Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Действия водителя во время ДТП 

Создана: 18 Июля 2013 Чтв 12:31:58.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 104, просмотров: 12731

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 18 Июля 2013 Чтв 12:31:58
    Именно во время, а не сразу после.
    Насмотревшись на ты-трубе роликов ДТП и видя к каким последствиям приводят неправильные и неумелые действия водителей задумался над тем, а как бы я действовал в тех ситуациях и как надо было действовать для избежания ДТП или минимизации тяжести последствий.
    Ничего путного в интернете не нашел, когда учился не помню что бы что-то подробно рассказывали/показывали, как сейчас с этим обстоят дела при обучении не в курсе.
    Есть ли что-то при контраварийной подготовке не знаю.

    И с точки зрения ПДД, и с точки зрения физики и здравого смысла.

    Вот на эту тему хотелось бы пообщаться, может кто-чего умного знает/скжет, ссылкой поделится.
  2. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2013 Чтв 14:32:04
    ceppro писал: Именно во время... как бы я действовал ...

    Смайлик :-) Напомнило "В центр солнца" с Майклом Паре. (Близко к тексту, точно не помню).

    - Ну и как вам сценарий?
    - Честно? Лажа!
    - Где?
    - Да везде. Вот например: "... ребята я подбит, не забывайте меня, я полечу прямо в центр солнца...".
    - И, что не так? Что бы вы говорили в этот момент?
    - Я? Если бы мой самолёт был сбит и я падал?
    - Да.
    - Ну, не знаю... может быть... тваю маtь, тваю МАtЬ, ТВАЮ МАtЬ!!!
  3. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2013 Чтв 14:33:08
    Ну и фильтр! Нормально кино не расскажешь. Недовольство!
  4. 18 Июля 2013 Чтв 14:38:50
    ну да, можно еще отпустить руль и закрыть глаза.
  5. 18 Июля 2013 Чтв 14:42:46
    Самые лучшие рекомендации: соблюдать скоростной режим и оптимальную дистанцию, которые соответствуют реальной обстановке.
    А некоторым хотелось бы пожелать, чтобы для них оптимальная дистанция была - от дома до гаража.)
  6. 18 Июля 2013 Чтв 14:46:39
    ceppro писал : Злыдня, о многом, если у него не солома в голове.

    Обычно в ДТП как минимум две машины принимают участие. И что толку в подготовке, если второй ступит? На том же ролике про обгоны 2-3 случая было, когда машина на встречке жмется к обочине, чтобы дать проехать обгоняльщику, а тот тоже на обочину жмется и бац - лобовое.
    Конечно было бы здорово, если бы кто-то обработал максимум происшествий на дороге и составил ряд правильных правил действий в критических ситуациях, которые бы хотя бы просто читать давали в автошколах.
  7. 18 Июля 2013 Чтв 14:46:44
    Тема про то, что уже случилось - дистанция не соблюдена, скоростной режим нарушен, на дороге идиот. Наши действия?
    В ПДД действительно есть четкое указание не крутить рулем (не менять траектории движения), а только тормозить?

    А что, реально это не я не знаю и плохо искал, а никто не знает, не обучался, не систематизировал, не изучал статистику? Может куда-нибудь запрос по теме задвинуть? В то же ГИБДД? Или, помятуя о том, что спасение утопающих дело их собственных рук, писать в гос. инстанции бесперспективняк? А разные там союзы автолюбителей?
    Саблину что ли позвонить? Фабрициус не хочет на эту тему по телевизору выступить в своей телепередаче?
  8. 18 Июля 2013 Чтв 14:53:29
    ceppro писал :
    В ПДД действительно есть четкое указание не крутить рулем (не менять траектории движения), а только тормозить?

    Как это не крутить? В зависимости от типа привода и дорожной обстановки - крутить. И не всегда тормозить, на WDовых и переднеприводных надо наоборот газку поддавать, опять же, по обстановке.
  9. 18 Июля 2013 Чтв 14:53:53
    ceppro писал :Что-то не пойму, у формумчан, как и у меня, просто мало знаний на эту тему или мозгоф не хватает? Смайлик :-)
    Чего вы отбрыкиваетесь? Так и будем ездить как получится и на то воля Божья или будем рулить со знанием предмета?


    Например мне есть что сказать, но просто лень писать трактат, я же не Амонлюза. :) Будет разбор какой то ситуации, могу написать свое видение, а в общих чертах это все сведется к флуду, по типу скоростного руления (кстати нахрен не упершемуся гражданскому человеку)
  10. 18 Июля 2013 Чтв 14:59:37
    Ну ОК, ловлю на слове.
    Кто увлечен просмотром роликов ДТП на ю-тьюбе?
    Что там наиболее часто повторяющееся, что интересно, познавательно и полезно было бы разобрать?
    Или Сантехник, раз могёшь, то давай какой-нибудь ролик, на твоё усмотрение, разбери по косточкам. Пожалуйста.
  11. 18 Июля 2013 Чтв 15:05:28
    ceppro писал :как попав под действие водителя без мозгоф, водителю с мозгами выйти из ситуации с наименьшими потерями

  12. 18 Июля 2013 Чтв 21:42:31
    ceppro писал :
    Кто увлечен просмотром роликов ДТП на ю-тьюбе?

    не увлечен, но знаком, в достаточном объеме, чтобы понимать - куда мы приехали

    ceppro писал : сосредоточимся на действиях, которые водители обоих авто должны были бы предпринять, если бы стали вдруг адекватными и опытными за секунду до касания.

    за 3 секунды до сближения, на месте малолитражки, я бы подумал - стоит ли подставляться под фургон: такие вот перекрестки особо опасны, на мой взгляд, - пологое вхождение на "главную" провоцирует многих дебилов влетать на нее, а, влетая, они еще слабо соображают, где оказались, между кем и кем, какова их траектория; на таких перекрестках я особо внимателен, и в предлагаемом варианте либо прошел бы быстрее, либо притормозил бы (что скорее). А в момент касания постарался бы удержать автомобиль прямо; но тут складывается много векторов - все мгновенно и непредсказуемо, поэтому, предсказывать такую ситуацию надо заранее.

    Адекватность водителя, входившего на главную, принимаю за нулевую.

    ceppro писал : Что там наиболее часто повторяющееся, что интересно, познавательно и полезно было бы разобрать?


    трактат:
    1. Превышение скоростного режима
    2. Упоение от успеха, при довольно слабой подготовке
    3. Скотское отношение ко всем, кроме себя...да и к себе, как выясняется

    это три кита катастроф
  13. 18 Июля 2013 Чтв 21:56:07
    ceppro писал : В комментах на ты-трубе я заметил такие - типа "водила опеля сам дернул руль на встречку - сам и виноват" или "переферическим зрением надо пользоваться". Что в том эпизоде должен был делать водитель опеля? Давить на тормоз не крутя руль? Вроде в ПДД советуют на тормоз жать и руль не крутить. Почему он вильнул влево? Это какой-то инстинкт ухода от препятствия?
    Да, когда на тебя слева несется большой автомобиль, хочется немного отвильнуть. Кажется совсем чуток, а тут бах, гололед и привет отбойник и вот ты уже летишь отскоком в другую сторону и цепляешь других. А этот парень преспокойно улепетывает с сизую даль.
    Сантехник-экстремал писал :Если что то пошло не так, просто тормозить, руль не крутить.

    В таких ситуациях да.
  14. 19 Июля 2013 Птн 8:13:55
    По-моему, самый главный совет заключается в том, что не надо маневрировать, если ты стопроцентно не уверен, что этот маневр никого не затронет. Если случилась любая непонятная фигня надо тормозить, даже ПДД на это намекает.
  15. 19 Июля 2013 Птн 8:41:56
    главное действие водителя - это избежать ситуации возникновения ДТП. и ему это под силу, поверьте, даже если на дороге все ПИД###СЫ, а он один-д'артаньян.
    практически все действия других участников движения можно предугадать. и снизить скорость заранее.
    а если возникла аварийная ситуация, то тут действуют уже рефлексы, мозг не успевает как правило отработать ситуацию. и обсуждать рефлексы бессмысленно.
  16. 19 Июля 2013 Птн 10:05:55
    ОК, рефлексы в момент аварии у всех срабатывают как придётся и правильной теорией их не научить.
    Тогда займемся отрезком времени чуть раньше.

    Если вижу впереди себя перекресток, пешеходный переход или какую другую возможную необходимость остановиться или резко снизить скорость, то притормаживаю заранее, смотрю по-сторонам и в зеркала. Если вижу, что автомобиль сзади приближается быстрее, чем должен бы, чуть подаю вперед, что бы у него добавилось времени затормозить не об меня, а если не успевает совсем, то приотпускаю педаль тормоза для смягчения удара.

    Вообще смотреть по-сторонам всегда очень помогает предугадать развитие ситуации. Нкоторые, как мне кажется, дальше 2-3 метров от капота вообще ничего не видят.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд