Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Отопление частного дома 

Создана: 21 Января 2014 Втр 11:20:15.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 356, просмотров: 59212

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 22, 23, 24  Вперёд
  1. 21 Января 2014 Втр 11:20:15
    Собственно чешу репу, читаю бамашки и экранки, слушаю "земельных" жителей и пребываю в затруднении. Мы краснеем!
    Планируется строительство сарайки на 50 квадратов(пока). Для круглогодичного проживания моей скромной тушки. Бессистемного чтения макулатуры и пикселей хватило для следующих выводов:

    1.Пиковое потребление тепловой энергии получается 120 киловатт в сутки.
    2.В пересчёте на уголь получается 60 рублей в день, газ 45 рублей, дрова 80, баллонный газ 130, электричество 360(да ну на хрен), топочную солярку даже считать не стал, ибо звиздец априори.
    3.Дополнительные расходы на потребление природного газа (плата за подключение + содержание) с денежной точки зрения не окупаются по сравнению с углём, соответственно газ может рассматриваться исключительно в плане удобства.

    Соответственно:
    кто нибудь юзает печи/котлы длительного горения твёрдого топлива или комбайны (пропан/уголь)?

    P.S.Если чо не так понял - метайте тапки, морально готов
  2. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2014 Втр 15:00:41
    Folsmit писал(а) :
    Dim252 писал ... ... :
    В кочегарке он ставится.. и нафига кочегарку отапливать??


    глупости какие, кочегарка должна быть теплой, там помимо котла у меня стоит, экспанзомат, циркуляционные насосы, подогрев горячей воды, водная развязка, система фильтрации воды

    А у меня в кочегарке 2 охапки дров и корыто с углем.. И нах мне ее отапливать??
  3. 21 Января 2014 Втр 15:02:39
    есть еще вариант теплового насоса, вроде как производят в 4 раза больше тепла чем потребляют электричества. Но нужно стабильное электричество.
    Да и установка дорогая, грунтовые коллекторы укладывать ведь надо.
    Оно удобнее твердополивных котлов, этот вариант стоит использовать если далеко до газа. А так лучше газ конечно
  4. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2014 Втр 15:03:29
    Maxwells demon писал :
    Folsmit писал(а) ... :
    Dim252 писал ... : весь укутан утеплителем.

    это еще зачем Офигеть
    он же не на улице ставицо, а в доме и является радиатором отопления

    Вероятно чтобы кочегарка не становилась филиалом ада. Хотя необходимость укутывания сомнительна, да и опасность получить в итоге вагранку IMHO присутствует...
    Насколько понимаю - циркуляционник необходим однозначно, естественная циркуляция своё отжила?


    Я про штатно утепленный котел закрытый кожухом..
    циркуляционник можно, но и гравитационая должна работать...
    у меня параллельно насосу стоит клапан... включается насос - клапан закрывается..
  5. 21 Января 2014 Втр 15:05:25
    Maxwells demon писал :
    Насколько понимаю - циркуляционник необходим однозначно, естественная циркуляция своё отжила?


    А к нему резервный генератор
  6. 21 Января 2014 Втр 15:07:48
  7. 21 Января 2014 Втр 15:10:37
    boss_lexa писал : есть еще вариант теплового насоса, вроде как производят в 4 раза больше тепла чем потребляют электричества. Но нужно стабильное электричество.
    Да и установка дорогая, грунтовые коллекторы укладывать ведь надо.
    Оно удобнее твердополивных котлов, этот вариант стоит использовать если далеко до газа. А так лучше газ конечно

    Гм... Рассматривается не строительство дома будущего с возможностью полёта на Марс в качестве способа потратить деньги Ну и вот, стало быть
    По той же причине ветрогенераторы с солнечными батареями не предлагать.
    По поводу твердотопливников - буквенно-цифровые обозначения и производителей приличных котлов кто подскажет? И как относиться к творчествам местных кулибиных (и возможности самодельной автоматизации управления оными)? Про кировские у Сергея прочитал, где их в Омске пошшупать можно?
  8. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2014 Втр 15:10:58


    Просто пиzдануть зашел???
  9. 21 Января 2014 Втр 15:14:47
    Maxwells demon писал : Ты Самарку с колхозом Красный Пахарь не путай. 15 тысяч за обслуживание в год отдай и не греши.

    так ты где планируешь строиться? 15 тыщ в год за обслуживание - это какие россказни, нет такого в городе
  10. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2014 Втр 15:15:23
    Maxwells demon писал :
    По поводу твердотопливников - буквенно-цифровые обозначения и производителей приличных котлов кто подскажет? И как относиться к творчествам местных кулибиных (и возможности самодельной автоматизации управления оными)? Про кировские у Сергея прочитал, где их в Омске пошшупать можно?


    [внешняя ссылка]
    У меня стоит DOR16
    Сейчас бы купил FB2 20

    Из автоматизации - выставляешь температуру - он сам регулирует подачу воздуха..
  11. 21 Января 2014 Втр 15:19:12
    Твердотопливник это конечно здорово в смысле автономности, можно топливо (уголь запасти), и относительно недорого. Но автоматизация с нашим низкокачественным углем не прокатит.

    Я вот пытаюсь понять, будет ли спрос на обогащение угля флотацией.
  12. 21 Января 2014 Втр 15:21:39
    Ревакцинация писала :
    Maxwells demon писал ... : Ты Самарку с колхозом Красный Пахарь не путай. 15 тысяч за обслуживание в год отдай и не греши.

    так ты где планируешь строиться? 15 тыщ в год за обслуживание - это какие россказни, нет такого в городе

    Дык я и не в городе Грустно :-(
  13. 21 Января 2014 Втр 15:22:07
    Тема уже давно раскрыта [внешняя ссылка]

    Пиллетное отопление рулет (дешевле газа на круг)
  14. 21 Января 2014 Втр 15:22:53
    Grammiphone писал : будет ли спрос на обогащение угля флотацией.


    Как матфильтр пропустил? Very Happy
  15. 21 Января 2014 Втр 15:23:02
    Бугаец писал(а) : Тема уже давно раскрыта [внешняя ссылка]

    Пиллетное отопление рулет (дешевле газа на круг)

    а кто у нас пеллеты в Омске производит?
  16. 21 Января 2014 Втр 15:26:32
    RRRы(дубль) писал :
    Grammiphone писал ... : будет ли спрос на обогащение угля флотацией.


    Как матфильтр пропустил? Very Happy


    Я тоже удивляюсь. В США недавно случилась утечка вещества, как оказалось, флотационного реагента в реку. Решил поинтересоваться зачем им этот реагент. При ближайшем рассмотрении оказалось, что примерно 40% электроэнергии в США производят угольные ТЭЦ. И причем работают без золы.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 22, 23, 24  Вперёд