Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Великие времена, великие люди 

Создана: 21 Апреля 2015 Втр 17:47:49.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 8037

  1. 21 Апреля 2015 Втр 17:47:49
    eot-su.livejournal.com/1769569.html

    Великие времена, великие люди



    22 апреля исполняется 145 лет со дня рождения В.И. Ленина, основателя советского государства.

    То, что все называют революцией в октябре 1917 года, на самом деле было совсем другим. После буржуазной революции, в феврале 1917 года, Россия была доведена до состояния полной катастрофы и стояла на грани исчезновения. Что сделал Ленин? Он создал партию, немногочисленную, и она, во главе с Лениным, приняла на свои плечи всю тяжесть ситуации. Выстояла в войне, победила страшный социальный ад, нищету, безграмотность, создала общество, основанное не на принципах пожирания друг друга, а на гуманистических началах, дала смысл жизни и веру в будущее.

    Личность Ленина, по своему масштабу, грандиозная. Я внимательно вглядываюсь в кадры документальной хроники. Ленин на прогулке после ранения, выступление на открытии памятника Марксу и Энгельсу в первую годовщину Октябрьской революции, на разных мероприятиях, в окружении большого количества людей. Невероятно живой, энергичный человек. Я всматриваюсь в ту эпоху, в людей, свершивших небывалое в истории.

    1919 год. Обращение Ленина с балкона Моссовета к Красной армии, к уходящим на борьбу за свою страну рабочим полкам. Вокруг война, разруха, голод, страна в кольце врагов. Как его внимательно слушают! Как смотрят! Тогда не было микрофонов, не было пиар технологий. В его облике, речи какая-то великая простота, а главное - огонь. Ленин - человек исключительный по своему внутреннему содержанию. Никакой бутафории, пустоты, все заряжено смыслом, мечтой и мощной верой в высокое предназначение человека. Ему верят. Из далекого будущего кажется невероятным - УТОПИЯ о народном государстве ОБРЕЛА РЕАЛЬНОСТЬ. Великие времена, великие люди. Ленин - как кристалл, который излучает мощные волны энергии. Вокруг него консолидируется все общество и каждый понимает судьбоносность происходящего.

    Я
    себя
    под Лениным чищу,
    чтобы плыть
    в революцию дальше.
    Я боюсь
    этих строчек тыщи,
    как мальчишкой
    боишься фальши.

    (В. Маяковский. Владимир Ильич Ленин)

    Ленин всегда среди людей, его быт скромен и прост, но при этом он где-то на высоте и является для всех ориентиром для достижения этой высоты.

    Достижения СССР впечатляют. Удалось создать общество, где вопросы крайней бедности и поиска хлеба насущного были решены, и для человека были созданы все условия для его развития и восхождения, и, соответственно,- возможность стать другим человеком.

    Мы пережили времена самых невероятно диких мифов о Ленине, которые у многих так и задержались в головах, хотя на сегодняшний день все эти мифы разоблачены. Все мифы сконструированные врагами России, в первую очередь - сегодняшней России. Но на то они и враги, что от них ждать. То, что грязь льется от других людей - это от невежества, от полного отчуждения от своей истории и культуры.

    Приведу два мнения о Ленине его противников-современников. Так, эмигрировавший из России после революции, великий князь Александр Михайлович Романов в своей «Книге воспоминаний» писал: «…На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи…». Солидарен с князем был и русский философ Николай Бердяев, в книге «Истоки и смысл русского коммунизма» он писал: «Ленин потому мог стать вождем революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нем черты русского интеллигента-сектанта сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство. … Как это парадоксально ни звучит, но большевизм есть третье явление русской великодержавности, русского империализма…».

    Россия – наследница СССР, основателем и первым руководителем которого был Ленин. Удар по Ленину сразу же станет ударом по нашему государству - он неизбежно обрушит ключевые ценности советской истории, приведет к раскачке политической ситуации и возвращению к перестроечной теме «вины» и покаяния русского народа за весь советский период с ломкой его исторического самосознания.

    Сейчас нам как никогда необходимо глубокое осмысление нашей истории. Наша история и великая и трагичная. Но она - наша! К истории надо относиться бережно и крайне взвешенно, если мы хотим обеспечить России историческую преемственность, разрешение противоречий прошлого и жизнь нашего народа в будущем.
  2. 22 Апреля 2015 Срд 19:06:29
    Сегодня день рождения В.И.Ленина. Вспомним великого Человека и его великие дела!
  3. 22 Апреля 2015 Срд 19:12:27
    Тов.Сухов писал : Сегодня день рождения В.И.Ленина. Вспомним великого Человека и его великие дела!

    Я бы на вашем месте лучше бы это отметил:

    В ООН отмечают Международный день Матери-Земли



    22 апреля в ООН отмечают Международный день Матери-Земли. Название выбрано не случайно. По замыслу членов Генеральной Ассамблеи, провозгласивших праздник в 2009 году, оно отражает связь между человеком и другими живыми существами и нашей планетой. О некоторых аспектах изменения климата, связанных с деятельностью человека, рассказал руководитель климатической программы России Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин:

    «В каждом конкретном месте свои угрозы. Я бы сказал, усиление штормов, усиление метелей. Там, где это актуально – усиление наводнений. Резкое усиление береговой эрозии, как речной, так и морской. Очень актуально таяние вечной мерзлоты».

    В этом году День проходит под девизом «Пора взять инициативу в свои руки». Активисты борьбы с изменением климата надеются, что 2015-й станет переломным в деле охраны окружающей среды. Ожидается, что в декабре в Париже мировые лидеры подпишут ключевой международный договор по борьбе с изменением климата.

    Так-то вот Смайлик :-)
  4. 22 Апреля 2015 Срд 19:50:41
    Тов.Сухов писал : Сегодня день рождения В.И.Ленина. Вспомним великого Человека и его великие дела!


    лучше бы в мавзолей сходили, поклонились праху. Великие дела наделал да, лучше бы хорошие...
  5. 22 Апреля 2015 Срд 19:53:36
    Dm1gorev1ch писал :
    В ООН отмечают Международный день Матери-Земли

    Бесовщина какая, язычество полнейшее... Этот мерзкий бездуховный запад!
  6. 23 Апреля 2015 Чтв 16:40:27
    Пипелац писал(а) : Бесовщина какая, язычество полнейшее... Этот мерзкий бездуховный запад!

    А шо, разве Ленин уже к образам святых причислен? Гы-гы-гы
  7. 24 Апреля 2015 Птн 9:43:43
    Хаз-Булат писал : Великие дела наделал да, лучше бы хорошие...

    Не добил секточки христианско-коммунистического толка? Гы-гы-гы
    Беда теперь на форуме. Гы-гы-гы