Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Где в Омске можно...
 
 
 

Раздел: Где в Омске можно... Где в Омске отремонтировать Ubiquiti? 

Создана: 04 Мая 2013 Суб 14:03:31.
Раздел: "Где в Омске можно..."
Сообщений в теме: 10, просмотров: 4228

  1. Zvonda


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2013 Суб 14:03:31
    Ситуация следующая:
    Откатился с прошивки XM-v5.5.4.build16501 на XM-v5.2.1.build6359.
    nanostation m2 запустилась и нормально работает,а nanobridge м2 кажется сдох. nanobridge подключенный к компу не пингуется и в вебинтерфейс никак не попасть. При переводе бриджа в сервисный режим комп его вообще не видит,типа кабель не подключен.

    Есть ли в Омске мастерские способные восстановить девайс?
  2. 04 Мая 2013 Суб 14:30:33
    если я правильно понял, это подобие роутера.
    теоретически у таких устройств всегда существует отладочный интерфейс (обычно rs-232) через который можно мониторить его, плюс возможность заливки прошивки через tftp, если загрузчик не повредился (обычно нажимается клавиша сброса и с ней включается устройство и держится несколько секунд)
  3. Zvonda


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2013 Суб 16:25:32
    да,это wifi роутер. В режиме отладки (сервисный режим) комп не видет роутер и говорит что кабель не подключен. Да и фирменная утилита ubnt-discovery не видит точку, в любом режиме.
  4. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2013 Суб 17:04:04
    Zvonda писал(а) : да,это wifi роутер. В режиме отладки (сервисный режим) комп не видет роутер и говорит что кабель не подключен.


    endi вам правильно подсказал.

    Разбирайте устройство, на плате найдёте 4 контакта (GND, RX, TX, VCC). По описанию они стоят недалеко от радиомодуля.

    Найдите/купите usb-ttl "переходник" (обычно на микросхеме MAX232), у него есть выводы GND, RX, TX, VCC. Подключайте к роутеру GND, RX и TX. VCC подключать не нужно!

    В компьютер вставляете usb от "переходника", устанавливаете драйвера. У вас должен появиться новый COM-порт. Например, COM5.

    Скачиваете программу Putty. Запускаете, ставите крыжик SERIAL и в поле выше указываете COM5 (у вас может быть другой). Нажимаете кнопку Open.

    Теперь подаётё питание на роутер. Если контакты соединены правильно, то в программе putty будет отображаться лог загрузки.
    Если putty ничего не пишет, то попробуйте поменять контакты RX и TX местами.

    Теперь у вас есть консоль управления устройством, вы можете прочитать все ошибки загрузки, перевести устройство в режим восстановления и залить стабильную прошивку, используя TFTP.

    Удачи!
  5. 04 Мая 2013 Суб 17:30:15
    error писал :

    перевести устройство в режим восстановления и залить стабильную прошивку, используя TFTP.

    это вы уж поспешили. все зависит от того, насколько обрезанный там линукс. я ковырял таким образом один роутер, дык вот у него tftp в нормальном режиме загрузки вообще нет, т.е. по факту существует 2 образа ядра: нормальный и режим восстановления, где только tftp поднято, но оно не работает Гы-гы-гы и там насколько все печально со встроенными командами, что сделать что-то можно через костыли и извращение... все убирают ради экономии места.

    в общем если не горит, можете в личку черкануть, мог бы попробовать восстановить в свободное от работы время...
  6. Zvonda


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2013 Суб 19:33:59
    endi писал :
    в общем если не горит, можете в личку черкануть, мог бы попробовать восстановить в свободное от работы время...


    Я боюсь что без паяльника в моём случае не обойтись Грустно :-( т.к. была попытка через Ethernet скинуть точку на заводские настройки путём кратковременного замыкания 3 и 4 контакта на разъёме. Итог - спалил сетевую карту (или как там это называется),я так думаю.
  7. 04 Мая 2013 Суб 19:38:44
    Это вряд ли. Там защита обычно есть. Но в таком случае целесообразнее уже новый покупать будет, ибо микрухи паять -дорогое удовольствие, как и любой ремонт впрочем
  8. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2013 Суб 19:41:01
    Zvonda писал(а) :Я боюсь что без паяльника в моём случае не обойтись Грустно :-( т.к. была попытка через Ethernet скинуть точку на заводские настройки путём кратковременного замыкания 3 и 4 контакта на разъёме. Итог - спалил сетевую карту (или как там это называется),я так думаю.


    Там вроде оптическая развязка должна стоять. Вот так просто спалить сетевуху не легко )

    Лучше всего подключиться к диагностическому разъему и точно узнать причину поломки.
  9. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2013 Суб 19:42:33
    endi писал :это вы уж поспешили. все зависит от того, насколько обрезанный там линукс.


    Гадать не буду, надо подключиться и проверить :)
  10. Zvonda


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2013 Суб 20:02:10
    Ну.... новый наномостик я уже давно хотел купить на замену NS,но и этот хочется восстановить.

    Его же ещё проблема разобрать,там нет болтов,похоже всё на пластмассовых защёлках.
    Нашёл контору в омске которая торгует Ubiquiti,у них вроде и сервис-центр есть,но т.к выходные связаться не удалось.

    По этой инструкции [внешняя ссылка] не получается,всё упирается в отсутствие связи между компом и точкой(