Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Перевожу 5-ти этажку от УК в ТСЖ. Как это происходит) 

Создана: 14 Февраля 2014 Птн 9:58:37.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 719, просмотров: 262733

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 46, 47, 48  Вперёд
  1. 14 Февраля 2014 Птн 9:58:37
    Ко мне обратилась председатель совета дома с просьбой перевести дом в ТСЖ.

    Собственно, тем как все это происходит и хочу с Вами делиться. Каждый дом - это своя история полная приключений)

    Итак, характеристики дома:
    Дата ввода в эксплуатацию - 1980 г.
    этажность - 5
    площадь жилых помещений - 3383 м.кв.
    (тариф - 12,52 р - изменен)
    Тариф - 13.80 руб. с 1 мая 2015 г.
    число квартир - 70

    УК - какая пока писать не буду.
  2. 14 Августа 2014 Чтв 10:07:12
    poatlant писал : Собрание проведем. Протокол будет.
    Вопрос в том, что потом с этим делать и какие вопросы ставить на повестку голосования?
    Для этого надо знать, что делать после голосования. Поэтому и спрашиваю, есть ли примеры успешного решения вопроса.

    А вообще, меня улыбнула Ваша методика решения вопросов.
    Вы попытайтесь посмотреть со стороны на логику происходящего.
    1. Протокол будет.
    2. Нужно знать что делать с протоколом, так как без незнания чего делать с протоколом, невозможно определить вопросы выносимые на повестку дня.
    3. Зная повестку, будет получен протокол.

    Блин, у меня "мозк взорвался" от такой постановки вопроса.
  3. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Августа 2014 Чтв 11:55:18
    tsj uyut2008 писал : Блин, у меня "мозк взорвался" от такой постановки вопроса.

    мне кажется вы довольно критично смотрите на ситуация. точно не поясню, но вроде как там была проблема с мусорной площадкой, что она фактически стоит на территории двора, пользуется ей ни один дом. и за вывоз на этой площадке отвечает предыдущая ук, которая создает определенные трудности. а та плата в виде налога за лишний квадратный метр, если разбросать на весь дом, думаю будет не столь существенная. чтоб проводить собрание действительно, надо точно понимать с какой формулировкой поставить вопрос и дальнейшую тактику решения проблемы.

    tsj uyut2008 писал : Пысы: Реально, сейчас в России таким образом управляют непрофессиональные председатели и инициативные люди, которые далеки от понимания способов и методов решения вопросов эксплуатации МКД. Ну, это естественно и даёт возможность под прикрытием всеобщего пофигизма и правовой неграмотности жильцов, людям "находящимся у руля", проводить действия которые далеки от интересов жильцов.
    С уважением [внешняя ссылка]


    я конечно всё выше изложила, как непрофессиональный инициативный человек в своем доме. у которого нет желания становится профессионалом в этой сфере, нет возможности платить профессионалам (нанимать юриста и т.д.), но который хочет создать какие-то сносные условия для своей жизни.
    можно вам со своей стороны задать вопрос Вопрос , как человеку который вероятно в курсе о судебных разбирательствах со следственным комитетом по поводу оплаты нежилых помещений.
  4. 15 Августа 2014 Птн 9:44:07
    CAS55PER писала : плата в виде налога за лишний квадратный метр, если разбросать на весь дом, думаю будет не столь существенная. чтоб проводить собрание действительно, надо точно понимать с какой формулировкой поставить вопрос и дальнейшую тактику решения проблемы.
    можно вам со своей стороны задать вопрос Вопрос , как человеку который вероятно в курсе о судебных разбирательствах со следственным комитетом по поводу оплаты нежилых помещений.


    1. Здесь, опять нужна конкретика. Если, собственники в МКД на ОС примут решение выгородить территорию, то это "непрокатит "по причине нарушения общественного сервитута. Насколько, я лично понял, этот дом и окружаемые его дома, введены в эксплуатацию до принятия ЖК РФ. Поэтому, какой смысл обсуждать земельный налог.
    У нас например, в ТСЖ вообще абсурдная ситуация. Дом введён в эксплуатацию Инвестором-Застройщиком, без внутри дворовой территории. В кадастровый паспорт, согласно проведённого отмежевания, включён земельный участок, находящийся в осях здания. Поэтому, не имея внутри дворовой территории, наше ТСЖ не имеет возможности организовать мусороприёмную площадку. Контейнера для сбора ТБО, стоят в мусорприёмных камерах и дворник катает эти контейнера к 1-му подъезду, потому-что мусоровоз не может заехать во двор по причине стоящих легковых автомобилей.
    С этой проблемой, я лично обращался к Стерлягову: [внешняя ссылка]
    2. Обращайтесь. Чем могу, тем помогу По пиву!
    Что касаемо СУ СК, так информация о решениях Арбитражного суда размещена на нашем сайте в свободном доступе:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  5. 15 Августа 2014 Птн 10:08:05
    CAS55PER писала : а та плата в виде налога за лишний квадратный метр,

    Опять же, повторюсь. Прежде чем обсуждать лишний квадратный метр, надо знать конкретику по отмежеванию земельного участка, на котором введён в эксплуатацию МКД.
    Реально, мы сейчас бесполезно ведём диалог, здесь нужна вся исходная информация.
  6. 18 Августа 2014 Пон 7:14:16
    poatlant писал : Собрание проведем. Протокол будет.
    Вопрос в том, что потом с этим делать и какие вопросы ставить на повестку голосования?
    Для этого надо знать, что делать после голосования. Поэтому и спрашиваю, есть ли примеры успешного решения вопроса.

    Необходимо получить схему расположения (!а не изменения!)ЗУ под МКД в КИО районной администрации.
    Собрание жильцов изъявляет желание уточнить границы ЗУ под МКД
    Протокол и схему отдаёте кадастровому инженеру.
    Тот выдаёт вам диск с XML и бумажный вариант МП.
    Схему, Протокол, Диск несёте в кадпалату, через какое-то время получаете кадвыписку.
    ... далее забор, шлагбаум, мусорка...
    ЗЫ каждый собственник жилья может получить свидетельство на право владением доли ЗУ под МКД... )))

    Надеюсь ничего не напутал.
    ЗЫЫ слежу за ваше темой с интересом. Через пару лет думаю затеять Астаповское "...стану управдомом..."
  7. 18 Августа 2014 Пон 11:45:15
    Олег Владимирович писал(а) :
    ... далее забор, шлагбаум, мусорка...
    ЗЫ каждый собственник жилья может получить свидетельство на право владением доли ЗУ под МКД... ))) Астаповское "...стану управдомом..."

    1. Как, у Вас всё сладко получается?
    А вот, бабушки из соседнего двора, будут против Вашего забора.
    И чего?
    Да того, что они будут правы. Ну и вот, стало быть
    Вы походу забыли, что: Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие ЖК РФ. В отношении объектов, существовавших до введения ЖК РФ, не допускается запрет на установление сервитута в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к этим объектам.
    Также, обратите внимание, что: Новое обременение земельного участка сервитутом устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. А, если бабушки будут против, то это уже спор собственников, и в этом случае: Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
    Так-что, не надо забывать про ст. 36 ч.5 ЖК РФ.
    Почему-то на ОФе, большинство "советчиков", не хочет изучать исходные данные, все сразу начинают давать утвердительные советы?

    2. Управдомами не становятся, Управдомами рождаются. Гы-гы-гы

    С уважением [внешняя ссылка]
  8. 18 Августа 2014 Пон 11:53:25
    tsj uyut2008 писал : 2. Управдомами не становятся, Управдомами рождаются. Гы-гы-гы

    С уважением [внешняя ссылка]


    Я тоже считаю, что педагогика тут бессильна... Только природа может родить такие аномалии человеческого мозга в своём тупике развития...
  9. 18 Августа 2014 Пон 12:30:12
    outminder писал : Я тоже считаю, что педагогика тут бессильна... Только природа может родить такие аномалии человеческого мозга в своём тупике развития...

    Реально, у нас все считают, что управлять МКД, имеет возможность любой чел, который изъявит для этого желание.
    Но, многие и слушать не хотят, что: Чтобы, организовать содержание и управление МКД, необходимо быть:
    1. Одновременно "пох..стом" и responsible.
    2. Технарём понимающим, что яйца бывают не только у куриц. Гы-гы-гы
    3. Дипломатом, чтобы не получить в табло. Мы краснеем!
    4. Иногда влезать в шкуру Берлаги и уметь вовремя из неё вылезти. Читайте!
    5. Человеком, постоянно верящим в то, что: знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.Юридивый
    6. Готовым к постоянной критике, при этом понимая, что "не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть основная ошибка". Олень
    7. Свято верить в то, что Президент РФ, когда-нибудь извинится перед теми Швондерами, слова в адрес которых, были неосновательно сказаны. Святуля
  10. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Августа 2014 Втр 8:17:08
    tsj uyut2008 писал :
    Обращайтесь. Чем могу, тем помогу По пиву!
    Что касаемо СУ СК, так информация о решениях Арбитражного суда размещена на нашем сайте в свободном доступе:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    да собственно когда я с ними ознакомилась и возникли вопросы. у нашего дома ситуация похожая, только мне кажется посложнее. потому что платить отказывается Прокуратура Омской области, которая имеет очень хорошие полномочия на другие контролирующие органы (чем кстати по моему мнению активно и пользуется, потому что порой доходит по абсурда). осложняется ситуация, тем что у нас дом обслуживает управляющая компания (сразу напишу на тсж убивать свое время у меня нет желания).
    вопрос собственно в чем: какими-нибудь еще методами (освещение в сми, написание жалобы на неправомерность действий, посещение личных приемов руководства следственного управления и т.д.) вы пытались до суда добиться оплаты? выставляли ли вы счет на оплату? или как уведомляли о задолженности?
    могу сказать, что сама лично была у первого заместителя прокурора области Лоренц (к самому меня не пустили) и он меня заверил, что просто недоразумение вся эта ситуация (но недоразумение продолжается до сих пор); до этого были у начальника материал. обеспечения Сосункевич (он признался, что да ни копейки за весь период нахождения прокуратуры они в счет нашего дома не заплатили, но у них есть желание исправится); далее общение непосредственно с сотрудником, который отвечает за оплату по содержанию Остаенкова Татьяна (вообще по разговору хуже базарной бабы), отказывается и почти что посылает, а начальник её посылает к ней.
    хотим от жильцов дома написать жалобу на федеральный уровень и обратится в сми (правда некоторые не очень согласны освещать эту тему). просто до этого я находила постановление высшего арбитражного суда №4910/10 из которого поняла, что надо требовать оплаты по счету, а не заключение договора.
    p.s. голосовать их аналогично пришлось заставлять и очень смешно и глупо выглядит ситуация, когда я объясняю сотрудникам прокуратуры нормы жилищного законодательства и их обязанности. а они при этом идиотов включают...
    по поводу как они обслуживались всё это время, могу сказать свои выводы занимаясь этим вопросом второй год и имея кое каких знакомых в ук среди персонала.. просто по звонку в любую ук. мы прокуратура и нам надо (у них даже дворник от ЖКХ сервиса работал, когда договора не было). ну а потом видимо во время проверки прокуратура делает снисхождение и пишет собственникам отписки.
  11. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Августа 2014 Втр 8:18:53
    poatlant писал : 14% - это на 20 июля.
    По факту у нас 5 должников со сроком долга 3 месяца. У них финансовые проблемы ведем работу. А это 7%. Остальные просто "закрутились") Уже оплатили долги.

    подскажите, ваше тсж есть в терминале сбербанка (оплата без комиссии дополнительной)? и как вы решали этот вопрос и как он быстро решился?
  12. 19 Августа 2014 Втр 11:12:09
    CAS55PER писала : у нашего дома ситуация похожая, только мне кажется посложнее. потому что платить отказывается Прокуратура Омской области,

    Попытаюсь, высказать всего лишь своё мнение.
    Но, в начале, хотелось бы сказать, что я с настороженностью отношусь к публичным высказываниям.
    Потому что, в 2013-14 году, имел возможность ощутить на себе лично, поправку внесённую Президентом РФ в УК. Реально, было потрачено 8 месяцев своей личной жизни на судебные тяжбы в качестве ответчика по иску о клевете, защите чести и достоинства ( в т.ч. с требование истца выплаты морального ущерба в размере 100 000 рублей) и последующей переквалификацией в ст. 129 УК РФ. Ну, да ладно это пройденный этап.
    Ваш МКД, наверное расположен по адресу Маркса 77 и речь идёт о Прокуратуре ЛАО и ООО ЖКХ «Ленинское»?
    По поводу заданных Вами вопросов.
    1. Естественно, когда собственник отказался компенсировать затраты на содержание общего имущества, я попытался встретиться с руководством и даже обращался с официальными письмами. Но, вся проблема в том, что основная стратегия исходила от одного человека, который в СУ СК занимается хозяйственными вопросами.
    И соответственно, он от имени руководства заявил: Мы нигде не платим, и ТСЖ платить не будем, потому что: лифтами мы не пользуемся, через ваши подъезды не ходим, а паспортист вообще нам не нужен.
    В итоге, был подан иск в Арбитраж о понуждении ТСЖ к заключению договора на условиях собственника.
    Ну, я не буду описывать далее всю процедуру всех судебных тяжб, всё это есть на нашем сайте.
    Весь этот период, пока шли судебные процессы, ТСЖ выставляло счета и акты выполненных работ на основании 158-ой статьи ЖК РФ. В итоге, собственник подписывал выставляемые ТСЖ «Акты выполненных работ» тем самым признавая, что услуга выполнена в срок и в полном объёме, а размер оплаты выставляемой в счёте, оплачивал за минусом суммы каким-то образом высчитанной бухгалтерией собственника. Получалось, что собственник теоретически не отказывался оплачивать полностью выставляемые счета, но при этом все представители собственника заявляли, что мы готовы оплатить оставшиеся суммы, только, если такое решение примет Арбитражный суд.
    Естественно, раз в квартал бухгалтер ТСЖ направлял собственнику "Акт сверки" с сопроводительным уведомлением о наличии задолженности.
    2. По поводу: «из которого поняла, что надо требовать оплаты по счету, а не заключение договора».
    Вы на правильном пути. ЖК РФ не обязывает ТСЖ заключать договор на техническое обслуживание с собственниками не являющимися членами ТСЖ. Но. Это касаемо ТСЖ. У Вас другая ситуация. Содержанием общего имущества занимается управляющая компания. Поэтому, мне не совсем понятна Ваша личная позиция. Каким образом лично Вы, пытаетесь влиять на отношения имеющиеся у Управляющей компании с Областной прокуратурой?
    Мне не совсем понятно, зачем Вы от имени собственников «лезите» в эту драку. Это, проблема управляющей компании. И, если УК не пытается решить эту проблему любыми путями (и в том числе через суд), тогда собственники в МКД вправе расторгнуть договор с этой УК.
    Опять же, с Ваших слов «сразу напишу на тсж убивать свое время у меня нет желания». Так почему тогда, на визиты к руководству Прокуратуры, лично Вам не жалко убивать своё время.

    Пысы: Я, всегда отказываюсь от конкретных выводов, если не имею достаточной информации по обсуждаемому вопросу. Поэтому, в своём ответе, я всего лишь попытался высказать свои мысли вслух, а не дал Вам конкретный совет. И самое важное, Вы должны понимать, что в сложившейся ситуации ведущую роль сыграет факт наличия или отсутствия всей деловой переписки, которую собственники в МКД, будут обязаны предоставить в судебные инстанции. Моё мнение одно, если не удаётся договориться путём обычных переговоров, то существует только один путь, это отстаивать свои интересы через суд.
    А, по поводу привлечения СМИ и писанины жалоб на федеральный уровень, я не хочу это обсуждать, потому что, когда Вы это всё сделаете, то точно поймете, что я хотел сказать по этому поводу.
  13. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Августа 2014 Втр 12:50:07
    tsj uyut2008 писал : Мне не совсем понятно, зачем Вы от имени собственников «лезите» в эту драку. Это, проблема управляющей компании. И, если УК не пытается решить эту проблему любыми путями (и в том числе через суд), тогда собственники в МКД вправе расторгнуть договор с этой УК.

    у нас прокуратура полностью отказывается платить вообще какую-либо сумму.
    лезем мы сами в эту драку, потому что ДО того как я туда переехала и начался разбор полетов (т.к. состояние дома конечно ужасное, у нас отсутствовал дворник, техничка, освещение и какое-либо минимальное обслуживание, даже подвалы некоторые стояли затопленные постоянно) была компания (которая видимо очень устраивала прокуратуру) при ней собственники жилых помещений платили ук выше установленного городского тарифа на 30-50%, при этом с нежилых оплату никто не требовал, да и собственникам в выполнении услуг содержания и обслуживания никто не должен был. причем по результатам многочисленных проверок контролирующих органов. в свое время обжаловала не ответ на жалобу окружной прокуратуры через личный прием Полубоярова. сейчас эту ук мы буквально выгнали из дома и забрали документы.
    НО найти новую для нашего дома оказалось не так просто. все крупные ук отказались от дома, хотя многие сначала согласились, потом видимо узнав получше с чем придется столкнулся - отказались (не каждый захочет идти в суд с прокуратурой омской области) средние и мелкие.. кто был рядом аналогично. пыталась искать ук через депутата нашего - бесполезно. возможно сделало еще свое дело "слава" о нашем доме, которой окружил директор прошлой ук. говоря постоянно, что оплачивают не более 40% собственников, хотя по тем документам удалось получить задолженность дома была не более 10-15% уже после примерно года "обслуживания" (если его можно так назвать) - в суд на неплательщиков никто не подавал.
    мы более пол года болтались без компании, сами собирали на мусор, прочистку подвала, запускали в доме отопление и т.д.
    с 1 января мы нашли небольшую компанию, которой дорожим. для меня она лучше предыдущей в разы, вопросы хоть и медленно решаются, но они решаются. меня никто не посылает собирать деньги и искать электрика, если я хочу свет в подъезде и убирать мусор, если мне не нравится отсутствие дворника и технички и т.д.
    эту бедную компания уже сразу после праздников встретило куча писем, проверок предписаний. к нам даже сотрудники отдела полиции хотели в подвал попасть, чтоб состояние труб оценить. пожарники, уфмс еще какие-то гос. структуры все вспомнили про нас. и до сих пор не забывают ни о нас ни о компании..
    поэтому в эту разборку лезем мы. компания достаточно осторожно старается действовать и уже помолчать лишний раз, потому что любой звонок по поводу оплаты или договора на след. день обязательно появляется какая-ниб. проверка (заметили такие совпадения).
    а вот теперь представьте, что будет если мы создадим тсж.. Very Happy можно будет сразу закопаться чтоб никто не нашел, а так мы лишь помогает отбиваться и пытаемся отвечать. вот сейчас готовимся нанести сокрушительный удар, но есть проблема.. несмотря на все мои заверения компания очень доверчиво подавала документы и не ставила отметки о принятии (просто передавала через охранника). причем счета они вообще не выставляли.., хотя я прошу уже наверное как пол года..

    я тоже стараюсь говорить обычно осторожно и не говорю что это истина, а лишь мои выводы и мое мнение. просто я знаю изнутри как это происходит. и знаете после этого всего не удивляюсь такому состоянию ЖКХ сферы в нашем городе..
    скажите возможно будет у вас взять образцы или как-то можете однозначно обозначить документы (как они в бухгалтерии называются) каким вы подаете счета на оплату нежилым - может это повлияет на ук как-то положительно. сегодня решения суда по вашим делам отвезла уже юристу. пусть смотрят, что выводы правильные. хотя юрист и не сомневается и со мной согласна, но она у них недавно работает. не доверяет бухгалтер и остальной персонал, что это правомерно.
    и расскажите про акты? какие именно вы даете им на подпись? все по обслуживанию общедомового имущества (у нас общие подписывает совет дома)? но прокуратура как-то вызывала новую компанию они производили какие работы (стояки меняли или что-то такое касающиеся общего имущества) и им подписали акты о выполнении работ.
  14. 19 Августа 2014 Втр 13:44:43
    CAS55PER писала :я тоже стараюсь говорить обычно осторожно и не говорю что это истина,

    Очень внимательно прочитал Ваш ответ. До чего всё знакомо. До чего всё схоже с тем, с чем я сейчас сталкиваюсь ежедневно.
    Я просто, сейчас не могу ответить на Ваши вопросы, потому что поехал в Прокуратуру ЦАО г. Омска, чтобы предоставить все документы необходимые для рассмотрения жалобы одного из собственников квартиры ( и в т.ч. являющегося на сегодняшний день сотрудником СУ СК).
    Пысы: 07 августа 2014 г. была проведена внеплановая проверка МЧС, Территориальным отделом надзорной деятельности ЦАО г. Омска по необоснованной жалобе. В результате проверки, нарушений не обнаружено. Я думаю, Вы поняли откуда ветер дул. Гы-гы-гы
    Вчера, была ещё одна проверка. Мы краснеем!
    Так что, Вы должны понимать, что это Россия, это Омск.
  15. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Августа 2014 Втр 15:06:04
    tsj uyut2008 писал : Так что, Вы должны понимать, что это Россия, это Омск.

    как знакомо, весной был суд у ук, там сотрудник прокуратуры предъявлял иск по поводу, что на его машину упала сосулька и повредила часть зеркала. в общем учитывая, что с этими мнимыми сосульками, шапками снега, которые угрожают жизни окружающих крышу чуть ли не каждый день обсматривали сами и сотрудники ук. но она как якобы упала. в суде запросили экспертизу от чего получено повреждение и только третья показала, что это могло быть от сосульки. да и там такие расстояния от газона, что я не представляю размера лавины снега и льда, которая должна была скатиться с крыши чтоб достать до машины. Very Happy к сожалению суд они проиграли, председатель так и не смогла попасть на заседание, так что это все со слов сотрудников ук.

    я понимаю, что это Россия. Грустно :-( Но просто нам со своей стороны надо понимать как быть, площадь помещения прокуратуры это около 16% от всей оплаты дома (у нас "текущий ремонт" около 20%). пока я там живу (и вариантов в у меня больше нет) нет желания закрывать глаза на хаос происходящий в доме и хочется как-то улучшить условия проживания. но тот государственный орган который должен защищать мои права и права всех собственников дома, наоборот усложняет нашему дому жизнь. Грустно :-( и суммы вроде небольшие (оплата за содержание) из-за чего стоило бы "мараться" ... говорят какие-то глупости мол федеральный бюджет не выделяет средства, всего 500 тыс. на все объекты, ну глупость - думаю выделяют. у нас есть вариант повышать тариф, чтоб собственники оплачивали долю прокуратуры (но это конечно уже наглость) - тогда видимо надо добиваться соц. поддержки государства, как наличие иждивенцев на наших плечах. Very Happy Надеюсь всё-таки добьемся чтоб они оплачивали, голосовали на собраниях и не терроризировали по глупостям наш дом.
    когда освободитесь, поясните по поводу документов насколько сможете Вопрос если будет проще/удобнее могу в районе обеда подъехать в тсж Ну и вот, стало быть
  16. 10 Сентября 2014 Срд 19:02:04
    CAS55PER писала :
    poatlant писал ... : 14% - это на 20 июля.
    По факту у нас 5 должников со сроком долга 3 месяца. У них финансовые проблемы ведем работу. А это 7%. Остальные просто "закрутились") Уже оплатили долги.

    подскажите, ваше тсж есть в терминале сбербанка (оплата без комиссии дополнительной)? и как вы решали этот вопрос и как он быстро решился?
    Комиссия эта есть всё равно, но не для плательщика, а для ТСЖ (учитывается в планируемых расходах). СБ не работает бесплатно Ржака
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 46, 47, 48  Вперёд