Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич 

Создана: 11 Мая 2013 Суб 9:44:39.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 11112

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 11 Мая 2013 Суб 9:44:39
    Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

    "Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..."
  2. 11 Мая 2013 Суб 21:29:11
    Alexterran писал : концлагерь и ссылка в казахстане - 10 лет за то, что в плен попал и у немцев в концлагере выжил...

    В том году как-то на НГС в камментах по поводу Сталинобуса зацепился с одной дамочкой. Она точно так же формулировала. Когда стал разбираться, выяснилось что не за то что выжил, а за вполне конкретное сотрудничество с лагерной администрацией...

    Поэтому меня всегда передёргивает когда слышу вот такую формулировку.
  3. 11 Мая 2013 Суб 21:31:20
    энауэнэ писала :
    Сkaнeр писал(а) ... : .и ее сумасшедшая любовь к хлебу может это генетическое?


    не, это просто ребёнке быстрых углеводов хочется. есть такое понятие, вроде. даже - "углеводная зависимость".

    капитан очевидность)))
    в компании было выяснено такая страстная любовь к хлебу именно у питерцев допустим в армии
  4. 11 Мая 2013 Суб 21:40:12
    Сkaнeр писал(а) : такая страстная любовь к хлебу именно у питерцев допустим в армии

    да нифига, его там все любят. булку в жало - как нефиг делать.
  5. 11 Мая 2013 Суб 21:42:09
    ладно.надуманое это все
    хлеб жрут все
    не права
    спать
  6. 11 Мая 2013 Суб 22:06:57
    Пипелац писал(а) : Уже кто-то постил.
    Больше всего меня поразило отношение домашних к вернувшимся с войны женщинам: вы там с мужиками трахались, кто теперь замуж младших сестер возьмёт?

    Это же как всего за 50-60 лет так изменилось отношение к вопросу блуда? Сейчас это кажется дикостью.


    Да и сейчас бы, если б началась война, те кто сами блудит, такими же словами встречали бы с фронта, если не хуже
  7. 11 Мая 2013 Суб 22:07:31
    Читаю фронтовые воспоминания....
  8. 11 Мая 2013 Суб 22:52:17
    Пипелац писал(а) : Когда стал разбираться, выяснилось что не за то что выжил, а за вполне конкретное сотрудничество с лагерной администрацией...

    Поэтому меня всегда передёргивает когда слышу вот такую формулировку.

    Про это не в курсе. Но дед всегда честным был. Даже по мелочи с шахты не тащил. А 10 лет без права выезда из Казахстана всем рядовым давали, кто в 41 в плен попал. Мотивация такая была - слишком долго находились под воздействием противника.. Примерно так и объясняли, когда отправляли.. А тех, кто сотрудничал с немцами отправляли в другие места. Не на поселения..
  9. 12 Мая 2013 Вск 0:46:07
    анчоус писал(а) : Бабушку призывали. Всю войну парикмахером проработала на фронте. В основном женщины работали как обслуживающий персонал, в боевых частях мало было.

    Да ладно!
    Расчеты ПВО, медики, радисты - это только навскидку. В боевых частях - не значит на передовой. Там градация иная, действующая армия всякие пр. подразделения. Даже если пол-года в погонах, но где-то в тундре просидел на аэродроме и хоть день-другой на передовой - была разница.
    Потом уже, за давностью лет стёрлись различия.
  10. 12 Мая 2013 Вск 10:14:13
    Мне кажется, что такое отношение к девушкам, вернувшимся с фронта, связанно с тем, что жены мужей своих 4 года не видели, а многие не дождались. И обида у них, наверное, была на то, что последние дни жизни муж мог развлекаться с медсестричкой, не вспоминая о жене. Как-никак, ППЖ не редкостью были.
    Понятно, что ничего хорошего в таком отношении к вернувшимся девушкам нет и я ни в коем случае не оправдываю. Я просто пытаюсь понять...
    А вообще нет, наверное, такой семьи в России, кого б так или иначе не коснулась война. Кто-то воевал, кто-то работал на заводах, кто-то "тушил зажигалки" Даже Высоцкий описал это в Балладе о детстве:
    "Не боялась сирены соседка
    И привыкла к ней мать,понемногу.
    И плевал я, здоровый трехлетка
    На воздушную эту тревогу.
    Да не все то, что сверху от бога -
    И народ зажигалки тушил.
    И, как малая фронту подмога
    Мой песок и дырявый кувшин."
  11. 12 Мая 2013 Вск 13:23:56
    Alexterran писал :А 10 лет без права выезда из Казахстана всем рядовым давали, кто в 41 в плен попал. Мотивация такая была - слишком долго находились под воздействием противника.. Примерно так и объясняли, когда отправляли.. А тех, кто сотрудничал с немцами отправляли в другие места. Не на поселения..

    Читал я тут по приведённым ссылкам воспоминания ветеранов. Были и тех кто в плен попал. Освободили, проверили и снова в бой.
    В той беседе она говорила что на урановые рудники.
  12. 12 Мая 2013 Вск 18:22:00
    ого..
    не.. медь добывали. а вот на уран как раз отправляли не прошедших проверку. там еще много литовцев было..
  13. roza-s


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Мая 2013 Пон 17:21:57
    serendepity писала : Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.


    спасибо за тему...про очень, очень настоящее... а суть в этом:

    "Первая медаль "За отвагу"... Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась.. И они все встали,и мы пошли в бой.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд