Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Уговаривают стать старшим по дому. Стоит ли согласиться? 

Создана: 30 Сентября 2014 Втр 8:57:02.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 15265

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 30 Сентября 2014 Втр 8:57:02
    Уговаривают стать старшим по дому. Стоит ли согласиться?
  2. 30 Сентября 2014 Втр 10:48:54
    Нервы железные иметь нужно. И терпение,а еще напористость и хватку. У нас все хотят жить в шоколаде,а платить за это не желают. Один Вы не справитесь,или здоровьем и нервами будете платить,а оно надо? Только если помощь в виде совета, тогда да.
  3. 30 Сентября 2014 Втр 10:59:18
    Я же справляюсь, нервы в порядке, не бухаю. В одного вполне всё можно прокачать. На х6 не зря ведь кататься.
  4. 30 Сентября 2014 Втр 11:02:29
    Толька писал : Я же справляюсь, нервы в порядке, не бухаю. В одного вполне всё можно прокачать. На х6 не зря ведь кататься.

    Поди, и место парковочное во дворе самое лучшее, а то и два. С красивыми цепочками?
  5. 30 Сентября 2014 Втр 13:22:10
    деньги, собрания, ответственность.а у самого то внутри, есть желание этим заниматься? сделать свой дом лучше? или просто время свободное есть и его надо куда то определить?
  6. 30 Сентября 2014 Втр 13:24:19
    Толька писал : Я же справляюсь, нервы в порядке, не бухаю. В одного вполне всё можно прокачать. На х6 не зря ведь кататься.
    Какие меры к нерадивым жильцам применяете? Как с неплательщиками боретесь?
    Пример. Квартира сдается а жильцы за отопление не платят. Еще,сделали закрытую парковку,а один из жильцов место занял и не оплачивает затраты на это место?
  7. 30 Сентября 2014 Втр 15:14:45
    Моеимязанято писал : Солашайся, появятся неучтенные наличные деньги, будешь макли маклевать.
    ты с председателем перепутал
    старший по дому- это сторожевой пес по собственным убеждениям без особого довольствия , этакий идеологический тип

    бабульки всякие зато любить будут и уважать)
    и кап ремонт можно будет начать с его подъезда
  8. 30 Сентября 2014 Втр 15:15:01
    я был управдомом 3 месяца - больше не выдержал.
    1. прежние добрые соседи-жильцы стразу стали врагами, т.к. стал спрашивать задолженность по кв/п (к должникам санкции - и сразу проколотые колеса во дворе)
    2. многочисленная беготня по УК и другим конторам со всеми вытекающими.
    3. постоянная ругань и объяснения с советом дома и жильцами по поводу финансов - почему поставлен такой домофон, а не другой конструкции, почему асфальт во дворе стоит таких денег, а не бесплатно и т.д. и т.п.
    надоело....
    так что дело это нервное и малооплачиваемое (если не воровать)
    зато теперь все здороваются по старой памяти Very Happy
  9. 30 Сентября 2014 Втр 15:17:34
    ой, мама моя была старшей по дому, намучилась!
    Толя, если у вас такая же управляющая компания, как и у нее, еще куда ни шло, нормально...

    надеюсь, соседи не такие же неблагодарные мерзкие людишки...
  10. 30 Сентября 2014 Втр 15:23:35
    омская птица писала :

    надеюсь, соседи не такие же неблагодарные мерзкие людишки...

    быть неблагодарным мерзким людишкой
    или жить рядом с неблагодарными мерзкими людишками
    вот в чем вопрос
    дилемма
  11. 30 Сентября 2014 Втр 15:26:33
    аллеся писала :
    Моеимязанято писал ... : Солашайся, появятся неучтенные наличные деньги, будешь макли маклевать.
    ты с

    Ничего я не перепутал, пытался как-то у старшей по дому разрешение на наружную рекламу согласовать, у нее пожеланий было как у старика к Золотой Рыбке.
  12. 30 Сентября 2014 Втр 15:31:03
    ну тогда однозначно надо брать!
  13. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Сентября 2014 Втр 16:19:43
    кто предлагает? и старшим по дому (это состоять в ктосе как я понимаю и получать какую-то оговоренную сумму, за какую-то деятельность) - тут я не могу уточнить. с этим не связывалась.
    Или председателем совета дома (тогда нужны другие инициативные жильцы (команда), которые будут в совете мкд) иначе на долго вас может не хватить. Причем эти люди должны реально помогать, а не просто числиться. Это как по жк рф. но тут я не понимаю других форумчан о каких денежных довольствиях идет речь, так как данная деятельность основывается только на добровольных началах и никак не оплачивается.
    конечно брать на себя такую ношу или нет должно зависеть от многих факторов, в первую очередь по мне: что за дом? насколько он запущен (есть дома, в которых разваливается на глазах, может у дома не быть управляющей компании уже давно и брать его на обслуживание никто не хочет). при этом отношение жильцов к дому соответственное - это пожалуй самый тяжелый случай. и берете себе на голову большую головную боль, вылезти из этой дыры тяжело - 100 раз подумайте.
    если дом в нормальном состоянии, был кап. ремонт, есть компания которая довольно неплохо выполняет свои обязанности и в итоге вся деятельность сводится для поддержания порядка - тут всё проще.
    предположительный список обязанностей (совсем примерный, т.к. всё зависит от того как сложились отношения с ук и будете ли вы менять и прочее)
    - разносить квитанции
    - подписывать акты выполненных работ по текущему ремонту, вывоз мусора, уборка двора и технички и т.д.)
    - проводить общие собрания (примерно раз в год) - довольно трудоемкий процесс, без помощников тяжеловато (конечно много зависит от того сколько в доме квартир). вероятней всего для смены тарифа, т.к. компания может отказаться от обслуживания дома при прежнем тарифе. а собственникам надо будет доказывать, что они должны проголосовать за повышенный тариф. печать всей макулатуры на собрание за ваш счет, хотя некоторые компании предлагают помощь.
    - при появлении большого одн искать причину придется вам или договариваться кто её найдет. возможно предстоит обход квартир без счетчиков и фиксация фактически проживающих собственников.
    - снимать показания счетчиков общедомовых. хотя некоторые и снимают показания всех индивидуальных, чтоб одн не вылез большой.
    - разносить уведомления о задолженности
    - все со всеми проблемами/пожелания/жалобами, побегут к вам. при этом будут считать, что вы с компанией заодно. хотя возможно по данному вопросу вы уже устали разговаривать с представителями компании, но он всё равно не решается
    - далее если участок в собственность не оформлен и возникнет желание это сделать и благоустроить дом - опять совет дома или персонально вы
    - плановые и внеплановые обследования дома - ваше присутствие, пояснения, подпись
    - взаимодействие с полицией от помочь найти собственника до написание характеристик и каких-ниб объяснений (но это редко)
    - если захочет какой-ниб провайдер зайти на дом, или рекламу на доме - возможно внеплановое проведение общего собрания.
    - при плохой работе существующей компании, поиск лучшего варианта. в зависимости от состояния дома, % оплаты и прочего тоже порой не быстрый процесс и конечно же заключение договора, через общее собрание собственников.
    - капительный ремонт как очередь подойдет оформление/согласование всей документации (причем за качество работ спросят в том числе с вас). конечно же проведение общего собрания 2/3 голосов всех собственников
    - установка общедомовых счетчиков (если нет) по разумной цене и поиск вариантов перед этим. все согласования и опять же собрание =)

    но многое всё-таки зависит от того какие отношения сложились с ук, так как счетчики могут они сами снимать, как и уведомления разносить. понятие актов выполненных работ в некоторых компаниях не прижилось.
    а вообще это так в общем (вроде ничего не забыла). так что можете все взвесить и решить Гы-гы-гы
  14. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Сентября 2014 Втр 16:24:18
    Идея а если вам всё-таки предлагают стать старшим по дому и состоять в ктосе, может вы нам потом расскажите чем занимаются эти люди? сколько они реально получают и прочие моменты. Смайлик :-)
  15. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Сентября 2014 Втр 16:33:16
    а забыла и при хорошем раскладе надо будет знать/разобраться/разбираться в жилищном законодательстве вам или кому-то из совета (или чтоб было у кого спросить/поинтересоваться). потому что некоторые могут воспользоваться неграмотностью в том или ином вопросе Confused
  16. 30 Сентября 2014 Втр 20:56:30
    Вы такой мозго*б, что у Вас обязательно получится :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд