Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь УЩЕРБ, причинённый в результате затопления квартиры... 

Создана: 21 Августа 2006 Пон 16:19:42.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 3181

  1. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2006 Пон 16:19:42
    Смайлик :-)
    Ситуация такая: затопили квартиру, надо определить рыночную стоимость права требования от ущерба, причинённого в результате затопления...
    Вроде всё просто: осмотр...акт...смета...размер ущерба!!!
    Загвоздка в том, нужно ли при этом учитывать износ...Есть такая фраза старые обои дважды не клеят...Просто если менять, то менять всё...
    Т.е. с одной стороны обои могли уже быть очень старыми и требовать замены - а тут потоп- и типа виновный должен сделать новый ремонт?!...
    Но могло быть и так - в квартире сделан "евро" или просто ремонт - и тут потоп...
    Объяснить пострадавшему, что расчет ущерба все таки необходим - можно, а вот виновному, что он должен возместить стоимость новенького ремонта - нельзя.
    и судьи (а все таки отчет расссматривается всерьез если одна из сторон недавольна суммой, а соответсвенно начинается процесс судопроизводства) придерживаются равноценного возмещения.
    Я лично считаю, что ущерб составит - стоимость материалов и работ по восстановлению поврежденного имущества или по его замене, т.е. Никакого износа поврежденного имущества тут нет Exclamation
    но с другой стороны если состояние квартиры было ужасное (плохое, хорошее, удовлетворительное и т.п.), то это означает что виновный должен сделать новый ремонт?
    А как вы думаете?... Смайлик :-)
  2. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2006 Пон 17:13:35
    тоска... Грустно :-(
    ещё один вопросик:
    кто делал ремонт квартиры через строительные или ремонтно-отделочные конторы...
    поделитесь информацией...
    вааще инетересует величина стоимости услуг, прейскурант короче говоря......
    заранне спасибо Смайлик :-)
  3. swoosh


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    21 Августа 2006 Пон 23:06:46
    Код:
    А как вы думаете?... 

    мы думаем, что так :) а толку? надо же юридически обосновывать, а не думками. по ценам на ремонт, открой газету вызови мастера, он тебе все распишет. вызов - бесплатно, как раз конкретно узнаешь величину ущерба
  4. Vo Wan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    22 Августа 2006 Втр 7:00:26
    swoosh писал(а) :мы думаем, что так :) а толку? надо же юридически обосновывать, а не думками. по ценам на ремонт, открой газету вызови мастера, он тебе все распишет. вызов - бесплатно, как раз конкретно узнаешь величину ущерба

    ГК РФ - Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)... (далее отношения к делу не имеет).
    А с причинителем вреда никакого акта не подписывали?
  5. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2006 Втр 9:03:27
    swoosh писал(а) :мы думаем, что так :) а толку? надо же юридически обосновывать, а не думками. по ценам на ремонт, открой газету вызови мастера, он тебе все распишет. вызов - бесплатно, как раз конкретно узнаешь величину ущерба

    Зачем мне мастер, если я и так могу посчитать ущерб...
    Вопрос в том - нужно ли учитывать износ квартиры, он же состояние квартиры до затопления, он же процент износа имущества (например обоев, ковра, линолеума и др....
    Потому как допустим состояние было удовлетворительное, а после затопления виновный должен возместить ущерб в полном объёме???
    Логика примерно следующая:
    1. обои какие-то были, и обоснованным требованиям проживающих удовлетворяли (если нет - возражение против иска: Ваша честь, ущерба нет, состояние обоев существенно не изменилось).
    2. Обои были испорчены, пришли в негодность, теперь не удовлетворяют... (если нет, см. пункт 1)
    3. Виновник перед нами в качестве ответчика (если нет, см. ГПК)
    4. Расходы по возвращению статуса пункта 1 это новые обои с качеством не хуже тех, что были + СНИП и их наклейка (ст. 15), по ГК мы должны предполагать добросовестность, значит мы должны предполагать, что истец деньги потратит именно так.
    5. Присудили новые обои, истец их наклеил, прибыль у него 0, обои его по-прежнему удовлетворяют, да, они новые, но никто не заставлял ответчика их портить.
  6. 22 Августа 2006 Втр 9:20:06
    логика довольно сумбурная, если честно.
    стоимость ущерба самостоятельно вы можете оценить только в случае, если ответчик не против определенной в результате этого суммы. В случае каких-либо спорных моментов необходимо привлечение для экспертизы независимого эксперта, доводы которого буду учтены судом в качестве авторитетных.
    по поводу суммы ущерба - состояние ремонта ДО затопления безусловно должно учитываться при оценке размера нанесенного ущерба.
  7. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2006 Втр 9:29:43
    Swizard писал(а) :логика довольно сумбурная, если честно.
    стоимость ущерба самостоятельно вы можете оценить только в случае, если ответчик не против определенной в результате этого суммы. В случае каких-либо спорных моментов необходимо привлечение для экспертизы независимого эксперта, доводы которого буду учтены судом в качестве авторитетных.
    по поводу суммы ущерба - состояние ремонта ДО затопления безусловно должно учитываться при оценке размера нанесенного ущерба.

    Я и есть независимый оценщик Смайлик :-) ...
    новая для меня работа...разбираюсь...
    а как узнать, каков был износ до затопления квартиры...или как определить износ тех же самых обоев??? да и тем более обои с износом не продаются Смайлик :-)
  8. 22 Августа 2006 Втр 9:55:50
    квартиру что, целиком затопило что-ли? наверняка нет. значит, по уцелевшим фрагментам можно оценить состояние до происшествия.. а вообще - если ты независимый оценщик - руководствуйся должностными инструкциями, которые должны быть у вас в конторе, а не советами местных безумцев Wink
  9. Vo Wan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    22 Августа 2006 Втр 9:59:50
    Swizard прав. По логике вещей и смыслу статьи 15 ГК нужно восстанавливать картину До происшествия. Но вот применительно к данной ситуации правил найти пока что-то не получается.
  10. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2006 Втр 10:05:30
    [Swizard, а мне нравятся общаться с местными безумцами...тем более ваши мне как раз интересны независимые мнения... Смайлик :-)
    по "должностным инструкциям" Смайлик :-) износ квартиры не учитывается и составляет стоимость материалов и работ по восстановлению поврежденного имущества или по его замене...ибо нельзя сделать ремонт частями, ну это без коментариев...т.е. если тебя затопило - то ты хочешь чтобы было как прежде Смайлик :-)
    но с другой стороны если ты виноватый, тебе не хочется переплачивать...и тут начинается...
    ну да ладно... Смайлик :-) отчёт готов!!! если его будет мало, решать будет суд, а аргументом будет профессиональное мнение независимого эксперта