Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Вступил в силу антитабачный закон 

Создана: 01 Июня 2013 Суб 11:56:57.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 448, просмотров: 93760

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 28, 29, 30  Вперёд
  1. 01 Июня 2013 Суб 11:56:57
    Курение во многих общественных местах с 1 июня запрещается на законодательном уровне. Часть норм закона о защите граждан от табака вступит позже, но уже с первого дня лета курильщики ощутят существенное ограничение своих свобод.

    По мнению общероссийского движения за права курильщиков, создаются унизительные условия существования для всех курильщиков в стране. По их подсчетам, когда вступят в силу все запретительные меры, 44 миллиона курящих россиян 15-17 раз в день будут являться правонарушителями. Тем не менее значительная часть россиян поддерживает нововведения, выступая за здоровый образ жизни и уважение к окружающим.

    Запретные зоны

    С 1 июня 2013 года в России нельзя курить на территориях и помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений. Кроме того, запрещается курение в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.

    Запрет распространится на помещения социальных служб и органов самоуправления, лифты, лестничные площадки домов, детские площадки и пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений.

    Список запретных для курения мест расширится с 1 июня 2014 года. Через год будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. Пока отельерам и рестораторам предложено создать специальные курительные комнаты.

    Устные замечания вместо штрафов

    Госдума намерена до конца весенней сессии (в июле) принять во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах. При этом за курение в поездах дальнего следования и общественном транспорте штраф составит от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей. В остальных случаях штраф составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

    Как сообщил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин в интервью "Российской газете", первое время "будет переходный период, ограничимся больше устными замечаниями".

    Штрафы за курение в самолетах будут существенно выше — таких пассажиров предлагается штрафовать на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо отправлять нарушителей на обязательные работы сроком от 50 до 200 часов. Ужесточить наказание планируется и за незаконную рекламу сигарет. За нее заплатить придется до 500 тысяч рублей.

    Ограничения на продажу

    Запрещено будет продавать сигареты в нестационарных торговых объектах — ларьках и киосках, запрещается развозная, разносная, дистанционная продажа табачных изделий, торговля на ярмарках и выставках. Будет запрещена демонстрация сигарет на полках магазинов.

    Сигареты запрещают продавать в культурных, спортивных и медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 метрах от них, а также на объектах транспортной инфраструктуры, за исключением магазинов беспошлинной торговли. Помимо этого, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

    Закон с 1 июня вводит полный запрет на рекламу сигарет в печатных СМИ и интернете. Однако реализация запрета рекламы табака осуществляется через закон о рекламе, и для этого необходимо внести поправки в действующее рекламное законодательство, которые будут приняты, по подсчетам экспертов, не раньше июля. Табачным компаниям запрещают проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, с 12 июня 2013 года в силу вступит положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет.

    Источник: РИТА Новости
  2. 04 Июня 2013 Втр 9:22:11
    Boyarin_law писал : Это погода пока плохая, холодно

    вывод: кто не хочет видеть на улицах пьяные рожи и слушать уличный алкофольклор - велком в ЯНАО Гы-гы-гы
  3. 04 Июня 2013 Втр 9:27:05
    Boyarin_law писал :
    рeдкий писал(а) ... : в вытрезвитель минимум на неделю.
    Активные трезвенники сильно от жизни отстали. Вытрезвители ликвидированы, везти некуда.
    икс лет назад коллективом отмечали. странный выбор пал на кафешку "уютный уголок". говорю: "и трезвяк сразу на выходе" Смайлик :-)
  4. 04 Июня 2013 Втр 10:41:16
    Boyarin_law писал : Суды не считают подъезд общественным местом, ибо доступ туда ограничен дверью с домофоном.

    Мдяяя. а если не ограничен то общественное? а то что доступ в него имеют 40-к семей допустим?
    Цитата : Со скрытой будет хуже

    ну скрытая съемка вроде как запрещена в принципе, как и спецсредства для этого, только органы могут использовать.
    Но блин, помещение банкомата 1,5*1,5 метра с закрывающейся дверью - общественное? Там ведь тоже снимают, причём довольно таки скрытно.
    Boyarin_law писал : Зачем кидать мусор из окон, тем более такой опасный, как горящие окурки?

    Наступила весна, у дома сошёл снег, на газоне от окурков свободного места нет. Быдло, кули :(
  5. 04 Июня 2013 Втр 10:44:53
    Северная пчела писала :
    ПС. По теме: 90% курильщиков самые свиньи. Давить гадов!
    Всегда интересно было, отчего бы не бросить окурок там же, в квартире, в своей лоджии/балконе, туалете/ванной или в кухне, где вы там курите?
    не жужжи Very Happy
  6. 04 Июня 2013 Втр 12:39:46
    Boyarin_law писал :
    cherms писал ... : прокатит интересно, если после вступлении административки сдавать записи куда следуют и писать заявление.
    Прокатит ровно до той поры, пока оштрафованный не обидится за скрытое видеонаблюдение и нарушение его права на тайну частной жизни. Тогда сложности с законом будут уже у тебя.


    хорошо, я повешу объявление "курить запрещено. ведеться видео наблюдение". так нормально?
  7. 04 Июня 2013 Втр 12:43:17
    cherms писал :
    хорошо, я повешу объявление "курить запрещено. ведеТся видео наблюдение"

    кому нормально-то?
    куряги как курили так и будут курить
  8. 04 Июня 2013 Втр 23:28:48
    Северная пчела писала :а по хатам - да пусть она там хоть утонут в этой бодяге, нам-то что?


    Ну то есть здоровье нации, и твоих соседей в частности, тебя не волнует? Исключительно бычок в газоне?
  9. 04 Июня 2013 Втр 23:40:25
    Нет у нас культуры курения.
  10. 04 Июня 2013 Втр 23:41:18
    Толька писал : Нет у нас культуры курения.

    как где?
  11. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июня 2013 Срд 0:28:48
    Прекрасный закон! Наконец-то, будет управа на уродов, плюющих не только на своё, но и чужое здоровье!
  12. 05 Июня 2013 Срд 0:41:02
    kazzakus писал : Прекрасный закон! Наконец-то, будет управа на уродов, плюющих не только на своё, но и чужое здоровье!

    на самом деле я вообще этого закона не понимаю
    ну скажите, где вас курильщики достают?
    если призадуматься, то они же вас не преследуют
    ну а если в подъезде кто-то закурит, то что вы сделаете, гражданский арест произведёте или что?

    меня по большему счёту напрягают если в подъезде курят, но после нескольких бесед это прекратилось, притом прекратилось когда я сам курил ибо все видели, что я выходил на улицу

    а ещё меня соседка напрягала когда курила дома и через вентиляцию чувствовался запах сигарет

    ну и когда в маршрутках курил водила приходилось делать замечание
    хотя заметьте, что там курить и ранее нельзя было

    какой-то закон не адекватный
    особенно про электронные сигареты пункт радует (хотя я и ими не увлекался никогда и мне абсолютно на это пофигу)
  13. Mexikanez


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    05 Июня 2013 Срд 0:43:07
    kazzakus писал : Прекрасный закон! Наконец-то, будет управа на уродов, плюющих не только на своё, но и чужое здоровье!

    Ох, зря ты это написал....
    Когда закона не было, молчал в тряпочку. А тут сразу уродами для тебя все курящие стали.
    Для меня -урод, тот кто позволяет себе писать тут такое. Ну ты понял про кого я.
    Сам прекрасно понимаешь, что это просто фикция.
    Я тебя не травлю. Ты травишь сам себя.
    То, что я курю на улице или у себя дома, да иди ты в ж.... Тебе какая разница ? Ищи для себя место, где тебя не будет дым табачный доставать.
    Курю 10 лет. И что-то никому не было плохо от этого. А теперь -закон !
    Загадочная русская душа...
  14. 05 Июня 2013 Срд 0:46:40
    Mexikanez писал :
    kazzakus писал ... : Прекрасный закон! Наконец-то, будет управа на уродов, плюющих не только на своё, но и чужое здоровье!

    Ох, зря ты это написал....

    что вы намерены предпринять?
  15. 05 Июня 2013 Срд 0:47:14
    HELPDATING писал :
    ну а если в подъезде кто-то закурит

    кстати да, а что можно будет сделать-то в этом случае?
  16. 05 Июня 2013 Срд 0:54:27
    Самое главное, какое наказание за курение в "подъезде"?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 28, 29, 30  Вперёд