что одна из программ выдает ложные ошибки на некоторых чипсетах, поэтому если вы получили ошибки с помощью одной программы, то лучше проверить другой.
    Необходимое время проверки, не менее 5 часов. часто ошибки проявляются в первые минуты, но лучше проверять именно длительным тестом, чтоб быть уверенным, что с памятью все в порядке. Если ошибка появилась, то вытаскиваем одну из планок памяти (если у вас их несколько) и проверяем снова. Тем самым мы определяем, какая из планок памяти будет битой.

    Также лежат 2 программы проверки диска. Виктория и mhdd.
    В интернете лежит подробнейшая справка по этим программам, поэтому ничего рассказывать не буду, слишком долго.
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]


    пока вроде все.
    здоровье вам и вашему ПК.


    с уважением, ваш mirotvorets
    вступайте в мою группу, подписывайтесь на новости

    остались, вопросы? пишите, звоните, помогу Отзывы о моей работе