Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Кладбище - нужно ли оно нам? 

Создана: 14 Мая 2013 Втр 19:26:11.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 7640

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 14 Мая 2013 Втр 19:26:11
    может затрону чьи-то неокрепшие сердца и умы, может кого-то оскорблю этой темой, не серчайте сильно.

    вот тут тему кладбища животных затронули. дык для меня это вообще дикость средневековая. И не только животных кстати.
    Захоронение умерших в земле считаю никому ненужным и устаревшим культом. и даже вредным. объясню почему.

    во-первых, все мы согласимся что земля и воздух на кладбище являются отравленными. потому как останки человека являются сильнейшим ядом в процессе разложения. а когда этот яд сосредоточен на определенной территории, то все вокруг это территории отравляется и умирает. Поэтому так тяжко находится там и дышать этим воздухом. Поэтому всегда кладбища устраивали вдали от жилищ и уж тем более вдали от водоемов.

    во-вторых, я частично верю в экстросенсорику и потусторонние силы. дык вот Кладбище является сосредоточением негативной энергии. И это утверждают любые экстрасенсы. Вопрос: зачем нам создавать собственными силами отрицательные поля на земле, на которой мы живем? и так слишком много негатива.

    в-третьих, для тех кто утверждает, что это память поколений. Память поколений хранится в наших книгах, в нашей истории, в нашей культуре. Память о близких хранится в наших сердцах. Мне не нужно идти куда-то для того, чтобы вспомнить своих дедушек и бабушек. Они навсегда остались в моей памяти. И я не понимаю походов и уборок могилок оных. то, что это традиция - традиция глупая. и мне не хочется поддерживать глупые и ненужные традиции.

    я вообще против кладбищ в том виде, в котором они существуют (а существуют они в ужаснейшом виде). процедура захоронения давно стала бизнесом, и бизнесом очень и очень прибыльным, уж поверьте. не лучше ли переходить на кремацию. и или хоронить останки по старинке (для переходного периода) или просто развеивать пепел по ветру, ведь он почти экологически чистый?
  2. GapCheck


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    15 Мая 2013 Срд 13:51:59
    hоmutоviсh писал :
    закон не регламентирует способов захоронения, но учтите, в свете сегодняшней политики по сращивания государства с РПЦ:
    Христианство считает кремацию чуждым и греховным обрядом, требует отпевания кремированных. Имеется мнение как в православии, так и в католицизме, что сжигание трупа является отказом от самой веры в воскресение из мёртвых при Втором пришествии Христа.

    Ислам и иудаизм категорически и бескомпромиссно отрицают кремации.

    но все же если я глубоко клал на все религии то можно и кремироваться???
  3. 15 Мая 2013 Срд 14:16:49
    vova_chuma писал(а) : Поэтому так тяжко находится там и дышать этим воздухом.

    .. не от мира сего я видимо... Нигде мне не бывает так хорошо, и не дышится так легко и спокойно как на кладбище. И нигде больше не могу так ясно соображать, приводить свои мысли в порядок, кроме как там. Еду туда в разбитом, "мутном" состоянии. Оттуда возвращаюсь спокойной, готовой жить дальше.
    Говорю конкретно о том кладбище, где похоронены все мои родные.
  4. Галя1980


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Мая 2013 Срд 14:33:04
    вопрос затрагивающий за живое .и да и нет .нам не нужно так много земли для гробов .но и нужно для памяти .
  5. 15 Мая 2013 Срд 14:48:08
    Галя1980 писала : земли для гробов .но и нужно для памяти .

    что? Офигеть

    если не будет холмика с трупом, у вас не будет памяти об усопшем? Офигеть
  6. 15 Мая 2013 Срд 14:51:34
    GapCheck писал : если я глубоко клал на все религии то можно и кремироваться???

    естественно, это же ваше тело, и вы вправе распоряжаться им по собственному усмотрению Смайлик :-)

    Я имел ввиду. что может сложиться ситуация в обществе, когда и в эту сферу начнет активно-агрессивно влазить православная (а с ними и еще какая-нибудь) клика, с целью не упускать такой лакомый кусок из своих липких ручонок.
  7. 15 Мая 2013 Срд 16:35:51
    vova_chuma писал(а) : может затрону чьи-то неокрепшие сердца и умы
    что вас укрепило?

    vova_chuma писал(а) ? ? :нужно ли оно нам

    и кому - нам? кто вы? кто вы, что вы, такие многочисленные, откуда?
  8. 15 Мая 2013 Срд 20:53:28
    при въезде в омск одни кладбища.
  9. 16 Мая 2013 Чтв 6:01:02
    маяк 55 писал : при въезде в омск одни кладбища.
    при въезде в любой город одни кладбища
  10. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Мая 2013 Чтв 6:22:45
    hоmutоviсh писал :Про трупный яд

    Если брезгливы, следующий абзац не читайте.

    Дело не столько в ядах, сколько в болезнетворных бактериях. Когда человек ещё жив, в его теле присутствует много бактерий: от нескольких сот граммов до нескольких килограммов только в кишечном тракте. Болезнетворные бактерии присутствуют в небольших количествах, но они усиленно "отстреливаются" иммунной системой. Когда жизнедеятльность прекращается, для болезнетворных бактерий наступает рай земной: кушай-не хочу. Бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют неусваиваемые продукты, которые в больших количествах ядовиты. Но особенно опасно то, что когда иммунная система перестаёт функционировать, болезнетворные бактерии начинают размножаться лавинообразно. При высокой температуре среды и благоприятных условиях бактерий становится столько, что их попадание в водоёмы может повлечь многократное превышение безопасных норм и, если не принимать мер, эпидемию. С вирусами всё легче: если человек умер не от острой вирусной инфекции, то вряд ли вирусы успеют сколь-нибудь сильно размножиться, так как им для этого нужна функционирующая человеческая клетка.

    hоmutоviсh писал :переубедить людей предпочесть кремирование будет нелегко.

    Зачем переубеждать? Нужно предоставить возможность красиво стоять в вазе, а не лежать тушкой в ящике. Кто захочет, тот воспользуется.
    И вы посмотрите на карту Омска. Скоро все пригороды будут сплошным кладбищем! На могилу (с прилегающими дорожками и лесополосами) нужно метров 10-15 квадратных. На лужайку с камушком как здесь

    нужно метра 4. На одно место в стеночке как здесь

    нужно не больше метра.
    Кроме того, есть опыт других стран по сдаче места под могилку в аренду на 99 лет. Если после 99 лет никто не предъявляет права, могилка обновляется и в неё "въезжает" новый постоялец, а старый воссоединяется с природой после кремации.

    Лично мне хотелось бы оставить после себя потомкам не вереницы кладбищ, а относительно небольшие места поминовения, если вдруг у кого возникнет в отношении меня такое желание. А вообще я считаю, что память после себя нужно оставлять не в виде земляного холмика, а в виде памяти и добрых слов друзей и родственников. Если кто считает иначе, должен иметь возможность быть похороненным традиционным способом.
  11. 16 Мая 2013 Чтв 6:55:54
    Пока нужны, а дальше видно будет.
    Был на кладбище во вторник.
    Оказывается, на Старо-Восточном кладбище есть Богородица Победы - женщина с венком и щитом в виде герба СССР или РСФСР. О как!
    Стоит рядом с могилой члена ЦИК КПСС.
    Тоже городская легенда.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд