Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Продажа проблемной комнаты 

Создана: 13 Июня 2013 Чтв 11:48:57.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 85, просмотров: 15427

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. Среда123


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Июня 2013 Чтв 11:48:57
    Хочу продать комнату в 2-х комнатной квартире по ул. 2 Ленинградская. Комната в собственности. Вторая комната в собственности у муниципалитета. Но в ней прописан и проживает неблагополучный молодой мужчина. Доступа в квартиру нет. Свою комнату хочу продать. Может у кого-нибудь был подобный случай. Что посоветуете, форумчане?
  2. 13 Июня 2013 Чтв 21:03:35
    Nikolaq писал:
    Не им продать а у них выкупить.
    .. если они соглашаются то вы становитесь полным собственником квартиры.
    потом выселяете и выписываете второго проживающего по суду.

    Вы думайте, что говорите. Никогда за просто так муниципалитет ничего такого не будет мутить, только при личной заинтересованности, т.е. материальной выгоды ради - взятки, короче.
    Им-же ещё второго ответственного квартиросъемщика куда-то деть надо, даже если он не платит коммуналку и пр. суд никогда его на улицу не выкинет. Только в другое муниципальное жильё, не хуже предыдущего.
    Надо реально смотреть на вещи. Тогда варианта всего 2.
    1. "договориться" с соседом (кавычки потому что договоренности могут быть вплоть до полу-криминальных).
    2. продать свою долю и купить себе жильё добавив ххх денег. Потом ещё, ещё - до достижения желаемого результата.
    Теоретически допускаю возможность третьего варианта, со взяткой муниципалитету.
    Я за вариант №1.
    Запустите туда квартирантами "джамшутов" на месяц-другой. Уверен, сосед станет на много сговорчивей.
  3. 14 Июня 2013 Птн 9:21:07
    Krokus писала ? ? ? :.....


    У меня покойница бабушка говорила "Дурный думкой богатие"
    Действуйте тщательно обсудив с собственниками все ньюансы.
    Закон вам не может запретить в этой плоскости использовать вашу собственность.(Но есть нюансы которые нужно учитывать в каждом конкретном случае.)
    Но обязательно в этом случае выделение и закрепление долей судом.
    Чтоб не возникало лишних вопросов.
    Ну и желательно отчитываться в налоговой о сдаче своих метров(чтоб не донесли другие собственники в отместку)

    Bigalex писал(а) ? :....


    Ну вот видите гипотетическая возможность присутствует в выкупе доли у муниципалитета..
    Соответственно дорогу осилит идущий.
    Закон у нас что дышло.
    Да и еще понятие не хуже относительное... весьма причем.
    Хотя из за лени муниципалитет не захочет лишних движняков.
    "Джамшуты" в этом плане более приемлемы если второй жилец не идет на мировую.

    Bigalex к стати прецедентов полно по выселению должников из муниципальных квартир или комнат.
    Почитайте решения судов.
    Вопрос в другом.
    Если выселят этого жильца то вселят другого.
    Можем возвратиться на круги своя.
    Поэтому можно сделать обмен доли на гостинку с муниципалитетом или купить у них.
    Через взятку это будет или еще как вопрос другой.
  4. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Июня 2013 Птн 9:31:44
    Среда123 писала : Я же уже писала, что предлагала муниципалитету выкупить по рыночной стоимости эту комнату. Пришел ответ, что муниципалитет отказывается от выкупа. Ответ на руках имеется.

    Нет доступа в жилище. Правоохранительным органы этим вопросом не хотят заниматься. Суд решил вселить, приставы сделали свое дело. Якобы вселили, далее замки сменили и что дальше...

    Сдайте свою комнату табору цыган. Они сами замки сменят и с жильцом разберутся. )
  5. 14 Июня 2013 Птн 9:55:16
    Nikolaq писал : Предложение желательно должно быть заверено нотариально

    А вот это как раз совершенно не обязательно. Простая письменная форма и ценным письмом с описью. Нотариус тут совершенно не нужен.

    Nikolaq писал : Второй проживающий отказался от приватизации или как.
    Почему бабушка приватизировала только половину.
    Это очень важные моменты и напрямую влияют на стоимость вашей доли.
    Стоимость доли, по которой собственник планирует ее продать, определяется самим собственником. Причем тут бабка и еще кто там проживает?

    Собственно, сейчас выделить долю в натуре в обычной квартире невозможно. Раньше делили, потом перестали, практика повернулась.

    Кстати да, сдать свою комнату маленькой таджикской семье в количестве 10 человек - неплохой вариант. Только с официальным договором, чтоб потом при конфликте вопросов не было.
  6. 14 Июня 2013 Птн 10:15:03
    Boyarin_law писал :А вот это как раз совершенно не обязательно. Простая письменная форма и ценным письмом с описью. Нотариус тут совершенно не нужен.


    Рекомендуется но не обязательно.
    Это скорее придаст вес больший бумаге.


    Boyarin_law писал :Стоимость доли, по которой собственник планирует ее продать, определяется самим собственником. Причем тут бабка и еще кто там проживает?


    Да цену определяет собственник.
    Но существуют обременения и другие нюансы которые могут и на прямую влияют на стоимость квартиры или части квартиры.

    Цена за которую хочет продать продавец и цена за сколько купят квартиру или часть чаще всего имеет мало общего.
  7. 14 Июня 2013 Птн 10:17:51
    Nikolaq писал : Это скорее придаст вес больший бумаге.
    "Вес", если до суда дойдет, будет одинаковый при наличии описи вложения, что это была не открытка.

    Цитата :Цена за которую хочет продать продавец и цена за сколько купят квартиру или часть чаще всего имеет мало общего.
    Неадекватная цена - это уже проблемы завышенных ожиданий собственника. Порядок приватизации части квартиры в данном контексте не имеет значения. Собственность есть - это главное.
  8. 14 Июня 2013 Птн 10:22:21
    Предположим что бабка приватизировала часть квартиры.
    Второй человек который сейчас и проживает отказался от приватизации.

    По какой причине приватизирована часть квартиры непонятно.

    Но если второй жилец отказался от приватизации его никто и никогда не сможет ни выселить ни выписать до самой смерти.

    Поэтому я и говорю что в каждой конкретной ситуации нужно подходить индивидуально.
    И изучать вопрос полностью а не по кусочкам по мере "вскармливания"

    И цена квартиры с обременением будет дешевле чем без обременения.
    Даже если у человека который имеет по этой квартире обременение не имеет в своей собственности ни одного квадратного сантиметра в собственности.
    И он там может жить и припевать.Даже не платя за комуналку и другие радости жизни.
  9. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Июня 2013 Птн 10:54:51
    Boyarin_law
    ну хоть лицевой счет выделить то можно?
    Как тогда продавать доли ,если в натуре не выделяется?Но доли то продаются.Меня и интересует как это сделать.Риелтор сказала топать в суд сперва.
    Nikolaqто есть практически сдать комнату свою уже сейчас могу,если договор с ренадатором сделаю и буду платить ндфл налоговой?
    Для моих нервов сейчас это была бы нирвана.
  10. 14 Июня 2013 Птн 11:05:57
    Krokus писала :ну хоть лицевой счет выделить то можно?


    Не можно а нужно.

    В натуре не выделяется доля в квартире.
    Но закрепляется за тем или другим человеком/собственником.
    Продавать вы будете доли.
    Причем доли будут закрепленные.
    Выделить в натуре долю в квартире нельзя.


    Krokus писала :то есть практически сдать комнату свою уже сейчас могу,если договор с ренадатором сделаю и буду платить ндфл налоговой?
    Для моих нервов сейчас это была бы нирвана.


    Да возможно это.
    Если вы сами договорились с другим собственником о том кто занимает какую комнату.
    Если не договорились то в суд для закрепления долей.
    И после этого можете смело сдавать свою комнату.
  11. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Июня 2013 Птн 11:18:38
    Уже какой раз люди на форуме помогают,даже советами.Спасибо еще раз.
    Иду значит в суд и ищу себе квартиру и квартирантов.Хоть какой-то выход,да и нервы не восстанавливаются,может мне дороже это выйдет,зато спокойнее жить будет,а заодно и здоровее.
    Пы Сы:друзьям одобрили ипотеку на хорошую квартирку на пересечении Хмельницкого-Масленникова,продавец уезжает и срочно продает.Родители мужа подруги выделили ему долю в миллион.Тоже сколько лет снимали.
  12. 14 Июня 2013 Птн 11:26:09
    Krokus писала :Хоть какой-то выход,да и нервы не восстанавливаются,может мне дороже это выйдет,зато спокойнее жить будет,а заодно и здоровее.


    Спокойная комфортная жизнь важнее денег.
  13. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Июня 2013 Птн 11:31:18
    Nikolaq писал :
    Krokus писала ... :Хоть какой-то выход,да и нервы не восстанавливаются,может мне дороже это выйдет,зато спокойнее жить будет,а заодно и здоровее.


    Спокойная комфортная жизнь важнее денег.

    Да уж за столько лет на съемной квартире я это поняла.Если бы не долги их и суды по ним,не переехала бы.Так напряжно было тянуть и гашение долгов,ремонт и съем квартиры.За те деньги сколько лет снимала,уже бы квартирку бы точно купила бы.
  14. 14 Июня 2013 Птн 12:35:47
    Nikolaq писал : И изучать вопрос полностью а не по кусочкам по мере "вскармливания"
    Надо, наверное, понимать, что покупаешь все же комнату, а не разевать, простите, рот сразу на всю квартиру, не? В любом случае возможен вариант, по которому выселить соседа будет нельзя.

    Krokus писала : Как тогда продавать доли ,если в натуре не выделяется?Но доли то продаются.
    Так и продается - доля вправе собственности в таком-то размере. Объект права - доля, а не комната, это разные вещи. И владелец любой доли вправе пользоваться квартирой.

    Nikolaq писал : Причем доли будут закрепленные.
    Что за категория такая? Не видел такого понятия, как "закрепленные доли". Если собственность долевая, то размер доли определен в любом случае за каждым из сособственников. Если совместная - доли не определяются. Но мы вроде о долевой говорим, а там не бывает "закрепленных" и "незакрепленных" долей.
  15. Среда123


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Июня 2013 Птн 13:22:44
    Прочитала про советы поселить "джамшутов", табор цыган и т.д. Пытались. Чуть криминалом не закончилось. Жилец неоднократно судим. Доступа в квартиру нет и пока сделать ничего не можем.
  16. 14 Июня 2013 Птн 13:41:32
    Среда123 писала : ... Доступа в квартиру нет и пока сделать ничего не можем.

    Таки что говорит полиция, когда вызываете ее к закрытой двери?
    И если дело не заводят, то почему не писали в прокуратуру на действия (бездействие) полиции? Была похожая ситуация у родственника. Правда в Екате и давно. После нескольких вызовов, жалобы в прокуратуру на бездействие и еще нескольких вызовов в последствии менты сами вломили "полухозяину" (кстати тоже бывшему зеку-детдомовцу). Потом еще и еще раз. "Полухозяин" съехал после нескольких бесед что позволило продать свои полквартиры по более привлекательной цене. Но это было давно, повторюсь.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд