Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Сегодня 22 апреля 143года со дня рождения В.И. Ленина 

Создана: 22 Апреля 2013 Пон 10:16:06.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 9088

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Апреля 2013 Пон 10:16:06
    Личность в истории конечно неоднозначная,современные дети даже иногда не могут объяснить кто он такой.Но как бы там не было, это человек,благодаря которому была создана великая страна-СССР!!!
    Вот статья из "Комсомольской правды",посвященная этому человеку:
    Накануне даты мы поговорили о Ленине в истории и в нас, сегодняшних, c самым популярным из новой волны молодых русских писателей - Захаром ПРИЛЕПИНЫМ.
    - Захар, сегодня многие уверены - не будь Октябрьской революции, Россия жила бы лучше Америки. Пробовали представить, какой бы была страна, не будь Ленина и революции?
    - А кто нам сейчас мешает жить лучше Америки? 42% мировых богатств - у нас, живи не хочу. Ленин виноват? Думаю, у России сегодня должны быть другие мысли: мы могли бы иметь вес в мировой политике и экономике не меньший, чем Китай, в котором, между прочим, сосредоточена половина мировых валютных запасов. А Китай - это как раз ребенок Ленина. Подросший, растерявший ряд родовых черт, но все-таки ребенок. Будущее экономическое, определяющее сражение между США и Китаем - это в конечном итоге сражение Ильича и дяди Сэма. Ильич трансформировался, он так долго щурился со своих фотографий, что глаза его стали заметно уже, а кожа желтей... но и дядя Сэм уже не тот. Жаль только, Россия в этом соревновании стоит в сторонке. До такой степени в сторонке, что нас могут не заметить и затоптать в борьбе.
    Все потому, что Ленин у нас в Мавзолее, в качестве экспоната. Ленинский дух в нас иссяк.
    Я думаю, Ленин - это не только большевистский переворот и репрессии. Ленин - это гигантский рывок в неизведанное. Он действительно сфокусировал в себе многовековые надежды человечества.
    Жители СССР в 20-е и 30-е годы были полны осознания этой миссии - они жили затем, чтобы сделать мир иным. Это был золотой век российского простонародья, которое вершило историю, трудилось фанатично и страстно. (Только не надо здесь мне говорить про тех, кого принудили трудиться, - я все это знаю не хуже вас. Но это не вся картина, увы.)
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
    А что для вас значит Ленин?
  2. 22 Апреля 2013 Пон 17:44:43
    Ленин "запустил" НЭП в "молодой" Советской России. С таким трендом Россия могла очень далеко уйти.
  3. 22 Апреля 2013 Пон 17:55:45
    Xx-100 писал :
    Благодаря ему сейчас вы пишете в интернетах.


    он ещё и интернет изобрёл... Very Happy
    В Североамериканских Штатах никакого Ленина не было, а пользователей интернета в разы больше, и перебоев с электричеством нет. Грустно :-(

    Xx-100 писал :
    Некоторые подстанции и ЛЭП до сих пор с его времен работают и Чубайс модернизировать не собирается,только бабло выжимает.


    от Чубайса я как бы тоже не в восторге, мягко говоря...

    Фуорин писал :

    Ты, "Как-бы-Булат" мучаешься не из-за его экспериментов, а из-за собственной головы.


    я не знал, что это я натворил столько бед в этой стране. Простите, люди.. Грустно :-(
  4. 22 Апреля 2013 Пон 19:12:51
    Хаз-Булат писал : я не знал, что это я натворил столько бед в этой стране. Простите, люди.. Грустно :-(


    [внешняя ссылка]
  5. 22 Апреля 2013 Пон 19:28:04
    ST520 писал :
    Если речь о экономике, - это не правда. Китай развивается в условиях схожих с НЭПом, но Ленин начав, довольно быстро свернул всю эту деятельность, потому что было нужно запускать на территорию СССР крупный иностранный капитал, что не входило в его планы, в этом разница с Китаем.


    Не смогли не передернуть?
    Ленин, чиста для справки умер в 24г.
    А википедия нам пишет, что "Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа."
    Т.е. после смерти Ленина.
    Возможно, если бы не болезнт и смерть Ленина, нэпманов удалось бы вывести из криминального режима работы другими методами, и не сворачивая нэпа СССР смог быстро развиваться.
    Но случилось как случилось. Нэпманы 20-х оказались такими-же жуликами, как сегодняшние "капиталисты". И лавочку прикрыли.
    Но Ленин-то здесь причем?
  6. 22 Апреля 2013 Пон 19:34:29
    Ленин вообще вроде как зомби был, с почти мертвым мозгом Смайлик :-)
  7. 22 Апреля 2013 Пон 19:44:06
    День рождения мумии
  8. 22 Апреля 2013 Пон 19:55:42
    Вот хорошая статья:
    День рождения Вождя
    Алексей Цветков о Владимире Ленине

    Песни

    Школьный Ленин с пионерских значков волновал меня мало, и пели мы в актовом зале про вечную молодость вождя довольно механически. Советская рутинизация его харизмы не позволяла ничего почувствовать в пустом и общем ритуале, пока я не вырос, а ту школьную песню не спел Егор Летов в кровавом 1993-ем. Да, голос Летова мог наполнить драматическим электричеством любой текст, но тем важнее, что именно Летов выбрал для воскрешения в тот баррикадный год.

    Еще была песня Натальи Медведевой о том, как Ильич слушал в дадаистском кабаре «Вольтер» Тристана Тцару. Я начал с неё свою первую радиопередачу и даже придумал термин. «Про Ленина» – говорили мы в 90-ых, если в чьей-то песне слышалось опасно много пафоса. Не важно, о ком шла речь – «Пинк Флойд», «Министри» или Ник Кейв.

    Портрет

    Мне нравится пристальное фото, с которого вождь смотрит тебе прямо в глаза с явным ожиданием твоего отчёта и самокритики. Но я понимаю, что ни один портрет не открывает никакой «внутренней сущности». Скорее наоборот, мы считаем запечатленное лицо выразительным, если нам удаётся экранировать на него собственные желания, надежды и страхи. О чём я думаю, глядя черно-белому Ленину в глаза?

    Чего от него ждали? Научно управляемой экономики дара, а не обмена, национализаций, обобществлений и рабочей власти. Общества, в котором неравенство тает, нет нищих, неграмотных и бездомных, как нет и аполитичных мещан, а также самовлюбленных буржуа. В мировом масштабе ждали сбрасывания с поверхности планеты всей паразитической кровососущей олигархической элиты. Верили, что труд теперь станет добровольным выбором, перестав быть библейским наказанием за первородный грех. Ленин означал конец логики анонимного насилия капитала и начало новой логики солидарности всех, кто работает.
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  9. 22 Апреля 2013 Пон 21:13:16
    Shtormovoy55 писал : Ленин вообще вроде как зомби был, с почти мертвым мозгом Смайлик :-)

    Это перед смертью.
    А до того был гораздо бодрее Сталина.
  10. 22 Апреля 2013 Пон 21:13:25
    Ленин это заурядный адвокат,сделавший себе карьеру и гонявший по столице на двух Роллс-Ройсах.
  11. 22 Апреля 2013 Пон 21:16:38
    Молодец. писал : Ленин это заурядный адвокат,сделавший себе карьеру и гонявший по столице на двух Роллс-Ройсах.

    Это вы про Навального написали.
  12. sevasb


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Апреля 2013 Пон 21:19:43
    Ленин жил,Ленин жив,Ленин будет жить! Exclamation
  13. 22 Апреля 2013 Пон 22:52:51
  14. 22 Апреля 2013 Пон 23:11:09
    k9zxc писал : Но Ленин-то здесь причем?

    А притом, что именно Ленин не пустил большие западные капиталы в молодое советское государство, это и было началом конца НЭПа, по крайне мере такого НЭПа как в Китае, о котором многие грезят.

    Shtormovoy55 писал : Ленин вообще вроде как зомби был, с почти мертвым мозгом Смайлик :-)

    Он богом был, его адепты до сих пор здравствуют.

    Молодец. писал : Ленин это заурядный адвокат,сделавший себе карьеру и гонявший по столице на двух Роллс-Ройсах.

    Это точно в Роллс-Ройсах он понимал толк.
  15. 22 Апреля 2013 Пон 23:30:25
    [внешняя ссылка]
    Сочинение про Ленина Смайлик :-)
  16. 29 Апреля 2013 Пон 22:13:21
    Ленин и бревно

    Это было давно:
    Нес Володя бревно,
    Поднатужившись, край свой поднял,
    Дело не мудрено,
    Нелегко хоть оно,
    Но: рабочую честь не ронял.
    *
    Сразу видно: субботник!
    Вова, хоть не работник,
    Просто, рево и люционер.
    Но, бревно нес, как плотник,
    Как добычу - охотник,
    На крутой пролетарский манер.
    *
    А потом уж в отчете,
    Написал о работе,
    Что один он пронес три бревна,
    Бревна все на учете:
    Сам Володя в почете:
    Только нес он бревно - на хрена?




    Варианты композиций Ленин и бревно здесь: [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд