Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовой счетчик. У кого он установлен, поделитесь опытом 

Создана: 06 Июля 2013 Суб 8:16:45.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 6926

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. AXELbest


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2013 Суб 8:16:45
    Получили бумажку с уведомлением об установке общедомового счетчика от "водоканала". [внешняя ссылка]
    У кого уже установлен такой счетчик, подскажите пожалуйста, реально ли добиться оплаты услуг по установке за счет управляющей компании, которой мы платим огромные деньги неизвестно за что? И если нет, то сколько составит моя доля за установку если 3-х к. кв., в доме 115 квартир? И ещё вопрос как происходит оплата по этим счетчикам - всё что будет лишнее раскидывается на всех жильцов или только на тех, у кого не установлены индивидуальные счетчики.? Спасибо.
  2. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2013 Суб 8:31:27
    Общедомовой - за счёт всех собственников.
    По закону установку должны оплачивать конечные пользователи.
    С УК можете попробовать вытянуть, если в договоре у вас была строка, т.н. "прочие расходы", по которым они вам регулярно отчитывались без разъяснения прочих. Но для этого скорее всего придётся доказать, что УК пустила эти деньги на иные нужды (не относящиеся к вашему дому) через суд.
  3. AXELbest


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2013 Суб 10:16:22
    Вот ведь нас избранники отдали на ограбление энергогигантам, и закон под них написали. А ведь общедомовые счетчики нужны только "водоканалу", я плачу по своим счетчикам. И вот ещё цитата - " разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса."
    Это вообще беспредел. Выходит я должен платить за соседей, которые не установили индивидуальные счётчики Недовольство!
  4. 06 Июля 2013 Суб 10:36:40
    AXELbest писал :Выходит я должен платить за соседей, которые не установили индивидуальные счётчики Недовольство!
    Да. Это так!
    Счётчики себе не ставил и пока не планирую.
  5. 06 Июля 2013 Суб 13:17:43
    AXELbest писал :Это вообще беспредел. Выходит я должен платить за соседей, которые не установили индивидуальные счётчики Недовольство!
    да ладно Смайлик :-) а как же массовая вера в то, что водоканал жирует на огромных нормативах и активная установка счёчтиков в последние годы? кого не послушаешь - мегаэкономия. так чего тогда переживать, что соседская семья из трёх человек по нормативу оплатила 15 тонн холодной воды (норматив до сентября 12 года), а потребила 8? или кто-то лукавит, а чтобы экономить со счётчиком, надо ужиматься? сдайте тогда их на проверку и не устанавливайте потом - и пользуйтесь как "ушлые" соседи, нормативом.
  6. 06 Июля 2013 Суб 15:55:39
    работаю в коммунальном хозяйстве, сам в теме. счетчики ставить просто не выгодно жильцам при существующих нормативах. счетчики - выгодны для поставщика. проверено годам и практикой. не зря же даже на федеральном уровне закон принимают чтобы обязать жителей ставить счетчики. было бы выгодно, давно бы все поставили и без всяких законов...
  7. AXELbest


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июля 2013 Вск 19:05:32
    monsp119 писал : счетчики ставить просто не выгодно жильцам при существующих нормативах...

    Понятно что закон создали чтобы с нас ещё денег хапнуть, ведь по сути если у меня стоит индивидуальный счетчик, то общедомовой мне и даром не нужен. Он нужен только поставщику воды. А я должен купить этот счетчик чтоб этот же поставщик ещё взял с меня денег за соседа и т.д. Как же надоело это всё., а ведь ещё и тепловой счетчик и газовый. Торгуют нашими же природными ресурсами, а мы им ещё счетчики должны покупать
  8. AXELbest


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Апреля 2015 Вск 9:51:14
    Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение тех, кто сталкивался с такой же проблемой. После установления общедомового счетчика воды, стали приходить квитанции с начислением ОДН по водоснабжению и водоотведению, превышающие начисления по моим счетчикам. Практически мне предлагали платить за свои кубы плюс ещё столько же, и даже больше за ОДН.(фото). Тогда я стал платить по нормативу, который был до этого - 0,182 м.куб. Разницу водоканал записывал мне в задолженность. Теперь же пришло уведомление о приостановлении услуг водоотведения(фото). Имеют ли они право ставить какие либо заглушки в моей квартире, если за своё потребление всё оплачено по моим счетчикам, а ОДН по нормативу? [внешняя ссылка] ; [внешняя ссылка]
  9. 05 Апреля 2015 Вск 10:51:03
    просто Паха писал : так чего тогда переживать, что соседская семья из трёх человек по нормативу оплатила 15 тонн холодной воды (норматив до сентября 12 года), а потребила 8? или кто-то лукавит, а чтобы экономить со счётчиком, надо ужиматься? сдайте тогда их на проверку и не устанавливайте потом - и пользуйтесь как "ушлые" соседи, нормативом.


    Только обычно счётчики не ставят те, у кого в квартире зарегистрирован 1 человек, а по факту проживает пятеро. В результате платят они за 4 куба, а потребляют 15. Разница раскидывается как общедомовые нужды.
  10. 05 Апреля 2015 Вск 11:07:28
    Индивидуальный счётчик окупился за полгода. Специально воду не экономим, не ужимаемся. ОДН упали в ноль, когда в водоканал совет дома стал подавать данные о фактически проживающих в квартирах. За установку ОДПУ деньги реально заплатить со статьи Текущий ремонт, если они там есть конечно
  11. 05 Апреля 2015 Вск 16:10:13
    abshiss писал : Только обычно счётчики не ставят те, у кого в квартире зарегистрирован 1 человек, а по факту проживает пятеро. В результате платят они за 4 куба, а потребляют 15. Разница раскидывается как общедомовые нужды.


    Это далеко не так , вот именно так рассуждают бабушки у подъезда, многие мои знакомые не ставят счетчики по причине уже сделанного ремонта и для установки оных сбивать плитку и разбирать короб экономически не целесообразно, а установку на расстоянии более 15 сантиметров от отводов не позволяет делать водоканал, а вот при ближайшем ремонте лет через 10 они их поставят если будет актуально ..., а еще расскажите это что надо делать чтобы 15 кубов (15000 литров) потратить когда пишите задумывайтесь....

    А на общедомовые нужды раскидывается много чего, вот у меня в доме две трубы торчат из подвала из них полисадники (горки) поливают
  12. 05 Апреля 2015 Вск 16:12:19
    Каквас Тамм писал : ОДН упали в ноль, когда в водоканал совет дома стал подавать данные о фактически проживающих в квартирах.


    Вот тут поподробнее как это юридически оформлено, потому как бумага от соседа не может быть свидетельством и оспаривается в любом суде на раз...

    Или это просто фантазии(мечты) вслух ...
  13. 06 Апреля 2015 Пон 9:45:18
    chavmouse писал ? ? :


    Председатель совета МКД с паспортом и протоколом общего собрания, подтверждающим полномочия, приходит в водоканал, там его зарегистрируют и выдадут форму протокола. Там для старших по домам даже отдельное "окошко". Заполняете, подписываете советом дома и отвозите в водоканал. На этом основании водоканал выставляет счета по нормативам по фактически проживающим. Реально работает.
  14. 06 Апреля 2015 Пон 9:49:13
    Каквас Тамм писал :
    chavmouse писал:


    Председатель совета МКД с паспортом и протоколом общего собрания, подтверждающим полномочия, приходит в водоканал, там его зарегистрируют и выдадут форму протокола. Заполняете, подписываете советом дома и отвозите в водоканал. На этом основании водоканал выставляет счета по нормативам по фактически проживающим. Реально работает.


    Ясно реально никак не оформлено, все свои финансовые претензии водоканал по регрессу переадресует подписавшемуся совету дома... За разъяснение огромное спасибо...
  15. 06 Апреля 2015 Пон 10:33:12
    chavmouse писал :
    все свои финансовые претензии водоканал по регрессу переадресует подписавшемуся совету дома.


    Можно поподробнее? Какие финансовые претензии водоканал может иметь к совету дома?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд