Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Как менялись границы России на протяжении веков 

Создана: 17 Июня 2013 Пон 2:24:51.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 2291

  1. 17 Июня 2013 Пон 2:24:51
    В разные исторические эпохи Россия неоднократно меняла свои границы. Инфографика РИА Новости дает наглядную картину "земельного прироста" и территориальных потерь нашего государства при разных правителях, рачительных и расточительных.

    РИА Новости [внешняя ссылка]







































  2. 17 Июня 2013 Пон 2:33:21
    Что то по этим картам видно, что с приходом Рюриковичей наступил полный писец.
  3. 17 Июня 2013 Пон 3:09:27
    Fuddy-Duddy писал(а) : Что то по этим картам видно, что с приходом Рюриковичей наступил полный писец.

    Умора, думаешь Ярослав Мудрый был не Рюриковичем?

    Другое дело, по этим картинкам видно, что России достигла своего территориального максимума в 1917г., после чего надорвалась, и начался процесс уменьшения, продолжающийся до сих пор. Вот что по-настоящему интересно, а не естественный процесс феодальной раздробленности Руси, через который прошли абсолютно все великие государства.
  4. 17 Июня 2013 Пон 4:05:06
    ST520 писал:Умора, думаешь был не Рюриковичем?

    И к чему это хамство?
    Я читал про Ярослава Мудрого. Он "мудро" разделил государство между сыновьями, что и положило начало т.н. "периоду феодальной раздробленности".
    Если ошибаюсь или есть другая точка зрения, то попрошу без клоунады написать.

    Вообще интересна цикличность. До какой степени и за какое время произойдет распад России. Дойдет ли это до московского княжества или остановится на каком то другом варианте.
    Я думаю распад неизбежен.
    Первый этап уже состоялся.
    Второй будет по состоянию на начало правления Алексея (голубой цвет)
  5. 17 Июня 2013 Пон 9:03:16
    Fuddy-Duddy писал(а) : И к чему это хамство?

    А по-моему, вот это хамство:
    Что то по этим картам видно, что с приходом Рюриковичей наступил полный писец.



    Fuddy-Duddy писал(а) : Вообще интересна цикличность. До какой степени и за какое время произойдет распад России. Дойдет ли это до московского княжества или остановится на каком то другом варианте.
    Я думаю распад неизбежен.
    Первый этап уже состоялся.
    Второй будет по состоянию на начало правления Алексея (голубой цвет)

    И первый и второй уже состоялись, первый в 1917г., второй в 1991г.,

    Границы до 1654г. - окончательные и единственно допустимые, по тому что наши люди только тогда будут согласны потерять или массово выселится из Сибири и ДВ, только при условии выполнения одной из миссий русского народа, объединения всех славянских народов - Украины и Белоруссии. Процесс сжатия страны, на ближайшие две-три сотни лет.

    PS/// Толком освоить Сибирь, сил нет ни у одного народа в мире, поэтому эти земли останутся за Россией, но превратятся в некое подобие заповедника, откуда будут выкачивать природные ресурсы.

    ...ИМХО...
  6. 17 Июня 2013 Пон 10:18:54
    На ОФе стали преподавать историю за 5-6 класс?
    А почему не с букваря?
  7. 17 Июня 2013 Пон 10:32:32
    Подавляющему большинству, вам бы это точно не помешало, мне то же.
    Историю нужно изучать несколько раз в жизни, каждый раз возвращаясь к одним и тем же событиям, что бы глубже понять их.